КонсультацииПсихологическая реабилитация

Реабилитация после перелома шейки бедра

16 мая 2016
Елена Зорина
Здравствуйте, меня зовут Елена, мне 37 лет. Случилось так что у меня перелом шейки бедра, операция, 3 недели в больнице, завтра гипс на пол тела и домой минимум на 3 мес в этом гипсе. А потом врач сказал нужно учится заново ходить, если конечно кости срастутся. Итого я понимаю, что пол года минимум жизнь моя будет мягко говоря не легка. Все бы нечего но у меня дочь 2 года, все это время она с моей мамой, я не представляю как заниматься ребенком если сама себя обслужить не могу...или разлука...очень переживаю за дочку, она так быстро растет. Тяжело морально быть не полноценным физически человеком, вся жизнь обычная поменялась враз. Первые дни ревела в больнице, было жаль себя, семью, ребенка. Страшно, многое не знаешь не понимаешь, гипс, костыли, памперсы надеть и начать их использовать по назначению чего стоят... возможно если не срастется кость то снова операция и протез сустава... И опять полгода ...Кошмар. Я поняла что в жизни мы часто переживаем из таких мелочей, стоило наверно пережить все это что бы понять... В целом я настроена на позитив, меня поддерживает семья, но часто смена настроения бывает, то плачу, то оптимизм прям плещет, порой похоже на истереку...

16 мая 2016
Олеся Веревкина
Елена, то, что Вы настроены на позитив- очень здорово! И правильно, что обратились за помощью к специалистам. Вам обязательно ответят в ближайшее время, следите за темой.
16 мая 2016
Здравствуйте, Елена! Реабилитационный период после такой непростой операции пережить нелегко, - я очень сочувствую Вашему беспомощному положению и переменчивому состоянию. Вы молодец, что стараетесь поддерживать в себе оптимистичное настроение: только так нужно проживать эти дни. "Стоило это пережить, чтобы понять", - глубокие слова, Елена! Я вижу, что Вы жизнерадостный, добрый и сильный человек, - просто сейчас Вам не хватает уверенности в том, что все будет хорошо, и поддержки других людей.
Правильно ли я поняла, что бабушка вполне справляется с 2-летней дочкой? Дочка уже ходит в садик, или еще нет? Что она любит, чем занимается с бабушкой? Вы не написали об отце девочки - он принимает участие в воспитании? Есть ли кто-то еще из близких/друзей, кто при необходимости мог бы помочь бабушке с внучкой?
17 мая 2016
Елена Зорина
Моя мама сейчас занимается с ребенком, муж- отец дочери работает, но когда я легла в больницу взял административные дни, он мне помогал, так как, я вообще лежачая сейчас. Есть сестра она тоже приезжает почти каждый день, на родных я не жалуюсь они молодцы! Муж раз в неделю берет ребенка на весь день и бывает с ночевой домой, тоже скучает, но чаще не позволяет работа. Дочь в садик еще не ходит, хотим с осени или зимы начать. У нее сейчас период сложный - проявление характера, самостоятельности. Я боюсь упустить этот момент, я боюсь что она забудет меня, что мамин авторитет сойдет на нет. Я вообще я просто очень очень очень скучаю, в основном все слезы связаны с этой темой и еще я пока не знаю чем буду заниматься дома в таком положении, и неизвестность и отсутствие конкретных желаний тоже влияет на настроение. Получается куча свободного времени с ограниченными возможностями и я должна что бы не сойти с ума найти себя новую в моем новом состоянии.

Когда меня выпишут из больницы и дома я надеюсь освоюсь с гипсом в пол тела, то по нашим планам, 2 дня пока муж дома (у него график 2 через 2) дочка будет с нами, а другие два дня и ночи к бабушки, опять я же переживаю за психическое здоровье ребенка нормально или это туда сюда ребенка перекидывать, я читала что ребёнку важно в маленьком возрасте постоянство. И переживаю что максимум что я могу предложить ребенку это игры ина диване, так как сидеть я не смогу и стоять только с опорой, то есть руки заняты - опять же ограничение игр с дочкой, она сейчас скачет, бегает везде сидеть не заставишь.

Я за себя практически не переживаю, уверенна все срастется, один раз научилась ходить и еще раз научусь, и каблуки еще надену и танцевать на новый год буду. Все переживания из за ребёнка - хочется дать ей все, и раньше то были ошибки в воспитании, мы ж не идеальны, а сейчас такие огрантчения из за мужа ему сейчас внимание по минимуму и большая ответственность на нем - работа, дом хозяйство, ребенок и еще я. Возможно у страха глаза велики, человек такое существо ко всему привыкает, приспосабливается.

