КонсультацииПсихологическая реабилитация

Как выйти из депрессии после расставания?

25 мар. 2018
АннаЮ
Депрессия после расставания с мужчиной. Как выйти? Аня, 35 лет

27 мар. 2018
АннаЮ, Ваша обида не позволяет Вам завершить эти отношения. Обида - это Ваши не выраженные слова, чувства Вашему мужчине.
Чтобы отпустить обиду, можно написать неотправленное письмо, обращаясь к Вашему мужчине. Выразить в этом письме Ваши чувства к нему.
Чтобы выйти из состояния, в котором Вы находитесь, чтобы вернуться к прежней Вашей жизни, хорошо вспомнить все ценное, что давали эти отношения, чем они Вас наполняли. Когда присваивается ценность этим отношениям, их легче будет завершить.
И это все хорошо сделать в отношении к Вашему бывшему мужу. Чтобы в следующие отношения не захватывались прежние обиды, недосказанности.
27 мар. 2018
АннаЮ
Елена Лахтикова, я уже писала такое письмо. Мне чуть чуть помогло, но не совсем. Я поймала себя на мысли, что я зациклилась на этой ситуации. Наверное, мне нравится себя жалеть и выступать в роли жертвы.
Ещё у меня обида на моих друзей, что они не поддержали меня, но поддержали его. Я вчера это осознала. И я их немного тоже виню в наших конфликтах. Хотя на самом деле виноваты только мы двое.
Я закрылась, потому что друзья все время с ним видятся и рассказывают мне об этом. Я перестала с ними общаться. Мы дружили семьями, а теперь получается я не входа в эту компанию, туда вхож он с новой пассией. Это меня очень сильно тревожит.
27 мар. 2018
АннаЮ,
Наверное, мне нравится себя жалеть и выступать в роли жертвы.

Что Вы получаете в роли жертвы? Если Вы жертва, то рядом будут агрессор и спасатель. Скорее всего, и в ваших отношениях Вы были в этой роли, а Ваш мужчина агрессор. Кто был спасателем?

А вот здесь, как видите, эта роль Вам не помогла:
Ещё у меня обида на моих друзей, что они не поддержали меня, но поддержали его.

Как Вы думаете, почему друзья выбрали Вашего мужчину?

Получается, с завершением этих отношений Вы потеряли все.
Это меня очень сильно тревожит

Кроме выбранной Вами роли...
27 мар. 2018
АннаЮ
Елена Лахтикова, спасатели был мужчина. И мне это очень нравилось.

Почему друзья поддержали- я дружила с девочками, он подружился с мальчиками. Начали дружить семьями. Когда мы разошлись, мальчики конечно же поддержали его. Весёлый, любитель выпить, куда то сходить. А жены при них)))
Я не пью. Не вписываюсь в компанию.

А ещё пришла мне тут мысль. У каждого свои проблемы, никто не хочет слушать ещё и про твои. Лучше пить и веселится, закрывая глаза на проблемы.

Не совсем все. У меня есть живые родители, умный ребёнок, любимая работа, своя квартира. Потеряла я компанию друзей. Но скорее это и не друзья вовсе, раз так сложилось, а собутыльники.

Про роль наверное вы правы.

Не могу понять почему я на этой ситуации так зациклилась. Как расциклится. Когда вижу машину, похожую на его аж трусит. Один раз отдавала вещи, встречались, у меня аж руки трусились увидев его. Когда о нем не напоминает ничего-могу жить ещё. Якоря попыталась удалить. Выбросила все из дома, что напоминает про него. Фото удалила. Пока не помогает.

Много читала по психологии статей, и медитирую, и молюсь. И пыталась боль выкричать, и письма писала, и плюсы и минусы его записывала. Не помогает пока.

Кстати, ходила на приём к психотерапевт у сразу после расставания, она мне выписала глицин, магний в6 и антидепрессанты амитриптилин. Пропила 2 месяца. Нужно ли продолжать или пора выходить. Боюсь, что настроение более или менее у меня от таблеток, брошу пить, снова буду плакать.
28 мар. 2018
АннаЮ, "циклитесь", так как много незавершенного осталось в Ваших отношениях. Много обиды, сожаления, разочарования. Выброшенные из дома вещи не помогают, так как много непрожитых чувств внутри Вас, а не в доме.

Так как не получается у Вас самостоятельно справится с этим, отпустить, то желательно Вам обратиться за помощью к специалисту. В длительных отношениях Вы сможете больше понять причины Вашей зависимости от другого, почему притягиваются именно такие мужчины, как сохранить себя в отношениях.

По поводу назначенных Вам лекарств психотерапевтом, нужно ли их продолжать принимать - это лучше обсудить с Вашим психотерапевтом.
28 мар. 2018
АннаЮ
Елена Лахтикова, как то мне не помогло. Выговорилась - да. А так сильно не помогло.
Я знаю почему меня при тянул такой тип мужчины - он противоположность моего отца. С папой у меня прекрасные отношения, но в семье у нас главная мама. И я нахожу мужчин, которые могут что то решать. Хотя говоря про моего мужчину- я его не притягивала. Я сначала позволяла себя любить, а потом как то сама прикипела.
28 мар. 2018
как то мне не помогло. Выговорилась - да. А так сильно не помогло.

АннаЮ, нужна длительная работа с психологом, которая будет сопровождаться приемом, назначенных психотерапевтом, лекарств.
28 мар. 2018
АннаЮ
Елена Лахтикова, спасибо