КонсультацииАрхив

Дочь доводит себя и родителей до истерик

04 окт. 2018
Людмила Ввласоа 28
Здравствуйте! Моя дочь доводит меня минимум 3 раза в день до тряски. Дочке 6 лет. Живем мы нормально, достаток средний но у детей все есть, больше чем необходимо.

Конфликты начинаются по любому поводу. Внезапно она начинает спорить, все начинается постепенно слово за слово. Я стараюсь спокойно объяснять, разговаривать, но она втягивает меня в конфликт и в итоге я выхожу из себя. Наругаю, нашлепаю, она наплачется и снова хороший ребенок.

Как я не пыталась все время заканчивается одинаково. Она внезапно начинает психовать и как не веди себя ее еще больше прет и она не может остановиться. Она переживает и расстраивается, но не может остановится. Но стоит ее как следует поставить на место, она выплескивает свои эмоции и все хорошо, а я потом хожу сначало трясусь от злости а потом от жалости к ней и своей вины, что не сдержалась.

05 окт. 2018
Людмила Ввласоа 28, здравствуте!
Принимает ли отец участие в воспитании?
Рекомендую прочитать Игровая стадия развития ребёнка (от 3-х до 7 лет)
05 окт. 2018
Людмила Ввласоа 28, здравствуйте,
Из того, что Вы написали я вижу два момента, над которыми бы можно было поработать:
1)
Я стараюсь спокойно объяснять, разговаривать, но она втягивает меня в конфликт и в итоге я выхожу из себя....

Вот здесь немного нарушен логический процесс. Дочка конечно Вас провоцирует, спорит с Вами, но не она доводит Вас до истерики. Это каким-то образом делаете Вы сами. "Красная кнопка" находится внутри Вас, а она лишь нажимает на неё. На какие-то её слова, отношение, поведение, ощущение от общения с ней - на что-то Вы начинаете реагировать истерикой. И вот этот момент нужно отследить в себе - с чего всё начинается. Что для является этой "красной кнопкой", от чего Вы теряете самообладание. Тогда у Вас появится свобода выбора своей реакции.
08 дек. 2019
Людмила, здравствуйте, Вы так и не ответили в Вашей теме, поэтому я её закрываю. При необходимости Вы можете снова обратиться на сайт за консультацией.