КонсультацииПсихологическая реабилитация

Депрессия после потери мамы. Как справиться?

06 янв. 2023
Елена
Мне 41 год. В августе 22 у меня от онкология или умерла мама, ей был 61 год. С мамой всегда были близкие отношения, она всегда была рядом, поддерживала меня, помогала с внуками, вобщем была самой лучшей мамой и бабушкой. О диагнозе мы узнали за 2 месяца до того, какие не стало. Эти 2 месяца были настоящей пыткой. Сначало 2 недели непрерывных обследований, госпитализация, биопсия, потом она пожелтела и стала потухать с каждым днём. Затем три недели госпитализаций, капельниц, мы пытались как могли продлить ей жизнь, а она до последнего не верила в происходящее и говорила о каких то планах. После того как ее не стало у меня "поломалась" восприятие реальности. Во первых время сжалось наверное в 10 раз. Появилось ощущение что вот мне осталось жить лет 20, но это я ощущаю как 2 года. Стало казаться что все бессмысленно в окружающем мире, ведь скоро все закончится. Появилось ощущение жуткой быстротечности жизни и оно не отпускает меня. Во вторых страх за себя и близких. Раньше я считала что если проходишь обследования, следишь за здоровьем, то будет хорошо. Теперь я понимаю что эта болезнь забирает в любой момент и даже обследования могут не помочь. У мамы так и не нашли источник опухоли, хоть мы и обследовали ее всю, только метастазы. Соответственно все это вместе лишает меня всякой радости жизни, страх будущего и настоящего, я живу в каком то тумане этих мыслей. Пью афабазол, он помогает.

06 янв. 2023
Если касательно меня - боюсь за детей, у меня второй маленький ребенок.
Если относительно близких - возникает сильный страх

Что можете сделать, чтобы позаботиться о профилактике и, минимизировать последствия в первом и втором случае?

06 янв. 2023
Елена
Если составить план обследований на год и придерживаться его, а, в остальное время, все таки, наполнять свою жизнь чем-то более приятным, что думаете об этом?

Да, я про обследования думала, так и планирую сделать. Просто расстраивает то, что это не панацея. И я понимаю, что в одном месте будешь следить, в другом можешь просмотреть.

06 янв. 2023
Призму того, что поколения сменяются быстро, человек не успел повзрослеть уже стареет и умирает.

Ну, если смотреть с философской точки зрения, то да, с того момента, как мы родились, мы начинаем стареть и идти к смерти. Но у кого-то этот путь занимает 1 день или даже час, а у кого-то 100 лет. Мы не знаем свою судьбу. Но мы можем максимально наполнять текущий момент, здесь и сейчас.

Что Вы думаете вот об этих высказываниях:

___

Страшась будущего, обворовываешь себя в настоящем. (Илья Шевелев)

Цени то, что было в прошлом, но не позволяй ему загораживать твоё будущее. (Амидамару)

Настоящая забота о будущем состоит в том, чтобы отдать всё настоящему. (Альбер Камю)

Никогда нельзя прогнозировать будущее исходя из прошлого. (Эдмунд Бёрк)

Будущее придумали, чтобы портить настоящее. (Жак Фреско)

Будущее начинается сегодня, если не откладывать на завтра. (Борис Крутиер)

Ваше будущее создается тем, что вы делаете сегодня, а не тем, что будете делать завтра. (Роберт Кийосаки)

Каждая наша мысль создаёт наше будущее. (Луиза Хей)

Будущее тревожит нас, а прошлое держит. Вот почему настоящее ускользает от нас. (Гюстав Флобер)

Истинная щедрость по отношению к будущему — это всё посвятить настоящему. (Альбер Камю)

___

О чем Вы думаете, читая эти высказывания?

Отзываются ли они Вам?

Плюс раньше я считала что человек живёт лет до 80, была почти уверена что ещё много времени впереди. Сейчас какая то обречённость что вдруг все в 60 закончится или раньше. Почитала статистику, что после 60 люди часто умирают от всяких болячек. Все вокруг стала немного воспринимать как суету.

Опять же, с философской точки зрения, многое, что мы делаем - суета.

Статистика - это средняя температура по больнице и конкретно каждому отдельному от нее не горяче, не холодно. Как Вам поможет эта статистика, если Вы проживете в страхе и ожидании смерти следующие 20-30-40-50 лет?

06 янв. 2023
Если составить план обследований на год и придерживаться его, а, в остальное время, все таки, наполнять свою жизнь чем-то более приятным, что думаете об этом?
Да, я про обследования думала, так и планирую сделать. Просто расстраивает то, что это не панацея. И я понимаю, что в одном месте будешь следить, в другом можешь просмотреть.

Простите, усугублю, еще есть особо опасные инфекции, несчастные случаи и т.п. И тут тоже нет панацеи. Все, что мы можем, быть бдительными и жить сегодня, получая максимальное удовольствие от жизни, общения с дорогими нами людьми. Что думаете об этом?

Как бы Вы могли поддержать себя, позаботиться о себе, чтобы быть счастливой и спокойной в текущем моменте?

Он никогда не повториться, и этот, и вот этот...

Что бы Вы сказали себе, будь Вам 75/85/95 лет?

07 янв. 2023
Елена
Как бы Вы могли поддержать себя, позаботиться о себе, чтобы быть счастливой и спокойной в текущем моменте?

Думаю опираясь на высказывания выше стараться жить сегодняшним днём - не откладывать приятные, важные (например, план обследования) дела на неопределенное время. Если делать это сегодня или в ближайшие дни то сама мысль об этом как то стабилизирует. Это правда не убирает страх быстротечности времени, скорее работает со страхом будущего.

