КонсультацииСемейные отношения

Похоже, у мужа, эмоциональное выгорание. Как спасти брак?

30 нояб. 2024
Яна
У мужа эмоциональное выгорание, наступило неожиданно для меня. По его словам, он устал отдавать все силы и любовь, всячески приставал, трогал, нежности проявлял, старался меня не обидеть словами. Мой характер сложный, я не могла проявлять нежность, часто злилась и не довольствовала. Он же в свою очередь пытался помочь, но из за своей натуры, могла его отталкивать. Он работал один над отношениями. Я это поздно поняла…Я не хочу терять его, хочу как то что-то сделать, чтобы помочь ему и наладить все. Он хочет расстаться или сделать паузу на время. Пожить отдельно, но я боюсь, вдруг это не поможет и усугубит все. Дома он находиться тоже не может, стены давят на него и он пытается уйти куда нибудь. Два раза пытался уйти, расстаться, после разговоров он говорил, что дурак и любит, но это и второй раз повторилось. Хочет пожить один для себя, развиваться. Как быть я не знаю, в отношениях было все хорошо, без сор, только мои психи, которые он пытался глушить. Стоит ли делать паузу в отношениях? Или как то все же можно помочь нам.

30 нояб. 2024

Яна, здравствуйте!

Давайте начнём консультацию.

Муж "эмоционально выгорел" и хочет взять паузу в семейных отношениях.

Вы понимаете, почему он сейчас испытывает такие чувства и его желание пожить отдельно.

Стоит ли делать паузу в отношениях?

Фактически муж сейчас уже общается с Вами "отстраненно", не понимает как дальше.

Может Вы предложите ему сходить на консультацию к семейному психологу?

Тем самым покажете свое желание менять отношения с мужем.

Он это увидит, у вас обоих появится возможность получить поддержку и изменить отношения в семье.

Верю, что будете вместе.

30 нояб. 2024
Яна

Я ему предлагала пойти, он не хочет, у него нету времени. Говорит что не верит в это. Хочет быть один, прекратить общение на год, пожить отдельно.

30 нояб. 2024

Если предложение пожить год отдельно, то это фактически уже совсем другие отношения.

Вы отдельно и он отдельно.

Модно сказать, что у каждого из вас будет своя личная жизнь.

30 нояб. 2024
Яна

Без психолога, я понимаю, не обойтись. Можно смирить с этим и отпустить? Или стоит побороться?

30 нояб. 2024

Если Вы чувствуете, что можете предложить мужу новые отношения - конечно это возможно и предлагайте.

Вы хотите сохранить семью и это чувствуется.

Это важно для Вас и до последнего времени было важно для него.

Как Вы видите, какими действиями можно вернуть ценность отношений, поверит он или нет, поверите Вы сами в это?

Фактически можно говорить, что сейчас возникают новые отношения, а старые отношения показали свою нежизнеспособность, и поэтому муж не готов быть в них.

А Вам быть одной тоже нет смысла.

Семья это два человека минимум.

Жизнь с "чистого листа".

Говорите, обсуждайте, ищите возможность новых отношений.

Многое можно изменить.

30 нояб. 2024
Без психолога, я понимаю, не обойтись.

Психолог поможет понять причины и поработать с тем, что оказало сильное влияние, суметь получить новый эмоциональный опыт.

30 нояб. 2024
Яна

Он говорит, что у него беда с головой, ставит себе ограничения, старается угодить. Я не хочу, чтобы он истязал себя так, если ему не нравится, пусть не делает, остается собой. Возможно, мы проводили мало времени в не дома, не развивались, сидели дома. Дом, работа и так каждый день. Это могло повлиять на него. Я хочу исправить положение, выбираться из дома, гулять. Он не дает мне шанса это сделать. У него после соры прилив любви может прийти, на следующий день снова холод, который не дает мне покоя.

30 нояб. 2024

Я понимаю Вас.

Поэтому было бы хорошо либо пойти каждому в индивидуальную терапию и начинать работу с тем, что мешает развивать отношения.

30 нояб. 2024
Яна

Можно ли возродить чувства, если они, допустим, пропали?

30 нояб. 2024

Чувства не то, что пропали, они вообще никогда не пропадают.

Всё остаётся внутри человека.

Чувства и эмоции могут измениться и вместо доверия будет отстранённость.

Как пример.

Но доверие остаётся, возможно, человек ждёт когда сумеет вернуть себя в отношения.

Как в Ваших отношениях с мужем.

30 нояб. 2024
Яна

Если постараться, то можно вернуть, главное, чтобы оба хотели?

30 нояб. 2024

Видите, тут дело именно в желании.

Чтобы оба захотели вернуть.

А что вернуть?

То, что было в прошлом, ни Вам ни мужу уже не интересно возвращать.

А чтобы были перемены - нужно не вернуть, а наоборот, отойти от того, что было.

Потому что не вышло развивать отношения и сейчас один человек предлагает выйти из отношений на год.

А как это, Вы понимаете что будет с отношениями в течение этого будущего года?

30 нояб. 2024
Яна

Ничего не выйдет, все просто закончится.

Тем более он хочет без общения сделать паузу.

Как тогда сделать так, чтобы он услышал меня?

30 нояб. 2024

Говорите или напишите от себя письмо, сообщение.

Нужна реальная коммуникация.

По психологу можете предложить совместную терапию.

Ваши и его родные знают об этом решении жить отдельно, или нет?

30 нояб. 2024
Яна

Родные не знают об этом.

30 нояб. 2024
Родные не знают об этом.

А почему это "тайна"?

30 нояб. 2024
Яна

Не хочется их расстраивать. Вместе мы почти 4 года, свадьба была пол года назад.

30 нояб. 2024

Это Ваша позиция или мужа?

Так сейчас все равно все узнают о таком "сюрпризе", тайное станет явным.

Может как раз родственники могут помочь выйти из кризиса, чтобы было время и возможность диалога с мужем. Это сейчас не хватает.

30 нояб. 2024
Яна

Моя позиция, его я не знаю.

30 нояб. 2024
Моя позиция, его я не знаю.

Тогда для Вас - это скорее тоже возможность получить поддержку и договориться с родственниками, чтобы они тоже могли помочь сохранить семью сейчас. Все таки они имеет больше опыта в семейной жизни, поэтому подумайте.

Обсудите с мужем, чтобы он знал об этом.

Или примите решение вдвоем - но это скорее поддержка Вам, чем наоборот.