он возвращать ничего не хочет но и отпускать тоже. Говорит, что его такие отношения более чем устраивают. Рассматривает перспективу возобновления, но только через большой промежуток времени. Говорит, что хочет свободы. Не знаю, как это расценивать
Думаю, это стоит расценивать в прямом смысле. Вы первая дали ему пример того, что возможна свобода от обязательств, когда предложили расстаться. Он теперь чувствует, что ответственность не на нем. Так же как и Вы, возможно, он с интересом задумывается о возможных приключениях или отношениях с другими девушками, Вы с него сняли чувство вины за подобные мысли.
Я полагаю, что пока Ваш парень в таком настроении, вряд ли возможна еще одна попытка близких отношений. Сейчас его потребность "осмотреться по сторонам" довольно велика. А страх потерять Вас - видимо, снизился. При этом, как я понимаю, между вами не происходило никаких серьезных конфликтов, и Вы и он, действительно, тепло относитесь друг к другу, просто за неимением опыта, вам обоим сложно оценить ценность этих отношений.
К сожалению, рационально этот вопрос вряд ли разрешим. У ваших отношений может появиться шанс, если вы оба снова захотите сближения и ценность ваших отношений перевесит ценность возможной новизны с другими партнерами. Именно Вам я бы порекомендовала в настоящий момент постараться наполнить свою жизнь дополнительными интересами, чтобы снизить степень своей эмоциональной зависимости от парня. То, что было между вами - важно, но прямо сейчас вернуться в прошлое нет необходимости. Вполне вероятно, что ваши отношения смогут выйти на новый виток, но только при условии, если Вы сейчас проявите определенную волю и осознанность. Ваш парень будет снова заинтересован в том, чтобы стать Вашим эксклюзивным партнером только если он поймет, что Вы - весьма востребованная девушка, и сможете завести новые отношения с другим, не менее интересным для Вас партнером. Вам стоит подумать о том, как Вам постараться создать у него это впечатление. Что думаете об этом?