КонсультацииСемейные отношения

Эмоциональное выгорание в семье

10 окт. 2018
Крис Тина
Меня зовут Кристина, мне 30 лет, я замужем. У нас 3 детей, 7 лет, 1,6 года, 3 месяца. Отношения с мужем хорошие, но мы оба очень устали и не знаем что с этим делать.

Я устала от ежедневной рутины, муж приходит поздно, около 21:00, жду выходных, но они быстро проходят... Я не ощущаю радости от жизни. Средний сын очень капризный и плаксивый, старший гиперактивный, моя отдушина только доченька, с ней мне спокойно. Моя мама может помочь только со старшим сыном, объясняя это тем, что другие дети маленькие, а наматывать круги с коляской с внучкой ей не интересно. Свекровь изредка берет, но только 1 ребёнка.

Я не виню никого и не пытаюсь спихнуть. Мы рожали детей для себя и помощи не просим, но эмоционально мы на 0. Нет никаких новых впечатлений, совместные прогулки только и есть наше развлечение, спасибо хоть это осталось. Мне некуда вырваться, я просто чувствую себя как птица в клетке. Я просыпаюсь с мыслями - здравствуй, новый скучный день! Немытая посуда, стирка, глажка, мытьё полов, собирание разбросанных игрушек.

Муж устаёт в связи с тем, что работать нужно больше, он очень старается, я его поддерживаю, но мы понимаем что это тупик... Что делать дальше?

11 окт. 2018
Крис Тина, Кристина, здравствуйте!
Есть ли у Вас подруги, такие же мамочки, как Вы, с которыми можно было бы наладить совместное общение и времяпровождение с детками?
Какое занятие способно доставить Вам удовольствие и расслабление?
Могли бы Вы обратиться за помощью к близким, попросив помочь с малышами?
Какой результат общения с психологом был бы полезен Вам?
11 окт. 2018
Крис Тина
Добрый день!
Подруги с детьми конечно есть, с одной каждый день гуляем.
Но наше общение сводится к тому-как дети спали, ели, играли, какую одежду им купить. Я чувствую, что превращаюсь в маму-наседку, я теряю себя как личность, а разграничить не получается.
Моя мама изначально была не рада, что у нас больше одного ребёнка, а когда узнала что 3 ждём, вообще не разговаривала какое-то время со мной. Поэтому может помочь только в исключительных случаях, если я заболею например или кто-то из детей. Ну естественно старший внук-любимый) Свекровь изредка берет к себе тоже кого-то одного, но не более.
Я люблю читать, но на данный момент могу себе это позволить только перед сном старшего сына, читаю ему книги и конечно не то, что люблю я.
Я бы хотела научиться проще ко всему относиться, на данный момент я постоянно нервничаю, накручиваю себя, меня как-будто не устраивает моя жизнь, хотя все хорошо, я вижу вокруг себя счастливых людей, а сама быть счастливой не могу. Но ведь по сути у меня счастливая семья!
Мама говорит, что я с жиру бешусь, у многих мужья не зарабатывают, уходят из семьи, изменяют, пьют, но я не хочу оглядываться по сторонам и сравнивать себя с кем-то. Я хочу комфорта в моей семье, чтобы всем было комфортно!
Я думаю, поездка на море например смогла бы повлиять на меня в лучшую сторону, но до лета ещё далеко.
11 окт. 2018
Крис Тина, Кристина, здравствуйте, очень хорошо могу Вас понять. Это правда очень тяжело выдерживать с такими маленькими детьми. Приходится очень много себя отдавать и справляться с огромным количеством стресса.

Это хорошо что у Вас есть возможность куда-то иногда выходить с мужем - хотя-бы на совместные прогулки. Было бы идеально если бы Вы могли устраивать себе романтические вечера или хотя-бы какое-то время вдвоём. И Вам тоже нужно с кем-то общаться, выговариваться - с подругами, с близкими людьми. Можно ходить куда-нибудь на мастерклассы, там много можно узнать и познакомиться с разными людьми. Ну и конечно Вы правильно обратились за поддержкой к психологу, это тоже очень важно в этой ситуации.

Добрый день, Вы долго не отвечали в Вашей теме, поэтому я её завершу для того, чтобы Вы могли при желании снова обратиться на этот сайт за консультацией.
Всего Вам наилучшего.
Условия консультации
1. Бесплатная консультация доступна для чтения всем, включая поисковые системы, поэтому будьте аккуратны с тем, что и как Вы пишете. При желании Вы можете скрыть консультацию, воспользовавшись дополнительными опциями сайта.

2. Консультация включает в себя только общие рекомендации и ведётся в свободном формате, то есть Вы пишете - я отвечаю по мере возможности, не реже раза в день.

3. Консультация длится до трёх дней или до истечения 4000 символов текста психолога. После этого она заблокируется и её можно будет продлить только платно. Консультации в которых нет ответа больше двух недель, будут завершены без возможности возобновления.

4. Если Вы получили ответ на вопрос - можете нажать "завершить консультацию" и оставить отзыв о работе.

5. Если у Вас появились дополнительные вопросы, или Вы хотите глубже рассмотреть Вашу тему с разных сторон, есть возможность поработать индивидуально в формате закрытого платного чата или платно по видеосвязи. Ссылки у меня в профиле под фото. Для платной консультации сначала напишите в личные сообщения, чтобы согласовать время.