КонсультацииСемейные отношения

У мужа эмоциональное выгорание. Как ему помочь, сохранив отношения?

09 авг. 2021
Регина
Боль, страх и нежелание жить. У мужа эмоциональное выгорание, проявилось это резко, 2-3 недели назад. Стал избегать меня, раздражён, сам говорит, что в душе дыра, пустота, нет эмоций. Предлагал расстаться, хотя сам сказал, что через неделю пожалеет об этом. На вопрос, что он испытывает ко мне, говорит, что я ему нравлюсь, ревнует. Попытки куда-то выбираться тщетны. За неделю первый раз удалось остаться с ним дома вдвоём и провести ночь. Из-за этого стал работать сутками, плохо спит и плохо ест (дома не ест вообще, живёт перекусами). Работает, чтобы не находиться дома, устал, сказал (хотя у нас нет ссор, живём дружно). Вроде бы договорились, что в выходной поедем на его любимую рыбалку, согласился, говорит "да, надо", но он скорее всего опять предпочтет работу нежели поездку. Не даёт мне помочь ему наполниться положительными эмоциями. Как быть, очень люблю его, не готова потерять. Как ему помочь, сохранив отношения? К психологу идти отказался.

09 авг. 2021

Здравствуйте. Первое, что можете сделать.

Не мешать и не насиловать, когда он дома всетаки появляется. Когда он приходит домой - растворятся в воздухе. Сказать- ты можкшь на меня рассчитывать - я рядом, если нужна моя поддержка ЭТО ГОВОРИМ ОДИН РАЗ И ВСЕ. А на рыбалку пусть один поедет.

Не даёт мне помочь ему наполниться положительными эмоциями

Ни в коем случе не пытаться наполнять его никакими эмоциями.

Когда он восстановится- он САМ наполнится.

09 авг. 2021
Работает, чтобы не находиться дома,

Что это значит? Какая причина того, что он не хочет находится дома?

09 авг. 2021
Регина

Я знаю, что если оставить его в покое, он восстановится и придет, но это сложно и страх, что вдруг этого не случится и он уйдет, не даёт покоя.

Как я поняла, работает он, чтобы не находится дома, потому что ему легче так справляться со своей пустотой внутри.

Я боюсь, что он перегорит совсем

09 авг. 2021
Я знаю, что если оставить его в покое, он восстановится и придет, но это сложно и страх, что вдруг этого не случится и он уйдет, не даёт покоя.

Вы сами себе противоречите. Вы видите это противоречие?

Вы знаете, что надо делать, но не делаете.

Чио именно Вам сложно НЕ ДЕЛАТЬ?

09 авг. 2021
Регина

Теперь когда его нет дома, Дома для меня тоже нет, не могу находится в этих четырех стенах, работа не спасает, прогулки тоже, у самой от переживаний за него, за наши отношения уже что-то пошло не так, чувствую опустошенность ичто все плохо.

09 авг. 2021
Регина

Я вижу противоречие. Очень сложно быть одной без него (без его присутствия в жизни). Знаю что надо, сложно себя перебороть.

09 авг. 2021

Что именно Вам сложно НЕ ДЕЛАТЬ, из того что знаете, что делать не надо?

Вы работаете? Какой график?

09 авг. 2021
Регина

Из-за всей ситуации начала работать всю неделю без выходных, потому что дома одной хуже, чем на работе.

Знаю, что не надо его заставлять, что надо дать ему время побыть наедине с собой.

Я пытаюсь, Но не даёт это полностью воплотить в жизнь страх, что он под этим настроением насовсем уйдет от меня.

09 авг. 2021
Регина

Т. К. Для меня это началось все внезапно я не готова его отпускать, потому что отношения были очень хорошими, все трудности мы прошли вместе, все было хорошо.

09 авг. 2021
Я пытаюсь, Но не даёт это полностью воплотить в жизнь страх, что он под этим настроением насовсем уйдет от меня.

Тогда логично, чтобы он быстрее вышел, из этого настроения создать ему комфортную обстановку, чтобы он спокойно домой приходил и отдыхал.

А если Вы сразу бежите наполнять его эмоциями- он бежит на работу, не отдыхает, круг замыкается.

Чувствует себя выгнанным со своей территории.

Мало хорошего в таком ощущении

09 авг. 2021
Воплотить в жизнь страх,

Получается Ваш страх сейчас делает то, что сейчас быстрее испортит отношения и сделает хуже и мужу и Вам.

Это Ваш выбор.

Вы можете выбрать страх.

А можете выбрать ОСОЗНАННЫЕ действия, как взрослый человек, согласно ситуации

09 авг. 2021
Регина

В тот вечер, когда мы провели его вместе, я не пыталась внести в него положительные эмоции.

Это я пыталась сделать, когда у него только началось это состояние: предлагала сходить в кино, на прогулку, отвлечься от работы.

09 авг. 2021
В тот вечер, когда мы провели его вместе

А Вы сможете проводить время не вместе, когда он приходит домой?

09 авг. 2021
Регина

Тоесть, чтобы он быстрее восстановился нужно не контактировать с ним?

А если это состояние будет продолжительным и перерастет во что-то хуже.

Может это связанно как-то с кризисом 30? Апатия, безэмоциональность, желание поменять все в жизни, но и не понимания что происходит. Он как будто на распутие и не знает что же сделать.

09 авг. 2021
Регина

У нее работа связано с дорогой. Он приезжает домой отдыхать тогда, когда я на работе. Когда приезжаю с работы я - ночую я одна. И так все в последнее время.

09 авг. 2021
Когда он домой - растворятся в воздухе.

Сказать- я в соседней комнате, если понадоблюсь...

Если будет сам выходить на контакт, только тогда с ним взаимодействовать

09 авг. 2021
Может это связанно как-то с кризисом 30?

Сколько времени продолжается?

Есть ли проблемы на работе или еще новые проблемы?

Сколько времени Вы вместе?

09 авг. 2021
Регина

Он выходит на контакт только через социальные сети, сам напишет, что я и где я, с кем и как. Когда мы неделю не виделись из-за всей этой ситуации он потом сам приехал ко мне на работу и отвёз домой.

09 авг. 2021
Регина

Вместе мы. 4-й год, я считаю, что все началось, когда на работе случилась неприятная ситуация, (около 3-х недель назад) ему нужно было вернуть деньги и он начал работать сутками, (до этого, работал по графику, работал и отдыхал) потом был один день выходной, провели его вместе, все было нормально. И потом опять начал кататься сутками, но уже без отдыха, на мои просьбы хотя бы выспаться дома, говорил надо работать, и через 3-4 дня, сказал, что плохо, раздражает все, злость. И вот после этого высказывания он живёт в таком ритме и мы неделю не видились из-за этого.

09 авг. 2021
Регина

Первую неделю он работал, чтобы отдать деньги, вторую потому что "надо что-то менять и зарабатывать больше", третья полная апатия

Отзыв о консультации

Очень тяжёлое душевное состояние. Хоть получила ответы не на все свои вопросы, но лучше чем ничего. Большое спасибо!

Регина