Светлана, давайте начнем разбираться по порядку.
Для начала напишите ответы на следующие вопросы (на каждый нужно дать по 7+\-2 ответа):
1. Имею и хочу иметь (ценности):
Например, непыльную, хотя и не особо денежную работу; сына которого в общем-то люблю; бодрость духа и т. п.
2. Имею, но НЕ хочу иметь (проблемы):
Например, страх будущего, неуверенность, болезни и т. п.
3. НЕ имею, но хочу иметь (решения):
Например, уверенность в завтра, общительность, работу и т. п.
4. НЕ имею и НЕ хочу иметь (страхи):
Например, СПИДа, нищеты, измен, одиночества и т. п.
5. Что хотите получить от меня?
Далее прямо по тексту:
Я понимаю на меня ему наплевать, но как же ребенок. Он ведь весь такой правильный был, детей любил, говорил, что нас никогда не бросит и помогать будет. Где это все? .
Света, а кто из Вас больше хотел ребенка? Как он представлял себе его появление и говорил ли об этом? Обсуждали ли Вы во время планирования беременности кто будет зарабатывать и кормить семью? И что говорил по этому поводу бывший муж? Я правильно понимаю, что он еще учился тогда?
Откуда Вы знаете, что он детей любил? Как вы это поняли? Как относились его родители к вашим планам по поводу беременности, если сын еще учиться и по факту не может содержать даже себя?
Есть довольно интересная книга Э. Фромма "Искусство любить" так вот он пишет, что романтическая любовь, мечты и планы влюбленных очень часто не выдерживают проверки реальной жизни...
Вот и у вас получилось, что парень, поздний ребенок, младшенький, избалованный, привыкший жить на всем готовом оказался полностью не готов к реальной жизни... Вы сами пишете:
Сама виновата, ведь я все чувствовала, мне интуиция подсказывала, но я её не слушала.
Значит результат оказался не таким уж и непредвиденным, правильно!
Но это не повод рвать теперь на себе волосы и заниматься самобичевание, это отличный повод прямо сегодня НАЧАТЬ доверять себе, своей внутренней мудрости, а для этого нужно всего лишь внимательно слушать, слышать и видеть! То что вам говорят и показывают!
Я понимаю, что хотелось как лучше, как у всех и побыстрей... Исправимо все!
Дочери 4 месяца, он её даже ни разу не видел.
Скажите, а вам зачем сейчас, чтобы БМ (бывший муж) пришел и посмотрел на ребенка от которого он фактически ОТКАЗАЛСЯ еще до рождения! Он еще сам РЕБЕНОК!
Вы хотите иметь двоих детей: одного мальчика побольше инфантильного и девочку совсем малышку?
Зачем ВАМ это?
Отказался и ХОРОШО! Поясню почему (на мой взгляд), с одной стороны конечно плохо, что вы страдаете, живете у родителей, девочка без отца (? ), но я считаю, что лучше уж без такого юнца-отца. Сейчас пока ребенок еще мал и физиологически отец ей будет нужен ближе к трем годам, а к тому времени вы возможно еще раз выйдете замуж за прекрасного человека, который будет любить вашу дочь как свою и тогда она вполне будет расти счастливым ребенком. Раз Вы осознанно планировали вашу беременность, то вы, Света, должны отдавать себе отчет о том, что несете теперь ответственность и за ДОЧЬ.
Я как перинатальный психолог могу вам рассказать, что сейчас для девочки очень ЖИЗНЕННО важно, чтобы мама ( не бабушка\тетушка), а МАМА была РЯДОМ и была СПОКОЙНА, уделала МАКСИМУМ ВНИМАНИЯ И ЗАБОТЫ, почаще дарила улыбку и телесные поглаживания\объятия этой крошке, ведь уж она-то точно не виновата в том, что у вас так вышло... Тем не менее она уже невольно страдает, раз родилась недоношенной! Ведь именно сейчас до 1, 5 лет ребенок принимает сценарий своей будущей жизни, и когда ребенок чувствует, что мать несчастна, то принимает это на свой счет (хотя совсем еще НЕ осознает этого)! Только вдумайтесь, у вас это трагедия одного периода жизни, а у неё может стать трагедией ВСЯ ЖИЗНЬ!
Переключите свое внимание на дочь! Если у вас есть время, я вышлю вам пару книжек по этой теме-не помешает почитать (напишите мне в личку).
простить не могу, в душе обида. Хочу, чтобы он испытать всю боль, которую мне причинил. Как это отпустить?
Когда нам больно, конечно хочется отомстить... Но оставьте это другим, те кто предает-будет предан!
Отпустить можно и нужно, пока жду ваших ответов на все мои вопросы.
Наша жизнь состоит из этапов\периодов, первый этап: внутриутробная жизнь заканчивается рождением, главная задача накопить силы и удачно родиться
2-й этап - это детство до 1 класса
3-й этап-школьные годы
4-й этап-юношество
Далее-идет период становления и вхождения во взрослую жизнь (адаптация в социуме)
Я вам сейчас обобщенно даю периоды, чтобы вы поняли, что в каждом из них заложен большой смысл, задачи и уроки, и оттого как человек выучит эти уроки будет зависит насколько он будет успешен в следующем этапе жизни!
Далее каждый сам пишет как книгу свои этапы\главы, у каждого они свои, разные и уроки каждый проходит тоже разные. Так вот, Светлана, скажите а как бы вы назвали этот период жизни-дать четкое название, срок когда начался? И Какой главный урок получили? С точки зрения полезности - чему вы научились?
Это нужно для того, чтобы ЗАКРЫТЬ этот период жизни и пойти в следующий, поняв и приняв уроки... Без этого жизнь будет вам подкидывать похлеще ситуации, чтобы вы наконец-то прошли заложенный в этом урок и извлекли пользу...