КонсультацииПсихологическая реабилитация
После расставания с любимым человеком преследуют сны. Как от них избавиться?
Добрый день, Вадим! Хочу поддержать вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультацией. Если вы согласны, напишите, и мы сможем приступить к беседе.
Согласен
Вадим, скажите правильно ли я понимаю, что вы хотите пережить расставания и перестроить свою жизнь уже без этого человека? Так сказать принять ситуацию и пойти дальше.
Да, но мне очень сложно осознать потерю.
Я думаю что продолжу жить дальше. Я просто не знаю как мне отпустить этого человека...
Как любую утрату это нужно прожить. Вы сами признаете что жизнь не остановилась и будет идти дальше.
Как долго вы были в отношениях? Что вы уже сделали чтоб справиться с этой утратой?
Мы были год в отношениях и 3 недели назад она решила закончить тк ей ментально тяжело. Я принял ее решение но сейчас этот человек постоянно как-то появляется в моей жизни. Стоит только успокоиться и она дает признаки внимани. Мне было очень тяжело эти 3 недели но сейчас стало намного лучше, но вот сны не дают спокойствия тк они почти все одинаковые.
Да это практически один и тот же сон в котором я все еще с ней вместе, и конец это сна именно наша разлука. Он повторяется каждый день.
Что вы вместе делаете в этом сне? Правильно ли я понимаю что по сути во сне вы проживаете, то же что и в реальности? Как вы ощущаете себя во сне? Что вы чувствуете? Когда просыпаетесь что чувствуете? Какие первые мысли?
Эти сны напоминают реальность будто я полностью погружаюсь в них. После того я как просыпаюсь я чувствую тревогу, развитость и утро у меня очень тяжёлое бывает часто что я просыпаюсь со слезами на глазах в понятие того что это был сон.
То есть получается на осознанном уровне вы говорите что вам стало лучше. Но на уровне без сознания, вы эту ситуацию не прожили. Расставание это утрата. Скажите а что вы утратили когда вы прекратили отношения?
Человека которому доверял, любил и ценил.
Любовь, поддержку, заботу.
Сейчас вам кто то может еще вас поддержать? Как вы сами себя сейчас можете поддержать? Как обычно вы справляетесь в трудных ситуациях?
На данный момент у меня нет поддержки. Я практически остался один. Я стараюсь каждый день настраивать себя на позитивные эмоции, но ближе к ночи я очень часто срываюсь и начинаю думать о том что во всех своих жизненных проблемах виноват только я. Даже в расставание с девушкой я виню себя, хоть и подсознательно я осознаю что это не так. Я бы сказал что у меня очень сильные эмоциональные "качели" если к примеру первую половину дня я чувствую себя хорошо, то вторую могу чувствовать себя очень тревожно и подавленно. Ответ на вопрос как я справлюсь обычно: Обычно я всегда держал все в себе и со временем это забывалось и проходило, но сейчас все как-то стало не так... Я стал все слишком сильно чувствовать переживания, тревоги.
С одной стороны вы берете ответственность за свою жизнь, но уходите в вину. И подавляете эмоции. Это может уйти потом в психосамотические заболевания. Каждая подавленная эмоция (так как эмоции имеют под собой физиологическую реакцию в том числе, так как все эмоции это работа головного мозга, и он дает команду вырабатываются определенные гормоны и т.д. идет реакция в тело) И когда эмоция не отреагированна так сказать она остается в теле. И вина это тоже аутоагрессия. Вам нужно работать над экологичным выражением эмоций. Я вам в личное сообщение напишу некоторые техники, которые во-первых помогут поставить точку в ваших отношениях и поможет отпустить на психологическом уровне и плюс напишу некоторые рекомендации над работай с эмоциями. Ну и релаксационные техники.