07 янв. 2023
Елена
Будущее начинается сегодня, если не откладывать на завтра. (Борис Крутиер)
Ваше будущее создается тем, что вы делаете сегодня, а не тем, что будете делать завтра. (Роберт Кийосаки)

Будущее, особенно далёкое, пугает тем, что я не могу его контролировать.

С прошлым я разобралась ещё раньше, оно меня не волнует, потому что его больше нет и оно известно.

Больше откликаются эти высказывания. Получается я могу контролировать близкое будущее, это позволит мне постепенно контролировать и далёкое будущее приближаясь к нему.

07 янв. 2023
Елена
Простите, усугублю, еще есть особо опасные инфекции, несчастные случаи и т.п. И тут тоже нет панацеи.

Да, это я тоже понимаю, у меня это в одной "копилке".

07 янв. 2023
Елена
Как бы Вы могли поддержать себя, позаботиться о себе, чтобы быть счастливой и спокойной в текущем моменте?

Думаю стараться не откладывать сильно приятные, а так же важные (например, план обследования) дела.

07 янв. 2023
Елена
Что бы Вы сказали себе, будь Вам 75/85/95 лет?

Я бы сказала себе, что мама была одним из самых дорогих и любимых мне людей. Что то что с ней произошло, это ужасно и грустно. Но у меня есть семья, есть жизнь, которую я не должна растрачивать на страх и горе, что я должна как можно скорее все принять и начать жить счастливой жизнью.

07 янв. 2023
Но у меня есть семья, есть жизнь, которую я не должна растрачивать на страх и горе, что я должна как можно скорее все принять и начать жить счастливой жизнью.

Напишите, пожалуйста, что тогда Вы можете уже сегодня сделать минимально Вам доступное, чтобы приблизить то время, когда Вы начнете жить счастливой жизнью?

07 янв. 2023
Елена

Принять потерю мамы.

Запланировать ближайшие действия, которые сделают мою ближайшую жизнь стабильнее (план обследования на год для себя и близких).

Запланировать какое то приятное времяпровождение для переориентирования внимания, добавления положительных эмоций.

07 янв. 2023
Принять потерю мамы.

Напишите, пожалуйста, 2 самых минимальных действия, которые Вы начнете делать, чтобы начать принимать потерю мамы.

07 янв. 2023
Елена

Это сложнее всего. Наверное умом понять что ничего не вернуть и такое мое поведение вредит мне и семье, как то трезво на все посмотреть, на сколько это возможно без эмоций. Что сама мама была против того чтобы я сильно себя изводила. Может вы подскажите как ещё можно отпустить эти мысли и чувства.

07 янв. 2023
Елена

И как вообще правильно в данном случае пережить это. Читала что надо отгоревать, поплакать, повспоминать. Пробовала и мне стало только хуже, мысли наоборот с каждым днём наваливались с новой силой.

07 янв. 2023
Елена

Тогда я стала гнать их от себя, но появилось ощущение что я бегу от них, а они сидят во мне в глубине. Это тоже изводило.

Поэтому может быть правильно глядя как бы на эти мысли постараться более трезво к этому подойти? Просто в этом случае появляется вина перед мамой, будто я не переживаю из за нее, будто мне все равно и как будто предаю ее

07 янв. 2023

Расскажите, пожалуйста, как Вы общались до того, как она заболела?

Чего сейчас не хватает?

08 янв. 2023
Елена

Добрый день. Т к отец пил мы всегда поддерживали друг друга, были "командой". Когда я вышла замуж мама всегда помогала мне, я всегда могла рассчитывать на нее. Она всегда жертвовала своими интересами ради детей и внуков. Созванивались с ней каждый день, а то и по несколько раз. Мы были как подружки. Она была очень активным, деятельным человеком. Имела свой небольшой бизнес, успевала работать, заниматься спортом, помогать с внуками.

08 янв. 2023
Елена

Не хватает многого. Ее самой, ее любви, заботы, общения с ней, поддержки.

У меня прекрасная семья, дети и муж, но они не могут конечно заменить ее хотя и сильно сглаживают.

08 янв. 2023
Елена

Я опять же в ответ всегда помогала ей. С детства у меня была цель помочь маме и сделать её радостнее. Когда выросла заботилась чтобы она проходила обследования, покупала ей медполисы. В том году когда она заболела я слишком поздно решила его покупать, было уже поздно. Помогала финансово где могла.

08 янв. 2023

Елена,

Есть такая техника, когда Вы не просто пишете дневник, а пишете его как письмо, т.е. пишете: "Дорогая,___! Хочу рассказать тебе о сегодняшнем дне/случае/поделиться радостью/тревогой и т.п."

Целями письменных техник в психологии самопомощи является:

  • Выписывание на бумаге эмоций или не высказанных слов
  • Системное избавление от обид или тревог, которые оседают глубокого и постоянно активизируют поток «мыслительных жвачек», разъедающих мозг и приводящих к депрессии
  • Анализирование своих и чужих поступков для выработки продуктивных способов действий
  • Разрешение внутренних противоречий

В Вашем случае, Вы сможете таким образом не только выписывать тревоги, но и, как бы "беседовать" с мамой, помогая психике свыкнуться с расставанием, а также "доставать" из глубин подсознания то, чему научила Вас Ваша мама, что заложила в Вас.

Как думаете, было бы для Вас это вариантом?

Отзыв о консультации

Елена, спасибо за тщательную консультацию по моей ситуации. Я смогла понять и осознать свои "болевые" точки, на которые Вы дали варианты их проработки. Так же благодарю за разъяснение и советы по волнующим меня моментам, которые буду разрешать по Вашим рекомендациям. Вцелом после консультации лучше себя чувствую эмоционально. Если в процессе работы с собой буду испытывать сложности, обращусь для дальнейшей консультации. Ещё раз большое спасибо.

Елена