КонсультацииПсихологическая реабилитация

Как пережить расставание с парнем?

26 июл. 2018
Viglase24
Здравствуйте. Меня зовут Виктория. У меня вопрос по поводу расставания с МЧ.

Мы были вместе 5 лет, год жили совместной жизнью. Начали встречаться в 18, закончили в 23, соответственно. Быстро познакомились с родителями друг друга, была общая компания, друзья, даже собаку завели. С семьей оба приняли решение не торопиться. Конечно было не просто. У обоих тяжелый характер, оба доминанты. Не могли передать "руководство" кому либо из нас в руки. Но я была уверена, что он сильно любил. Очень сильно. А я, не то что бы позволяла, но любила меньше. Но по своей возможности.

Началось все тогда, когда он уехал по семейным делам на неделю. Я почувствовала свободу. Мне стало легче дышать. Мы жили с подругой. Занимались своими делами, гуляли. Конечно же я ему не изменила, это для нас обоих абсурд. В общем я вздохнула и подумала что это все причина для расставания. Очень боялась того, что за неделю не соскучились по нему, не набросилась с порога. Предложила разбежаться. Он не отказал, хотя я был в уверена, что будет как всегда, начнет говорить что это бред в моей голове.

Еще один существенный момент. У нас всегда были сложные отношения с его мамой. Она то принимала меня и желала счастья, то отговаривала любимого сына быть со мной. Он на это не реагировал, говорил не обращать внимания. Я человек восприимчивый, поэтому для меня это все было очень сложно. Все ее слова, я воспринимала в штыки. Пыталась с ней контактировать, общаться. Она отвечала взаимностью. Но наверное, все равно пыталась влиять на своего сына.

Он правда очень хороший человек. С ним у меня выросла самооценка, я знала что меня очень любят. Он хорошо зарабатывает. Обеспечивал нас, хотя на шее я у него не сидела. Верил в наше совместное будущее, Даже был в нем уверен. Если вернуться к расставанию, да, я была инициатором. И наверное я не хотела бы сейчас все вернуть. Мне кажется, мы оказались не в том месте, не в нужное время. Не реализовались, не набрались опыта. Я не могу понять что такое, когда люди не подходят друг другу, мы же не носки. Мы сейчас контактируем, хотя я понимаю, что этого делать нельзя. Обсуждаем снова и снова. Он сказал, что скучает. Наверное, я хотела бы нагуляться, почувствовать полностью свободу, хотя ей меня никто никогда не ограничивал. Но эмоции и остатки чувств дают верх. Хотя я не уверена что это остатки. Если какая то уверенность, что на нас повлияло окружение, но не мы сами и наши чувства. Может быть, рано съехались, оба были не готовы съехаться.

Еще один момент, который меня смущает, это то, что он сейчас общается с девушкой по соцсети, не лично. Она живет в другом городе, куда он ездил. Познакомились они случайно, через его тетю. Он мне сказал, что ему просто с ней было хорошо. Что в ней ему понравилось, он не сказал. После этого мы виделись, видно что ему плохо, он страдает, но эмоционально не показывает. Очень сложно с этим справляться. Не хочу ни на кого переключаться, хотя есть на кого. Как это пережить? Я не понимаю.

