КонсультацииПсихологическая реабилитация

После изнасилования перестала доверять людям, не чувствую счастья в мелочах. Как вернуть себя прежнюю?

16 июн. 2023
Кристина
Мне 31 год, не замужем, трое детей (13 лет, 9 лет двойняшки). В 2018 году со мной кое-что случилось. Меня похитили и изнасиловали. Кроме того как принять со временем и забыть это, я другого решения не нашла. Но по прошествию времени я осознаю, что что- то не так. Я стала не такой как раньше. Совсем не такой. Как будто замедлилась в жизни. Больше никуда не тороплюсь, не стремлюсь. Перестала доверять людям, но при этом очень и болезненно привязываюсь к близким людям. Хочу вернуть себя прежнюю, хотябы ту часть себя где я была счастливой в мелочах, смотрела на мир каждое утро с радостью, не стеснялась людей и не боялась одиночества.

16 июн. 2023

Кристина, здравствуйте!

Очень тяжелые воспоминания, моя поддержка Вам.

Прошло уже 5 лет, но Вы как будто остались там, в той ситуации.

И не знаете, возможно, как из нее выйти.

Давайте вместе попробуем Вам помочь.

16 июн. 2023
Кристина

16 июн. 2023
Хочу вернуть себя прежнюю, хотябы ту часть себя где я была счастливой в мелочах, смотрела на мир каждое утро с радостью, не стеснялась людей и не боялась одиночества.

Нам желательно раскрыть Ваши чувства, чтобы выйти с другим состоянием из прошлого, не жить теми воспоминаниями.

16 июн. 2023
Кристина

Как это сделать?

16 июн. 2023

Я хотел бы предложить Вам рассказать о своих чувствах сейчас, что Вас держит в той ситуации, как она завершилась над теми, кто совершил насилие, знали и поддерживали ли Вас близкие люди, обращались Вы к психологу после ситуации или нет, знают ли об этом другие люди.

Расскажите мне о себе.

16 июн. 2023
Кристина

Все виновные отбывают наказание. Родные не знают. Знают только люди (это друзья, с которыми, мы не поддерживаем сейчас связь), которые привлекались в суде как свидетели данного происшествия. К психологу не обращалась. Даже сейчас если честно не могу говорить вслух об этом. Проще писать, чем говорить.

Чувствую наверное обиду за то, что это не изменить. Чувствую какую-то неполноценность. И очень не хочу, чтобы узнали об этом близкие люди или новые люди в моём окружении. Не хочу видеть и чувствовать их жалость, разочарование или презренность.

16 июн. 2023

Тяжело Вам одной жить с этой историей, ни от кого нет поддержки.

Молодец, что написали к нам на сайт.

Сейчас нужно отпускать себя оттуда, потому что там жизнь остановилась, и оттуда идет непринятие, возможно пережитый страх и насилие над Вами.

Если не хотите говорить, не нужно.

Но нужно выходить оттуда, потому что настоящее тоже там, и этим Вы обделяете себя и лишаете радости.

Вы это знаете.

16 июн. 2023

Давайте сделаем упражнение "пустой стул".

Посадите напротив себя любого человека, которому Вы бы хотели сказать о себе.

Скажите себе, родителям, друзьям, это даст Вам возможность снять напряжение внутри.

То есть, мы с Вами хотим изменить свое отношение к Вам, к прошлому и убрав обиду, идти и жить дальше.

С радостью и легко.

16 июн. 2023

Вы можете сделать это упражнение и потом мы это обсудим.

У нас есть время.

Хочется дать Вам возможность раскрыть свои чувства и получить новое состояние.

16 июн. 2023
Кристина

Я это понимаю сейчас. Но как избавиться от страхов, которые привились после всего этого, я не знаю. Не знаю как вернуть себе ту уверенность в себе, что я всё смогу и всё сделаю о чём задумала. Не знаю как заставить себя сдвинуться с места, начать хоть что-то делать.

Стала замечать, что я бросаю всё в начале чтобы не начала.

16 июн. 2023
Кристина

Посадить в реальности кого-то близкого???

16 июн. 2023
Я это понимаю сейчас. Но как избавиться от страхов, которые привились после всего этого, я не знаю. Не знаю как вернуть себе ту уверенность в себе, что я всё смогу и всё сделаю о чём задумала. Не знаю как заставить себя сдвинуться с места, начать хоть что-то делать.

Дайте себе возможность быть той, какая Вы сейчас, не корите себя за это, это ведь была реальная ситуация, а не воображаемая. И Вы ее прошли, она уже в прошлом.

Достаточно ей жить.

Но.

Мешают очень мощные чувства, страх. И вот пережитый страх в ситуации насилия держит Вас именно своей силой, это уже стало некой навязчивостью. И больно вспоминать, и не можете не вспоминать.

Как замкнутый круг.

Выходи из него, нужно отпускать страх и принять себя, дать возможность поставить точку.

Повтора не будет, а Вы возможно это думаете.

Стала замечать, что я бросаю всё в начале чтобы не начала.

Очень хорошо помогает план, надо садиться и планировать события в Вашей жизни.

Тогда постепенно будете идти от события к событию, и от одного состояния к другому состоянию.

Нужно сдвинуть чувство страха и обиды - на интерес и радость.

16 июн. 2023
Посадить в реальности кого-то близкого???

Нет, это воображаемая ситуация.

Вы визуализируете того, кого захотите на "пустом стуле": себя, близких, друзей.

Скажите все, что хотите сказать, искренне и с чувствами.

Никто не мешает этого делать, Вы одна со своими образами и переживаниями.

На здоровье!

17 июн. 2023

Кристина, попробовали упражнение, которое я Вам давал вчера?

Появились ли новые эмоции у Вас?

17 июн. 2023
Кристина

Добрый день. Нет ещё не пробовала. Не собралась с мыслями.

17 июн. 2023

Хорошо, понял Вас.

Мы можем пообщаться в режиме разговора, это было бы хорошей поддержкой и проработкой.

17 июн. 2023
Кристина

Нет, к этому я не готова точно

17 июн. 2023

Хорошо

17 июн. 2023

Надеюсь, что Вы попробуете упражнение и будете с этим работать.

Чем я могу Вам помочь еще, может Вы хотели бы рассказать о своей семье, о планировании, что Вы хотели бы обсудить в консультации?

Пишите, будет продолжать диалог, мне нужна Ваша обратная связь, у нас есть еще время и ресурс.

17 июн. 2023
Кристина

С родителями отношения прекрасные. С детьми тоже. В отношениях не ладится. Наверное просто к ним не готова. Сегодня свой день начала со спорта (полтора часа, как и планировала), начала ремонт на кухне. Сейчас устала, думаю отдохнуть.

Отзыв о консультации

Спасибо Вам большое за совет «пустой стул». Я представила всех тех людей, с которыми должна была проговорить, а потом представила, что по окончании разговора мы попрощались и они ушли, закрыв за собой входную дверь.

Кристина