Distorsion, здравствуйте,
у меня проблема, но все поиски симптома оборачиваются провалом, ничего схожего не могу найти.
Дело в том, что Вы немножко путаете местами "симптом" и "болезнь". Всё что Вы описываете - Ваша привычка погружаться в фантазии и грёзы, визуализировать события - говорит лишь о том, что у Вас очень сильный зрительный канал восприятия и прекрасное образное мышление. И это замечательно, это показывает что если Вы могли бы это развить - Вы могли бы достичь успеха в какой-то сфере развлечений - кино, создание виртуальной реальности и т. д.
А вот что действительно является "болезнью" - это нарушение Ваших связей с окружающими людьми - от которых Вы как раз и сбегаете в свой виртуальный мир. Вот с этим стоит поработать.