КонсультацииПсихологическая реабилитация

Депрессия после потери мамы. Как справиться?

06 янв. 2023
Елена
Мне 41 год. В августе 22 у меня от онкология или умерла мама, ей был 61 год. С мамой всегда были близкие отношения, она всегда была рядом, поддерживала меня, помогала с внуками, вобщем была самой лучшей мамой и бабушкой. О диагнозе мы узнали за 2 месяца до того, какие не стало. Эти 2 месяца были настоящей пыткой. Сначало 2 недели непрерывных обследований, госпитализация, биопсия, потом она пожелтела и стала потухать с каждым днём. Затем три недели госпитализаций, капельниц, мы пытались как могли продлить ей жизнь, а она до последнего не верила в происходящее и говорила о каких то планах. После того как ее не стало у меня "поломалась" восприятие реальности. Во первых время сжалось наверное в 10 раз. Появилось ощущение что вот мне осталось жить лет 20, но это я ощущаю как 2 года. Стало казаться что все бессмысленно в окружающем мире, ведь скоро все закончится. Появилось ощущение жуткой быстротечности жизни и оно не отпускает меня. Во вторых страх за себя и близких. Раньше я считала что если проходишь обследования, следишь за здоровьем, то будет хорошо. Теперь я понимаю что эта болезнь забирает в любой момент и даже обследования могут не помочь. У мамы так и не нашли источник опухоли, хоть мы и обследовали ее всю, только метастазы. Соответственно все это вместе лишает меня всякой радости жизни, страх будущего и настоящего, я живу в каком то тумане этих мыслей. Пью афабазол, он помогает.

08 янв. 2023
Елена

Я думала про это. Писать лучше маме в этом случае или дневнику? Вроде как писать маме это не совсем правильно, ведь ее нет больше

08 янв. 2023
Елена

И важно ли писать его на бумаге или в электронном дневнике?

08 янв. 2023
Я думала про это. Писать лучше маме в этом случае или дневнику? Вроде как писать маме это не совсем правильно, ведь ее нет больше

Такие письменные техники позволяют закрыть гештальт, так сказать, завершить общение с тем, с кем это по каким-то причинам невозможно сделать напрямую. В частности, когда человек умер.

Вы можете, первое время, писать письмо именно маме. Со временем, как начнет приходить принятие того, что ее больше нет, Вы сами поймете, что необходимость писать маме отпала.

08 янв. 2023
Елена

Хорошо, спасибо, я попробую. А на счёт ка лучше на бумаге или в электронном можно? Как лучше?

08 янв. 2023

И важно ли писать его на бумаге или в электронном дневнике?

Писать очень важно именно ручкой на бумаге.

___

Если объяснять очень упрощенно, то у Вас в мозгу есть образ, который является возбуждающим стимулом (скучаете по привычному общению с мамой), этот стимул побуждает что-то делать, но Вы ничего не делаете, а продолжаете наращивать напряжение (вспоминать образ мамы и те привычные действия, которых сейчас лишены). Напряжение/возбуждение растет, а реакции/движения не происходит.

Чтобы разомкнуть этот круг, по которому Вы гоняете мысли, нужна мышечная деятельность, связанная с реализацией желаемого. Таким образом, когда Вы целенаправленно водите ручкой по бумаге, Вы задействуете множество мышц. При этом мозг/психика сфокусирована на письме, что позволяет ей несколько отвлечься и переключиться на механику действия.

Как установили ученые, письмо ручкой на бумаге не возможно заменить на печать на компьютере.

Именно поэтому деток, не смотря на развитие технологий, учат писать, рисовать на бумаге и завязывать, все таки, шнурки и бантики, чтобы развивать мелку моторику.

___

Понятно ли я ответила на Ваш вопрос?

08 янв. 2023
Елена

Елена, я поняла, большое спасибо за разъяснения.

08 янв. 2023

Елена,

Так как у нас остался еще один день консультации, давайте подведем промежуточные итоги.

Удалось ли Вам найти ответы на вопросы и найти способы взглянуть на ситуацию и на жизнь, в целом, как-то иначе?

Есть ли еще вопросы, которые хотите обсудить в рамках данной темы?

08 янв. 2023
Елена

Да, я наметила ряд действий, которые надеюсь помогут мне быть спокойнее, принять ситуацию.

Да, ответы на вопросы позволили мне немного со стороны посмотреть на ситуацию, стало полегче.

Хотела наверное уточнить такой вопрос, так как это мешает мне. Мне тяжело находиться в районе где жила мама, проезжать мимо ее дома, подниматься на лифте в этом доме, проходить мимо поликлиники куда я ходила по ее лечению и тп. Абсолютно все, что связано с периодом ее болезни, где я находилась, мне хочется от туда убежать. А это сложно, так как с этими местами (ее дом, дача, район где она жила) мне часто приходится сталкиваться. Как то можно прервать эти якоря, которые у меня образовались?

08 янв. 2023
Елена

Даже вещи, которые я взяла на память, я спрятала и не могу ими пользоваться. На даче хочу полностью сменить обстановку. С другой стороны нормально ли это? Я как будто своими действиями стираю память о ней, но понимаю что по другому мне будет тяжело.

