КонсультацииПсихологическая реабилитация

Хочу начать с чистого листа и радоваться жизни

30 нояб. 2016
Svetafilin1992
Здравствуйте. Мне 24 года. Этот год принёс мне столько горя и боли и в тоже время единственную радость. Начну с того, что в прошлом году вышла замуж по любви, взаимно, все было хорошо. Стали планировать ребёнка, через пол года я забеременела. Все началось с того, что на третьем месяце беременности я стала замечать, что муж ко мне охладел. Не разговаривал, так по бытовому. Все чаще сидел в интернете. Меня это дико раздражало, наверное гормоны дали о себе знать. Постоянно ругались, он не понимал меня. Чтобы остыть, я уехала на две недели к родителям. Когда приехала, узнала, что у него завелась "подружка". Опять скандалы, истерики. Он её защищал. Она даже не была в курсе, что я беременная. Короче ей он, видимо, тоже врал. На меня полностью забил, сказал, что ничего ко мне не чувствует, ему противно до меня дотрагиваться и т. д. Я терпела унижения, оскорбления в свой адрес... Я спросила нужна ли я ему и ребёнок... Он только пожал плечами. Ещё дома находила бокалы, средства контрацепции и т. п. Тут я поняла, что больше не могу. Собрала вещи и уехала к родителям. Он не звонил, не писал. Мне очень было плохо, я с трудом переживала предательство. Постоянно в слезах и обида душила неимоверно. Так получилось, что я родила преждевременно на 7 месяце. Лежала в больнице с ребёнком долго. Он ни разу не пришёл и даже помощи не предложил. Забирал нас с больницы мой папа. И никаких звонков, денег пару тысяч перевёл и все. Ему вообще не интересно что с ребёнком и как, нужно ли ему что-то. Я понимаю на меня ему наплевать, но как же ребенок. Он ведь весь такой правильный был, детей любил, говорил, что нас никогда не бросит и помогать будет. Где это все? . Я постоянно находилась в стрессе, на слезах. Подала на развод и алименты. Он даже на суд не явился. Алиментов так и нет. Дочери 4 месяца, он её даже ни разу не видел. Конечно прошло столько времени, мне стало полегче. Мне пофиг с кем он там и где, но простить не могу, в душе обида. Хочу, чтобы он испытать всю боль, которую мне причинил. Как это отпустить? Сижу теперь с ребёнком в четырёх стенах и не знаю, как начать жить заново. Записалась на танцы, занимаюсь спортом, общаюсь понемногу через интернет с противоположным полом. Но ничего не чувствую. Я боюсь встретиться с кем то в реале, я осознают, что больше не хочу отношений и любви, тем более брака. Я хочу уехать в город, начать все занаво. Потом забрать к себе ребёнка, как обустроюсь нормально. Но понимаю, что не могу бросить ребёнка и родители хотят, чтобы я жила с ними, но я не могу в этой провинции. Мне тяжело, тут скучно и нет никакого развития. Постоянно мечтаю, но потом вспоминаю реальную ситуацию и плачу. Я не знаю как сбросить все оковы и пережить все. Неувереная в себе с кучей комплексов и ненавистью в душе ко всему миру. Так не должно быть. Помогите советом. Заранее спасибо.

