КонсультацииПсихологическая реабилитация

Как пережить расставание и начать жить дальше?

15 мар. 2023
Алёна
Разошлись с мужчиной после восьми лет вместе... Сначала нашла переписку с женщиной... Поверила, что ничего не было... Попробовали вместе быть... Но через четыре месяца моих постоянных подозрений и срывов-разошлись... Подозрения и срывы были обоснованные, а он не видел в общении с женщинами и флирте ничего плохого и даже не пытался этого не делать хотя бы при мне... Реву вторую неделю, похудела, начались проблемы со здоровьем...

15 мар. 2023

Алёна, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Хочу поддержать Вас, я понимаю что Вам сейчас тяжело.

Очень долгие отношения с мужчиной, и сейчас остались воспоминания об отношениях.

Опишите, пожалуйста, отношения с мужчиной, это была семья или нет, были ли Вы счастливы с ним, какие общие планы и интересы...

Вы перестали общаться с мужчиной или какие то отношения остались?

15 мар. 2023
Алёна

Тут наверное стоит говорить от моего лица: потому что судя по его поступкам, он ничего не хотел от наших отношений. Мы за эти восемь лет расходились три раза. На четвертый раз сошлись в 2020 году, уже окончательно обсудив друг с другом, что мы хотим быть вместе, хотим ребенка и свадьбу. У меня есть дочка от прошлого брака, ей шестнадцать лет. Он жил с мамой. О том чтобы жить вместе были только разговоры и обещания. Ко мне переехать нельзя было, так как я живу не в своей квартире и условие проживания-только мы с дочкой. Он приезжал только в гости и ночевать. В августе снял квартиру, но она маленькая для нас троих. То есть я снова начала только приезжать в гости, так как переезхать с дочкой к нему не было места, да и он не предлагал. В планах было снять квартиру больше и съехаться... Но время шло и мы так и жили раздельно... В ноябре 2022 года я случайно увидела переписку с девушкой (никогда не лазила в его телефон, это был первый и последний раз, и то была пьяная, а он телефон оставил рядом). Сказал, что очень хотел секса и пытался вызвать проститутку (но там такие сообщения, явно не с женщиной по вызову, да и я читала только этот диалог, я не знаю, может там он и не один был... ). После этого у меня начались проблемы с психическим здоровьем... Я перестала доверять, постоянно на срывах и скандалах, постоянные подколы на тему измен. Я пыталась это контролировать, но не выходило. Решили сходить к семейному психологу. Но опять же решила в итоге только я. Потому что "то денег нет, то поругались, то еще куча отмазок". По итогу закончилось снова срывом. И уже у обоих... На мой вопрос "я вообще нужна тебе? ", услышала ответ "УЖЕ НЕТ" и была выгнана за дверь с вещами... Я понимаю, что к этому и шло, но ничего не могу с собой поделать и вернуться с нормальному образу жизни, захотев снова жить...

15 мар. 2023
Алёна

Моментами я была безумно счастлива с ним, моментами ужасно себя чувствовала... Эмоциональные качели постоянные...

15 мар. 2023
Алёна

Сейчас мы с ним не общаемся... Но у нас много общих друзей и компаний, и мы в любом случае рано или поздно пересечёмся... И я боюсь совей реакции... Если я сейчас при воспоминаниях даже рыдаю белугой...

15 мар. 2023

Спасибо, очень эмоционально и чувствуется, что отношения пока что для Вас важны.

При этом, очень много было времени, чтобы понять друг друга, увидеть значимость отношений и развиваться в них.

В итоге очень большая неуверенность.

Мы за эти восемь лет расходились три раза. На четвертый раз сошлись в 2020 году, уже окончательно обсудив друг с другом, что мы хотим быть вместе, хотим ребенка и свадьбу.

Как будто бы все, готовы меняться кардинально, начинаем серьезно относиться друг к другу.

Я понимаю, что помимо отношений Вы были еще и мамой девочки, при этом хотели родить ребеночка.

Живи и радуйся.

Но нет.

Нашли у мужчины переписку, и конфликт, он не видит ничего плохого в этой переписке, то есть это нормально.

Проблемы со здоровьем и тревога, уже нет доверия. При том, что хотели быть семьей.

Последний шаг - идти к специалисту.

Вы идете, у него нет желания.

Смотрите, все отношения происходит один и тот же сценарий - Вам это нужно больше, чем ему. ГН как бы не против, тем более Вы это предлагаете.

Он не готов бороться, меняться, чувствовать что измена уже была даже в переписке. Он "белый и пушистый". Это у Вас проблемы - у него все замечательно, даже можно и подколоть Вас своей изменой, какие проблемы?

Может Вы выдавали желаемое за действительно?

Сейчас ведь именно виртуальное переживание дает Вам очень тяжелые переживания.

Это потеря или нет, для Вас, что с мужчиной нет отношений и хотелось бы дальше с ним жить?

15 мар. 2023

Возможно, что как раз прожитые позитивные эмоции заставляют Вас возвращаться в переживания из прошлого.

Есть ли у Вас обида на мужчину, или нет, и насколько для него было тяжело заканчивать отношения с Вами, я имею ввиду последние отношения, может он что-то говорил.

