КонсультацииПсихологическая реабилитация

Потеря нерожденного ребенка. Как выйти из депрессии и жить дальше?

08 мар. 2019
Irina.vbg.dim
Здравствуйте. Дело в том, что у меня было несколько лет лечения от бесплодия. Две неудачных попытки ЭКО, куча гормональных стимуляций. И вот наступила долгожданная самостоятельная беременность. К сожалению, она замерла. Для меня это был удар. Невозможно описать эти чувства. Сейчас пытаюсь отойти от пережитого, но не получается. Постоянно плачу, думаю, что я сделала не так. Возможно, мои сомнения и негативные мысли (они были) повлияли на исход. Не понимаю, почему Господь подарил это счастье единственный раз в жизни и в 36 лет, потом забрал душу нерожденного малыша? Может это за мои грехи (у меня есть один тяжёлый грех). Или я что-то должна понять и поменять в своей жизни. Может, это несовместимость с супругом. Я не знаю, как выйти из депрессии. Боюсь, что не смогу больше забеременеть или будет опять так же. Время уходит. Сил на врачей, анализы, больницы уже нет. Это какой-то страшный сон. Не могу поверить, что его не будет, этого ребенка. Как идти на работу? Там уже все знают, что я в декрет собралась. Не хочу вопросов и взглядов со стороны. Пожалуйста, посоветуйте, как жить дальше? С уважением, Ирина.

08 мар. 2019
Ирина, здравствуйте, соболезную Вашей потере. Это очень тяжёлое переживание, особенно после стольких приготовлений и всего пройденного в связи с этим.

Постоянно плачу, думаю, что я сделала не так. Возможно, мои сомнения и негативные мысли (они были) повлияли на исход.

Даже если у Вас и были какие-то сомнения и негативные мысли, они вряд ли могли сильно повлиять на то что происходило с Вами. Иначе работало бы и обратное - ведь Вы столько времени пытались забеременеть, проходили подготовку к ЭКО и сам процесс, переживали всё что с этим связано.

Иногда какие-то события просто происходят независимо от нашего личного желания. По каким-то генетическим предпосылкам, нежизнеспособности ребёнка и т. д.
08 мар. 2019
Irina.vbg.dim
Спасибо за поддержку
08 мар. 2019
Рядом с Вами есть сейчас кто-то кто может Вас поддержать? Кто мог бы просто выслушать, позаботиться.
08 мар. 2019
Irina.vbg.dim
Да, есть. Муж и подруга

Но все равно плохо.
08 мар. 2019
Но все равно плохо.

Вы потеряли ребенка, Вы горюете о нем. Это процесс. И конечно он болезненный, поэтому Вам плохо.
Расскажите немного про это "плохо". Что сейчас больше всего Вас беспокоит? В чем Вам сейчас больше всего нужна поддержка?
Вы выше описали ситуацию и я вижу несколько разных тем, с которыми можно было бы дальше поработать. Это и Ваша тревога по поводу возможности будущих беременностей и овбвинение себя и беспокойство о совместимости с мужем и переживание как это всё объяснить коллегам на работе. Мы не сможем здесь всего этого решить. Но какие-то вопросы я могла бы Вам помочь разобрать.
08 мар. 2019
Irina.vbg.dim
Больше всего беспокоит, почему так случилось? Смогу ли я забеременеть и родить вообще? Ведь возраст - критический.
09 мар. 2019
Скорее всего настоящую причину случившегося Вы так никогда и не узнаете. Но обычно организм сам "знает" какую беременность ему сохранять, а какую нет. По независимым от Вас причинам. Эти механизмы отлажены тясячелетиями.

Если бы неправильные мысли и грехи имели какое-то серьёзное значение на зачатие и рождение, то в асоциальных семьях (алкоголики, наркоманы, люди с психическими отклонениями, люди "с низкой социальной ответственностью", в местах заключения и прочее) дети не рождались бы вообще. Люди тысячелетиями рожали детей по совершенно разным причинам. И ничего, здоровых детей рожали.

Смогу ли я забеременеть и родить вообще? Ведь возраст - критический.