Наложили гипс...он огромен, и даже не смотря на то что использовали современные заменители гипса. Я в шоке, хотя знала что он будет. Я не сколько не умоляю проблем других людей, ушел, изменил муж, на работе не ценят, нет смысла жизни... Люди дорогие если бы вы были на моем месте вы бы поняли что это все вообще не важно, вообще! Меня радует только одно - я не инвалид на всю жизнь, но инвалид на определенное время... Надеюсь я стану сильнее, хотя сейчас слезы залили всю подушку...
17 мая 2016
Елена, "не на всю жизнь, а на определенное время" - это главная мысль, которая должна поддерживать Вас. Эти временные ограничения - серьезное испытание для всей Вашей семьи, и я думаю, что вы преодолеете его с наименьшими потерями, поскольку в Ваших словах чувствуется сила и желание все сделать правильно. Многие люди в подобной ситуации опустили бы руки и стали постоянно жаловаться на свою судьбу, - Вы же стараетесь держаться, видеть в произошедшем хорошую сторону (учитесь ценить то, что имеете), настраиваетесь на позитив и думаете о своих близких, - у меня много уважения к Вам.
Я очень понимаю Ваши опасения по поводу дочки: непростой период формирования характера и надвигающийся кризис 3 лет, когда ребенок постоянно проверяет свои и чужие границы, учится говорить "нет" и упрямится только для того, чтобы настоять на своем, создает ситуацию мобилизации терпения и сил всех членов семьи. Почитайте статьи о том, как правильно вести себя с дочкой в этот период (например, baby.ru/blogs/post/133678903-69684/). Вы не потеряете авторитет в глазах ребенка, если будете следовать нескольким важным правилам в общении с ним, а именно:

Если вы ждёте от ребёнка уважения, то проявите искреннее внимание к тому, что его волнует, к его проблемам, тревогам, увлечениям. Учитесь понимать детский сленг. Если вам что – то не нравится в увлечениях вашего ребёнка, не спешите их критиковать – возможно, вы их просто не понимаете, пусть ребёнок вам объяснит.

Не следует в присутствии ребёнка критиковать его учителей, друзей, одноклассников, даже если они вам совершенно не нравятся. Будьте честны с детьми, не давайте обещаний, которые не можете выполнить. Не опекайте ребёнка слишком сильно – дайте ему возможность быть самостоятельным. Ребёнку нельзя угрожать, его нельзя унижать. Не налагайте на детей слишком строгие ограничения: запретный плод сладок!

Не требуйте от детей идеальности, дайте им право на ошибку. Не спешите наказывать за проступок, помогите осознать, в чём он неправ. Не стесняйтесь попросить прощения у ребёнка, если вы неправы – это не унизит ваш авторитет, а наоборот, поднимет его.

Привлекайте детей к обсуждению семейных вопросов: покупки крупных вещей, планов на выходные, меню праздничного стола. Тогда дети будут знать, что с их мнением считаются.

Формируйте у ребёнка уважение к труду как к таковому, а не к размеру заработной платы. Тогда ребёнок будет знать, что уважение измеряется не в рублях, его определяют другие – нравственные ценности.
В общем можно сказать, что отношение к ребенку должно быть внимательной товарищеской заботой, - тогда даже на расстоянии Вы будете для дочки безусловным авторитетом.

По поводу графика "2 через 2" - получается, что дочка по 2 суток будет проводить то в Вашей квартире, то в доме у бабушки, - верно? Если этот период будет длиться в течение нескольких месяцев, в психике не должно произойти негативных изменений (тем более что и с папой, и с бабушкой у дочки хорошие отношения), - проблемы могут возникнуть, если этот период растянется больше чем на полгода, но, насколько я поняла, этот вариант не про Вас.
Елена, Ваше желание дать девочке все, что только возможно, очень понятно и похвально, - и все же нужно осознавать ограниченность наших ресурсов и возможностей и боле спокойно относиться к ним. "Да, я делаю максимум возможного на данный момент. Может быть, позже я смогу делать больше, а пока ситуация вот такая, и я принимаю ее как есть", - пусть эта мысль будет фоном ко всему происходящему, и тогда Вы сможете почувствовать, как напряжение отпускает Вас, сменяясь ощущением ценности того, что у Вас есть чудесная семья и верные друзья, а это действительно самое главное.
17 мая 2016
Елена Зорина
Мария, спасибо за добрые слова, за советы по дочке спасибо, сейчас не все сразу понятно, по ходу действия буду разбираться, времени у меня сейчас много). Я немного успокоилась. Но меня настораживает, то что период абсолютного моего спокойствия и уверенности в силах - я справлюсь, вдруг сменяется настроением- все плохо, как жить, нет больше сил и т. п. Качели туда сюда раскачивают, поэтому я кожусь самой себе не совсем адекватной. Возможно для психики в стрессовой ситуации это норма? И это пройдет.

