КонсультацииПсихологическая реабилитация

Как перестать ждать и суетиться и снова начать жить?

29 авг. 2018
Kvartet64
Гостья, 54, замужем была, искать по новой не тянет и вообще "этим" никогда не была озабочена.
Внешне благополучно: семья, дача-котики-попугайчики, работа (не "любимая", но и не "каторга": честно делаю свой максимум, мне честно платят), Антропогенез. Ру и Элементы. Ру в качестве чтения на досуге, из проблем со здоровьем только плохие зубы и близорукость... Но изнутри всё так неладно, что не знаю, за какую нитку тянуть.
1. Комплекс "нищеброда" - кто жил по знакомым и перебивался случайными заказами в 90-е, поймет. Потратить на "ненужное" - это неделя-месяц внутренней борьбы, и чаще побеждает "перебьешься!". Вроде не та проблема, которую не решить: организуй себе подработку, всё, что сверх бюджета - твое.

2. Одно но: на поиск подработки, а предварительно портфолио собрать - нужно время. Свободное время, которого нет - потому что нет внутренней свободы. Я разучилась творить "для души", и даже упражняться ради "повышения квалификации". Изредка случайного толчка хватает на час-полтора - на стишок, статью, рекламный макет - но что-то более-менее долговременное прерывается внешними событиями, откладывается... И висит неисполненным обещанием.

3. В результате ощущение себя мухой в киселе, много суеты, но движения нет. Очень надеялась на отпуск, чтоб привести в порядок дела и мысли - потратила его на ремонт прогнившего пола, был риск, в буквальном смысле, ноги переломать. Знаю, что ждать неких "благоприятных условий" - это тупик, но уже с теми же надеждами жду новогодних каникул...

Можно списать это всё на старые травмы, хроническую усталость, гормональный фон, солнечную активность и еще 100500 оправданий ;). Поставить на себе крест и доживать как получится. Остатки гордости не позволяют.

29 авг. 2018
Kvartet64, здравствуйте!
Какой помощи Вы ожидаете от психолога?
29 авг. 2018
Kvartet64
Волшебного пенделя ;)
А если без шуток - 2-3 толковых вопросов. Такое чувство, что я упускаю что-то совершенно очевидное со стороны и потому в своем самоанализе хожу по кругу
29 авг. 2018
Здравствуйте, Гостья.
У вас довольно художественный текст получился. Наверное, вы вообще человек пишущий?
Знаете, художественные тексты, конечно, помогают снизить внутреннюю боль, неудовлетворенность (возможно, за счёт того, что красиво организуют внутреннее пространство?). Но зачастую они также и мешают увидеть суть происходящего - что я делаю в своей жизни.

Из вашего текста я понял (возможно, не во всём верно), что вы не удовлетворены своей жизнью, что ваши интересы, желания для вас не в приоритете - "перебьешься!" , - что свою жизнь вы подчиняете каким-то, вроде бы необходимым задачам, но всё же не очень нужным вам, не про вас. А что у вас в приоритете?

И вот вы ждёте неких благоприятных условий, но условий для чего, чтобы что - пока не ясно. Возможно, для того, чтобы наконец заняться чем-то действительно важным, чем для для себя-любимой. Но для себя-любимой нельзя (вы у себя не в приоритете), а значит, благоприятный момент никогда не настанет.

то-то более-менее долговременное прерывается внешними событиями, откладывается... И висит неисполненным обещанием.
Какое обещание себе вы не выполняете?

Можно списать это всё на старые травмы, хроническую усталость
Ещё у вас есть некие старые травмы, которые, кажется, всё ещё саднят, но вы стараетесь не обращать внимания...

Такое чувство, что я упускаю что-то совершенно очевидное со стороны и потому в своем самоанализе хожу по кругу
А как вы понимаете сейчас: что с вами происходит, как объясняете себе. Расскажите вашу версию.

А если без шуток - 2-3 толковых вопросов.
Представьте... Если бы вы были психологом, и к вам пришла Гостья с такой историей... О чём бы вы её спросили?
29 авг. 2018
Kvartet64
Да, пишу. Точнее, ЕЩЕ пишу стишочки на работе в рамках служебных обязанностей, и УЖЕ давно ничего от себя "для вечности". (Тексты для вечности - один из разделов обещаний себе. Штук пять начатых еще по студенчеству прозаических "долгостроев", кучка ждущих перевода пьес...)

В приоритете... Наверное, все же _я_. Не купить книжку или пройтись пешком. Но выкроить пару сотен для кошачьего приюта. В сотый раз ответить на вопросы по грамматике и графическим редакторам. Сопроводить с фестиваля до дома заболевшего. Потому что "потом" может и не наступить, а "кто-нибудь другой" - не найтись.
Тексты "нераскрученного" писателя еще никого не накормили. Они подождут.

