КонсультацииПсихологическая реабилитация

Как справиться с апатией после потери матери?

05 июн. 2023
Таня
После смерти матери прошло 32 дня. 4 мая ей стало плохо на моих глазах. От скорой она отказывалась, у нее открылось с 3 часов дня кровотечение из грыжы (ближе к вечеру прекратилось). До этого оно уже открывалось,+ ко всему у нее было множество болячек (онкология груди (вовремя удалили), вены, ревматоидный артрит, давление и т. Д). В тот день она готовила с внучками торт сыну своему на день рождение (39 лет). А я за всем этим наблюдала... Около 7 вечера она стала дрожать когда сидела на кухне, её стошнило, я называла ее глупой потому что она не хотела лежать... Потому что я наблюдала все со стороны как она делала все больше нормы. 8 вечера или 9 мы отправились домой к тете (мы живем на 4 этаже а она на 1 ). Они меня отпустили домой, только я принесла ей вещи. Время 10 вечера я лежу в ванной и мне звонит тетя чтобы я принесла кровоостанавливающую губку (мама мне тогда сказала не приносить ее, типа все ок) А и+ ко всему у нас в тот день заедал замок в двери. Я быстро оделась и прибежала к тете (живем рядом) Когда я пришла, мама была в туалете и начала истекать кровью из грыжы. Я помогла ей лечь и настаивала на скорой, она не хотела. Я позвонила брату чтобы он ее вразумил но мама и тетя назвали меня дурой. + ко всему я тогда болтала в соц сетях с мч и он тоже говорил что нужно вызвать скорую (я рассказывала ему о всем происходящем) В итоге я спала с мамой на разных кроватях. В 4 утра я проснулась от шороха и ее попыток встать в туалет, помогла ей... Она была прохладной... Сбегала домой за лекарствами и потом вернулась обратно, попытылась Поспать но не вышло, потом в 6 утра я отправилась к брату так как он тоже заболел в то время и у него было 5 детей дома (он многодетный, 7 детей, 3 родных и 4 приемных) А дальше позвонила тетя в 8 40 в слезах и сказала что маме плохо, я сразу говорю об этом брату и мы поехали к ней. Когда приехали мама умерла уже... Ей было 62 годаЯ жила с ней бок о бок душа в душу, она была самым родным человеком для меня (отец у нас постоянно пьет и про меня вспоминал лишь тогда когда никто не брал трубку). После похорон я отправилась жить к молодому человеку в 100 км от дома. В апатии была неделю. Потом стала что то делать. У мч есть брат а у него жена (сейчас беременна) родители у нее здоровые, ходячие, приезжали из ее родного города в мск, они решили ее на море повезти. И мне было очень злобно из за того что у нее здоровая семья... Которая помогает. У меня есть тока брат и чокнутый отец, который стал опекать безумно. Так же страшно после 40 дней убираться дома... После смерти дома я так и не спала... И так же после школы (окончила 11 классов) и сейчас мне 25, недавно закончила дистанционное обучение на фотографа и пыталась найти работу, но всем нужны профессионалы опытные. В колледже на дистанте у меня знаний не прибавилось, тока бумажка) И я хотела пробовать на графического дизайнера но боюсь из за нехватки знаний не пройду вступ испытания. Теперь я думаю может пойти на повара но не уверена в этом решении. Я не знаю как дальше быть... Ну и чего я хочу от жизни потому что, свою жизнь я посвещала раньше матери и теперь не знаю...

05 июн. 2023

Здравствуйте, Таня. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации и письменно напишите, если всё устраивает для возможности уточнения вопроса, актуального для Вас.

05 июн. 2023
Таня

Меня все устраивает

05 июн. 2023

Татьяна, спасибо за обращение. Ваше сообщение наполнено событиями. Для соотнесения возможностей можете выбрать из 4 вариантов:

1. Вы попробуйте начать и уточните как это для Вас сейчас новая профессия, получите новый опыт.

2. Вы можете просмотреть другие варианты работы, например онлайн.

3. Вы можете начать поступать и так узнать насколько это возможно и это может оказаться достижимо.

4. Можно найти работу как помощник фотографа.

Может быть пока Вы читаете, возникнет свой вариант. Запишите его и попробуйте начать ему следовать постепенно.

Вы совсем недавно потеряли маму. Утрата это может быть темой обращения к психологу сама по себе, посмотрите условия консультации и может быть это подойдёт для Вас, на данном сайте психолог не может принимать больше 3 консультаций бесплатно. Посмотрите насколько это возможно для Вас. В любом случае это постепенно может только измениться, насколько Вы готовы самостоятельно сейчас решать вопросы. Если ситуация не будет решаться, лучше не игнорировать свои чувства и найти варианты помощи. Напишите, как будете готовы, что будет актуально для Вас в ближайшее время.

05 июн. 2023
Таня

Думаю для меня актуально на данный момент злоба на здоровых родителей у других...

Во мне растет злобный ежик с колючками. Распирает гнев. Что у нас с братом отец пьет на протяжении 20 с лишним лет и щас он пытается взяться за мое воспитание, хотя оно мне не нужно. И при этом он 15 лет живет с другой женщиной. Мать с отцом не были разведены но жили раздельно. И я всегда думала что он отправиться на тот свет первым.

И так же я боюсь спать дома (где мы вместе жили с мамой) я думаю попробовать матрас перетащить в другую комнату, потому что в другой комнате где мы вместе спали страшно...

Еще мч предложил мне пожить у себя узнав что я начинала разговаривать с одеждой и хотела ее костыль куда нибудь отвезти, потому что для нее путешествия были проблематичны из за ног. Еще когда я уезжала из дома то оставила ее одежду на ее кровати, будто ничего не произошло и меня снова ждут. А неделю после похорон я была в полной апатии и рвалась домой в слезах.

Ну и мне обидно что она не посмотрит что в моей жизни будет дальше происходить

05 июн. 2023

Понимаю Вас, Таня. Буду рада видеть на платной консультации. Если Вам нужен телефон доверия, можно позвонить по номеру: +7(495)282-84-50 телефон помощи женщинам, можно уточнить и другие варианты именно социальных служб подробнее.

Если Вам помогло это соориентироваться, можно подумать и завтра или завершить консультацию, можно оставить отзыв или оплатить прием. Смотрите, что актуально для Вас.

В любом случае всего доброго Вам!

05 июн. 2023
Таня

А и я так же на данный момент нахожусь в 100 км от дома и мне приходится врать отцу что я дома (в квартире что жила). Потому что он я бы сказала не одобряет отношения с мч (у мч плохое здоровье) и он хочет чтобы он пахал в деревне у нас и помогал в хозяйстве