КонсультацииПсихологическая реабилитация

Реабилитация после перелома шейки бедра

16 мая 2016
Елена Зорина
Здравствуйте, меня зовут Елена, мне 37 лет. Случилось так что у меня перелом шейки бедра, операция, 3 недели в больнице, завтра гипс на пол тела и домой минимум на 3 мес в этом гипсе. А потом врач сказал нужно учится заново ходить, если конечно кости срастутся. Итого я понимаю, что пол года минимум жизнь моя будет мягко говоря не легка. Все бы нечего но у меня дочь 2 года, все это время она с моей мамой, я не представляю как заниматься ребенком если сама себя обслужить не могу...или разлука...очень переживаю за дочку, она так быстро растет. Тяжело морально быть не полноценным физически человеком, вся жизнь обычная поменялась враз. Первые дни ревела в больнице, было жаль себя, семью, ребенка. Страшно, многое не знаешь не понимаешь, гипс, костыли, памперсы надеть и начать их использовать по назначению чего стоят... возможно если не срастется кость то снова операция и протез сустава... И опять полгода ...Кошмар. Я поняла что в жизни мы часто переживаем из таких мелочей, стоило наверно пережить все это что бы понять... В целом я настроена на позитив, меня поддерживает семья, но часто смена настроения бывает, то плачу, то оптимизм прям плещет, порой похоже на истереку...

15 июн. 2016
Елена, пишите обо всем, что волнует Вас сейчас. В такое непростое время человеку как никогда нужно понимание и поддержка, и я здесь именно для этого. Жизнь редко посылает нам непреодолимые испытания: Вы сильная, мудрая, тонко чувствующая женщина, и я уверена, что, преодолев нынешние тяготы и лишения, Вы станете еще устойчивее и будете по-настоящему ценить то, что у Вас есть. А это действительно очень много!
16 июн. 2016
Елена Зорина
Мария, обращусь с вопросом к вам, который буквально 5-6 дней назад стал актуальным. По поводу питания в моем положении. Я чувствую, что стресс практически сошел на нет и я уже месяц как дома, и ко мне возвращается привычка есть всякую вредную еду. До перелома бедра я весила 70 кг при росте 1,60 на 10 кг больше, чем хотелось бы и чем нужно для здоровья (поправилась еще во время беременности). В больнице я похудела незнаю на сколько точно, но сужу по объемам кг на 5, и мне намного легче, и гипс не жмёт, он ведь у меня от груди начинается и на живот переходит. Так вот аппетита большого после перелома бедра не было, я радовалась этому, но чувствую последние дни что желудок мой активировался и мысли все чаще что бы съесть вкусного...я понимаю что это от безделья, от отсутствия других удовольствий, лежишь и думаешь, а что бы еще такое съесть что бы себя порадовать...а я не хочу снова толстеть и гипс не удобен будет, вот лежу съела бутеброд с колбасой и майонезом довольная была, а потом стала жалеть что съела...чувствую в животе тяжело стало...ругаю себя что не сдержалась. Мне еще лежать минимум 2 мес. Боюсь такими темпами я доберу свой вес и еще добавлю и буду мучится в узком гипсе, хотя кушаю я и не много 250-300 г. За раз (не считаю этот бутерброд) 3-4 раза в день, но и очень очень мало двигаюсь, поэтому мне что бы не толстеть кушать надо очень мало, а хочется вредностей.

