КонсультацииПсихологическая реабилитация

Как выйти из депрессии после расставания?

25 мар. 2018
АннаЮ
Депрессия после расставания с мужчиной. Как выйти? Аня, 35 лет

25 мар. 2018
АннаЮ, Анна, здравствуйте!
Как долго Вы были вместе с этим мужчиной?
Давно ли расстались?
Что стало причиной расставания?
Советую прочитать про зависимые отношения
Какой вопрос Вы хотите решить сейчас?

25 мар. 2018
АннаЮ
Были вместе 4,5 года. Расстались больше года назад.
Как то в последний год начались проблемы. Делали на зло друг другу все. Он начал много пить. Это меня не устраивало. Я была инициатором разрыва. Через неделю поняла, что хочу быть с ним. Позвонила, извинилась. Но он простить не может, что я его выгнала.
Потом было много возвращений, расставаний. Разбил сердце полностью. Хочу отпустить обиду, выйти из депрессии, начать жить счастливой жизнью.

Светлана Дьяченко, отношения длились 4,5 года. Расстались больше года назад. Но за этот год 2 раза сходились. Потом опять расставались. Последний раз он ушёл за 3 дня до нового года.
Жду от форума- пережить эту боль, выйти из депрессии, продолжить жить полноценной жизнью
25 мар. 2018
АннаЮ, здравствуйте!

Что было положительного в Ваших отношениях с этим мужчиной? Что Вас объединяло?
Расскажите про свою обиду. Опишите состояние, которое Вы называете депрессией.
25 мар. 2018
АннаЮ
Елена Лахтикова, у нас было общее хобби. Так и познакомились. Он мне не очень понравился, но был очень обходителен и настойчиво. Так за мной никто не ухаживал. С ним я чувствовала себя как за каменной стеной. Это меня очень привлекло. Он решал все мои проблемы, всегда поддерживал. Он сразу же начал говорить, что хочет семью, хочет детей и это меня очень покорило. У меня был ребёнок от первого брака и это его не смущало.

Елена Лахтикова, он был очень быстрым. Через месяц уже переехал кл мне жить почти. Я не была готова к таким быстрым отношениям. Отселила его обратно. Через полгода уже я его пригласила жить вместе. Мы договорились все обсуждать. И за 4 года столько друг другу на говорили!!! Последний год отношения пошли куда то не туда. Так он на мне и не женился за 4 года. Так у нас дети и не появились, у меня появились подозрения что дело в нем. Он рассказывал про свои прошлые отношения, где тоже детей не было. Потом девушки выходили замуж и у них появлялись дети. Все это меня правда выводил из себя. Стали очень часто ссорится по пустякам. В быту он мне вообще не помогал и это меня бесило. Был жадный, и это было видно с самого начала. За 4 года в квартире не изменилось ничего, он не хотел что то делать, так как это не его квартира. И последним было то что он начал выпивать. Он знал что мне это не нравится и пил '' на зло мне''. Так он говорил. Все стали делать на зло друг другу. Я понимала что отношения не улучшать я только ухудшается и предложила расстаться. Он не уходил, я его оскорблял, вынрняла и Т. Д. О чем очень сильно жалею... И в один день, когда он не пришёл ночевать собрала его вещи и перенесла в его машину. Он просто встал и ушёл.

Елена Лахтикова, через 2 недели поняла, что без него ещё хуже. Пыталась вернуть, вроде бы все стало налаживаться, а потом он просто пропал. Не отвечал на звонки и Т. Д. Даже если это было связано с общей работой. Я чувствовала такую вину, что разбила отношения. Вогнала себя в депрессию. Просто лежала и все. Потеряла интерес к жизни, ничего не ела. Похудела на 10 кг. А потом встретились у общих знакомых. Он быстро ушёл, а меня накрыло. Целую ночь ему звонила поговорить и тогда мне друзья сказали, что все это зря у него другая женщина. У меня это не вкладывал ост в голове, как после 4 лет за 2 недели можно переключиться на другие отношения. Тут моё состояние усугубилрсь. Просто лежала и плакала недели 2. Потом взяла себя в руки и решила жить дальше. Он как специально выставлял общие фото с новой девушкой и Т. Д. Меня это ранило. И тут меня почти отпустило, как через месяца 2 он появился на пороге. Сказал, что скучает и Т. Д. Встретились, поговорили, я все переосмыслить, мне так хотелось с ним быть, что я готова была во всем уступать. Мы снова начали встречаться...

