КонсультацииПсихологическая реабилитация

Депрессия после потери мамы. Как справиться?

06 янв. 2023
Елена
Мне 41 год. В августе 22 у меня от онкология или умерла мама, ей был 61 год. С мамой всегда были близкие отношения, она всегда была рядом, поддерживала меня, помогала с внуками, вобщем была самой лучшей мамой и бабушкой. О диагнозе мы узнали за 2 месяца до того, какие не стало. Эти 2 месяца были настоящей пыткой. Сначало 2 недели непрерывных обследований, госпитализация, биопсия, потом она пожелтела и стала потухать с каждым днём. Затем три недели госпитализаций, капельниц, мы пытались как могли продлить ей жизнь, а она до последнего не верила в происходящее и говорила о каких то планах. После того как ее не стало у меня "поломалась" восприятие реальности. Во первых время сжалось наверное в 10 раз. Появилось ощущение что вот мне осталось жить лет 20, но это я ощущаю как 2 года. Стало казаться что все бессмысленно в окружающем мире, ведь скоро все закончится. Появилось ощущение жуткой быстротечности жизни и оно не отпускает меня. Во вторых страх за себя и близких. Раньше я считала что если проходишь обследования, следишь за здоровьем, то будет хорошо. Теперь я понимаю что эта болезнь забирает в любой момент и даже обследования могут не помочь. У мамы так и не нашли источник опухоли, хоть мы и обследовали ее всю, только метастазы. Соответственно все это вместе лишает меня всякой радости жизни, страх будущего и настоящего, я живу в каком то тумане этих мыслей. Пью афабазол, он помогает.

06 янв. 2023

Здравствуйте!

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации.

Если всё устраивает, то готова с Вами поработать.

06 янв. 2023
Елена

Добрый день! Да, все устраивает

06 янв. 2023

Для начала, чтобы немного познакомиться с Вами, узнать и понять, я буду задавать вопросы. Отвечая на них, Вы сможете сфокусироваться на Ваших чувствах и мыслях, что поможет Вам найти свой уникальный ответ на Ваш вопрос.

Консультация будет для Вас более эффективна, если Вы будете стараться отвечать на все вопросы, предварительно их обдумывая.

Для того, чтобы процитировать фразу или вопрос, выделите ее, скопируйте и вставьте в окно ответа. После чего опять выделите и нажмите на кавычки в левом верхнем углу формы ответа.

Если нужно снять форматирование цитирования, выделите фразу и еще раз нажмите на кавычки в левом верхнем углу формы ответа, форматирование снимется.

06 янв. 2023

Елена, уточните, пожалуйста, какой результат Вы хотите получит от консультации?

06 янв. 2023
Елена

Вообще до этого момента я жила с розовыми очками, что люди умирают в глубокой старости (все мои прабабушки и бабушки дожили до 90 + -), а ранний уход и всякие несчастия случаются редко и с другими. Было абсолютно счастливым, наверное даже наивным, человеком. Такой я уже вряд ли стану, но хочется как то по другому чем сейчас воспринимать жизнь, так как этими мыслями и врежу себе и близким

06 янв. 2023

Елена,

Понимаю Вас. Столкновение с столь скоропостижной утратой - это очень травматично. Можно сказать, что у Вас сейчас не просто идет процесс горевания/принятия неизбежного, а, параллельно Вы проживаете острую травму.

Развидеть то, что Вы уже осознали, не получится, к сожалению. С этим опытом и знанием нужно учиться дальше.

06 янв. 2023

Расскажите, пожалуйста, как Вы проживаете горевание?

Какие чувства, эмоции сейчас испытываете?

Знакомы ли Вы с этапами горевания?

Можете оценить, на каком этапе сейчас находитесь?

06 янв. 2023
Вообще до этого момента я жила с розовыми очками, что люди умирают в глубокой старости (все мои прабабушки и бабушки дожили до 90 + -),

Если опереться на имеющуюся в Вашей семейной истории статистику, то получается, что вероятность скоропостижной утраты близкого составляет 4:1, верно?

06 янв. 2023
Во первых время сжалось наверное в 10 раз. Появилось ощущение что вот мне осталось жить лет 20, но это я ощущаю как 2 года.

Жизнь действительно штука быстротечная.

Как бы Вы хотели прожить эти годы?

Чем бы хотели их заполнить?

Хотели бы провести их в страхе и ожидании смерти?

