КонсультацииСемейные отношения

У мужа эмоциональное выгорание. Как ему помочь, сохранив отношения?

09 авг. 2021
Регина
Боль, страх и нежелание жить. У мужа эмоциональное выгорание, проявилось это резко, 2-3 недели назад. Стал избегать меня, раздражён, сам говорит, что в душе дыра, пустота, нет эмоций. Предлагал расстаться, хотя сам сказал, что через неделю пожалеет об этом. На вопрос, что он испытывает ко мне, говорит, что я ему нравлюсь, ревнует. Попытки куда-то выбираться тщетны. За неделю первый раз удалось остаться с ним дома вдвоём и провести ночь. Из-за этого стал работать сутками, плохо спит и плохо ест (дома не ест вообще, живёт перекусами). Работает, чтобы не находиться дома, устал, сказал (хотя у нас нет ссор, живём дружно). Вроде бы договорились, что в выходной поедем на его любимую рыбалку, согласился, говорит "да, надо", но он скорее всего опять предпочтет работу нежели поездку. Не даёт мне помочь ему наполниться положительными эмоциями. Как быть, очень люблю его, не готова потерять. Как ему помочь, сохранив отношения? К психологу идти отказался.

09 авг. 2021
Регина

Так же позавчера, когда он забрал меня с работы, сказал, что хочет изменить все в жизни, я сказала, что я готова поддержать его и помочь во всех начинаниях если будет нужно. Он сказал, нужна копилка на 50 тысяч, накопим уедем или купим что-то для себя (новый телефон, например) я приобрела, начали вкладывать, но на следующий день у некого снова нет желания для всего. Настроение в какие-то моменты возвращается, но пропадает.

09 авг. 2021

Про телефон я не поянла

09 авг. 2021
Регина

Накопим эту сумму и решим что сделать - уехать куда-то отдохнуть или купим новый телефон (он хочет себе и мне купить новый телефон)

09 авг. 2021
Регина

Хочет перемен в жизни, но что именно менять не знает.

09 авг. 2021
Вроде бы договорились, что в выходной поедем на его любимую рыбалку, согласился, говорит "да, надо", но он скорее всего опять предпочтет работу нежели поездку.
(хотя у нас нет ссор, живём дружно)

Смотрите, я Вам здесь отвечала исходя из одной картины, а в последних сообщениях Вы написали, что он собирает вещи и рассматирвает вариант уйти (на время? , надолго? , или как? И куда? ) Вы вообще ничего не написали вначале. Считаете это неважным?

09 авг. 2021
Купим новый телефон (он хочет себе и мне купить новый телефон)

Т. Е он сейчас работает без выходных и невысыпается, чтобы купить телефоны? И что Вы ответили?

09 авг. 2021
Регина

Сейчас он работает сутками, насколько я поняла, чтобы уйти от эмоционального состояния и зарабатывать больше. Хочет для начала просто накопить сумму, куда ее потратить решили выбрать позже.

09 авг. 2021
Регина

Я поддержала его, сказала давай сделаем это.

09 авг. 2021
Хочет перемен в жизни, но что именно менять не знает.

Вы думаете, что можете подсказать, повлиять? Понять это?

09 авг. 2021
Регина

Его цитата :" отпусти меня, я хочу уйти". Вопрос :"навсегда? ". Ответ :"нет. На неделю. Может меньше, не знаю в общем, как получится"

09 авг. 2021
От эмоционального состояния

От какого эмоционального состояния?

Раздражительность - от переработок и неедосыпа как раз. Он же это понимает?

Если предположить, что читуация на работе - была травматичной. То у него период посттравматического синдрома. Нет ресурсов на многое, и на то, чтобы выдерживать Ваше внимание. Поэтому он так может защищаться.

Что в жизни его не устравивает, что он хочет менять?

Про внимание мы уже говорили... Вы знаете - что делать.

09 авг. 2021
Регина

Да, думаю, что могу подсказать и повлиять. Помочь воплотить перемены в жизнь.

09 авг. 2021
Вроде бы договорились, что в выходной поедем на его любимую рыбалку, согласился, говорит "да, надо", но он скорее всего опять предпочтет работу нежели поездку.
(хотя у нас нет ссор, живём дружно)

Смотрите, я Вам здесь отвечала исходя из одной картины, а в последних сообщениях Вы написали, что он собирает вещи и рассматирвает вариант уйти (на время? , надолго? , или как? И куда? ) Вы вообще ничего не написали вначале. Считаете это неважным?

09 авг. 2021
Регина

От неготивного эмоционального состояния. Прячется от всех из-за своей пустоты, раздражительности и злости.

То что раздражительность от переработки я понимаю, пыталась донести до него, он так не считает. Сказал от работы я не устал. (Но я думаю, что он не устал от машины, а устал от людей, от постоянного состояния концентрации на дороге)

Изходя из его слов задолго до этой ситуации он всегда хотел жить в хорошем достатке, очень хочет купить личную машину, после машины дом. В его планах всегда была семья в моем лице.

09 авг. 2021
Регина

Его цитата :" отпусти меня, я хочу уйти". Вопрос :"навсегда? ". Ответ :"нет. На неделю. Может меньше, не знаю в общем, как получится"

Он сам не знает готов ли уйти, может просто слова.

Я считаю это очень важным, не написала, потому что считаю, что эта проблема решится, если от меня будут идти правильные действия, чтобы он пришел в норму.

09 авг. 2021
Регина

Бывают моменты когда я вижу, что он "вернулся". Вижу что соскучился, начинает ласкаться, когда что-то случается у меня, сразу отзывается на помощь. Но в основном у него описанное выше состояние.

09 авг. 2021

От того какие факты вы ВЫНЕСЕТЕ СЮДА в консультацию, будут зависеть ответы психолога.

Что я отвечала вначале консультации, имело неполную картину. Я не знаю также многих факторов, от которых Вы не говорите... Соответственно консультация идет однобоко и кособоко.

Но его Выгорание - это только часть проблемы у Вас сейчас проблема в отношениях. ЕЕ нао решать поднимая нижние слои и изучая потребности друг друга.

То, что касается "как помочь при эмоциональном выгорании" - не трогать и не отсвечивать- это совет эффективный и проверенный. Он относится к небольшой группе тех советов, которые может легко давать психолог.

Обычно пчихологи советы не дает.

Мы можем помочь Вам сделать выбор между теми вариантами, которые у Вас уже есть - подсветив иногда то, на что не обращает внимания клиент.

Мы помогаем увидеть ситуацию объемнее.

На Ваш запрос - что мне делать я ответила.

Да, думаю, что могу подсказать и повлиять.

Но влезть к нему в голову, и там навести порядок не получится.

Вы можете только делать выбор из того, что он предлагает

Отзыв о консультации

Очень тяжёлое душевное состояние. Хоть получила ответы не на все свои вопросы, но лучше чем ничего. Большое спасибо!

Регина