КонсультацииПсихологическая реабилитация

БОС терапия в реабилитации после эпилепсии

11 июн. 2017
Maks.S
Здравствуйте. Мне 31 год, из них почти 20 я болел эпилепсией + Органическое расстройство личности на фоне последней. В начале этого года невропатолог и психиатр, вместе с исследованиями удивили меня - теперь я здоров. Ремиссия длилась почти пять лет с постепенным затуханием проявлений на энцефалограмме и теперь все чисто совсем уже два года как. И возник вопрос - А ЖИТЬ то теперь как?

Будучи в болезни я не особо мог учиться (1.5-2 часа учебы, дальше уже просто втыкал). Работал чуть чуть, но больше жил на пособие по инвалидности. Эмоциональная нестабильность сделала меня более чем нелюдимым, я хочу и люблю быть в группе людей... Но чаще всего я оказывался в углу (в буквальном смысле) и наблюдал как люди общаются и отдыхают, мне всего было не уютно ибо просто знал что сказать и как. От малейшего волнения начинал заикаться, тело становилось горячим (это кажется мне резкий прилив адреналина дает), а так как у меня с рождения искривлена носовая перегородка, то я начинал часто зевать, и не мог говорить длинных фраз (чтоб дышать ртом). Что выглядело достаточно нелепо и отпугивало даже потенциальных друзей.

Большую часть времени я проводил с компьютером, нахватался каких то отрывочных знаний, которые надеюсь помогут устроиться на хоть какую то работу. Но я фактически менее как бы это сказать, качественный сотрудник не только ровесников но и ребят лет 20-ти. Я чувствую себя себя откровенно говоря бракованным.

За все эти годы когда я пытался объяснить себе то что говорили мне врачи: ну вот такой я человек, с такими вот ограничениями, нужно просто научиться с ними жить.
Я то научился.. А ОТУЧИТЬСЯ теперь как?
За все это время у меня накопилось куча откровенно суицидальных мыслей, порнофилия (началась с 16 лет)(женат последние 6 лет, с женой почти расстались, ибо я не могу ее обеспечить, а ждать еще сколько бы то ни было времени она более не хочет), я на нее как на объект сексуального влечения уже не смотрю, ибо было слишком много всего негативного.

Сейчас я пытаюсь "взять себя в руки" и достаточно давно читаю про БОС терапию.
С первой же зарплаты я намереваюсь купить типа такого устройства.
Но по хорошему, для того чтобы это была именно терапия нужно задать программу.
У кого это узнать? Как по вашему подойдет ли мне такой вид реабилитации??

П. С. Простите что так много текста.

11 июн. 2017
Maks.S доброе утро. Психолог ответит в теме через некоторое время.
11 июн. 2017
Но по хорошему, для того чтобы это была именно терапия нужно задать программу.
У кого это узнать? Как по вашему подойдет ли мне такой вид реабилитации??

Здравствуйте. Немного удивляет тот формат реабилитации, который вы выбрали. БОС - штука полезна, спору нет. И вы можете ее покупать. Но во-первых, в ее списке противопоказаний есть эпилепсия. И, хотя вам сняли этот диагноз, использовать БОС в вашем случае нужно крайне. А во-вторых - на что именно вы рассчитываете? Какой результат вы хотите получить?
11 июн. 2017
Maks.S
Я хочу поднять свою продуктивность и взять под контроль как эмоциональное состояние так утомляемость. Про противо-показания читал, но иного действенного метода не нашел.

Основная проблема сейчас - если говорить о чисто практической стороне - это необходимость изучить огромное многообразие информации среди которой много таких технологий которые даются значительно сложнее других, дабы стать конкурентно способным сотрудником. У меня большие проблемы с математикой, что сильно ограничивает меня как IT специалиста.
Я знаю о том что мозг не будучи "приученным" к некой деятельности может давать ту же реакцию как если бы нужно было сделать что-то действительно очень сложное. Это важно научится это понимать, или как говорят осознать. В идеале для этого нужен некий репетитор\ментор\преподаватель. Но даже самые скромные и оптимистичные расчеты показали что это неподъемная сумма (аппарат стоит допустим 500$ а занятия с кем то перевалят за 2000$ допустим за год, и это будет только начало).

Я исхожу из вышеизложенных соображений
П. С. Предполагается использовать только считывающее оборудование, исключая любые стимуляционные техники.
12 июн. 2017
Но даже самые скромные и оптимистичные расчеты показали что это неподъемная сумма (аппарат стоит допустим 500$ а занятия с кем то перевалят за 2000$ допустим за год, и это будет только начало).

Смысл размышлений понятен. Но в вашу логику стоит внести важную поправку - БОС корректирует то, что есть. А вам, по сути, нужны новые навыки...
13 июн. 2017
Maks.S
Каков ваш совет?
13 июн. 2017
Каков ваш совет?

Психотерапевты советов не дают. А делают модель ситуации. У вас есть конкретная нехватка навыков. Чтобы их приобрести, их нужно сформулировать. Понять, КАК их получить. И тренировать. Возможно БОС и поможет в части навыков расслабления и успокоения. Но более того.