Елена Лахтикова, но он себя вёл очень отстранёно. Отходил когда я хотела его обнять и Т. Д. А в один из дней сказал, что его ко мне не тянет, такая у него обида на меня, за то что все время от себя гнала. Я приняла это и сказала, что больше его не по беспокою. Снова поплакала и уехала в другой город к родственникам. Перемена обстановки спасла меня от новой депрессии. Потом поехала на море, новые впечатлени, и Т. Д. Осознала что могу выжить и без него. Что бог меня оградил от не моего человека. И начала жить по-новому.

Елена Лахтикова, через 2 месяца звонок от него. Приехал, чтрял на коленях. Сказал что осознал, что кроме меня никто его так любить не будет. Что может и надо было расстаться, что бы все осознать. Сказал, что был в депрессии, ушёл в запой, пока не понял что я его судьба. Мне было очень приятно, но я больше не хотела впускать его в жизнь, была такая обида что он меня 2 раза уже бросал. И он начал меня добиваться, снова так красиво ухаживал, забирал с работы, стал давать деньги (поверьте для него это достижение) бросил пить вообще. Всё время был за рулём много путешествовали. Но я не могла его простить, мне так хотелось сделать ему больно, как он мне, я ему говорила что он мне не нужен и Т. Д.. Предлагал переезжать к нему, быть хозяйкой в его квартире. Ко мне возвращаться не хотел, сказал он больше не будет жить в месте, с которого его выгнали. Я все откладывала переезд. Он мне не говорил, что любит, говорил что ему нужна хозяйка, а то очень тяжело жить одному. Это меня останавливало. Потом мы поругались и он что то решил. В последний раз встретились, и он мне сказал, что не чувствует себя нужным, что мне от него нужен только секс, что он так больше не хочет ждать. И пропал. Я узнала, что начал ухаживать за другой женщиной и через 2 недели уже переехал жить.

Елена Лахтикова, вот и корень обиды - мне кажется что я была для него запасным вариантом, если бы его не бросила первая девушка, он бы не вернулся. Почему то у меня ощущение, что второй раз у него кто то тоже был на примете, но не сложилось. И снова можно приехать ко мне и попросить прощение. Иногда появляются мысли что если бы я нормально себя вела, он бы не ушёл последний раз. Снова чувство вины... Жалею что так вела себя. Обидно-то с моей постели перепрыгнул в другую, так и не сумел сказать правду. Настроил против меня моих друзей. Теперь он с ними дружит, а не я. Я в ту компанию не хожу, что бы не встречаться с ним. Он девушку через 2 недели познакомил с мамой и привёл в нашу общую компанию. Всем показать, что у него все серьёзно. Я же за этот год даже не смотрела в сторону других мужчин, ждала только его.

Елена Лахтикова, депрессия выражается так - не вижу смысла жизни, все делаю на автопилоте. Когда вижу машину похожую на его или что про него слышу - плачу. Просто плачу утром, нету стимула вставать с постели. Даже не радует общение с ребёнком. Разочарована в друзьях. Закрылась в себе Сейчас уже легче, начала заниматся в тренажёрном зале, записалась к косметологу, нарастила ресницы. Хочется ему показать, что он потерял. Это же не здоровые мысли). Поняла что на место передавших друзей приходят более искренние - в моей жизни появились хорошие люди. Гуляю, хожу в кино, общаюсь,. Но когда остаюсь в одиночестве накрывает снова. Не могу понять почему. Это любовь или чувство собственности? Хочу избавится от этой зависимости не знаю как. Я уже и письма писала и жгла их, и кричала, и молилась. А у меня будто ком в груди. Не могу его выдохнуть. Как с этим справится?
26 мар. 2018
Вас сблизило хобби, но
Он мне не очень понравился
Что Вам в нем не понравилось?
26 мар. 2018
АннаЮ
Елена Лахтикова, он был жадноват. Сразу это заметила и долго не могла принять. Также выглядел старше меня намного, я его первое время стеснялась.
26 мар. 2018
У меня был ребёнок от первого брака

