КонсультацииПсихологическая реабилитация

Реабилитация после развода

24 мар. 2017
Marri
Здравствуйте. Я представлюсь. Меня зовут Мария, мне 26 лет (будет 27). В данный момент я разведена. Детей у меня нет. 3 года встречались, но не жили вместе, в браке еще 1,5 года жили вместе итого 4,5 года вместе с мужем. После развода ( январь 2016) вернулась к родителям. Работы у меня тогда не было ( Сократили, что и еще раз подтолкнуло меня к разводу). Вернувшись не могла найти себе места, пошла работать. Работала почти без выходных - не думала об этом. Получила астено-депрессивный синдром. Проходила медикаментозное лечение, обращалась к психологу. Сейчас я чувствую себя намного лучше. Но прошел год, а боль не прошла. Пью мяту, валерьяну, сосудорасширяющее, так как у меня ВСД. Пустота внутри и словно легкая депрессия. Занимаюсь делами постольку поскольку нужно. С работы ушла. Поступила в институт на заочное (всегда хотела учиться). Пошла получать уроки на фортепьяно (тоже всегда хотела). Собираюсь с Р. Переехать вместе жить (об этом ниже подробнее). И вроде все нормализуется, работа назревает. Но Все же на душе не спокойно. Голова все еще болит (буквально). Сейчас хочу обратится с вопросом и просьбой о помощи, так как время идет, а боль из души не уходит, - это даже не боль, а тяжелая печаль, потеря веры в себя и в счастье и любовь вокруг. Сконцентрированость на себе - другие меня не интересуют. Хочу понять, с чем сейчас связано такое состояние и как убрать невротические состояния как физические так и психологические?
Это общая информация, я бы хотела рассказать свою историю подробнее, чтобы можно было понять о чем идет речь.
Давайте вернемся к самому началу. К детству. Я второй ребенок в семье - младшая дочь. Не знаю, хотели ли меня так как я родилась сразу после брата с ранним сроком 7мес. Брата моего очень все в семье любили, я была на второй роли. Отец всегда на работе, со мной холоден и требователен. Мои желания не учитываются, как и мнение тоже ( и так до 18 лет). Сейчас вернувшись к родителям виню отца за такое воспитание ко мне. Но говорить ему не говорю - не поймет - сам из неблагополучной семьи, женился на маме, чтобы как-то улучшить свое положение и обрести семью и дом. Мама очень душевный, добрый человек, верующий, из хорошей полноценной семьи. Всегда была рядом со мной и сейчас. Но видиние моих проблем у нас с ней разное. Мне не хватало отца (сейчас понимаю). Я заместила его мужем. Потому что муж был сам в душе ребенок (об этом далее), но заботливым, и морально давал мне защиту и опору - что мне не хватало, что и превлекло меня в эти отношения. Не просите меня наладить отношения с отцом - я только сейчас чувствую гнев, обиду и досаду на него и не могу его простить, может в будущем это удасться мне. Мой муж был на год старше меня. Надо сказать, мне не нужно было выходить замуж, так как он один с матерью без отца рос и мать у него деспотичная женщина подавляла его и держала при себе. Но сам муж был психологом и натурой интелектуальной, харизматичной с сильной волей. Надо сказать, моя бывшая свекровь ненавидела меня, так как вообще не хотела чтобы сын с кем либо встречался - она инвалид, со сломаной ногой (одна короче другой - дробление кости), и хотела чтобы он всегда был с ней (наверно до ее смерти). Сам бывший муж (пишу бывший, а думаю что был единственный, все равно не люблю его сейчас, но боль наверно связана с чувством потери человека, который меня понимал и заботился обо мне, считала его родственной душой тогда), был юн и неуверен что ему нужно женится, это больше