КонсультацииПсихологическая реабилитация

Реабилитация после разрыва отношений

16 сент. 2018
Ольгаn
Здравствуйте, 30 августа рассталась с гражданским мужем из Украины 6 сентября он повесился. Сегодня звонил друг - спрашивал душа не болит? Болит, я была в роли королевы казнить или помиловать. Если бы пустила, заставила закодировать., но моя чаша терепния лопнула, тем более что он поднял на меня руку, потом, конечно извинялся.. Его родные искали 14 лет, он не общался с родными из Западной Украины

16 сент. 2018
Ольгаn, добрый вечер. Соболезную вашей потере...
Сколько вы были вместе? Муж страдал от алкогольной зависимости? Как вы узнали про суицид? Что вы хотите получить в результате консультации?
16 сент. 2018
Ольгаn
Страдал о алкогольной зависимости. сейчас ничего не изменишь, я твердо решила изменить жизнь, психологическая помощь как таковая мне не нужна, нужно только желание проконсультироваться была ли в этом моя вина и как наладить жизнь дальше
16 сент. 2018
Ольгаn, Здравствуйте, Ольга! Я сочувствую вам и понимаю, насколько серьезна ваша ситуация.
Расскажите, пожалуйста, подробнее (если вам это не будет слишком тяжело), что произошло в вашей жизни?

Ольгаn, Ольга! Скажите, пожалуйста, актуален ли ваш запрос? Нужна ли вам моя помощь или тему можно закрывать?
02 окт. 2018
Ольгаn
Актуален, я всё описала в вопросе
02 окт. 2018
Ольгаn, Ольга, вы ответили:
психологическая помощь как таковая мне не нужна, нужно только желание проконсультироваться была ли в этом моя вина и как наладить жизнь дальше

Для консультации нам придется общаться, то есть вам нужно будет задавать мне вопросы и давать ответы на мои. Иначе мне трудно будет что-то вам сказать, ведь я не могу знать обо всем, что было в вашей жизни и что происходит сейчас. Поэтому я ждала ответ от вас на свой вопрос.
Вы спрашиваете, была ли в этом ваша вина? Тогда давайте попробуем разобраться, в чем суть вины вообще. Я думаю, что всё зависит от намерения человека, от его желания причинить кому-то вред или не причинять. Был ли с вашей стороны целенаправленный умысел направить вашего мужа к такому решению? Совершали ли вы какие-то действия, чтобы он выбрал именно этот путь, подталкивали ли его к этому (намеками, скрытой манипуляцией и так далее)? Получили ли вы какую-то выгоду от произошедшего (моральную или ещё какую-нибудь)? Если вы на все вопросы ответили "нет", то я не вижу вашей вины в произошедшем. Другое дело, что ощущаете вы сами, понимаете? В этом и нужно разбираться.
Если друзья и родственники мужа пытаются вменить вам, что вы виновны в том, что произошло, попытайтесь проанализировать, для чего они так говорят? Не пытаются ли они таким образом снять чувство вины с самих себя, ведь они тоже могли что-то сделать, как-то поддержать или остановить.
Ну и самое главное - это было решение вашего мужа. Ужасное, трагично-ошибочное, но всё же - его. Мы все хотим помочь своим близким, мы ощущаем себя за них в ответе и считаем, что имеем право отбирать у них их жизненный крест и взваливать его на себя, потому что нам виднее, куда его тащить. Но в этом куда больше эгоистичности и цинизма, чем в принятии чужого выбора, пусть и неправильного.
Я верю, что у вас очень болит душа. Но так и должно быть, если вы хороший человек.
Если вам нужно что-то спросить иди уточнить, пожалуйста, задавайте вопросы.
09 окт. 2018
Ольгаn
Спасибо время лечит. Больше в помощи не нуждаюсь