30 нояб. 2016
Доброе утро, Светлана!
Да, ситуация сложная, но исправима при большом желании и вашем активном участии!
Советом наврядли помогу, а вот подсказать конкретные шаги по выходу из сложившейся обстановке - могу.
Готовы ли Вы?
Готовы изменить жизнь?, а это значит полностью изменить образ жизни, убеждения, поведение? Выполнять конкретные задания? -а их будет много!
Ведь все или почти все зависит от Вас!
Можно просить советов, читать кучи книг и ничего НЕ делать, и тогда результат как в басне "а ВОЗ и ныне там"...
Есть несколько вопросов:
- расскажите о своих родителях, какие у них взаимоотношения? Кто в семье главный? Сколько им лет? Есть ли ещё братья сёстры?
- какое у вас образование и кем вы работали до родов?
- что значит- я живу в провинции?
- сколько лет было вашему мужу и сколько вы были знакомы до брака? Приняли ли вас его родители? И как они сейчас относятся к вам и внучке?
30 нояб. 2016
Svetafilin1992
Родителям 45, 46 лет. В браке 27 лет. Любят друг друга, не стесняются об этом говорить. Конечно ссорятся, но и мирятся. Я тоже хотела так же с одним и на всю жизнь, но увы. Естесствено папа главный, здоровый мужик, работяга))). Все сам делает и дом построил. Есть старший брат. Ему 27, недавно женился. У меня высшее образование, учитель. Вакансии не было и я работала оператором-кассиром. Потом уволилась. С ним мы были 2, 5 года. Он нигде не работал. Он на год младше, доучивался последний год. Его подружга с этого же факультета. Ему не нравилось, что я давила с работой. Папа купил ему машину, дом. Но мне нужна была стабильность, ведь я ждала ребёнка. Он в семье поздний, у него старшие две сёстры, которые нарожали от разных мужиков. Его мать родила в 36 и он был покалеченный. Все над ним тряслись. Я ещё подозревала, что он по их стопам пойдёт. Отец матери изменял, она мне сама говорила... Короче живут как соседи. Я чувствовала, что между ними нет настоящей семьи. Меня они приняли нормально, говорили, что любят... Но видимо их любовь на пару дней. Сама виновата, ведь я все чувствовала, мне интуиция подсказывала, но я её не слушала. Его родители не звонят и так же ребёнком не интересуются. Я живу в районном центре, типо посёлок городского типа, но хочу уехать в столицу региона, где училась и жила почти 6 лет. Там все мои друзья, хотя их немного. А тут у меня никого нет.
30 нояб. 2016
Светлана, давайте начнем разбираться по порядку.
Для начала напишите ответы на следующие вопросы (на каждый нужно дать по 7+\-2 ответа):
1. Имею и хочу иметь (ценности):
Например, непыльную, хотя и не особо денежную работу; сына которого в общем-то люблю; бодрость духа и т. п.
2. Имею, но НЕ хочу иметь (проблемы):
Например, страх будущего, неуверенность, болезни и т. п.
3. НЕ имею, но хочу иметь (решения):
Например, уверенность в завтра, общительность, работу и т. п.

4. НЕ имею и НЕ хочу иметь (страхи):
Например, СПИДа, нищеты, измен, одиночества и т. п.

5. Что хотите получить от меня?

Далее прямо по тексту:
Я понимаю на меня ему наплевать, но как же ребенок. Он ведь весь такой правильный был, детей любил, говорил, что нас никогда не бросит и помогать будет. Где это все? .

Света, а кто из Вас больше хотел ребенка? Как он представлял себе его появление и говорил ли об этом? Обсуждали ли Вы во время планирования беременности кто будет зарабатывать и кормить семью? И что говорил по этому поводу бывший муж? Я правильно понимаю, что он еще учился тогда?
Откуда Вы знаете, что он детей любил? Как вы это поняли? Как относились его родители к вашим планам по поводу беременности, если сын еще учиться и по факту не может содержать даже себя?

Есть довольно интересная книга Э. Фромма "Искусство любить" так вот он пишет, что романтическая любовь, мечты и планы влюбленных очень часто не выдерживают проверки реальной жизни...
Вот и у вас получилось, что парень, поздний ребенок, младшенький, избалованный, привыкший жить на всем готовом оказался полностью не готов к реальной жизни... Вы сами пишете:
Сама виновата, ведь я все чувствовала, мне интуиция подсказывала, но я её не слушала.

Значит результат оказался не таким уж и непредвиденным, правильно!
Но это не повод рвать теперь на себе волосы и заниматься самобичевание, это отличный повод прямо сегодня НАЧАТЬ доверять себе, своей внутренней мудрости, а для этого нужно всего лишь внимательно слушать, слышать и видеть! То что вам говорят и показывают!
Я понимаю, что хотелось как лучше, как у всех и побыстрей... Исправимо все!

Дочери 4 месяца, он её даже ни разу не видел.

Скажите, а вам зачем сейчас, чтобы БМ (бывший муж) пришел и посмотрел на ребенка от которого он фактически ОТКАЗАЛСЯ еще до рождения! Он еще сам РЕБЕНОК!
Вы хотите иметь двоих детей: одного мальчика побольше инфантильного и девочку совсем малышку?
Зачем ВАМ это?
Отказался и ХОРОШО! Поясню почему (на мой взгляд), с одной стороны конечно плохо, что вы страдаете, живете у родителей, девочка без отца (? ), но я считаю, что лучше уж без такого юнца-отца. Сейчас пока ребенок еще мал и физиологически отец ей будет нужен ближе к трем годам, а к тому времени вы возможно еще раз выйдете замуж за прекрасного человека, который будет любить вашу дочь как свою и тогда она вполне будет расти счастливым ребенком. Раз Вы осознанно планировали вашу беременность, то вы, Света, должны отдавать себе отчет о том, что несете теперь ответственность и за ДОЧЬ.
Я как перинатальный психолог могу вам рассказать, что сейчас для девочки очень ЖИЗНЕННО важно, чтобы мама ( не бабушка\тетушка), а МАМА была РЯДОМ и была СПОКОЙНА, уделала МАКСИМУМ ВНИМАНИЯ И ЗАБОТЫ, почаще дарила улыбку и телесные поглаживания\объятия этой крошке, ведь уж она-то точно не виновата в том, что у вас так вышло... Тем не менее она уже невольно страдает, раз родилась недоношенной! Ведь именно сейчас до 1, 5 лет ребенок принимает сценарий своей будущей жизни, и когда ребенок чувствует, что мать несчастна, то принимает это на свой счет (хотя совсем еще НЕ осознает этого)! Только вдумайтесь, у вас это трагедия одного периода жизни, а у неё может стать трагедией ВСЯ ЖИЗНЬ!
Переключите свое внимание на дочь! Если у вас есть время, я вышлю вам пару книжек по этой теме-не помешает почитать (напишите мне в личку).