Хуже, когда я _хочу_, но по факту _не_могу_ из-за собственной привычки откладывать, сделать что-то для других (например, отсканировать сотню страниц, благо, сканер дома стоит). И таких отложенных дел тоже много.

Объясняю? А никак. Навскидку, кучка гипотез:
- в духе психоанализа - "Зарабатываю самопожертвованием любовь, потому что не верю в бескорыстие людей"
- в духе Маслоу - "при отсутствии финансовой подушки безопасности не до самореализации"
- "учти свой возраст и не требуй от себя энергичности двадцатилетней"
- "это прогрессирует вялотекущая шизофрения"
Подведу "фактическую базу" под любую из них.;)
Поиск "причин" в моем случае будет способом бегства, своего рода "ожидание благоприятных обстоятельств" - вот найду причину, да ка-а-а-а-ак изменюсь!;))

А вот насчет вопроса Гостье... Это хороший вопрос. Беру тайм-аут на обдумать его.

_Мой_ вопрос Гостье был бы - "Есть ли кто-то, кому ты доверишь кнут и пряник, чтоб сподвигал тебя действовать по составленному тобой плану?"
Временно, пока не войдешь в желаемый ритм.
Кому ты не возразишь "какой перевод, опять отделаешься пловом на скорую руку?!.." и всякими "да ну, через полчаса на работу выходить".

Гостья, возможно, назовет имя. Я - нет. Доверить доверила бы, но нет желающих брать.
29 авг. 2018
Хуже, когда я _хочу_, но по факту _не_могу_ из-за собственной привычки откладывать, сделать что-то для других
Так зачем вам нужно отложить свои интересы?
Мне кажется, что это от чего-то вас спасает.

УЖЕ давно ничего от себя "для вечности". (Тексты для вечности - один из разделов обещаний себе. Штук пять начатых еще по студенчеству прозаических "долгостроев", кучка ждущих перевода пьес...)
А что будет, если вы все это или что-то из этого допишете?

Для вас актуальным является вопрос прокормить себя и свою семью? Есть угроза голода?

В приоритете... Наверное, все же _я_. Не купить книжку или пройтись пешком. Но выкроить пару сотен для кошачьего приюта....
Поясните, как в этом проявляется ваш приоритет самой себя.

Навскидку, кучка гипотез
А зачем вам "объяснялки", в которые вы сами не верите?
Зачем вы сами от себя прячетесь за множество наукообразных, интеллектуальных, красивых, "мудрых" интерпретаций, предположений, объяснений?
Что вы хотите от себя спрятать, не увидеть?

Так вы все же зарабатываете любовь "самопожертвованием" или нет?
Получается ли заработать?
Значит ли это, что вы чувствуете себя никому не нужной? И это чувство для вас настолько невыносимо, что вы пренебрегаете своими интересами, лишь бы заслужить любовь других?

Поиск "причин" в моем случае будет способом бегства, своего рода "ожидание благоприятных обстоятельств"
Другими словами, вы не хотите знать настоящих причин того, почему вы так живете?
Но при этом, вы хотели бы изменить что-то в своей жизни (ведь вы же для этого пишете?).
А как же менять и что именно менять, если неизвестно, как вы уже делаете свою жизнь такой?

Волшебного пенделя ;)
И всё же, куда именно вы хотели бы отправиться после этого пенделя: к свершению чего именно?
Из ваших текстов мне понятно, что вы не удовлетворены своей жизнью. Но вот чем именно... Что вас в вашей жизни не устраивает? Напишите это прямо, не прибегая к иносказаниям.

вот найду причину, да ка-а-а-а-ак изменюсь!;))
А что вам в себе не нравится, что вы хотели бы, чтобы изменилось?

Доверить доверила бы, но нет желающих брать.
Вот именно. Увы.

"Есть ли кто-то, кому ты доверишь кнут и пряник, чтоб сподвигал тебя действовать по составленному тобой плану?"
Иначе говоря, вы спрашиваете свою Гостью:
- Есть ли кто-то, кому ты можешь вручить свою жизнь?
- Есть ли кто-то, кто будет тебя подвигать к тому, в необходимости чего ты сама не уверенна?
- Есть ли кто-то, кому так же, как и тебе не интересна ты и почему ты так выбираешь жить?
- Есть ли кто-то, кто возьмёт на себя функцию погонщика и дрессировщика, который совсем не будет обращать на тебя внимания, потому что у тебя так всё же не получается, и потому я чувствую в твоих словах тоску?

Стало быть, это не тот вопрос... Он вашей Гостье не поможет. Поищете другой?