мое решение, так как отношения топтались на месте и нужно было как-то двигаться - уходить или женится - выбор был ему дан и он согласился женится. Тогда как я была к этому готова, потому что семья моих родителей была не благополучной из-за терании отца, - хотела создать свою, счастливую семью, - как цель, шла на все ради этого, а бывший муж казался человеком хорошим,(ну он по своему духу, если брать образы, всегда воплощал моральные качества рыцаря). Женились, его мать запретила с ней жить, ко мне он ехать не хотел (типа мой авторитетный отец подавит его морально, поставит на второе место в услужение). Жили на съемной квартире. Морально мы были как брат и сестра. Как то жили мирно душа в душу. Вначале так. Потом он стал проявлять то, что семью не хочу, детей не нужно, я дескать психолог, еще к тому же (оказалось) он интересовался оккультизмом, будет мол, людям услуги помощи оказывать и на этом бизнес строить. Бросил так работать. Я тогда поняла что нужно уходить. Но мне было тяжело это сделать, так как привязалась к нему (он морально мне компенсировал отца). Стал в позицию ребенка, я в позицию родителя - все решала сама, работала, пыталась вытянуть нас двоих. Сдалась. Решила уйти. Сама подала на развод. Он еще тогда не понял зачем это все надо и почему развод, вроде не плохо живем (моими усилиями). Про имтим надо сказать, как-то после брака мы не сошлись с ним в этом вопросе. И исключили, жили как брат и сестра. Я все годы общалась с парнем,(первая любовь) и у нас были теплые дружеские отношения, но я была всегда как-то расположена к нему ( интересовалась им, беспокоилась). Мы с первой любовью, назовем его Р., скажем так стали общаться и я как-то пожелала к нему вернуться. Но поступила честно. Развелась с мужем и стала встречаться с ним. Надо сказать, за годы мы с Р. Очень изменились и тут меня ждало разочарование и снятие розовых очков. С мужем после развода общалась по переписке, иногда в компании общих знакомых. Бывший Муж нашел через неделю себе подругу, так вместе до сих пор и живут. Вернулась после развода к родителям. Приняли холодно. Страдала от того, что не понимала что теперь делать дальше и от того что с Р. Не получились отношения. Сидела дома в пустоте, одиночестве и бессмыслености. Подруги - инфантильные девчонки про развлечения и мальчиков - что не радовало, а отягощало.(сейчас не общаюсь с ними, не жалею). Работы нет, так как перед разводом сократили. Ну и я так посидела зиму весной пошла работать. Выше писала, что работала ног не жалела (так как заняться больше было не чем - пустота снаружи пустота внутри). Получила деньги не знала куда потратить - все всегда на семью, а на себя много и не нужно вроде. Снились сны страшные - демоны, апокалипсис.(апокалипсис, с которого я всегда спасалась снился всегда - что это значит?). С мужем прекратила общение летом в июне 2016 так как стала общаться с Р. И наши отношения очень складные и хорошие. Сейчас хотим переезжать вместе жить. Не могу сказать что очень безумно люблю Р. Но его я люблю как человека душевного, с которым мне хорошо, который сам хочет чтобы у нас была семья, а то есть возрождает мои надежды на будущее, люблю как супруга, именно как супруга с теплотой в душе, но без эйфории и всяких ребячеств. Вернемся - 2016 летом поставили мне диагноз, лечили. Обращалась к психологу. Многое поняла. Но физически все еще чувствую тревогу, редко (последний раз осенью в автобусе) была паническая атака. Не переношу крика и негатива - стрессонеустойчива, вызывает гнев как ответную реакцию, болит голова. Сама холерик.