простить не могу, в душе обида. Хочу, чтобы он испытать всю боль, которую мне причинил. Как это отпустить?

Когда нам больно, конечно хочется отомстить... Но оставьте это другим, те кто предает-будет предан!
Отпустить можно и нужно, пока жду ваших ответов на все мои вопросы.

Наша жизнь состоит из этапов\периодов, первый этап: внутриутробная жизнь заканчивается рождением, главная задача накопить силы и удачно родиться
2-й этап - это детство до 1 класса
3-й этап-школьные годы
4-й этап-юношество
Далее-идет период становления и вхождения во взрослую жизнь (адаптация в социуме)
Я вам сейчас обобщенно даю периоды, чтобы вы поняли, что в каждом из них заложен большой смысл, задачи и уроки, и оттого как человек выучит эти уроки будет зависит насколько он будет успешен в следующем этапе жизни!
Далее каждый сам пишет как книгу свои этапы\главы, у каждого они свои, разные и уроки каждый проходит тоже разные. Так вот, Светлана, скажите а как бы вы назвали этот период жизни-дать четкое название, срок когда начался? И Какой главный урок получили? С точки зрения полезности - чему вы научились?
Это нужно для того, чтобы ЗАКРЫТЬ этот период жизни и пойти в следующий, поняв и приняв уроки... Без этого жизнь будет вам подкидывать похлеще ситуации, чтобы вы наконец-то прошли заложенный в этом урок и извлекли пользу...
01 дек. 2016
Svetafilin1992
1. Имею и хочу иметь (ценности):
Cемья, друзья, общение, крыша над головой, небольшое стабильное денежное поступление (пособие), вера, осознание того, что я сильная и смелая.
2. Имею, но НЕ хочу иметь (проблемы):
Неуверенность, страх будущего, скованность в общении с противоположным полом, мысли о том, что я не смогу кому то понравиться и тем более, что меня кто то полюбит какая я есть; раздражительность и нервозность по пустякам, лень, пессимистическое настроение.
3. НЕ имею, но хочу иметь (решения):
Уверенность в себе и будущем; общительность; хорошую работу; зарплату, которой бы хватило и на ребенка и чтоб помогать родителям. Ну и себе немного; поверить в любовь и в людей.
4. НЕ имею и НЕ хочу иметь (страхи):
Измен, нищеты, одиночества, обмана
5. Что хотите получить от меня?
Профессиональный взгляд со стороны, помочь понять себя и разобраться со своими негативными мыслями

