КонсультацииСемейные отношения

Как вести себя с семьей бывшего мужа, чтобы наладить с ним отношения?

12 окт. 2018
Анна Васильевна
Добрый день! Меня зовут Анна, мне 29 лет, в этом году я разошлась с гражданским мужем, у нас совместный 2 годовалый ребёнок, прожили мы 7 лет.

Жили всегда у меня с моими родителями, в семье я всегда решала все, деньгами заведовала я, много в чем мужу отказывала, отношения были сложными, в этом году он ушёл от меня, сказал что больше не любит и что я вызываю у него один негатив, я пыталась наладить с ним отношения, многое поменяла в себе, привела себя в порядок, так же пыталась общаться с его мамой, в надежде что она образумит его.

В итоге выяснила что его мама не очень хорошо относиться ко мне и к моей семье, упрекнула в том что ее сын покупал мебель и бытовую технику в мой дом, а ей не помогал, сказала что мне на диплом деньги мы нашли, а ему на права нет, и много других вещей, когда у нас была трудная ситуация и я приехала с ребёнком к ним в квартиру, мне сказала она что ребёнок может остаться, а я должна покинуть ее дом!

Сейчас ребёнок заболел и я не дала ее как обычно на выходные отцу, сказала что сама посижу, в ответ получила смс от его мамы что болезнь не повод что бы не давать ребёнка на выходные отцу, как мне не испортить отношения с бывшем гражданским мужем, учитывая что его мама настраивает его против меня?

12 окт. 2018
Анна Васильевна, добрый день. Сейчас какие отношения между вами с мужем?
12 окт. 2018
Анна Васильевна
Отношения очень натянутые, я его достала тем что пытаюсь с ним помириться, чтобы сохранить семью!
12 окт. 2018
Анна Васильевна,
Поскольку Ваш мужчина продолжает оставаться внутри ребёнком, который не в состоянии дистанцировать свою маму от решения вопросов собственной жизни, в том числе своих отношений с женщинами, - то в отношениях с ним Вы его маму получаете, так сказать, в нагрузку) Хотите его - будете иметь его вместе с его мамой.

Если Вас эта ситуация устраивает, и Вы готовы принять то, что все его решения (а следовательно, и Ваши с ним совместные) будут приниматься под чутким руководством его мамы, то "работать" Вам следует именно с его мамой, а не с ним.
Если Вы подружитесь с мамой и убедите её в том, что Вы - то самое сокровище, которое нужно её сыну, то именно она и сделает так, что он к Вам вернётся.

Если же Вас такая перспектива не устраивает, то действовать следует строго наоборот. Ибо Ваша позиция взрослого человека по отношению к его маме - по сути, единственное, что может побудить его занять такую же позицию по отношению к ней самому.
Подробнее разобрать эту ситуацию и помочь Вам организовать свое поведение я могу в ходе работы с Вами, если Вы к ней готовы.