КонсультацииПсихологическая реабилитация

Как начать радоваться жизни?

07 мая 2018
Алина 22222
Меня зовут Алина, мне 23 года, в сентябре 2017 у меня умерла родная мать и бабушка. Мама умерла от рака за неделю до моего рождения, а бабушка повесилась в день моего рождения. Я взяла под опеку 3-их детей, своих сестер и брата. Живём сейчас вместе с молодым человеком и детьми. Образование получить не смогла, так как очень устаю и постоянно нехватает денег, мы живём в съёмном жилье. Я очень устала, и не могу уже ничему радоваться, так же постоянно гнетет чувство вины перед умершими, думаю что могла что то изменить.. Как мне снова начать радоваться жизни?

07 мая 2018
Алина 22222, Алина, здравствуйте!
Примите мои искренние соболезнования в связи с Вашими утратами.
Какой возраст у Ваших сестёр и брата?
Молодой человек оказывает Вам моральную и финансовую поддержку?
Советую почитать про Чувство вины
Какой результат общения с психологом был бы для Вас полезен?
07 мая 2018
Алина 22222
Здравствуйте, детям двум по 9 лет и одной 12, молодой человек помогает и поддерживает, как может, но на душе легче не становится. Хотелось в первую очередь перестать винить себя во всем и отпустить умерших.
07 мая 2018
Алина 22222, здравствуйте, сочувствую Вам что Вы оказались в такой ситуации. Как-то всё так сразу на Вас свалилось...
Расскажите о Вашей маме и бабушке. Почему Вы чувствуете вину перед ними? Что произошло? Что по-Вашему Вы могли бы изменить?

Алина 22222, здравствуйте, Вы долго не отвечали в Вашей теме. Она ещё актуальна для Вас? Если нет, мы можем завершить консультацию.