Сколько прошло времени после расставания с мужем перед встречей с новым мужчиной?
26 мар. 2018
АннаЮ
Елена Лахтикова, года 2. При чем замуж я выходила по огромной любви, ребёнок был долгожданный. В быту друг друга устраивали. Но он зпгулял и мы развелись. Я за мужем так не страдала, как за этим мужчиной. Не могу понять, что случилось с моей психикой. Вообще очень стрессоустойчивая всегда была и очень гордилась этим))
26 мар. 2018
АннаЮ,
С ним я чувствовала себя за каменной стеной
. Как это было у Вас в отношениях?
26 мар. 2018
АннаЮ
Елена Лахтикова, например, я заболела и меня должны были положить в больницу. Взял меня за руку, договорился с лучшим врачом в отделении и мне оставалось только хлопать ресницами. Сначало чинил все в доме, помогал во всех компьютерных вопросах. Я даже не знала как заплатить за интернет.
26 мар. 2018
АннаЮ, какой Вы чувствовали себя в отношениях с этим мужчиной?
26 мар. 2018
АннаЮ
Елена Лахтикова, сначала любимой Он так красиво ухаживал. Потом взрослой, он часто обижался и мне приходилось все время с ним мириться. Я ощущала себя мужчиной больше чем он. Он истерик Потом мне эта ситуация надоела и я тоже начала истерить. И наверное это была первая моя ошибка... И наверное немного ребёнком, он меня защищал, рассказывал как нужно делать, а я все время сопротивлялась и делала по своему
26 мар. 2018
АннаЮ, Ваш мужчина как будто очень быстро захватил Вас, подчинил себе, не оставив время на раздумья. Привлек своей обходительностью, ухаживанием, взял Ваши проблемы на себя. Вы даже не успели понять - нужен ли он Вам, как оказался на Вашей территории. Его спешность, возможно, была связана с предыдущими травматичными отношениями, где его покидали. И, если еще дальше смотреть, с ранним покиданием в его истории - этим можно объяснить его пристрастие к выпивке.

Вы так быстро сошлись, что не успели толком познакомиться, разглядеть друг друга. И вот здесь, мне кажется, начался конфликт: кто какие роли займет. Вначале он выступал в роли родителя, отца, где за Вас решал Ваши проблемы, затем стал требовать обратного отношения, заняв место ребенка.
Такие отношения, как Ваши с Вашим мужчиной, где партнеры не равны друг другу, а зависимы друг от друга со временем распадаются.

Кроме красивых ухаживаний, заботы, чем он наполнял Вашу жизнь? Как Вам кажется?
26 мар. 2018
АннаЮ
Елена Лахтикова, возможно вы правы. В отношениях мы постоянно соревновались. Он мне что то говорил, я делала по-своєму. Он очень обижался, говорил я очень упертая.

Елена Лахтикова, чувством нужности. Мне нравилось проводить время семьёй, готовить для него его любимые блюда. И с ним было не скучно. Мы все время где то гуляли, ездили, бурно ссорились и также бурно мирились
26 мар. 2018
АннаЮ, правильно я поняла, что за 4,5 года ваших отношений, напряженным был последний. И за этот год накопилось много обид, невыраженной злости друг на друга. Вы много делали на зло друг другу, а прояснить отношения не удалось. Завершить их. Может быть, с этим связана Ваше депрессивное состояние?
Ваш мужчина стремительно ворвался в Вашу жизнь, заполнил собой пространство. И после расставания оставил пустоту, забрав что-то важное. Что это, как Вы думаете?

