КонсультацииАрхив

Дочь и я

01 сент. 2018
Катерина2205
Меня зовут Екатерина, мне 30 лет, я в браке в течение 5 лет. У меня есть дочь, которой 4 года. У моей дочери 2 бабушки, 2 дедушки, папа, где лидером является скорее ребенок, чем взрослые.

В целом у нас с дочкой хорошие отношения, мы любим друг друга, "нежимся". Она общительная, фантазерка, лидер среди сверстников. Любит быть в центре внимания, умеет проигрывать и радоваться за других. Из отрицательных качеств - если у нее что-то не получается с первого раза (рисунок, какие-то движения и т. д.), может бросить, и к этому не возвращаться. Не могу объяснить по какой причине.

Моя дочь (как в принципе и мы - ее родители) упертая. Мне трудно переубедить ее в чем-то - например надеть какую-то вещь, в связи с наступлением нового сезона, заняться чем-то, что-то съесть, выполнить какое-то задание, например убраться. Еще она из "вредности" может не сесть на горшок пописеть, хотя она "жмется", значит чувствует, что пора. Я бы не назвала ее неряхой, потому что она замечает пятна на одежде. Лень - это есть. У меня есть ощущение, что она специально иногда этого не делает, потому что я ей это говорю сделать. Когда я начинаю настаивать на чем-то, например что-то съесть, или надеть или выполнить посильную для ребенка ее возраста работу, она упирается.

Я различными способами начинаю ей объяснять, почему так нужно сделать, потом постепенно перехожу на грубость, заканчивается как правило это тем, что она выполняет, но через угрозу чего то лишиться (мультика перед сном, конфеты после садика, и т. д.), и моим криком. Я понимаю, что она любит чувствовать себя хозяюшкой, и самостоятельной, и для нее принципиально важно, чтобы решение приняла она о том, что делать, есть и надевать. Но ее решения естественно не всегда правильны, и в попытке доказать ей это, я срываюсь на нее. Она рыдает, я кричу, хоть она и выполняет мои поручения, но через скандал. Но мои решения я отменять не готова. Я переживаю, что она на все мои решения плевать тогда захочет в подростковом возрасте (я инспектор ПДН, знаю чем это чревато). Но и не под страхом чего то же всегда делать то, что я говорю.

Подскажите пожалуйста, как мне урегулировать этот момент, и так, чтобы не надломить ее характер, я считаю, он ей не лишний. Заранее благодарю за совет.

02 сент. 2018
Катерина2205, здравствуйте!
Советую прочитать Игровая стадия развития ребёнка (от 3-х до 7 лет)
Что бы Вы хотели получить в результате консультации?
02 сент. 2018
Катерина2205, здравствуйте! Я готова с вами пообщаться. Ответьте сначала на вопрос Светланы