КонсультацииАрхив

Как научиться в близких не видеть "близких"?

16 сент. 2018
Ирина Васько
Я, Ирина, мне 50 лет, официально замужем 32 года, пенсионер МВД, работаю с детьми в трудной жизненной ситуации.

Много раз в своей жизни сталкивалась с депрессией, послеродовой в том числе. В молодости боролась своими силами, уже будучи на пенсии обращалась к специалистам в области психиатрии. Проблемы "с самой собой" у меня начинаются, когда я мало занята, например, нахожусь в отпуске, хотя были случаи, что и от больших нагрузок начиналась депрессия. Возможно, депрессией я называю более серьезный психический диагноз, так как знакома с серьезными паническими атаками. Сегодня последний день моего двухнедельного отпуска, во время которого я плакала раз 10, обычно слезу не так-то просто выдавить. Проблема с близкими, с мужем и взрослыми детьми. С мужем в настоящее время живем раздельно (он, якобы делает ремонт в квартире дочери, которая в настоящее время живет со своим молодым человеком).

С мужем проблем в жизни было много, но меня гнетет скорее не то, что живем раздельно, мне так даже спокойнее, так как он не работает, материально не обеспечен. Меня гнетет безразличие ко мне мужа, сына, дочери. Я как-то в один день осталась одна, муж последнее время вообще избегает общения, не отвечает на телефонные звонки даже (обиделся на что-то и это не красное словцо, действительно не знаю на что, у него свои психические проблемы), сын со своими проблемами обращается постоянно, но наши с ним отношения уже давно усугубляются тем, что он любит все свои проблемы "вывалить" на меня, может меня обвинить во всем что угодно, например, что отец его (мой муж) ведет себя неприлично, что ему стыдно. Общение заканчивается конфликтами, но он взрослый, женат, я давно отпустила, часто с ним старалась не общаться, но 11 месяцев назад родился внук, я люблю своих близких, поэтому конфликты участились до невозможности, постоянно приходится переступать через свое я, чтобы общаться с внуком. Дочь вообще уходит от общения, я ничего не знаю про нее и её личную жизнь и не только я.

Я тут расписалась, наверно, очень сумбурно. Мне хочется совета как научиться не ждать от близких ничего, давать им все, что я могу и быть этим довольной. Могу добавить, что я не живу только проблемами своими, я люблю театр, постоянно там бываю. Люблю и умею шить, готовить. Делаю кукол для кукольного театра, организованного на работе мною. Но меня это не отвлекает, мне очень нужно хотя бы одно доброе слово от детей.

Не знаю, может пойти к психологу, но я не верю в платные услуги (имею ввиду медицинские), сколько раз сталкивалась, никакого толка, только вымогательство денег. Спасибо.

16 сент. 2018
Ирина Васько, добрый вечер. Вы пишите, что часто приходилось переступать через свое Я, чтобы общаться с внуком. Что именно мешало в отношениях?
17 сент. 2018
Ирина Васько, "мне нужно доброе слово от детей"... Сколько в этом боли..
Скажите, а ваши дети знают об этом? Часто бывает, что за скандалами и конфликтами скрывается отчаяние, грусть, ранимость и уязвимость. Но все эти чувства не видны за внешним. Вот и не знают родные, что вам на самом деле нужно.
Как научиться не требовать от них... А что вы требуете??