Ребенка скорее больше хотела я, сказала ему об этом, он был не против. Ну он говорил, что будет его любить, воспитывать, строить песочницы, качели т. д. Я спрашивала у него как мы будем жить и он всегда отвечал, что все нормально будет, я найду работу. Его родители ничего и не знали-он с ними особо и не делится своими планами. Они узнали только тогда, когда я уже была на 6 неделе. И то мне самой пришлось сказать. Сама я к чужим детям особого интереса никогда не проявляла, а он брал на руки, сюсюкался с ними. А теперь наоборот, я души не чаю в своей дочери, а ему все равно. Их семья для меня казалось странной... В то время как в моей много эмоций, говорим все в глаза не стесняясь, ругаемся, но в душе добрые. А они наоборот всегда приветливые, не дай бог что то плохое сказать, подстраиваются, подлизываются ко всем. Меня это дико раздрожало, ведь нужно всегда иметь свое мнение и озвучивать его. Для меня было шоком, что он был такой хороший и благородный, всегда осуждал все пороки в людях... А тут сам оказался таким... Как будто два разных человека.
Кстати я читала в студенческие годы книгу Фромма)) мне она очень понравилась и вообще психология меня увлекает, я даже подумываю о втором образовании. Но пока нужно разобраться в себе.
Неееет я не хочу, чтобы он приезжал и вообще надеюсь, что мы его больше не увидим. Ведь он трус. Просто он как то заикался, что будет дочь забирать, меня это вывело из себя... Пусть он и отец, но это чужой человек и я ее не отдам.
Какой я урок вынесла? Во-первых, я поняла, что нужно доверять себе и своей интуиции, она как оказалась очень хорошо развита. Во-вторых, не привязываться к людям и быть их рабом, нужно любить себя в первую очередь. Не тратить свою жизнь впустую, а работать, учиться, путешествовать и развиваться как личность, много общаться и не закрываться в себе. Этот период я бы назвала "переосмысление" или "переоценение". Я плыла по течению и ничего особого не хотела, все получалось как то само собой, но чтоб достичь того, что я хочу, я должна взять себя в руки и делать то, что мне нравится и доставляет удовольствие. И, наконец, по-настоящему радоваться жизни и самое главное жить и любить, а не существовать
01 дек. 2016
Светлана, вы просто молодец!
Мне нравиться ход ваших мыслей, все верно: ЖИТЬ, а не существовать! ЛЮБИТЬ, ДОВЕРЯТЬ СЕБЕ! Супер!
А для того, чтобы все это воплотить в жизни вам придется немного потрудиться выполняя домашние задания, в том числе читать книжки, потому, что для осознания, принятие ваш разум должен вначале проглотить всю новую инфу, переварить и усвоить-сейчас очень подходящее время-вы молоды, умны, есть стремления, желания и есть время поработать над собой, чтобы дальше идти по широкой дороге благополучной жизни! Ведь здесь мало просто провозгласить и... Все останется как есть, а данность, те реальность показывает пока обратное.

я поняла, что нужно доверять себе и своей интуиции, она как оказалась очень хорошо развита.

Ваше интуиция - это и есть голос вашего истинного Я, внутренней мудрости, голос бессознательного (БС, все по разному называют, это не имеет значения). Чтобы научиться его слышать нужно понимать, что БС разговаривает с нами через первую пришедшую мысль в голову на тот или иной вопрос\ситуацию\действие, с помощью образов, картинок, снов, когда разум в "отключке"... Научитесь обращать на это внимание и со временем это войдет в привычку! А чтобы что-то стало нашей привычкой психологи говорят, что нужно тренироваться 21 день!

Немного поясню по ответам на вопросы:
1. Это все ваши ценности - это фундамент, на котором базируется вся ваша жизнь
И здесь нужно еще уточнить какой у вас доминирующего инстинкт в данный период жизни!
Пройти тест и определить свои результаты можно поискав Опросник для выявления доминирующего инстинкта
По результатам можно более точно сказать, на чем базируется ваша жизнь-это очень важно знать про себя, на что вы будете опираться, тк по определению автора теста,
Инстинкты — это фиксированная в генетическом коде программа приспособления, самосохранения и продолжения рода, отношения к себе и к другим, включающая в себя индивидуальный стиль адаптации и первичную специализацию человека.
2. Это ваши проблемы, которые нужно решать в ближайшее время, тк они влекут за собой к реализации п. 4, те ваших страхов.
3. Это ваши цели, к которым вам нужно прийти\обрести, вот меня только смущает фраза
зарплату, которой бы хватило и на ребенка и чтоб помогать родителям. Ну и себе немного;

УТОЧНИТЕ, цели любят конкретности, сколько именно вам нужно получать в месяц, чтобы хватало...
... И почему... ну и себе немного? - разве любящий и уважающий себя человек ставит себя на последнее место?
4. Страхи-это самореализующиеся пророчества, раз вы о них пишите, то есть вероятность их реализации в будущем!
И хорошо, что это выявилось сейчас. Хорошая новость в том, что все исправимо при вашем активном участии!
С этим разобрались, вам понятно, Света?

По поводу вашего запроса о том
... Но простить не могу, в душе обида. Как это отпустить?

Предлагаю Вам попробовать отпустить обиду с помощью психотехник ИНП, при выполнении которых мне нужна от вас обратная связь в режиме реального времени, чтобы корректировать работу.
Это возможно сделать по скайпу или голосовой связи. Единственное условие, чтобы в это время вам никто не мешал, рассчитывайте примерно на 1час.
Жду вашего решения. Светлана.

Да, Света, найдите в интернете книгу Колин Типпинг "Радикальное Прощение", поразмышляйте над тем как она применительна к вашей ситуации, рекомендую выполнить в конце все задания.