А вот здесь нужно определиться с целью, чего Вы на самом деле хотите - забеременеть и родить или стать матерью? Потому что это разные ведь цели...
09 мар. 2019
Irina.vbg.dim
Я неправильно выразилась. Я хочу семью, где будут счастливые дети. И да, хоть мне и страшно, но испытать счастье материнства я хочу. Спасибо Вам за ответы.
09 мар. 2019
Просто дело в том, что испытать счастье материнства можно ведь и не проходя через собственные роды.
И обратное тоже есть - можно выносить и родить, но не испытывать никаких чувств к ребёнку и не желать его.
"родить" и "стать матерью" - это не одно и то же, вот к чему я веду.
09 мар. 2019
Irina.vbg.dim
Очень хочется именно своего ребенка...
09 мар. 2019
Смогу ли я забеременеть и родить вообще? Ведь возраст - критический.

Вы уже смогли забеременеть. Самостоятельно. Вы уже с этим моментом справились. После этого у Вас была замершая беременность по неизвестным причинам (вполне может быть связано с самим плодом, а не с Вами).

Как это связано с тем, что Вы больше не сможете родить? Да, риски немного повышаются. Но женщины спокойно рожают и после замершей беременности. И даже не одного ребёнка. Так что вероятность есть.
09 мар. 2019
Irina.vbg.dim
Как это связано с тем, что Вы больше не сможете родить? Да, риски немного повышаются. Но женщины спокойно рожают и после замершей беременности. И даже не одного ребёнка. Так что вероятность есть

Это просто страх, ведь до 36 лет не получалось забеременеть, и диагноз медицинский у меня есть - бесплодие. Поэтому эта беременность была больше, наверно, счастливым случаем. Поэтому страшно, что опять придется идти на ЭКО или опять будет замершая. Ну и возраст тоже - мы не молодежи, к сожалению.
09 мар. 2019
Что Вы могли бы сделать для того, чтобы снизить вероятность замирания беременности? Как Вы могли бы о себе позаботиться?
09 мар. 2019
Irina.vbg.dim
Меньше стресса, я полагаю, но, если это не зависит от этого, тогда никак. Я и этого малыша берегла, как могла.
09 мар. 2019
Тогда придётся принять что может случиться и то что Вы спокойно и нормально выносите и родите ребёнка и то, что этого не получится. Вы уже делаете всё что от Вас зависит. Вы не можете повлиять на то, что не зависит от Вас.

И что тогда? Если родить самостоятельно всё-же не удастся? Как Вы смогли бы по-другому удовлетворить свою потребность в материнстве?
09 мар. 2019
Irina.vbg.dim
Я не хочу об этом думать. Но проскакивала мысль об усыновлении, но муж на это не пойдет.
09 мар. 2019
Я предложила об этом подумать потому что когда человек слишком сильно на чём-то фокусируется, то у него возникает по этому поводу очень сильное напряжение. И любая неудача воспринимается как тотальное поражение. И для того, чтобы попытаться заново нужна будет мощная мобилизация.

А если заранее знать что есть и другие варианты, то напряжения становится в разы меньше. И неудачи будут восприниматься гораздо проще, будет много сил и для отдыха и для других планов. И тогда "вдруг" и случится желаемое. Ну а если не случится, то это уже не будет трагедией всей жизни.

Как Вы себя сейчас чувствуете после того что мы здесь с Вами обсудили?

Конечно, я понимаю что Ваши проблемы после одной лишь консультации не исчезнут. И будут ещё "откаты" к негативным мыслям, Вам снова нужна будет поддержка и понимание. Поэтому я бы конечно предложила Вам некоторое время поработать в приватной теме, чтобы Вы в любой момент могли снова обратиться за поддержкой и при необходимости мы могли бы там более подробно про все эти вопросы пообщаться. (Условия для создания приватной темы наверху).
09 мар. 2019
Irina.vbg.dim
Это сложно. Я подумаю. Спасибо Вам.

Мне немного легче от того, что Вы поставили акцент на том, что я смогу сама забеременеть, если один раз получилось.
09 мар. 2019
Это сложно. Я подумаю. Спасибо Вам.

В любом случае наша консультация здесь на форуме остается для Вас бесплатной ☺ а там, если решитесь, всегда можете снова сюда на форум обратиться.
09 мар. 2019
Irina.vbg.dim
юбом случае наша консультация здесь на форуме остается для Вас бесплатной ☺ а там, если решитесь, всегда можете снова сюда на форум обратиться.

Я знаю, спасибо, я уже обращалась здесь к психологам, в том числе если совсем плохо было, то и по Скайпу.

Отзыв о консультации

Спасибо за помощь. Первая, необходимая помощь была оказана. Сейчас осмысливаю ситуацию, возможно, ещё вернусь.

Irina.vbg.dim