КонсультацииПсихологическая реабилитация

Как научиться снова доверять и любить после пережитого изнасилования?

08 нояб. 2023
Неллли
Меня изнасиловал и бросил человек, которому доверяла. Теперь повсюду мне видятся насильники и обманщики. Прошел почти год, а я не могу устроиться на новом месте, так велики страхи. Дружить и любить тем более. Нужна помощь.

08 нояб. 2023

Нелли, здравствуйте. Если вы согласны с условием консультации - можем начать.

08 нояб. 2023
Неллли

Согласна

09 нояб. 2023

Вы обращались после изнасилования к специалистам?

Как себя поддерживали в этот год? Как справлялись?

Почему именно сейчас обратились за помощью?

09 нояб. 2023
Неллли

Нет, не обращалась, было некогда, планировался переезд. Я не сразу поняла, что произошло, просто было очень плохо, этот опыт совсем не похож на остальные, мне хотелось объясниться, но человек пропал.

Как ни странно, я очень сильно по нему тосковала, ведь до этого случая всё было хорошо. И ждала его.

А потом увидела фотки с новой дамой, где-то в июле, написала ему про этот секс, похожий на изнасилование. Ответил, что я ему никогда не была интересна, а вел себя так, чтобы не влюбилась. (И наверное, отстала, уже от себя добавляю, хотя инициатором, общения был он). А здесь другое совсем.

Только сейчас нашла в себе силы обратиться за помощью. Была на собеседовании и от работы отказалась, как будто начальник улыбался как-то нехорошо. Мне кажется, что все видят, что меня использовали как куклу, как вещь, и будут вести себя со мной также

09 нояб. 2023
Неллли

Мне плохо даже от мыслей о ситуации

10 нояб. 2023

После изнасилования всегда будет присутствовать страх смерти и чувство небезопасности. Здесь важно прорабатывать эту ситуацию, так как она, похоже нанесла вам сильную травму.

Скажите, как давно это произошло?

Есть ли сейчас отказ от того, что вы разрешали себе раньше (например общение с мужчинами или что-то другое)?

10 нояб. 2023
Неллли

Прошел год, вернее будет 20 ноября. Есть отказ от общения вообще, отказ от какой-либо инициативы, потому что любой человек может обидеть меня меня без причины, и я никак не смогу себя защитить. Не верю больше в добро. Этот человек был для меня добром и вот чем кончилось.

10 нояб. 2023

Вы сказали, что тосковали по этому человеку. Расскажите про свое детство: как общались родители между собой, как к вам относились, какая была атмосфера в семье, что было отличительного в членах семьи.

10 нояб. 2023
Неллли

Родители никогда не ругались при нас, не было скандалов, но могли не разговаривать друг с другом несколько дней. Напряжение висело в воздухе. Отец, когда злился на мать, срывался на нас. Но вообще видели их мало. За нами смотрели бабушка с дедушкой. Мать позже сблизилась с сестрой, а я "папина дочка". Сейчас понимаю, что они оба меня никогда не любили, я представляла для них интерес как функция. Никогда не интересовались мной, главное, чтобы не мешала.

10 нояб. 2023

Было ли такое, что вы поведением или словами пытались заполучить внимание от родителей?

10 нояб. 2023
Неллли

Я старалась слушаться и не мешать, ничего не просила, ни о чём не рассказывала, чтобы меня не ругали.

10 нояб. 2023

В вашей истории необходимо работать кроме изнасилования и с чувством привязанности к тому, кто это сделал. Видимо он вам дал то, что вам было необходимо - может внимание, чувства или что-то еще, что вы тосковали по нему. Это похоже на некую эмоциональную зависимость и даже на стокгольмский синдром.

То, что я могу вам порекомендовать для личной работы - это отслеживать свои мысли и проговаривать их вслух. Остальная работа возможна только по видео связи, так как ваша ситуация достаточно не простая. Любой страх можно проработать только в личной работе, тем более страх смерти и привязанности.

10 нояб. 2023
Неллли

Эмоциональная связь у меня ослабла, но не пропала совсем. Ещё есть жажда мести, я представляю как его насилуют трое мужчин, совсем недавно не могла, он же "любимый". Как продолжить терапию?

11 нояб. 2023

Я отправила вам в личном сообщении всю информацию.

11 нояб. 2023

Реакция злости и жажда мести говорит о том, что ваша психика пробует бороться с той историей, с травматичным опытом.