И я согласна с тем что если ситуацию не изменить, нужно принять ее как есть, собственно это и делаю, действительно помогает, еще бы научится не требовать от себя слишком многого, а просто начать плыть по течению учитывая данную ситуацию.
17 мая 2016
"Качели туда сюда раскачивают, поэтому я кажусь самой себе не совсем адекватной. Возможно для психики в стрессовой ситуации это норма?", - Елена, Вы совершенно правы в том, что в нынешней ситуации Ваше "состояние маятника эмоций" - вариант нормы. Вы все понимаете и осознаете действительно важные моменты, так что и добавить мне практически нечего :) Если Вам нужна моя поддержка или обратная связь, пишите, - я рядом.
17 мая 2016
Елена.
Елена Зорина,
Леночка. Дорогая. Ну не плачьте. Практически все на этом сайте прошли через боль, так как пришли с медхауза. Терпения Вам.
Это же не приговор. Просто сейчас такой период, но наступит и другой период. Хороший. Вы выздоровеете. Зато к вам пришло понимание, что все остальное суета и как сильно вы любите дочку и теперь вы (вряд ли. правда же?) будете кричать на нее, а посмотрите на мир другими глазами. Я тоже какое время лежала, а на работу ходила на четвереньках с корсетом. Но все ушло, а жизнь продолжается. Так и у вас! Сил вам и радости) Пока есть время - вы можете читать как и что говорить ребенку. Есть замечательные книги Гиппенрейтер)
17 мая 2016
Елена Зорина
Мария, спасибо еще раз, да понимаю много), но услышать подтверждение своих мыслей порой очень важно и полезно. Я буду стараться маятник качать в сторону позитива, видела на ютубе девочка с костылями танцевала, гипс был у нее правда поменьше, но а что все может быть, если научусь чему нибудь необычному зафиксирую и выложу в теме)

Елена спасибо, я понимаю что я не первая и не я последняя, хотя в трудный момент обычно фиксируешься больше на своей ситуации и кажется что ты одна такое испытываешь. И я знаю есть ситуации намного сложнее меня, и слава богу что я буду ходить и это самое важное сейчас, но мозги иоогда отключаются и включаются реки слез, хотя мне кажется это полезно, мне потом легче становится, тем более плачу редко) насчет книг Гиппенрейтер если название или ссылку дадите буду признательна ну или сама поищу пл автору, спасибо. Все будет хорошо я себе в конце так всегда говорю)
17 мая 2016
Елена.
Елена Зорина, ну может и надо поплакать, если легче становится)
Здесь перечень всех ее книг. Я не знаю где скачать можно, я покупала) Вы увидите, сколько и какие мы ошибки делаем. Я такая же ..была. Родила в 34 первого) Книги учат, меняют наши отношения к капризам детей
еще почитайте Анну Быкову
И слушайте нашу Марию. Она помогает) Вы пишите. На этом форуме много чего обсуждают)
17 мая 2016
Елена Зорина
Елена спасибо, читать я люблю вот и время появилось) я рада что наткнулась на этот форум, много полезного и самое главное кто то готов выслушать и помочь.
02 июн. 2016
Мария78
Здравствуйте. Как у вас дела?
07 июн. 2016
Елена Зорина
Здравствуйте. Как у вас дела?

добрый день Мария и те кто прочитает, уже месяц прошел с момента операции, да дома конечно лучше, в основном настроение было хорошее, сюда не заходила поэтому) поводов не было, а сегодня вот грустно и даже подбешивает все, потому что ресурсы они не бесконечны. Устала от безделья, все надоело и книги и телевизор и интернет...больше не знаю чем занятся да и лежа возможностей меньше. Тем более я не творческий человек, рисовать, лепить вышивать и прочее это не моё. Знаю это пройдет так бывает- вдруг с утра как говорят, не с той ноги встанешь...очень раздражает эта беспомощность и бездействие...и ничего не поделаешь с этим, надо ждать, а ждать я не любила в жизни больше всего...

