КонсультацииПсихологическая реабилитация

Как выйти из депрессии и победить грусть

10 мар. 2018
Софья Пономаренко
Здравствуйте, меня зовут Софья, мне 18 лет. Я знаю, что некоторым может показаться, что все мои проблемы немного мелочные и надуманные. Я и сама хотела бы в это верить. В прошлом году у меня умерла собака, и после этого у меня началась глубокая депрессия. У меня не было желания ни с кем общаться, выходить на улицу. Я ненавидела себя, мне не нравилось как я выгляжу, меня ничего не интересовало. Просыпаясь я мечтала о том, чтобы день поскорее закончился. Позже появлялась мысль о суициде. Начали вспоминаться детские травмы и становилось еще тяжелее.

Постепенно я нырнула в проблемы поступления, начала выбираться из дома, занялась собой. В скором времени я вышла из этого состояния, но чувствовала что что-то изменилось. Бывало, у меня все хорошо, но мне невероятно грустно, появляется тоска и опять все те же пугающие мысли о смерти. Летом я познакомилась с парнем, и очень сильно его полюбила. Все было замечательно, когда мы были вместе я просто забывала обо всем на свете, была по-настоящему счастлива. Но в конце сентября мне нужно было уезжать учится в другую страну. Потихоньку мое влюбленное и счастливое состояние начало расшатываться. Встречаться на расстоянии невероятно сложно. Были расставания и ссоры, но каждый раз, когда я приезжала домой, мы снова были вместе.

Каждый раз как я уезжаю мне тяжело, я не могу начать нормальную жизнь в другой стране. Я очень люблю этого человека, и не могу его отпустить. Сейчас у меня опять началось то же состояние. Я как будто болею чем-то тяжелым. Я не могу спать, я постоянно плачу, я не могу сосредоточится ни на чем, у меня дрожат руки, скорее всего из-за того что я снова начала курить, мне сложно выйти из этого и мне становится страшно. Я устала, у меня в голове беспорядок, а мне хочется спокойствия и тишины.

10 мар. 2018
Софья Пономаренко, Софья, здравствуйте!
Я сочувствую Вашей утрате и мне очень жаль, что Вы так страдаете.
Кто из близких знает о Ваших переживаниях и мог бы поддержать Вас?
Советую Вам прочитать про признаки и симптомы депрессии
Что бы Вы хотели получить в результате консультации?
10 мар. 2018
Софья, Ваше состояние похоже на эмоциональную зависимость.
Какие детские травмы Вы вспоминали? Можете рассказать о них здесь?
10 мар. 2018
Софья Пономаренко
В детстве меня чуть не изнасиловали. Это случилось, когда мне было 10 лет. Дальний знакомый моих родителей приставал ко мне на протяжении пары месяцев, когда я приезжала на каникулы к бабушке. Я не могла сказать об этом маме или папе, потому что мне было стыдно. Я считала, что проблема во мне. В итоге я осмелилась выговориться, и это закончилось.
10 мар. 2018
Я не могла сказать об этом маме или папе, потому что мне было стыдно. Я считала, что проблема во мне.

Насколько травматично сейчас вспоминать то время? Как Вы сами считаете, влияет ли это на Вашу жизнь сейчас? Как родители поступили тогда?
10 мар. 2018
Софья Пономаренко
Это сильно влияло, когда я начинала свои отношения. Сейчас это на меня никак не влияет, я редко вспоминаю то время. Мои родители порвали все связи с тем человеком, сказали, что если он не уедет, они обратятся в полицию. После этого меня водили к детскому психологу.
10 мар. 2018
Как Вы сами думаете - с чем связаны Ваши симптомы сейчас? Есть своя версия?
Что должно случиться в Вашей жизни, чтобы всё стало хорошо?
11 мар. 2018
Софья Пономаренко
Я думаю, что сейчас это связано с тем, что я запуталась в своих чувствах. Я очень хочу чтобы я с тем парнем были вместе, потому что мне очень хорошо с ним. Но встречаться на расстоянии мы не можем, а когда я уезжаю, я начинаю тосковать. Если бы он был рядом, думаю все стало бы на свои места.
11 мар. 2018
Я очень хочу чтобы я с тем парнем были вместе, потому что мне очень хорошо с ним. Но встречаться на расстоянии мы не можем, а когда я уезжаю, я начинаю тосковать. Если бы он был рядом, думаю все стало бы на свои места.

Если дело только в разлуке с парнем, то "лечится" это не психотерапией. Что можно сделать, чтобы вы были вместе?
11 мар. 2018
Софья Пономаренко
Думаю, с этим ничего невозможно сделать.
11 мар. 2018
Думаю, с этим ничего невозможно сделать.

Как тогда быть? У Вас есть идеи на этот счёт?
11 мар. 2018
Софья Пономаренко
Думаю, нужно прекратить какое- либо общение с этим человеком. Но когда мы совсем не общаемся, мне становится плохо.
11 мар. 2018
Думаю, нужно прекратить какое- либо общение с этим человеком.

А как же чувства? А планирование общего будущего? Или про это речь совсем не идёт?
11 мар. 2018
Софья Пономаренко
Он не настолько влюблен в меня, жить вместе это серьезный шаг, на который он оказался не готов. А быть в отношениях на расстоянии ни мне, ни ему не нравится. Сейчас я опять в подвешенном состоянии, не могу расслабиться.
11 мар. 2018
Софья Пономаренко, вот здесь есть что-то очень важное. Похоже, у Вас есть большой недостаток чьей-то любви, принятия, нужности кому-то. Дефицит такой теплоты тяжело переносить любому человеку и Вы не исключение. Могу предположить, что с этим Вы живёте постоянно. Раньше собака сглаживала это, собачья любовь беззаветна. Поэтому Вы так тяжело переживали потерю любящего существа.
Вам можно посочувствовать.
11 мар. 2018
Софья Пономаренко
Да, я очень хочу быть нужной этому человеку. Чтобы он нуждался во мне так же, как я в нем.
11 мар. 2018
Да, я очень хочу быть нужной этому человеку. Чтобы он нуждался во мне так же, как я в нем.

Понимаю. Это состояние называется эмоциональной зависимостью. Для избавления от зависимости нужна психотерапия. У Вас есть опыт общения с психотерапевтами?
11 мар. 2018
Софья Пономаренко
Только в детстве.
Но сейчас я думаю обратиться к кому- нибудь в городе, в котором я живу.
11 мар. 2018
Но сейчас я думаю обратиться к кому- нибудь в городе, в котором я живу.

Думаю, не помешает. Если не найдёте подходящего Вам специалиста в вашем городе, напишите мне - кого-нибудь посоветую.
12 мар. 2018
Софья Пономаренко
Спасибо огромное за вашу работу:)
12 мар. 2018
Спасибо Вам за интересную беседу. Вы можете закрыть тему, если нет других вопросов?
Желаю удачи.

Отзыв о консультации

Спасибо большое за консультацию. Я поняла, что нет таких вещей, в которых невозможно было бы разобраться или не найти выход. Оказывается, все намного проще. По возможности запишусь к психотерапевту или буду обращаться сюда. Не думала, если честно, что это сможет помочь, но помогло.

Софья Пономаренко