15 мар. 2023
Алёна

Скорее всего не выдавала желаемое за действительное, а просто верила! Для меня очень важно обещание! Когда человек обещает что-то-то он должен в любом случае это выполнить, либо объяснить, почему не выполнил. За три года я пыталась поверить, что мы будем вместе и всё будет замечательно! Где-то в глубине души, я его до сих пор люблю безумно (даже не смотря на предательство, ведь в измене и я виновата, значит у него чего-то не хватало со мной. Того же секса, раз он пошел его искать на стороне). Но я однозначно знаю, что если даже он и предложит попробовать снова, то этого нельзя ни в коем случае делать! 1) я все равно не могу принять факт измены, даже не смотря на то, что я пыталась! Этого не вышло, видимо я злопамятная. 2) Если человек даже не слышит, что причиняет мне моральную боль и не пытается даже как-то меня от нее оградить, просто живет своей жизнью. Не важно, рядом я или нет! Планы на будущее:я хочу отвлечься, начать чем-то заниматься (раньше усиленно уходила в спорт, когда расходились), но пока силы есть только реветь и жалеть себя и несбыточные мои надежды на счастливое с ним будущее

15 мар. 2023
Алёна

Да, я не могу отпустить его, потому что это первый человек в жизни, с которым мне было уютно и с кем я могла обсудить что угодно, не притворялась кем-то! Обида огромная, я до сих пор не могу ничего понять, что и почему. А обсудить он не захотел. Просто сказал, что я сломала палку своими скандалами и плачем по ночам. Из-за того, что жили раздельно, я постоянно подозревала его, пыталась контролировать, спрашивала постоянно где он и что делает. Из-за этого и хотели семейного психолога, чтобы он понял меня и помог как-то, а не провоцировал

15 мар. 2023
Скорее всего не выдавала желаемое за действительное, а просто верила! Для меня очень важно обещание! Когда человек обещает что-то-то он должен в любом случае это выполнить, либо объяснить, почему не выполнил. За три года я пыталась поверить, что мы будем вместе и всё будет замечательно!

У нас диалог, я предполагаю. И в то же время, понимаю, что есть очень важные вещи, которые в процесс совместной жизни регулярно требовали корректировки и принятия как факт, что не вышло. Вы пытались поверить ему, при этом это было возможно как усилие, а на эмоциональном уровне как раз и было желание сгладить отношения. Не хотелось терять, ведь общались уже очень много времени. А доверие было всегда под вопросом - это навсегда или опять что-то пойдет не так и будет поиск другого человека, или причины для расставания. Я имею ввиду позицию мужчины.

Я виновата, значит у него чего-то не хватало со мной. Того же секса, раз он пошел его искать на стороне

Видите, Вы виноваты. Это ведь все ощущается, что он не удовлетворен, а Вы не дали ему желаемого, и поэтому он имеет право - налево.

А почему нет соприкосновения с Вашими чувствами, почему нет искреннего диалога, если не нравится или мало секса - скажи, обсуди это. Нет, тайком, все скрытно. Вот эта позиция - жизнь второй жизнью - она была возможно у мужчины.

Но я однозначно знаю, что если даже он и предложит попробовать снова, то этого нельзя ни в коем случае делать! 1) я все равно не могу принять факт измены, даже не смотря на то, что я пыталась! Этого не вышло, видимо я злопамятная. 2) Если человек даже не слышит, что причиняет мне моральную боль и не пытается даже как-то меня от нее оградить, просто живет своей жизнью. Не важно, рядом я или нет! Планы на будущее:я хочу отвлечься, начать чем-то заниматься (раньше усиленно уходила в спорт, когда расходились), но пока силы есть только реветь и жалеть себя и несбыточные мои надежды на счастливое с ним будущее

Все обязательно вернется в норму, да, сейчас Вам тяжело и больно принимать его позицию, что в четвертый раз не вышло так же, как и в первый. Не делайте многозначительные выводы по тому, что были не готовы к его запросам.

Как могли - так и жили, старались найти общее, боролись за отношения.

Возможно, есть внутри Вас личный непроработанный материал, потому что четыре раза возвращаться в отношения - это конечно повторение, думаю Вы согласитесь с этим.

Нехватка в отношениях страсти, чувств или секса - это ведь все обсуждаемо, если хочется развивать отношения. А не искать виноватых в том, что сам человек не готов быть искренним, открытым.

Вопрос доверия безусловно.

15 мар. 2023
Да, я не могу отпустить его, потому что это первый человек в жизни, с которым мне было уютно и с кем я могла обсудить что угодно, не притворялась кем-то! Обида огромная, я до сих пор не могу ничего понять, что и почему. А обсудить он не захотел. Просто сказал, что я сломала палку своими скандалами и плачем по ночам. Из-за того, что жили раздельно, я постоянно подозревала его, пыталась контролировать, спрашивала постоянно где он и что делает. Из-за этого и хотели семейного психолога, чтобы он понял меня и помог как-то, а не провоцировал

Не возможность отпустить - это уже удовлетворение от этих ситуаций. Их было четыре. Я допускаю, что эти чувства тоже играют существенную роль в Вашем отношении к мужчине: чувство потери, горя, непонимания. Они очень мощные, и не важно что они доставляют боль. Это даже дает ощущение жизни, что "мне больно я жива". Это уже было за 8 лет неоднократно. С этим надо работать.

Обида - это "идеальный" образ, он сделал что-то неправильно, и Вы это не можете принять, проживая обиду раз за разом.

Кончено, если начали работу с психологом, желательно продолжать работу, Если не вышло или не подошел специалист - ищите своего, которому можно довериться и с которым будете работать.

Материала много, по моему я израсходовал все символы.