КонсультацииАрхив

Люблю парня или это привычка?

02 окт. 2018
Виктория357
‭Здравствуйте. Встречаемся с парнем 4 когда (это мои первые отношения) и вот около полу года у нас прошли чувства, постоянно ругаемся, нет взаимопонимания. И недавно мы решили съехаться, перейти так сказать на новую ступень наших отношений, сейчас живём вместе, перестали ругаться, но вот чего то не хватает, какой то искры в отношениях. Я решила с ним поговорить и в ходе разговора мы пришли к тому, что у нас у обоих нет тех чувств как раньше, но отпустить мы друг друга не можем. Я не могу все перечеркнуть в один миг, столько всего пережито. Вроде решусь на то что бы расстаться, но как только начинаю с ним разговаривать у меня наворачивайся слезы и я не представляю как я буду без него, но проходит день, два и я опять начинаю сомневаться, что люблю его. Может это привычка? Как быть в данной ситуации?

02 окт. 2018
Виктория357, здравствуйте!
Советую Вам прочитать про зависимые отношения
Какого результата ожидаете от консультации психолога?
03 окт. 2018
Виктория357, здравствуйте!
То, что Вы описываете, может быть похоже на первый кризис в отношениях. Когда люди только встретились и влюблены, они видят партнера практически идеальным, под воздействием романтического флера и гормонального фона отношение окрашено исключительно в приятные тона. Спустя время гормональный фон успокаивается, наступает другой этап отношений: на близком расстоянии партнер видится более реалистично, Вы и он начинаете обращать внимание на дискомфорт, на какие-то неприятные особенности личности и поведения другого, начинаются конфликты. Это так называемый этап притирки. Некоторые пары его не проходят и расстаются. Другие понимают, что несмотря на то, что партнер оказался не идеальным, их привязанность и желание быть вместе с этим человеком важнее. Когда люди проходят через такое "отрезвление" и все равно делают выбор в пользу друг друга, можно считать, что их любовь действительно стала настоящей. Такая любовь, действительно, мало похожа на яркие переживания этапа влюбленности, но она гораздо более реальная и связана со способностью принимать другого человека таким, какой он есть, доверять ему и находить удовольствие в том, чтобы заботиться о своем партнере, давать ему тепло, и принимать тепло и заботу от него. Отношения становятся глубже и спокойнее, начинают напоминать взаимный обмен на добровольной основе. В таких отношениях появляются уже осознанные планы на совместное будущее, договоренности, разделение ответственности, понятие общего. Возможно, ваша попытка с молодым человеком начать жить вместе и есть ваше желание проверить чувства совместной жизнью. Это меняет контекст отношений, отношения взрослеют, вместе с участниками.

Ваши переживания могут быть связаны именно с тем, что я описала выше - непривычно ощущать вместо ярких эмоций влюбленности спокойную теплую привязанность. Это может ощущаться как что--то тусклое и не слишком интересное. Но это вполне естественно.

Другое дело, если Ваши конфликты выявили некоторые непримиримые и несовместимые взгляды, цели, ценности, особенности мировоззрения между Вами и Вашим парнем. Как Вам самой кажется, в чем суть происходящего - в изменении эмоционального градуса отношений или в том, что, лучше узнав друг друга, Вы или Ваш парень или вы оба испытали разочарование?