КонсультацииПсихологическая реабилитация

Как мотивировать наркомана лечиться?

14 окт. 2018
Как мотивировать наркомана лечиться? Мой муж подсел на наркотики и уже месяца три с них не слезает, говорит постоянно что хочет с ними завязать но это пустые слова так как лечиться в клинике и РЦ он не хочет. Ему 41 год.

14 окт. 2018
Evgeniya.m., здравствуйте!
К сожалению, помочь Вашему мужу нельзя, пока он сам этого не захочет.
Рекомендую прочитать Алкоголизм и наркомания. Что зависит от семьи?
Что Вы хотите получить в результате общения с психологом?
14 окт. 2018
Помощи в общении с наркоманом. Как действовать чтоб он понял что болен и ему нужна помощь. Сам он хочет вылечиться на метадоне, но я думаю что у него уже зависимость от него. Может кто то даст какой то дельный совет.
14 окт. 2018
Evgeniya.m., здравствуйте.
Соглашусь с нашим администратором.
1. Только самостоятельное волеизъявление и госпитализация в клинику.
2. На метадон можно так же "подсесть ", как и на героин (и другие тяжелые наркотики)
3. Рекомендую прочитать статью, которую Вам посоветовала Светлана, она (статья) очень грамотная.
14 окт. 2018
Я уже столько перечитала статей, разговаривала с клиниками, и у меня в голове не укладывается ничего. Какой то сыр бор. Конечно самый простой способ бросить человека на произвол судьбы, ведь он же ничтожество. Наркоман, сидевший 20 лет в тюрьме.

Разговариваю с ним, говорю что от наркотиков ты потеряешь все к чему стремился. Работа, семья.

Но наркотик берет свое
14 окт. 2018
Речь идёт о том что бы Вы не увеличивали свою созависимость (а она несомненно есть) до опасного уровня.
14 окт. 2018
Я думаю что она у меня уже есть и в опасном состоянии, так как она ко мне перешла ещё от мамы

Я всегда была созависимый человеком. Я это поняла только пару дней назад, когда начила читать статьи.

Буду Вам презнательна, если поможете мне, избавиться от этого.
14 окт. 2018
Evgeniya.m., это серьёзная задача. Здесь нужна индивидуальная работа очно или дистанционно по Skype или What's Up . Формат бесплатных публичных консультаций (усечённых по времени и по объёму) здесь не работает. Вы готовы к такой работе?
14 окт. 2018
Цена? Я пишу бесплатно, так как не имею сейчас лишних денег.
14 окт. 2018
Вся информация есть в моём профиле:
https://www.psysovet.ru/psychologists/boris-frejdin-10302
Да, я понимаю что нет лишних денег. Думаю что это вопрос не только денег, но и приоритетов. Я занимался наркологией много лет, поэтому знаю о чём говорю. К сожалению, созависимые отношения с наркозависимым не лечатся в рамках форума не потому что никто не хочет (или не умеет их лечить) БЕСПЛАТНО, а потому что это не приносит эффекта.
15 окт. 2018
Понятно. Нету денег нету помощи.
15 окт. 2018
Evgeniya.m., Вы напрасно заняли такую не конструктивную и категоричную позицию. Больше 80% помощи на форуме оказывается бесплатно. Я и мои коллеги готовы ответить (и отвечали) на ваши вопросы, но это не работает в случае созависимых отношений. Созависимость можно коррегировать только через выработку нового альтернативного поведения. Это требует времени и расписания и - да, это требует усилий не только от консультанта, но и от клиента.
15 окт. 2018
Я заложник, своих чувств, я заложник в финансовом смысле, я вся в кредитах, зарабатываю и отдаю всю зарплату. Так мне помочь тогда самой себе? Как мне быть в такой ситуации что я не могу заплатить практически ни за что? Умирать?
15 окт. 2018
Если Вам нужны мои рекомендации, то вот они:
  • Постарайтесь успокоится. Ситуация в которой вы находитесь возникла ни вчера и закончится не завтра. Что бы пройти через неё от вас потребуется НА ДОЛГО: терпение, здравый смысл и волевое усилие
  • Вы (и никто другой) должны составить план своей жизни на ближайшие 1-2 месяца, как минимум и двигаться ПО ПЛАНУ, а не так как вы привыкли
  • Расставьте свои приоритеты и поставьте на первое место себя. Вы не поможете себе (и никому другому), если будете разваливаться "по дороге" или страдать и обвинять каждого в своих бедах. Тратьте свои ресурсы "по делу".
  • Обратитесь в группу / группы взаимопомощи созависимым. Вы не поверите, но есть люди которым сейчас значительно сложнее жить чем вам и возможно вы им, а они вам смогут помочь.
  • Определитесь какая помощь вам нужна и попросите помощи у родных, друзей, знакомых. Иногда человеческое участие стоит дороже денег. Замыкаться в себе не правильно.
  • Возьмите ответственность за свою жизнь. Если вы потеряете кого- то, это будет тяжело, но поправимо. Если вы потеряете себя - вы никому не будете нужны, как бы жестоко это не звучало.
15 окт. 2018
Скажите план надо составлять на каждый день или как?
15 окт. 2018
Да, а лучше на несколько дней вперёд, например:
Составила с 15.10 по 20.10 начала выполнять, но 19.10 уже начала писать следующий план с 21.10 по 25.10 и вот так "с нахлёстом " пару месяцев не меньше.
15 окт. 2018
С чего мне следует начать? Стоит ли рассказывать это моей маме? Мы живём с ней вместе и она очень негативно относиться к нему. Боюсь её агрессивную реакцию.
16 окт. 2018
Начните с ежедневных дел, выделите время на себя и общение с другими людьми, ставьте перед собой цели разной величины:
На каждый день
На неделю
На месяц
Рассказывать маме или нет - это вам решать, но чем больше людей в вашем окружении будут готовы вас поддержать, если это понадобится, тем лучше.
17 окт. 2018
Я рассказала, и получила с поддержку и призрение близких мне людей. Дело в том что человек не захотел возвращаться к нормальной жизни. И я приняла решение расстаться с ним.
18 окт. 2018
Я понял, надеюсь что у Вас всё получится.
18 окт. 2018
Я тоже на это рассчитываю, но конечно мне будет очень тяжело переживать это. Он ушёл сам, хлопнув дверью, я оделась и уехала. Ночевала у подруги с ним не общалась и не знаю общаться с ним или нет. Сообщила полиции о нем. Боюсь сейчас ходить одна так как он может меня выслеживать.

Он переодически достает меня, давит на жалость.