КонсультацииПсихологическая реабилитация

Как пережить изнасилование?

18 окт. 2016
Serena
Анна, 22 года.
Замужем, двое детей

Здравствуйте! Не знаю, сюда написать или нет... Позавчера вечером я возвращалась от подруги. Со мной был мой знакомый, в электричке он познакомился с парнем. Я с ним тоже поговорила. Цели продолжать общение не было. Когда вышли с электрички, этот парень взял на руки мою дочь, чтобы помочь донести. Я протестовала, но потом смирилась, не думала, что что - то случится, а дочь на руках нести и правда очень тяжело.
Когда почти дошли до дома, он резко зажал меня за гаражом, посадил мою дочь на землю и, угрожая ее избить, изнасиловал меня. Я смогла убежать, увидела мужчину, схватила дочь и побежала, тот мне помог, увел подальше, пошел искать насильника - а тот уже сбежал с моей сумкой.
В полиции мне сказали, что это не доказуемо, я помылась, побоев нет, ничего ему не будет, он может сказать, что все было по обоюдному согласию. В общем, я написала отказ от заявления.
А вот как теперь это пережить? Если бы это произошло как это происходит обычно, в том плане, что шла девушка вечером в темном переулке, ее изнасиловали, мне было бы проще, я бы справилась и сама с этим. А вот так... У меня постоянно стоит перед глазами картина - сидит моя дочь (ей 2года), на холодной земле, плачет. Сильный страх, что он действительно ее ударит...
Не могу уже находиться в этом состоянии, помогите пожалуйста справиться с этим!

18 окт. 2016
Serena, здравствуйте! Очень тяжелая история у вас. Иногда люди обманывают наше доверие и причиняют боль без повода. И это ранит, так как не понятно " за что? " и " почему именно я? ".

Как вы себя сейчас чувствуете в плане здоровья? Вы ко врачу сходили? Обязательно проверьтесь - кто знает, что это за парень. При таком его образе жизни вам лучше поберечь себя.
Как дочка ваша себя чувствует последние два дня? Сон у неё нормальный?
Вы мужу рассказали про то, что с вами произошло?
18 окт. 2016
Serena
Ирина Корнилова, Здравствуйте! К врачу завтра, тоже уже подумала об этом. Хотела сегодня, но вспомнила, что в сумке был паспорт с адресом и ключи от той квартиры. Поэтому муж после работы поедет замок менять. Дочка хорошо, она и не поняла, что произошло. Мужу первым делом рассказала, он уже искать идти меня собирался, не знал в какую сторону идти, и тут как раз я уже пришла.
18 окт. 2016
Serena, неспокойные у вас места - нужно видимо, чтобы муж встречал где - нибудь на остановке, чтобы вы одна не ходили через безлюдные места. Обязательно на связи с мужем будьте - вышли на остановке - позвоните ему, чтобы он был в курсе где вы и как скоро должны прийти ( плохо, когда муж не знает в какую сторону идти жену встречать).
Вы чувствуется женщина привлекательная, общительная и доверчивая - вам нужно оберегать себя от контактов с незнакомцами, да ещё и в позднее время. Лучше не поддерживать разговоры с незнакомцами, ведь некоторые люди не чувствуют границ и рассматривают это, как знак расположения.
У каждого ведь своя история - кто - то не умеет найти подход к женщинам и пользуется любым случаем, кто - то получает удовольствие от физического насилия, кто - то от переизбытка гормонов спонтанно теряет голову от желания, а кто - то под действием наркотиков, снимающих контроль над собой - все они способны совершить насилие в тот момент, когда женщина им доверится. Вы ведь не можете предугадать, что за персонаж, с которым вы на улице заговорили. Не стоит всем доверять - лучше держать дистанцию в общении со случайными попутчиками и незнакомцами, проявляющими к вам интерес и повышенное внимание. Согласны?
18 окт. 2016
Serena
Ирина Корнилова, Ирина Корнилова, согласна. Теперь вообще боюсь в темное время суток выходить. Да еще тогда получилось так, что у меня телефон сел, не могла позвонить мужу, а он дома со вторым ребенком сидел, тот болел, потому муж и не пошел меня встречать.
Одно на другое наложилось и вышло то, что вышло.
Очень боюсь теперь с дочерью куда - то ходить, раз бывают такие личности, которых и ребенок не останавливает.
На дочь смотрю - и перед глазами тот момент, тяжело очень, как избавиться от этого, не представляю.
Да и муж еще боится, что тот теперь знает адрес по прописке, а мы скоро туда переедем. Боится, что он снова мне встретится, и кто знает, чем эта встреча обернется
18 окт. 2016
Serena, я не думаю, что тот мужчина профессиональный грабитель и будет налет на квартиру совершать. Скорее всего это был спонтанный шаг - познакомился в электричке, женщина доверилась, он снасильничал, забрал сумку и сбежал. Деньги заберет, документы возможно выкинет. Вы заявление о краже паспорта ведь уже подали? В милицию о краже у вас сумки с деньгами и документами (или об ограблении) сообщили?
Дочка ваша не причем в этой ситуации - старайтесь дочку с этим событием поменьше ассоциировать. Нужно стараться перекрыть это событие новыми приятными моментами, которые были бы связаны с дочкой. Ребенок не должен становится "символом" и напоминанием о неприятных событиях. Вы согласны?

Проведите некий символический ритуал, который поможет вам "очиститься" от ситуации. Возьмите, например, вещи, которые у вас ассоциируются напрямую с насилием и той ситуацией (колготки, например). Напишите письмо насильнику - все свои чувства, злость, обиду, свои страхи и все - все, что вы хотите ему в глаза сказать, про то, как он причинил боль вам и ребенку и вашей семье. После этого соберите все это - вещи и письмо - и сожгите. Пусть ситуация уйдет и развеется, как пепел. Не торопитесь - сделайте это вдумчиво, прочувствовано. Письму уделите особое внимание, даже, если вам потребуется на него несколько дней, чтобы излить все свои чувства.
18 окт. 2016
Serena
Ирина Корнилова, В полиции сказали написать заявление об утере паспорта, потому как нужно описывать обстоятельства, при которых произошла кража. А раз это все равно недоказуемо, я решила не копаться в этом, и написала об утере.
Дочь у меня не ассоциируется с насилием, просто теперь мне безумно страшно за нее.
Спасибо за совет, попробую так сделать!