Я написала много, но для того, чтобы попробовать предоставить побольше информации о себе и возможных влияниях на меня. Прошел год после развода (чуть больше года), но тревожность, плохие сны ( сны про работу, про демонов и преследование, очень яркие сны порой, иногда не проснуться из сна - ложные просыпания), неважное здоровье - легкая нервная возбудимость, не контролируемый гнев, боль или тягостная грусть на душе, социальная неадаптация - словно мир тячет, вокруг, а я не двигаюсь, - сохраняется. Как мне убрать, избавится от этих чувств? Вернуть душевное равновесие и психическое здоровье? Я сейчас думаю, что переезд от родителей поможет мне, устройство на работу и новая жизнь с Р. Но здоровье мне пока показывает, что психически, я не прошла весь путь расставания с бывшим мужем и где-то застряла на стадии Печали и депрессии. Помогите пожалуйста. Буду очень признательна.

24 мар. 2017
Marri, доброй ночи. Спасибо за подробное описание ситуации. Специалист ответит Вам через некоторое время.
24 мар. 2017
Здравствуйте, Marri. Мне жаль, что Вы больше года находитесь в деструктивном состоянии грусти и апатии. Как долго Вы посещали психолога? Почему закончили посещать, если негативные эмоции и сейчас продолжают брать над Вами верх? Видимо, при помощи специалиста Вы поняли, чего недодал Вам отец, но не проработали прощение родителей, из-за чего сейчас на отца много обиды и гнева, которые мешают в личных отношениях.
Вероятно, Ваши ожидания от поиска отца в муже и от строительства отличных от родительских отношений не увенчались успехом, и теперь Вы несете с собой груз несбывшихся ожиданий и испытываете гнев на окружающих и на весь мир за то, что надежды на счастливый союз не сбылись. Дело в том, что так же, как невозможно полностью повторить семейные отношения родителей (если их брак становится положительным примером) невозможно и обратное - создать семью, кардинально отличающуюся от родительской. Оба варианта закономерны в силу того, что Вы привносите в отношения опыт собственной семьи, а муж - опыт своих родителей, и вместе вы создаете неповторимый рисунок отношений (отягощенный родительскими моделями поведения и установками). Несмотря на то, что искали в муже отца, Вы сама стали для него родителем-Спасателем (как Ваша добрая верующая мама - Спасатель папы). Сейчас, по ощущениям, в Р. Вы тоже ищете отца?
24 мар. 2017
Marri
Спасибо вам за ответ, это важно для меня.
Я посещала платного психолога и в тот момент я болела, не работала, то есть пройти терапию полностью, я не могла. И сейчас, я меняю место работы,(надо сказать о проблеме трудоустройстве студентов), и не располагаются средствами чтобы ходить к психологу. Ну и я поняла, что мне нужно менять психолога, так как она во многом мне помогла, но больше, она ничего не может сделать для меня по своим методам.
С ней мы разбирались в моих отношениях к мужу и Р. Позиция родителя и ребёнка в моём браке, - это результат консультаций, мы с ней пытались снять тревожность, но ее метот через повышение стресс остойчивости, мне не подошёл, так как здоровым хорошо это улучшать, а больным, хотелось бы снять груз с души, который и выражается через тревогу.
Нет, в Р. Я вижу лишь супруга. В своих чувствах я лишилась отца и не стараюсь его больше в ком либо искать. Возможно, мои негативные чувства связаны с разочарованием - я многое возлагала надежд на этот брак, и с чувством осиротения - я потеряла больше чем мужа, отца, брата, - очень родного человека. Меня ещё год назад пугало что Р. Совсем другой человек нежели мой муж, потом я поняла, что не нужно сравнивать и мне понравилось что Р. Другой.
На счёт отца мы не говорили с психологом, это я недавно пришла к таким чувствам, так как теперь отец интересуется моей жизнью, а во мне вспыхивает чувство вмешательства, боли и гнева. Я очень многое помню плохого от него, и ничего хорошего.

, скажите мне пожалуйста, вы считаете что мне нужно проработать отношения с отцом? Если это уберет все то, что я чувствую, я готова это сделать.
25 мар. 2017
Вы многое понимаете про себя, Marri. И я рада, что теперь Вы не сравниваете Р. С мужем: он действительно совершенно другой человек, отношения с которым могут обогатить Вас и дать тот душевный покой и счастье, к которым стремятся партнеры.