08 янв. 2023
Елена

Складывается так, что моей семье придется переехать в этот район где жила мама, там и я собственно жила всю жизнь. Переживаю что переедем и мне там тяжело будет. Хотя эти мысли у меня усугубляются сильнее на расстоянии, когда я там нахожусь вцелом все более менее, немного лишь задевает. Район хороший, ребенок учится там в худшколе, я его вожу, там же садик.

08 янв. 2023
Хотела наверное уточнить такой вопрос, так как это мешает мне. Мне тяжело находиться в районе где жила мама, проезжать мимо ее дома, подниматься на лифте в этом доме, проходить мимо поликлиники куда я ходила по ее лечению и тп. Абсолютно все, что связано с периодом ее болезни, где я находилась, мне хочется от туда убежать. А это сложно, так как с этими местами (ее дом, дача, район где она жила) мне часто приходится сталкиваться. Как то можно прервать эти якоря, которые у меня образовались?

Пока, конечно, знакомые места будут навевать грусть, поэтому, если есть возможность изменить маршрут, воспользуйтесь этим.

Вместе с тем, пробуйте, время от времени, желательно с тем, кто Вас может поддержать и отвлечь, все же, возвращаться в эти места и наполнять их новыми впечатлениями, смыслами.

Не спешите и не требуйте от себя сверх того, что можете сделать сейчас.

Давайте себе право быть не в ресурсе, пока.

Нужно время, чтобы психика смогла это переварить и усвоить.

Не получится просто взять и что-то убрать из памяти, из жизни.

Можно только заместить одно другим, постепенно, уменьшая то, что мешает жить и увеличивая то, что дает ресурс. Так сказать, вытеснять.

08 янв. 2023
Даже вещи, которые я взяла на память, я спрятала и не могу ими пользоваться. На даче хочу полностью сменить обстановку. С другой стороны нормально ли это? Я как будто своими действиями стираю память о ней, но понимаю что по другому мне будет тяжело.

Да, все, что делает Вас сильнее, всему этому - ДА!

Мама навсегда останется в Вашем сердце.

А, вот, делать дома алтарь из ее вещей - излишне, если не сказать, большего.

Оставьте те вещи, которые Вам дороги, уберите их куда-нибудь, где они не будут попадаться каждый день на глаза. Когда Вам захочется, Вы сможете их достать и повспоминать о тех событиях, которые они Вам навевают.

08 янв. 2023
Складывается так, что моей семье придется переехать в этот район где жила мама, там и я собственно жила всю жизнь. Переживаю что переедем и мне там тяжело будет. Хотя эти мысли у меня усугубляются сильнее на расстоянии, когда я там нахожусь вцелом все более менее, немного лишь задевает. Район хороший, ребенок учится там в худшколе, я его вожу, там же садик.

Есть такая техника, попробовать посмотреть на знакомое место как на то, в котором Вы никогда не были.

С одной стороны, это интересная игра, когда Вы гуляете по своему городу, по знакомым улицам и представляете, что Вы видите это впервые, как иностранец/турист и начинаете подмечать какие-то детали, новые ракурсы, неожиданные мелочи.

С другой стороны, в Вашей ситуации, это может быть еще и вариантом.

Попробуйте наполнить эти места чем-то новым, тем, что не замечали, создайте новые традиции или маршруты с детьми, так, чтобы это были уже тольк Ваши и Вашей семьи.

Что думаете об этом?

09 янв. 2023
Елена

Большое спасибо, все поняла. Т. Е. Все таки можно заменить эти ощущения и воспоминания. Значит потихоньку они вытесняется.

Попробуйте наполнить эти места чем-то новым, тем, что не замечали, создайте новые традиции или маршруты с детьми, так, чтобы это были уже тольк Ваши и Вашей семьи.

Да, так и будем делать.

Елена, я все вопросы на данном этапе проработала, большое спасибо Вам за консультацию.

Теперь буду пробовать сама работать по Вашим рекомендациям.

09 янв. 2023

Рада, что консультация была Вам полезна.

Буду признательна, если Вы оставите отзыв, и расскажете, что было важно для Вас, чем консультация была Вам полезна и как это Вам поможет.

Для этого нажмите, пожалуйста, на кнопку "Завершить консультацию" и откроется окно для отзыва.

Если возникнут вопросы, Вы можете написать мне в ЛС.

Также, если Вы чувствуете в этом необходимость, могу предложить Вам продолжить нашу работу в индивидуальном платном формате.

09 янв. 2023
Елена
Также, если Вы чувствуете в этом необходимость, могу предложить Вам продолжить нашу работу в индивидуальном платном формате.

Елена, поняла, спасибо, буду иметь ввиду.

Отзыв о консультации

Елена, спасибо за тщательную консультацию по моей ситуации. Я смогла понять и осознать свои "болевые" точки, на которые Вы дали варианты их проработки. Так же благодарю за разъяснение и советы по волнующим меня моментам, которые буду разрешать по Вашим рекомендациям. Вцелом после консультации лучше себя чувствую эмоционально. Если в процессе работы с собой буду испытывать сложности, обращусь для дальнейшей консультации. Ещё раз большое спасибо.

Елена