Как Вы жили после расставания с первым мужем? Чем Вы жили эти два года, пока не встретили нового мужчину?
26 мар. 2018
АннаЮ
Елена Лахтикова, самый тяжёлый был последний. Но сколько себя помню в этих отношениях, постоянно его выгоняла. Он пытался изменить уклад моей жизни, диктовать свои условия, а я сопротивлялась. Я всегда понимала, что ему нужна более покладисиая женщина, которая бы делала все как он хочет. И говорила ему об этом. Я так не могла. Мы постоянно конкурировали между собой.
Ещё проблемой была его жадность. Он мог потратить на себя любую сумму, а на меня нет. Давал только на еду. Я научилась им манипулировать. Знала, где могу настоять. Например, мы могли в ресторане прочесть тысячу гривен, но купить мне платье за 600 грн. Отказывался. При чем он вроде не оказывал, но ростоянно обещал и ничего не делал. Меня и ребёнка одевала сама или романами родители. Это меня очень сильно раздражало.

После расставания действительно чувствую пустоту, вы правы.

После расставания с мужем, я похудела, поменяла стиль, и нравилась себе больше, чем в молодости. Мужчин было много вокруг, но мне это было не надо. Я наслаждались свободой. Прекрасно зарабатывала. Тем более появилось новое хобби-фотография. У меня просто горели глаза-сначала школа, потом проекты творческие, много новых знакомых. Мне в тот момент не нужна была семья, я не хотела детей, мне хотелось просто отношений 2 раза в неделю. Он меня переубедил. И вот теперь я хочу семью, деток. Понимаю что мне 35 лет и уже пора, а ничего не сложилось. Я понимаю, что моя обида скорее всего не сбывшиеся ожидания.
26 мар. 2018
То есть, АннаЮ, эти отношения отобрали у Вас Вас прошлую, где Вы увлекались, где Вы были деятельной, где были свободной, независимой. Могла ли эта независимость быть Вашей защитой от прошлых отношений, которые закончились, где выбрали другую, не Вас. Где предали Ваше доверие. И после этого так страшно было сближаться, строить длительные отношения, что Вы как будто увлеклись этой независимостью. А в душе хотелось теплых, близких отношений. Поправьте, если я ошибаюсь.

В новых отношениях с Вашим мужчиной Вы были отчасти похожи. И ваши злость и обида, возможно, были направлены на прошлых партнеров. Каждый из Вас жил в страхе, что в любой момент меня снова оставят. Вы выгоняли его, боясь быть снова оставленной. "Лучше я это сделаю первой". Он в ваших отношениях разыгрывал что-то свое, провоцировал выпивкой.

Вы обижаетесь, что Вы снова поверили, и Вас снова предали. Обижаетесь на свою доверчивость?
26 мар. 2018
АннаЮ
Елена Лахтикова, первый абзац - полностью верно. Но не могу сказать, что эти отношения меня забрали деятельнную. Они давали мне энергию постоянно бежать. Я многого достигла. Я была постоянно зведена. При чем отрицательно.. Утром вставала и побежала. Ложилась глубокой ночью.

Второй абзац. Наверное вы правы. С начала отношений брат мне говорил - ты не нем мстишь всему мужскому полу. Я этого не замечала. Потом попустило.

Третий абзац - наверное да. Последний раз мы собирались съехатся, выбирали обои, думали дизайн мебели. Он меня звал хозяйкой. Я уже планировала все, думала какие салфетки выбрать. И знала какое будет платье на свадьбе, как будут звать нашу дочку... Короче, напридумывала себе))) он мне все это обещал. Говорил, что понял, что я его судьба. Я думала, это навсегда... И променял меня на девушку, которую знал 2 недели. И через неделю переехал к ней)))
26 мар. 2018
АннаЮ, деятельной - я имела в виду Вашу увлеченность на себе, на своих интересах: школа, фотография. А при встрече с Вашим мужчиной Вы переключились на него.

Расскажите про что это:
давали мне энергию постоянно бежать

Я была постоянно зведена. При чем отрицательно.
26 мар. 2018
АннаЮ
Елена Лахтикова, я не знаю. Родители говорили, что я постоянно была на взводе. Любые мелочи меня раздражали. Но это давало мне силы.