Вы совершенно правы по поводу необходимости проработать обиду и гнев на отца и, наконец, простить его. Самостоятельно сделать это сложно, но Вы можете попробовать: текст моей коллеги Ольги Шмелевой -
"Казалось бы … какой странный вопрос! Как можно прощать тех, кто дал жизнь? Кто заботился, любил, как мог? Но все чаще я, как семейный психолог, сталкиваюсь в своей практике с тем, что женщины в возрасте 30, 40, 50 лет носят в сердце страшную обиду на родителей…. И не хотят прощать! Ну и что - спросите вы! Может они имеют на это право! Кто знает, как родители относились к ним? И действительно, во время работы мне приходится слышать жуткие истории о том, как отец носился пьяный с топором, а мать воспитывала исключительно ремнем! Такое забыть- то сложно, а вы говорите - » простить « !!!
Но почему вся мировая психотерапия построена на том, что принятие и прощение своих родителей – это главное условие для само понимания, самопознания и внутреннего взросления! Потому что хотим мы этого или нет, но мы состоим из родителей! Генетику никто не отменял! И если я не принимаю своего отца, мать, то я никогда не приму себя!
Именно по родителям происходит бессознательная идентичность ребенка! Простыми словами, мальчик берет с папы пример, какой должен быть мужчина! А девочка, соответственно с мамы! И если примеры для подражания очень далеки от совершенства… Например, папа алкоголик, то сыну надо приложить немало усилий чтобы таким не стать… потому что стратегия поведения отца он подсматривает с самого детства и впитывает его как губка! Восстать против отца и стать другим, это вызов, которым не всем по силам! Но с другой стороны в каждом из нас есть все ресурсы, чтобы этого добиться!
Если, например, повзрослевшая дочь продолжает хранить обиды на маму, при удобном случае напоминает о них! И как правило= это детские обиды!- » Мало внимания! Мало любви!» То становится ли эта молодая женщина женственной, ласковой, любимой? Как возможно открыться миру, любви, если есть глубокая обида на свою женскую, т. Е мамину природу!? Понимаете? Это как обложить свою душу камнями из обид и жаловаться, что нет женского счастья! Вывод! Прощать родителей необходимо прежде всего ради Себя, своего Здоровья и счастья!
Все изменится в лучшую сторону, когда вы простите родителей! Бесполезно ждать, что родители додадут вам внимания и любви, которое вы не дополучили в детстве…Если вы их не простите, вы просто не позволите им это сделать, не позволите им заботиться о вас, когда вы взрослые! Встанете в позицию капризного ребенка и вам все будет мало! Это позиция Жертвы! А жертве, как известно помочь невозможно! Поэтому след. Задания и рекомендации для тех, кто будет освобождаться от детских обид на родителей!
Как прощать? С чего начать? Для начала напишите терапевтические письма маме и отдельно папе, по след. Схеме.
За что благодарю
За что прошу прощение
За что прощаю
За что благодарю
Это достаточно болезненные письма. Писать их нужно душой, чтобы вспомнить все негативные и положительные детали своего детства! Пусть все эмоции останутся на бумаге! После написания, письма можно сжечь! Разумеется, никому не показывать!
Затем я бы посоветовала увидеть в родителях - маленькую девочку в маме и маленького мальчика в папе… как они себя чувствовали в своем детстве? Как жили? Хватало ли им внимания и любви родителей:? Проанализируйте их детство, чтобы Понять, что мама с папой любили нас, как могли! Самым наилучшим для них образом! Все, что они могли дать- они дали! Это МАКСИМУМ, на который они были способны в молодости, когда воспитывали вас! Посмотрите на них не глазами капризного ребенка, а ВЗРОСЛОГО человека, который в состояние посмотреть на родителей с пониманием, сочувствием и БЛАГОДАРНОСТЬЮ!
