КонсультацииСемейные отношения

У мужа эмоциональное выгорание. Как ему помочь, сохранив отношения?

09 авг. 2021
Регина
Боль, страх и нежелание жить. У мужа эмоциональное выгорание, проявилось это резко, 2-3 недели назад. Стал избегать меня, раздражён, сам говорит, что в душе дыра, пустота, нет эмоций. Предлагал расстаться, хотя сам сказал, что через неделю пожалеет об этом. На вопрос, что он испытывает ко мне, говорит, что я ему нравлюсь, ревнует. Попытки куда-то выбираться тщетны. За неделю первый раз удалось остаться с ним дома вдвоём и провести ночь. Из-за этого стал работать сутками, плохо спит и плохо ест (дома не ест вообще, живёт перекусами). Работает, чтобы не находиться дома, устал, сказал (хотя у нас нет ссор, живём дружно). Вроде бы договорились, что в выходной поедем на его любимую рыбалку, согласился, говорит "да, надо", но он скорее всего опять предпочтет работу нежели поездку. Не даёт мне помочь ему наполниться положительными эмоциями. Как быть, очень люблю его, не готова потерять. Как ему помочь, сохранив отношения? К психологу идти отказался.

09 авг. 2021
Работает, чтобы не находиться дома, устал

Все таки, мне непонятно- это он так сказал?

Ил Вы так решили? И почему?

09 авг. 2021
Регина

Вчера предложил, чтобы я собрала ему вещи, будем друзьями и будем поддерживать общения. Но при этом сказал, что чувства ко мне ещё есть, что будет жалеть потом и захочет вернуться.

Он как будто правда не знает, что же ему делать и как поступать.

09 авг. 2021

Так вещи Вы собрали? Он уехал? Жить в другое место?

Или как?

Вы главное упустили...

09 авг. 2021
Регина

Он сказал, что хочет ночевать дома, как раньше, но приходится работать, потому работа идет только по ночам. На мой вопрос, почему тогда ты катаешься днём раз нет работы, он сказал, чтобы не находится дома. Противоречие. Работает в такси.

09 авг. 2021
Регина

Я сказала, что не готова собирать ему вещи. Сказала, что дам ему время и свободу от себя.

Через силу я заставлю себя дать ему побыть одному, но расставаться на совсем я не готова.

Сказала, а сама себя ем из-за этого.

09 авг. 2021
Сказала, что дам ему время и свободу от себя.

Что Вы конкретно решили делать?

09 авг. 2021
Регина

Пока мы с ним сошлись на том, что будем вместе, но я дам время и с вободу привести мысли в порядок. На его вопрос "даже если это будет месяц-два" я ответила да.

09 авг. 2021
Но я дам время и с вободу привести мысли в порядок.

Т. Е до этого Вы ему возможности такой не давали?

Что поменяется конкретно в Вашем поведении? Вы это обговорили?

09 авг. 2021
Регина

Да, я думаю, что возможно задушила его своим вниманием, любовью и заботой.

Сказала, что буду меньше писать, звонить, не буду давить на него (из-за того, что мы сейчас мало видимся), чтобы побыть рядом

09 авг. 2021
Регина

У него и у меня нет друзей, мы вдвоем в городе, в котором никого у нас никого нет кроме друг друга. Мы всегда были вместе.

09 авг. 2021
Регина

От стресса и усталости, от нашего с ним кризиса я стала пить успокоительные и он категорически против этого

09 авг. 2021
Сказала, что буду меньше писать, звонить

А меньше это насколько?

Через день? Обговорили?

09 авг. 2021
Регина

Меньше это совсем не писать первой, тоесть общаться только по его инициативе, когда он будет в настроении, когда будет готов

09 авг. 2021

До того момента, как произошли неприятности на работе, не было таких звоночков, ухудшений в отношениях, что он от Вас устает?

09 авг. 2021
Меньше это совсем не писать первой

Вы с ним уже все решили.

Давайте вспомним какой вопрос к психологу?

09 авг. 2021
Регина

До этого момента он как-то сказал что ему нехватает мужского общения, друга. Ну и была общая усталось какая-то.

09 авг. 2021
Регина

Мы решили так, потому я не готова, чтобы он ушел, он согласился, потому что скорее всего ему меня жалко (чисто мое мнение). Внутри больно. Вопрос как ему помочь, все ли я делаю правильно.

09 авг. 2021
Вопрос как ему помочь, все ли я делаю правильно.

Какие у Вас еще варианты?

Что Вы можете сделать, чтобы ему помочь?

09 авг. 2021
Регина

Кроме как немного отстраниться у меня больше нет выбора.

09 авг. 2021
Регина

Как вы считаете, это может помочь ему разобраться со своим состоянием? Если верить ему чувства ещё не остыли, но его личный кризис отталкивает всех, злой на всех.

Отзыв о консультации

Очень тяжёлое душевное состояние. Хоть получила ответы не на все свои вопросы, но лучше чем ничего. Большое спасибо!

Регина