КонсультацииПсихологическая реабилитация

Мучают депрессия и боль после операции

25 авг. 2016
Vera1953
Я хочу попросить помощи у психолога. Мое имя Вера. Три года назад я сделала операцию по сколиозу 4 степени. Убрали горб, постпвили на позвоночник титановую конструкцию. Все это время после операции меня мучают невыносимые хронические боли в левой ноге, ходить не могу. Прошла все возможные виды реабилитации. Результатов практически нет. Депрессия сильная. Сейчас мне очень нужна когнитивная психотерапия. Но найти психолога не могу. Живу в Москве. Может быть кто-нибудь поможет найти мне доктора.

25 авг. 2016
Здравствуйте, Вера.
Как объясняют врачи наличие у вас болей? Предлагают ли какое-то лечение?
Под доктором вы подразумеваете психолога или говорите именно о враче?
Почему вы считаете, что вам нужна именно когнитивная психотерапия?
Вы пишете, что не можете найти психолога. Что этому препятствует? В Москве очень много психологов.
30 авг. 2016
Vera1953
Здравствуйте, спасибо за ответ. Да, в Москве очень много психологов, они на каждом углу, как и юристы(я юрист), но найти хорошего специалиста практически невозможно. Все лечат только тем методом одним, который знают, очень многие увлекаются фрейдизмом. А в основном занимаются релаксацией("я на солнышке лежу"). Не хочу обидеть психологов, но этим хронические боли не снимешь. Я ходила к пяти психологам и все неудачно, потом бросила, только деньги на ветер, а берут немало. Мне нужна именно когнитивная терапия, чтобы голову на место поставили, чтобы убрали это состояние постоянной депрессии, безисходности, неверие, что я вылечу боли. За три года я очень устала и вымоталась. Реабилитацией занимаюсь постоянно-бассейн, лфк, физиопроцедуры, иголки, ударно-волновая и т. д. Даже ксенон пробовала. Подвижность полностью восстановилась, а боли не ушли. Боль круглосуточная, сильная, а я стараюсь еще жить, ведь у меня дети муж. Психика не выдерживает. Поэтому очень нужен грамотный психолог или психотерапевт, чтобы помог. Спасибо.
05 сент. 2016
Эсина Аскандарова
Добрый день! Методы телесно-ориентированной психотерапии могут помочь вам снизить уровень боли уже за одну сессию. Пробовали?
07 сент. 2016
Не хочу обидеть психологов, но этим хронические боли не снимешь.
Вера, а вы знаете, чем именно можно снять ваши боли? Знакомили ли вы с этим вашим знанием тех психологов, с которыми начинали работать? Это могло быть важным для работы.
Вы не ответили, что говорят врачи о ваших болях (не психологи, а врачи, которые делали операцию и занимались вашим постоперационным восстановлением). Они как объясняют непроходящие боли, и что рекомендуют вам?
Я ходила к пяти психологам и все неудачно, потом бросила
Обычно нужен все же какой-то курс. Возможно, вы слишком рано прекращали работу.
Разумеется, я имею в виду работу по поводу вашей депрессии и неверия, а не снятия болей. Ваши физические боли - это, думаю, скорее, все же медицинская тема.
Лечение депрессии не бывает скорым, даже если это легкие формы.
а берут немало
Консультации действительно, зачастую недешевы. Обращались ли вы уже в МСПП? Отделения есть во всех округах Москвы: http://msph.ru У них консультации бесплатны, но правда прием по предварительной записи, и есть ограничение по количеству бесплатных посещений. Но все же, это лучше, чем ничего! И у них есть и реабилитационные программы в том числе.
Мне нужна именно когнитивная терапия, чтобы голову на место поставили, чтобы убрали это состояние постоянной депрессии, безисходности, неверие, что я вылечу боли.
Никто "убрать" состояние депрессии у вас не сможет. Психологи не маги и не врачи, чтобы что-то убирать у вас.
Выход из депрессии - это вопрос вашего личного поиска (возможно, совместно с психологом, но все же это ваш поиск) перспектив, опор, смыслов.
По поводу когнитивной терапии (одна из ее более распространенной сейчас разновидностей: когнитивно-поведенческая или когнитивно-бихевиоральная терапия, КБТ).
1) Это метод хороший, но почему вы именно на нем сосредоточились? Откуда такая уверенность, что "именно когнитивная терапия" - то, что вам нужно? На мой взгляд, это не более, чем ваша вера в чудо - ваша вера в то, что есть такие психологи, которые умеют "ставить" голову и "убирать" плохие состояния? Vera1953, эти психологи - тоже всего лишь психологи.
2) В Москве довольно много специалистов по КБТ. Все тот же вопрос к вам: что вам мешает найти через интернет такого психолога по соответствующему запросу?
По поводу телесно-ориентированной терапии согласен, и еще можно начать заниматься йогой, но с грамотным специалистом. Посмотрите в этой связи такой подход физиотерапевтической йоги, как "Корректный подход к позвоночнику".
По поводу лечение депрессии рекомендую изучить эти темы на форуме: