КонсультацииПсихологическая реабилитация

После изнасилования перестала доверять людям, не чувствую счастья в мелочах. Как вернуть себя прежнюю?

16 июн. 2023
Кристина
Мне 31 год, не замужем, трое детей (13 лет, 9 лет двойняшки). В 2018 году со мной кое-что случилось. Меня похитили и изнасиловали. Кроме того как принять со временем и забыть это, я другого решения не нашла. Но по прошествию времени я осознаю, что что- то не так. Я стала не такой как раньше. Совсем не такой. Как будто замедлилась в жизни. Больше никуда не тороплюсь, не стремлюсь. Перестала доверять людям, но при этом очень и болезненно привязываюсь к близким людям. Хочу вернуть себя прежнюю, хотябы ту часть себя где я была счастливой в мелочах, смотрела на мир каждое утро с радостью, не стеснялась людей и не боялась одиночества.

17 июн. 2023

Интересно у Вас день проходит, спорт это очень хорошо.

Мне бы хотелось, чтобы Вы смогли сказать мне об обиде, о том, что Вы не можете делать и что мешает в жизни.

Нам для этого в любом случае нужно желание, Ваше прежде всего. И потом уже доверие ко мне как к человеку и потом уже как к психотерапевту.

То, что лишает Вас сил - об этом надо говорить, потому что незавершенные дела и переживания никуда сами собой не уходят, они требуют внимания и энергии.

Поэтому что-то сделать по-другому - это уже личный подвиг, выход из зоны комфорта или безопасности, как у Вас сейчас и происходит.

Возможно, что позиция "жертвы" продолжает внутри Вас сохраняться и она дает такое воздействие на все, что Вы хотите делать.

Да, это правда что было в прошлом, но пока Вы остаетесь там, в той ситуации, Вы там и будете оставаться.

Потому что там очень мощные чувства и они требуют регулярного внимания, проживания возможно. Еще жалости к себе и сожаления, что так вышло.

В Вашем прошлом надо работать, лучше со специалистом, потому что Вам нужна опора, эмоциональный ресурс, кто-то должен взять Вас "на руки" и вынести оттуда.

Примерно так.

Надеюсь, что понимаете меня.

Отзыв о консультации

Спасибо Вам большое за совет «пустой стул». Я представила всех тех людей, с которыми должна была проговорить, а потом представила, что по окончании разговора мы попрощались и они ушли, закрыв за собой входную дверь.

Кристина