КонсультацииСемейные отношения
У мужа эмоциональное выгорание. Как ему помочь, сохранив отношения?
Так же позавчера, когда он забрал меня с работы, сказал, что хочет изменить все в жизни, я сказала, что я готова поддержать его и помочь во всех начинаниях если будет нужно. Он сказал, нужна копилка на 50 тысяч, накопим уедем или купим что-то для себя (новый телефон, например) я приобрела, начали вкладывать, но на следующий день у некого снова нет желания для всего. Настроение в какие-то моменты возвращается, но пропадает.
Накопим эту сумму и решим что сделать - уехать куда-то отдохнуть или купим новый телефон (он хочет себе и мне купить новый телефон)
Хочет перемен в жизни, но что именно менять не знает.
Вроде бы договорились, что в выходной поедем на его любимую рыбалку, согласился, говорит "да, надо", но он скорее всего опять предпочтет работу нежели поездку.
(хотя у нас нет ссор, живём дружно)
Смотрите, я Вам здесь отвечала исходя из одной картины, а в последних сообщениях Вы написали, что он собирает вещи и рассматирвает вариант уйти (на время? , надолго? , или как? И куда? ) Вы вообще ничего не написали вначале. Считаете это неважным?
Купим новый телефон (он хочет себе и мне купить новый телефон)
Т. Е он сейчас работает без выходных и невысыпается, чтобы купить телефоны? И что Вы ответили?
Сейчас он работает сутками, насколько я поняла, чтобы уйти от эмоционального состояния и зарабатывать больше. Хочет для начала просто накопить сумму, куда ее потратить решили выбрать позже.
Я поддержала его, сказала давай сделаем это.
Вы думаете, что можете подсказать, повлиять? Понять это?
Его цитата :" отпусти меня, я хочу уйти". Вопрос :"навсегда? ". Ответ :"нет. На неделю. Может меньше, не знаю в общем, как получится"
От эмоционального состояния
От какого эмоционального состояния?
Раздражительность - от переработок и неедосыпа как раз. Он же это понимает?
Если предположить, что читуация на работе - была травматичной. То у него период посттравматического синдрома. Нет ресурсов на многое, и на то, чтобы выдерживать Ваше внимание. Поэтому он так может защищаться.
Что в жизни его не устравивает, что он хочет менять?
Про внимание мы уже говорили... Вы знаете - что делать.
Да, думаю, что могу подсказать и повлиять. Помочь воплотить перемены в жизнь.
(хотя у нас нет ссор, живём дружно)
От неготивного эмоционального состояния. Прячется от всех из-за своей пустоты, раздражительности и злости.
То что раздражительность от переработки я понимаю, пыталась донести до него, он так не считает. Сказал от работы я не устал. (Но я думаю, что он не устал от машины, а устал от людей, от постоянного состояния концентрации на дороге)
Изходя из его слов задолго до этой ситуации он всегда хотел жить в хорошем достатке, очень хочет купить личную машину, после машины дом. В его планах всегда была семья в моем лице.
Он сам не знает готов ли уйти, может просто слова.
Я считаю это очень важным, не написала, потому что считаю, что эта проблема решится, если от меня будут идти правильные действия, чтобы он пришел в норму.
Бывают моменты когда я вижу, что он "вернулся". Вижу что соскучился, начинает ласкаться, когда что-то случается у меня, сразу отзывается на помощь. Но в основном у него описанное выше состояние.
От того какие факты вы ВЫНЕСЕТЕ СЮДА в консультацию, будут зависеть ответы психолога.
Что я отвечала вначале консультации, имело неполную картину. Я не знаю также многих факторов, от которых Вы не говорите... Соответственно консультация идет однобоко и кособоко.
Но его Выгорание - это только часть проблемы у Вас сейчас проблема в отношениях. ЕЕ нао решать поднимая нижние слои и изучая потребности друг друга.
То, что касается "как помочь при эмоциональном выгорании" - не трогать и не отсвечивать- это совет эффективный и проверенный. Он относится к небольшой группе тех советов, которые может легко давать психолог.
Обычно пчихологи советы не дает.
Мы можем помочь Вам сделать выбор между теми вариантами, которые у Вас уже есть - подсветив иногда то, на что не обращает внимания клиент.
Мы помогаем увидеть ситуацию объемнее.
На Ваш запрос - что мне делать я ответила.
Да, думаю, что могу подсказать и повлиять.
Но влезть к нему в голову, и там навести порядок не получится.
Вы можете только делать выбор из того, что он предлагает
Отзыв о консультации
Очень тяжёлое душевное состояние. Хоть получила ответы не на все свои вопросы, но лучше чем ничего. Большое спасибо!