[QUOTE="Мария Виноградова, post: 27733, member: 251" я решила спросить в этой же теме, и именно вас, так как вы уже ситуацию мою знаете. Я кстати и на форуме в теме о пищевом поведении читала, и раньше информацию искала, и все понимаю вроде, а ручки то тянутся к холодильнику) неужели из за того, что я в любом случае не могу себе позволить то что хочу, активную жизнь - то в моем положении нужно просто элементарно запретить все вредное и терпеть или как я мужу говорю - не покупай ничего и у меня не будет соблазна)
17 июн. 2016
Елена, затронутый Вами вопрос не так прост, как кажется на первый взгляд. Пищевая зависимость - это своеобразный вид наркомании, который свойственен человеку, восполняющему недостаток чего-либо в повседневной жизни. Вам не хватает движения и активности, но это лишь поверхность айсберга, - на глубинном уровне в те моменты, когда вы ощущаете острую потребность побаловать себя чем-нибудь вкусным, у Вас присутствует потребность в эмоциях от другого человека: желание, чтобы на Вас обратили внимание, выслушали, поняли, приняли в этом новом трудном состоянии, позаботились о Вас, оказали Вам поддержку, дали почувствовать, что Вы любимы, несмотря ни на что. Постарайтесь отслеживать моменты "острого жора" (как это называют специалисты по пищевому поведению) и загляните внутрь себя: вместе с этим пирожным что Вы хотите получить в данный момент - тепло руки близкого человека, ощущение того, что он разделяет Ваши тяготы, улыбку и любовь дочки, слова о том, что Вы дороги семье? Чего именно Вам не хватает в конкретный момент? Если вы будете внимательнее относиться к себе и осознавать свои истинные потребности, то сможете по-другому удовлетворять их: не едой, а, например, просьбой к мужу ("Пожалуйста, посиди со мной: мне так не хватает поддержки сейчас").
На тему пищевой зависимости я рекомендую Вам книгу клинического психолога и гештальт-терапевта Ирины Лопатухиной "PROраб еды", - в ней не только дается подробное описание причин переедания, но также присутствуют конкретные задания и упражнения по избавлению от тяги к еде, которые действительно работают. Я надеюсь, что Вам поможет эта книга. Пишите, Елена, - я отвечу при первой возможности.
14 июл. 2016
Мария78
Как у Вас дела?
09 сент. 2016
Елена Зорина
Всем здравствуйте ) прошло примерно 4 месяца с моего первого посещения на форум. Удивительно, но жизнь не стоит на месте, все меняется и в моем случае все лучше и лучше! Гипс сняли и это чудесно, я как бабочка из кокона вылезла. А какое прекрасное чувство принять ванну... Мммм... Это чудесно! Так мало нужно для счастья ) за август без гипса успела съездить с палатками на местное озеро, на дачу на несколько дней, на шашлыки с друзьями - при том, что я не хожу, а скачу на одной ноге на ходунках )) главное, что я смогла выйти и просто сидеть на стуле наслаждаясь, природой... И компанией. Конечно я много не могу еще, конечно нога болит и отекает, конечно есть нюансы - но в целом жизнь прекрасна!
10 сент. 2016
Олеся Веревкина
Елена Зорина, очень радостно читать, что все хорошо. Как дочка пережила этот период?
10 сент. 2016
Елена, я очень рада Вашим новостям: после стольких месяцев без движения - природа в кругу любящих людей и друзей, - это чудесно! Присоединяюсь к вопросу Олеся Пустошкина о дочке: как она себя чувствует? Пошла в детский сад, или пока дома с Вами, мужем и бабушкой? Желаю, чтобы Ваше ощущение "все лучше и лучше" продолжалось каждый день))
11 сент. 2016
Елена Зорина
Елена, я очень рада Вашим новостям: после стольких месяцев без движения - природа в кругу любящих людей и друзей, - это чудесно! Присоединяюсь к вопросу Олеся Пустошкина о дочке: как она себя чувствует? Пошла в детский сад, или пока дома с Вами, мужем и бабушкой? Желаю, чтобы Ваше ощущение "все лучше и лучше" продолжалось каждый день))

Спасибо за внимание к моей теме, дочка дома с нами, когда муж на работе мы с ней двоем. Думаю, что она пережила этот переод вне дома в целом благополучно. Конечно в первое время она даже кушала только со мной из моей тарелки и чтобы я кормила ее как маленькую ложкой), отказывалась спать по своему режиму и засыпала с мамой и папой в кровати - вообщем видимо скучала по родителям конечно сильно ), а сейчас приходим в норму - в обычную нашу жизнь с обычным режимом. Как только она поняла, что дома бывает не по 1-2 дня, а долго все стало приходить в норму. Жаль, что в подвижные игры мы не очень с ней пока можем играть, но в целом и дочка и я и папа довольны!
12 сент. 2016
Самое трудное позади, и я искренне радуюсь за Вас и Вашу семью, Елена! Не каждый может с таким мужеством и верой в лучшее пройти подобное испытание, - Вам удается, и это действительно чудесно. Пишите о своих новостях, успехах и радостях, о настроении - Вашем и дочки. Доброй осени Вам!
12 сент. 2016
Елена Зорина
Самое трудное позади, и я искренне радуюсь за Вас и Вашу семью, Елена! Не каждый может с таким мужеством и верой в лучшее пройти подобное испытание, - Вам удается, и это действительно чудесно. Пишите о своих новостях, успехах и радостях, о настроении - Вашем и дочки. Доброй осени Вам!

Спасибо, Мария вам еще раз за все!