КонсультацииПсихологическая реабилитация

Как пережить расставание и начать жить дальше?

131
15 мар. 2023
Алёна
Разошлись с мужчиной после восьми лет вместе... Сначала нашла переписку с женщиной... Поверила, что ничего не было... Попробовали вместе быть... Но через четыре месяца моих постоянных подозрений и срывов-разошлись... Подозрения и срывы были обоснованные, а он не видел в общении с женщинами и флирте ничего плохого и даже не пытался этого не делать хотя бы при мне... Реву вторую неделю, похудела, начались проблемы со здоровьем...

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
15 мар. 2023

Алёна, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Хочу поддержать Вас, я понимаю что Вам сейчас тяжело.

Очень долгие отношения с мужчиной, и сейчас остались воспоминания об отношениях.

Опишите, пожалуйста, отношения с мужчиной, это была семья или нет, были ли Вы счастливы с ним, какие общие планы и интересы...

Вы перестали общаться с мужчиной или какие то отношения остались?

15 мар. 2023
Алёна

Тут наверное стоит говорить от моего лица: потому что судя по его поступкам, он ничего не хотел от наших отношений. Мы за эти восемь лет расходились три раза. На четвертый раз сошлись в 2020 году, уже окончательно обсудив друг с другом, что мы хотим быть вместе, хотим ребенка и свадьбу. У меня есть дочка от прошлого брака, ей шестнадцать лет. Он жил с мамой. О том чтобы жить вместе были только разговоры и обещания. Ко мне переехать нельзя было, так как я живу не в своей квартире и условие проживания-только мы с дочкой. Он приезжал только в гости и ночевать. В августе снял квартиру, но она маленькая для нас троих. То есть я снова начала только приезжать в гости, так как переезхать с дочкой к нему не было места, да и он не предлагал. В планах было снять квартиру больше и съехаться... Но время шло и мы так и жили раздельно... В ноябре 2022 года я случайно увидела переписку с девушкой (никогда не лазила в его телефон, это был первый и последний раз, и то была пьяная, а он телефон оставил рядом). Сказал, что очень хотел секса и пытался вызвать проститутку (но там такие сообщения, явно не с женщиной по вызову, да и я читала только этот диалог, я не знаю, может там он и не один был... ). После этого у меня начались проблемы с психическим здоровьем... Я перестала доверять, постоянно на срывах и скандалах, постоянные подколы на тему измен. Я пыталась это контролировать, но не выходило. Решили сходить к семейному психологу. Но опять же решила в итоге только я. Потому что "то денег нет, то поругались, то еще куча отмазок". По итогу закончилось снова срывом. И уже у обоих... На мой вопрос "я вообще нужна тебе? ", услышала ответ "УЖЕ НЕТ" и была выгнана за дверь с вещами... Я понимаю, что к этому и шло, но ничего не могу с собой поделать и вернуться с нормальному образу жизни, захотев снова жить...

15 мар. 2023
Алёна

Моментами я была безумно счастлива с ним, моментами ужасно себя чувствовала... Эмоциональные качели постоянные...

15 мар. 2023
Алёна

Сейчас мы с ним не общаемся... Но у нас много общих друзей и компаний, и мы в любом случае рано или поздно пересечёмся... И я боюсь совей реакции... Если я сейчас при воспоминаниях даже рыдаю белугой...

15 мар. 2023

Спасибо, очень эмоционально и чувствуется, что отношения пока что для Вас важны.

При этом, очень много было времени, чтобы понять друг друга, увидеть значимость отношений и развиваться в них.

В итоге очень большая неуверенность.

Мы за эти восемь лет расходились три раза. На четвертый раз сошлись в 2020 году, уже окончательно обсудив друг с другом, что мы хотим быть вместе, хотим ребенка и свадьбу.

Как будто бы все, готовы меняться кардинально, начинаем серьезно относиться друг к другу.

Я понимаю, что помимо отношений Вы были еще и мамой девочки, при этом хотели родить ребеночка.

Живи и радуйся.

Но нет.

Нашли у мужчины переписку, и конфликт, он не видит ничего плохого в этой переписке, то есть это нормально.

Проблемы со здоровьем и тревога, уже нет доверия. При том, что хотели быть семьей.

Последний шаг - идти к специалисту.

Вы идете, у него нет желания.

Смотрите, все отношения происходит один и тот же сценарий - Вам это нужно больше, чем ему. ГН как бы не против, тем более Вы это предлагаете.

Он не готов бороться, меняться, чувствовать что измена уже была даже в переписке. Он "белый и пушистый". Это у Вас проблемы - у него все замечательно, даже можно и подколоть Вас своей изменой, какие проблемы?

Может Вы выдавали желаемое за действительно?

Сейчас ведь именно виртуальное переживание дает Вам очень тяжелые переживания.

Это потеря или нет, для Вас, что с мужчиной нет отношений и хотелось бы дальше с ним жить?

15 мар. 2023

Возможно, что как раз прожитые позитивные эмоции заставляют Вас возвращаться в переживания из прошлого.

Есть ли у Вас обида на мужчину, или нет, и насколько для него было тяжело заканчивать отношения с Вами, я имею ввиду последние отношения, может он что-то говорил.