Кстати если не дай бог у кого случится нечто подобное, ну или вообще какая та травма - хочу сказать, что человек ко всему привыкает, мышцы крепнут, мозг пытается найти решения. Со временем становится легче физически. Я через дней 10 стала переворачиваться на живот, потом на бока разные, потом спать в этих разных положениях, потом вставать с дивана сама без помощи, научилась чистить зубы, умываться и голову мыть на одной ноге да тяжеловато, но все таки прогресс. Но настроение конечно не всегда изумительное, часто мне хочется, как не странно побыть одной, люди порой меня утомляют, и телевизор порой бесит, вообщем все не смертельно - но не легко.
07 июн. 2016
Олеся Веревкина
Елена Зорина, Вы боец! Я рада за Вас. Как Ваша дочка? С вами или с мамой?
08 июн. 2016
Елена Зорина
Елена Зорина, Вы боец! Я рада за Вас. Как Ваша дочка? С вами или с мамой?

Дочка в основном с бабушкой, но и к нам в гости заходит. Буквально вчера когда все раздражало и злило, никого не хотела видеть, муж настоял чтобы дочка побыла у нас с ночной, ч не хотела так как настроения ноль, но удивительно через 10 минут как доча пришла домой - все плохое настроение как рукой сняло, сопит вот рядом в кроватке лежит -у нас дневной сон вообщем и там и там бывает она, меня конечно в силу физических ограничений стала меньше звать играть и по бытовым вопросам, теперь за это папа отвечает, но я ведь этого когда то и хотела вот мы люди сами не знаем что хотим, и так не то и эдак не это
10 июн. 2016
Здравствуйте, Елена! Похоже, что состояние "качели эмоций" еще актуально для Вас. "Буквально вчера когда все раздражало и злило", - может быть, вы вспомните эти ощущения и попытаетесь определить, на что именно был направлен ваш гнев - на собственную беспомощность, невозможность полноценной жизни в данный момент, возможно - чувство вины из-за того, что пока Вы не имеете возможности уделять дочке былого внимания, и основные заботы выполняют другие? Конкретизация объекта собственных негативных эмоций - это важный процесс для избавления от них.
Как я понимаю, дочке хватает внимания и заботы близких: бабушка и папа хорошо справляются с ней, и с Вами она поддерживает контакт настолько, насколько это возможно в данной ситуации. Вас беспокоил вопрос собственного авторитета: как обстоят дела сейчас - насколько дочка внимает Вам и следует Вашим рекомендациям? Чему она научилась за это время (наверняка появились некоторые моменты самостоятельности и новые слова)? Как проходит Ваш день - расскажите, пожалуйста.
10 июн. 2016
Елена Зорина
Да "качели" еще присутствуют в моей жизни, просто реже стало проявляться. Бывает, что лежишь лежишь и все надоело вокруг и начинаешь злиться на ситуацию и беспомощность и скуку, к этому может добавиться злость на мужа - хотя он во всем помогает как может, пошел красить стены в новой квартире, я почему то стала злится - для нас человек старается, а я недовольна, ну возможно еще потому что он туда пиво взял себе для активности. Слава богу, что редко я злюсь, и в основном на состояние беспомощного человека. Дочка приходит в гости бывает на пару часов бывает на день и с ночевой. С ней в целом все хорошо, мама моя хорошо заботиться и я не переживаю, мы играем, конечно ей хочется как раньше, но вынуждены просто на диване, а не скакать). Она слушает и меня и папу, но как и все может по капризничать. Учитывая свое состояние я стала замечать раздражение к мужу по поводу заботы о дочери - я как командир пытаюсь его учить как надо, как я делала - одевать штаны ровнее, хвостики выше, рот вытирать раньше, всякие вроде мелочи и конечно папа наш старается, но не всегда все идеально, опять же я пытаюсь все контролировать что бы было по-моему, тоже плохо, я это понимаю и часто ему говорю что бы он не сильно обращал на мой командирский тон и указания. Вот так и живём, а чаще я дома одна, и людей особо видеть не хочу, вчера приезжал свекр, он меня первый раз увидел с таким гипсом, выразил удивление и сожаление, а у меня внутри какая то агрессия пошла, сама удивилась, на жалость что ли... Сама же жаловалась раньше, что гипс огромный и как с ним жить, а когда факт констатировал человек я ответила гипс как гипс ничего особенного. Может потому что я уже с ним свыклась и реакция человека мне показалась неуместной...