И заключительное задание. Это взять свою детскую фотографию и начните задавать вопросы.
- Как себя чувствуешь?
_ О чем думаешь?
- Чего боишься? Что хочешь?
И самое важное, вопросы пишем правой рукой, а ответы левой!( кто левша – наоборот)
Это задание для понимания потребностей своего внутреннего ребенка! Поговорите с собой маленьким с позиции самого любящего РОДИТЕЛЯ! Успокойте его и дате ему то, что он просит! Если вам больше 21 года, то у вас есть все возможности позаботиться о душевном комфорте своего « внутреннего ребенка» И САМОМУ СТАТЬ ИДЕАЛЬНЫМ РОДИТЕЛЕМ ДЛЯ СЕБЯ САМОГО!!! Это позиция Взрослого, зрелого человека! Это ответственность за свою жизнь и свое счастье! И благодарность родителям за то, что они сделали ВАМ самый главный подарок – ОНИ ПОДАРИЛИ ЖИЗНЬ!!! И только за один этот факт, можно быть беспредельно благодарным!
Я помню одну свою клиентку, которой « не повезло» с родителями – оба пили. Папа бил маму. Когда она выросла, она ненавидела своих родителей! У нее не складывалась личная жизнь. На тот момент ей было 33 года. Мужчин она презирала, считала, что все они похожи на ее отца. На Своем женском счастье поставила крест! И надо было видеть, как она изменилась изнутри, когда простила своих родителей! На 3 консультации она уже стала защищать своего отца, оправдывать мать… Сейчас у нее ВПЕРВЫЕ серьезные отношения с молодым человеком …и карьерный рост! Она счастлива!
Простить, это не значит забыть обиды… потому что при удобном случае они вспомнятся! Простить- это не значит принять то, как с вами поступали! Простить –это НАВСЕГДА отпустить боль из сердца и освободить свою душу от камней, чтобы впустить исцеляющую энергию любви и мудрости!"
25 мар. 2017
Marri
Спасибо вам! Вы дали мне хорошее наставление, - я не только знаю с чем мне надо поработать, но и как. Это очень важно для меня, - вы дали мне направление, радость, надежду. Я проработаю отношения с родителями. Очень вам благодарна!
Я чувствовала, что мне нужно обратится к специалисту, потому что мой психолог ещё имеет брачное агенство, и ее интересы насчёт семьи немного уклонены в эту сторону. Она не выявила ничего от того, что в этой теме. Хотя, мы с ней составляли древо до моих дедов и бабуль. Мой дядя после смерти бабушки утопился, как и мой дед утонул по пьяни (со стороны отца ветвь). Посмотрев на мою жизнь,(а надо сказать, это не первый брак, - первый был гражданский, после того как Р. Ушёл в 17 лет учится, я наверно с обиды завела эти первые сожительские отношения. Сейчас мы настроены с Р. На брак и даже венчание), она сказала что мне пришлось многое пережить за свои 26 лет и не удивительно, что меня коснулась психическая болезнь (астения депрессивный синдром). Но более, она не разбиралась ничего в моей семье, что могло бы улучшить мою жизнь, хотя пробовала разбирать мои страхи, но и страх смерти, который стал очень сильным после болезни, как и страх снова заболеть и другие - показались ей естественными страхами,(я согласна, они стандартно есть у всех, но не у всех вызывает тревожность). Так что она сделала что могла, а ваша помощь оказалась на мой взгляд самой профессиональной. За что огромное вам СПАСИБО! ОТ ДУШИ!
26 мар. 2017
Marri, я рада слышать, что информация о прощении родителей оказалась полезной для Вас. Если Вам не сложно, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем разделе psysovet.ru/threads/953/ Заранее благодарю. При необходимости пишите в любое время, - будем работать. Желаю Вам успехов и семейного счастья!