15 мар. 2023
Алёна

Скорее всего не выдавала желаемое за действительное, а просто верила! Для меня очень важно обещание! Когда человек обещает что-то-то он должен в любом случае это выполнить, либо объяснить, почему не выполнил. За три года я пыталась поверить, что мы будем вместе и всё будет замечательно! Где-то в глубине души, я его до сих пор люблю безумно (даже не смотря на предательство, ведь в измене и я виновата, значит у него чего-то не хватало со мной. Того же секса, раз он пошел его искать на стороне). Но я однозначно знаю, что если даже он и предложит попробовать снова, то этого нельзя ни в коем случае делать! 1) я все равно не могу принять факт измены, даже не смотря на то, что я пыталась! Этого не вышло, видимо я злопамятная. 2) Если человек даже не слышит, что причиняет мне моральную боль и не пытается даже как-то меня от нее оградить, просто живет своей жизнью. Не важно, рядом я или нет! Планы на будущее:я хочу отвлечься, начать чем-то заниматься (раньше усиленно уходила в спорт, когда расходились), но пока силы есть только реветь и жалеть себя и несбыточные мои надежды на счастливое с ним будущее

15 мар. 2023
Алёна

Да, я не могу отпустить его, потому что это первый человек в жизни, с которым мне было уютно и с кем я могла обсудить что угодно, не притворялась кем-то! Обида огромная, я до сих пор не могу ничего понять, что и почему. А обсудить он не захотел. Просто сказал, что я сломала палку своими скандалами и плачем по ночам. Из-за того, что жили раздельно, я постоянно подозревала его, пыталась контролировать, спрашивала постоянно где он и что делает. Из-за этого и хотели семейного психолога, чтобы он понял меня и помог как-то, а не провоцировал

15 мар. 2023
Скорее всего не выдавала желаемое за действительное, а просто верила! Для меня очень важно обещание! Когда человек обещает что-то-то он должен в любом случае это выполнить, либо объяснить, почему не выполнил. За три года я пыталась поверить, что мы будем вместе и всё будет замечательно!

У нас диалог, я предполагаю. И в то же время, понимаю, что есть очень важные вещи, которые в процесс совместной жизни регулярно требовали корректировки и принятия как факт, что не вышло. Вы пытались поверить ему, при этом это было возможно как усилие, а на эмоциональном уровне как раз и было желание сгладить отношения. Не хотелось терять, ведь общались уже очень много времени. А доверие было всегда под вопросом - это навсегда или опять что-то пойдет не так и будет поиск другого человека, или причины для расставания. Я имею ввиду позицию мужчины.

Я виновата, значит у него чего-то не хватало со мной. Того же секса, раз он пошел его искать на стороне

Видите, Вы виноваты. Это ведь все ощущается, что он не удовлетворен, а Вы не дали ему желаемого, и поэтому он имеет право - налево.

А почему нет соприкосновения с Вашими чувствами, почему нет искреннего диалога, если не нравится или мало секса - скажи, обсуди это. Нет, тайком, все скрытно. Вот эта позиция - жизнь второй жизнью - она была возможно у мужчины.

Но я однозначно знаю, что если даже он и предложит попробовать снова, то этого нельзя ни в коем случае делать! 1) я все равно не могу принять факт измены, даже не смотря на то, что я пыталась! Этого не вышло, видимо я злопамятная. 2) Если человек даже не слышит, что причиняет мне моральную боль и не пытается даже как-то меня от нее оградить, просто живет своей жизнью. Не важно, рядом я или нет! Планы на будущее:я хочу отвлечься, начать чем-то заниматься (раньше усиленно уходила в спорт, когда расходились), но пока силы есть только реветь и жалеть себя и несбыточные мои надежды на счастливое с ним будущее

Все обязательно вернется в норму, да, сейчас Вам тяжело и больно принимать его позицию, что в четвертый раз не вышло так же, как и в первый. Не делайте многозначительные выводы по тому, что были не готовы к его запросам.

Как могли - так и жили, старались найти общее, боролись за отношения.

Возможно, есть внутри Вас личный непроработанный материал, потому что четыре раза возвращаться в отношения - это конечно повторение, думаю Вы согласитесь с этим.

Нехватка в отношениях страсти, чувств или секса - это ведь все обсуждаемо, если хочется развивать отношения. А не искать виноватых в том, что сам человек не готов быть искренним, открытым.

Вопрос доверия безусловно.

15 мар. 2023
Да, я не могу отпустить его, потому что это первый человек в жизни, с которым мне было уютно и с кем я могла обсудить что угодно, не притворялась кем-то! Обида огромная, я до сих пор не могу ничего понять, что и почему. А обсудить он не захотел. Просто сказал, что я сломала палку своими скандалами и плачем по ночам. Из-за того, что жили раздельно, я постоянно подозревала его, пыталась контролировать, спрашивала постоянно где он и что делает. Из-за этого и хотели семейного психолога, чтобы он понял меня и помог как-то, а не провоцировал

Не возможность отпустить - это уже удовлетворение от этих ситуаций. Их было четыре. Я допускаю, что эти чувства тоже играют существенную роль в Вашем отношении к мужчине: чувство потери, горя, непонимания. Они очень мощные, и не важно что они доставляют боль. Это даже дает ощущение жизни, что "мне больно я жива". Это уже было за 8 лет неоднократно. С этим надо работать.

Обида - это "идеальный" образ, он сделал что-то неправильно, и Вы это не можете принять, проживая обиду раз за разом.

Кончено, если начали работу с психологом, желательно продолжать работу, Если не вышло или не подошел специалист - ищите своего, которому можно довериться и с которым будете работать.

Материала много, по моему я израсходовал все символы.