Сейчас вспомнила что раньше до гипса просто в обычной жизни я тоже бывала в плохом настроении, прям с утра такое бывает и обычно на весь день, просто меня не нужно было трогать. На следующей день все приходило, я думала это как резервный день, когда причин для такого состоянич нет, когда не хочется общения, нужно набрать силы, походить без эмоциональной для следующего этапа позитива)
11 июн. 2016
Елена, спасибо Вам за подробный ответ!
С одной стороны, у меня к Вам много сочувствия, а с другой - не хочется выражать его, потому что перед собой я вижу сильного, целеустремленного, уверенного в позитивном исходе человека, который изо дня в день достойно преодолевает трудное испытание.
Вы очень верно подметили скуку и собственную беспомощность как источник гнева. Здесь есть еще кое-что: скрытая зависть к мужу и остальным за то, что они имеют возможность свободно передвигаться и жить как раньше, в то время как Вы этого пока лишены. Может быть, Вы также ощущаете злость по причине невозможности других оценить важнейший дар свободы передвижения, - Вам хочется прокричать людям: "Посмотрите, сколько всего ценного есть у каждого из вас, а вы тратите свою жизнь на то, что совсем не является важным, размениваетесь по мелочам!". Непростое, полярное чувство (с одной стороны - радость в силу Вашей будущей возможности снова передвигаться, с другой - гнев на окружающих).
"Сейчас вспомнила что раньше до гипса просто в обычной жизни я тоже бывала в плохом настроении, прям с утра такое бывает и обычно на весь день, просто меня не нужно было трогать. На следующей день все приходило, я думала это как резервный день, когда причин для такого состояния нет, когда не хочется общения, нужно набрать силы, походить без эмоциональной для следующего этапа позитива)", - правильно ли я поняла, что сейчас Вы ожидаете наступление "белой полосы" в своей жизни?
11 июн. 2016
Елена Зорина
"Здесь есть еще кое-что: скрытая зависть к мужу "

Да я согласна с Вами, есть такая зависть, он может а я нет, она и раньше была только по другим поводам.

"правильно ли я поняла, что сейчас Вы ожидаете наступление "белой полосы" в своей жизни?"

Да, я ожидаю белую полосу, вообще когда плохое настроение я изначально знаю что оно временное и все придет в норму,. Редко состояние плохое длиться больше 2-3 дней, видимо резервы пополняются и снова в бой) наверно я неисправимый оптимист. Ну собственно не было в моей жизни к счастью чего то стремительно плохого, неисправимого, больших потерь. Отчасти я боюсь в будущем таких ситуаций, ведь я понимаю что и близкие когда то начнут умирать и всякое случается. Стараюсь не думать и жить настоящим.
14 июн. 2016
"Стараюсь не думать и жить настоящим", - на мой взгляд, это самый правильный способ проживания происходящего, Елена. При этом, если вы испытываете негативные эмоции, то их тоже следует проживать, а не задвигать в дальний угол, поскольку не выраженные импульсы имеют свойства накапливаться и прорываться в самые неподходящие моменты. Нужно осознавать свои ощущения ("Я злюсь", "Мне грустно", "Я обижена") и пытаться найти объект - на что именно они у Вас возникают? С завистью к мужу и ощущением несправедливости жизни (другие, менее достойные люди, продолжают радоваться свободе передвижения и прежнему ходу жизни) мы разобрались, - теперь старайтесь отслеживать эти и другие переживания и при необходимости выражать их так, чтобы не ранить близких, но донести до них свои мысли. Делать это лучше при помощи "Я-сообщений" (так, как Вы осознаете свои эмоции), - например: "Я чувствую зависть, потому что ты легко можешь дойти до магазина, взять дочку на руки, просто пройти из одной комнаты в другую, а я нет. Мне очень обидно, и в то же время я ругаю себя за это чувство, ведь ты - мой родной человек. Мне очень трудно сейчас", - проговорив это, Вы избавитесь от большей части негативных эмоций, а муж осознает, насколько Вам тяжело в данный конкретный момент, и наверняка постарается поддержать Вас, а это очень важно.
Про неисправимого оптимиста очень понимаю Вас, - я сама такая же) Пусть Ваша вера в лучшее будет устойчивой.
14 июн. 2016
Елена Зорина
Спасибо Мария, да я сейчас чуть лучше понимаю себя и учусь выражать свои эмоции. Спасибо Вам за участие в моих переживаниях, за поддержку)