26 июл. 2018
Viglase24, Виктория, здравствуйте!
Советую прочитать Про людей в нашей жизни
Что бы Вы хотели получить в результате консультации?
26 июл. 2018
Viglase24
Наверное, помощи, понять, почему это произошло. Как с этим жить дальше.
27 июл. 2018
Viglase24, здравствуйте! Вы хотели бы понять, почему произошло расставание или почему Вас снова тянет к Вашему молодому человеку?
17 авг. 2018
Viglase24
Здравствуйте! Я хотела бы понять и то, и то)
17 авг. 2018
Viglase24, судя по тому, что Вы описали, у Вас с молодым человеком были вполне серьезные отношения и достаточно глубокая привязанность. Такая привязанность не проходит бесследно, поэтому сейчас, когда между Вами появилась дистанция, и Вы вполне реалистично оцениваете возможность окончательного расставания, Ваша привязанность к нему способствует желанию сблизиться и вернуть отношения. Поскольку это были Ваши первые серьезные отношения, Вам было не с чем сравнивать, и вполне закономерно появлялись мысли о том, что, возможно, впереди Вас ждут новые, более интересные отношения, желание узнать что-то новое о себе, испытать новые чувства и ощущения. Это вполне естественно для Вашего возраста. Любопытство и жажда новых впечатлений - нормальные потребности любого молодого человека. То, что произошло между вами дало Вам возможность переоценить степень значимости для Вас этих отношений. Если сейчас Вам снова хочется дать шанс себе и этому парню, полагаю, Ваше сердце дало ответ на вопрос, насколько Вам важны эти отношения. Думаю, что прохождение через кризисы - необходимая составляющая любых отношений. В Вашей жизни это произошло впервые так остро. Сейчас Вы имеете возможность, как я думаю, начать заново свою историю с этим парнем - если он тоже к этому готов. Вас что-то останавливает, как Вам кажется?
17 авг. 2018
Viglase24
Мы уже сделали ошибку. После расставания, когда прошло недели 2, мы опять сблизились. Он ночевали у меня. Все было как раньше. Даже лучше. Не было ни у меня, ни у него какого то отторжения друг от друга. Ужинали, слушали музыку, спали в обнимку. И я запуталась, он возвращать ничего не хочет но и отпускать тоже. Говорит, что его такие отношения более чем устраивают. Рассматривает перспективу возобновления, но только через большой промежуток времени. Говорит, что хочет свободы. Не знаю, как это расценивать

Наверное, я начала бы все сначала, но при условии, что это будут совершенно другие отношения. Не то что бы в них мне было плохо, просто если мы пришли к расставанию, значит уже что то пошло не так. И еще момент. Останавливает мнение обо мне его родителей. Не хочу опять чувствовать напряжение.
17 авг. 2018
он возвращать ничего не хочет но и отпускать тоже. Говорит, что его такие отношения более чем устраивают. Рассматривает перспективу возобновления, но только через большой промежуток времени. Говорит, что хочет свободы. Не знаю, как это расценивать

Думаю, это стоит расценивать в прямом смысле. Вы первая дали ему пример того, что возможна свобода от обязательств, когда предложили расстаться. Он теперь чувствует, что ответственность не на нем. Так же как и Вы, возможно, он с интересом задумывается о возможных приключениях или отношениях с другими девушками, Вы с него сняли чувство вины за подобные мысли.

Я полагаю, что пока Ваш парень в таком настроении, вряд ли возможна еще одна попытка близких отношений. Сейчас его потребность "осмотреться по сторонам" довольно велика. А страх потерять Вас - видимо, снизился. При этом, как я понимаю, между вами не происходило никаких серьезных конфликтов, и Вы и он, действительно, тепло относитесь друг к другу, просто за неимением опыта, вам обоим сложно оценить ценность этих отношений.

К сожалению, рационально этот вопрос вряд ли разрешим. У ваших отношений может появиться шанс, если вы оба снова захотите сближения и ценность ваших отношений перевесит ценность возможной новизны с другими партнерами. Именно Вам я бы порекомендовала в настоящий момент постараться наполнить свою жизнь дополнительными интересами, чтобы снизить степень своей эмоциональной зависимости от парня. То, что было между вами - важно, но прямо сейчас вернуться в прошлое нет необходимости. Вполне вероятно, что ваши отношения смогут выйти на новый виток, но только при условии, если Вы сейчас проявите определенную волю и осознанность. Ваш парень будет снова заинтересован в том, чтобы стать Вашим эксклюзивным партнером только если он поймет, что Вы - весьма востребованная девушка, и сможете завести новые отношения с другим, не менее интересным для Вас партнером. Вам стоит подумать о том, как Вам постараться создать у него это впечатление. Что думаете об этом?
17 авг. 2018
Viglase24
Да, я Вас поняла, тоже думала о таком раскладе событий. Надеюсь у меня хватит терпения и сил. Спасибо!
17 авг. 2018
Viglase24, желаю Вам удачи! Если понадобится поддержка - пишите.
17 авг. 2018
Viglase24
Спасибо большое! Вы мне помогли!

Отзыв о консультации

Спасибо огромное за консультацию и уделенное время. Психолог точно описал ситуацию и помог принять решение, как действовать дальше. Мне понравилось в нашем общении, вежливость и правильное понимание ситуации.

Viglase24