06 янв. 2023
Стало казаться что все бессмысленно в окружающем мире, ведь скоро все закончится.

И если это так, то что тогда?

06 янв. 2023
Во вторых страх за себя и близких. Раньше я считала что если проходишь обследования, следишь за здоровьем, то будет хорошо. Теперь я понимаю что эта болезнь забирает в любой момент и даже обследования могут не помочь.

Как страх за близких и себя помогает Вам защитить их и себя?

Что Вы будете делать, если перестанете бояться за них, чем заполните освободившееся время и силы?

06 янв. 2023
Елена
Как Вы проживаете горевание?

По разному. Бывают периоды когда не пью афабазол мысли лезут в голову и я могу постоянно вспоминать все эти два месяца - приемы врачей, ее фразы, последние дни и часы. Перед сном часто плачу в эти дни. Когда пью афабазол веду нормальный образ жизни, занимаюсь детьми, почти не думаю об этом, гоню мысли. Стадия не знаю, может отрицание, может депрессия, похоже на эти.

06 янв. 2023
Елена
Какие чувства, эмоции сейчас испытываете?

Страха, безысходности, тревоги, обречённости. Стараюсь на них не акцентировать внимания, но они сидят во мне под моими внешними чувствами

06 янв. 2023
Елена
И если это так, то что тогда?

Если касательно меня - боюсь за детей, у меня второй маленький ребенок.

Если относительно близких - возникает сильный страх

06 янв. 2023
Елена
Как страх за близких и себя помогает Вам защитить их и себя?
Что Вы будете делать, если перестанете бояться за них, чем заполните освободившееся время и силы?

Никак наверное. Хотя возможно это как то поможет держать руку на пульсе и предотвратить что либо.

У меня больше доминирует не эти страхи, а именно восприятие реальности. Часто думаю про то, что поколения семей сменяются, люди умирают, живут недолго, это гнетет меня.

06 янв. 2023
Елена
Если опереться на имеющуюся в Вашей семейной истории статистику, то получается, что вероятность скоропостижной утраты близкого составляет 4:1, верно?

Ещё умер отец несколько лет назад, от инсульта, долго лежал парализованный. Умер от онкологии тоже. Он правда сильно пил всю жизнь. Поэтому родителей сейчас нет. Если их родители- по отцу до 80 дожили оба, по маме - бабушка до сих пор жива, дедушка от инсульта в 63.

06 янв. 2023
У меня больше доминирует не эти страхи, а именно восприятие реальности.

Можете об этом по-подробнее?

Что Вы подразумеваете под "восприятием реальности"?

06 янв. 2023
Страха, безысходности, тревоги, обречённости. Стараюсь на них не акцентировать внимания, но они сидят во мне под моими внешними чувствами

Похоже, больше, что Вы, все таки, на стадии депрессии.

Постарайтесь быть бережнее и внимательнее к себе.

Если чего-то делать не хочется, отложите или попросите кого-то. Если что-то хочтся, позвольте себе это сейчас.

Важно не передавить себя, чтобы не отхватить панические атаки.

06 янв. 2023
Никак наверное. Хотя возможно это как то поможет держать руку на пульсе и предотвратить что либо.

Обязательно ли для этого быть в страхе и напряжении?

Если составить план обследований на год и придерживаться его, а, в остальное время, все таки, наполнять свою жизнь чем-то более приятным, что думаете об этом?

06 янв. 2023
Елена
Можете об этом по-подробнее?
Что Вы подразумеваете под "восприятием реальности"?

Я все воспринимаю через эту призму. Призму того, что поколения сменяются быстро, человек не успел повзрослеть уже стареет и умирает. Плюс раньше я считала что человек живёт лет до 80, была почти уверена что ещё много времени впереди. Сейчас какая то обречённость что вдруг все в 60 закончится или раньше. Почитала статистику, что после 60 люди часто умирают от всяких болячек. Все вокруг стала немного воспринимать как суету.

Отзыв о консультации

Елена, спасибо за тщательную консультацию по моей ситуации. Я смогла понять и осознать свои "болевые" точки, на которые Вы дали варианты их проработки. Так же благодарю за разъяснение и советы по волнующим меня моментам, которые буду разрешать по Вашим рекомендациям. Вцелом после консультации лучше себя чувствую эмоционально. Если в процессе работы с собой буду испытывать сложности, обращусь для дальнейшей консультации. Ещё раз большое спасибо.

Елена