КонсультацииПсихологическая реабилитация

Реабилитация после операции

12 апр. 2016
Юльча
Добрый вечер! мне сделали операцию на позвоночнике 2 мес назад и вот пока не вернулась к нормальной жизни а мне 25 лет. До операции жила обычной жизнью работа, личная жизнь активная очень, ходила гулять в спорт зал. Теперь я ограничена во всем! Не могу поверить что это со мной происходит. Операция прошла успешно но длительная реабилитация и я не могу привыкнуть к себе такой. Как мне вернуть себе желание жить не знаю

13 апр. 2016
Merbay
Юльча, здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, с кем Вы проживаете? Есть ли у Вас друзья? Чем увлекаетесь? В чем сейчас идут ограничения? Операция с металлоконструкцией или нет?
13 апр. 2016
Елена.
Юльча, здравствуйте. У вас есть хобби?
13 апр. 2016
Юльча
Юльча, здравствуйте.

Друзья вроде есть но особо не приходят все в делах заботах своих. Живу с сожителями они и помогают по дому. Без металлоконструкции операция была. Ограничения в нахождении на ногах наклоны и повороты ограничены. Далеко от дома давно не была. Хобби было спорт зал который и привел к операции... Не могу придумать заняться чем мне, даже желания нет. Выбило меня это из колеи вроде весна пора просыпаться а не получается. Долго залежалась я уже. Хотя раньше постоянно была в движении встречи с друзьями и коллегами, прогулки и работа.
14 апр. 2016
Merbay
Юльча, я Вас очень понимаю, как сложно вести малоподвижный образ жизни, когда привыкла быть активной. Но это не повод для уныния! Нужно просто немного потерпеть. Первый год самый тяжелый. Состояние по улучшается, то бывают небольшие обострения, то организм реагирует на погоду. За время реабилитации необходимо выработать правильный стереотип движений (правильно сидеть, ходить, вставать, поднимать тяжести), соблюдать режим работы и отдыха. Стараться не перегружать себя и находить обязательно время для отдыха. И обязательно выполнять ЛФК.(это наша палочка- выручалка). И главное верить, что все наладится и все будет хорошо! А оно так и будет! :)
Расскажите каким спортом Вы занимались? Кем работали до операции? И когда врач планирует Вас выписывать на работу?(обычно это происходит после 3 месяцев больничного). К этому Вы должны быть тоже готовы.
17 апр. 2016
Юльча
Спасибо за поддержку. Работаю в банке, уже думаю как себе оборудовать комнату отдыха с кроватью. Не знаю на след приеме спрошу когда выпишет и как по максимуму можно долго быть на больничном. ходила в спорт зал и на волейбол. Теперь буду в бассейне плескаться
Долго все это. хотелось бы быстрее. Тем более на ногах не очень долго могу быть около 2часов и нужно лечь. А без корсета до часа. Хотелось бы больше
19 апр. 2016
Merbay
Юлечка, все будет хорошо! Вы постепенно восстановитесь! Только не надо торопить события! Да, немного надо потерпеть, немного надо всем одаптироваться (Вам и Вашим близким), но поверьте, постепенно все наладится! Тем более Вы делаете шаги для улучшения!
Постепенно нахождение на ногах будет увеличиваться. Если трудно, используйте корсет. Но НИКОГДА не забывайте о правильном поведении: вставать правильно с кровати, ходить, стоять.(думаю Вы это уже почитали на сайте доктора Ступина. если нет, то могу сбросить ссылку).
+ у Вас хороший помощник в восстановлении- это МедХаус.(замечательные врачи и участники форума). Также Вы в очной консультации можете обратится к Вашему соотечественнику доктору Зинчуку Игорю Григорьевичу.
Рекомендую заглянуть в наше Кафе у Фрейда, где Вы найдете рекомендции психологов, обсуждение интересных фильмов, книг и сможете приятно пообщаться с другими участниками форума.
19 апр. 2016
Олеся Веревкина
Юльча, время, пока Вы ограничены в своих движениях можно использовать на то, на что нам всегда его не хватает- перечитать любимые книги, заняться самообразованием, например. Записаться на какие-нибудь курсы дистанционные. Есть очень хороший сайт по фотографии, фотошкола. нет. Если Вам, к примеру, интересна фотография, то на том сайте очень замечательные преподаватели. А может что другое интересно? Сейчас, имея инет, можно получить очень много! и, опять-таки, как упоминала Merbay, у нас есть Кафе у Фрейда. Заходите на наши посиделки!
19 апр. 2016
Инга
Юльча, Вы всегда можете к нам обратиться, если нужна помощь, поддержка или просто выговориться или поболтать по душам!
У нас на форуме Вас всегда выслушают, поддержат и помогут!
Обращайтесь;):)