КонсультацииПсихологическая реабилитация

Хочу снова начать чувствовать и ощущать радость жизни после смерти отца. Мне 24 года

04 янв. 2019
Anastasia 123
Здравствуйте. Мне 24 года.

Полтора года назад умер мой отец. Это случилось внезапно и очень неожиданно для всех. Я пережила очень сильный стресс. Был даже такой момент, когда не хотелось жить. Прошло время, мне стало легче, я снова стала ощущать радость жизни. Но несколько месяцев назад я поняла, что мои внутренние чувства притупились. Будто поставили обезболивающий укол. Я очень слабо ощущаю страх, волнение, даже любовь к родным. Но больше всего меня беспокоит отсутствие сексуального желания. Я теперь будто не живу, а существую.

При этом, депрессии у меня нет (я смеюсь, плачу над фильмами и т. д.) Но внутри будто все панцирем покрылось...
Для меня очень важно мое внутреннее состояние. Уже бью тревогу. Я не хочу так жить. Рассказывала об этом близким, но они либо не понимают, либо говорят, что скоро пройдет. Но ведь прошло уже пол года, а чувства не возвращаются. Я не понимаю, что со мной.
Заранее большое спасибо за помощь.

04 янв. 2019
Anastasia 123, здравствуйте. Какую помощь вы хотите получить в рамках консультации?
04 янв. 2019
Anastasia 123
Здравствуйте. Я хочу понять, что со мной происходит. Пройдет ли это само или нужна помощь специалиста.
04 янв. 2019
Чтобы мне понять, поясните, пожалуйста, что значит Это само? Что именно вас беспокоит в вашем состоянии? Опишите, пожалуйста, конкретнее
04 янв. 2019
Anastasia 123
Меня беспокоит то, что я не ощущаю эмоционального отклика на радостные или, наоборот, грустные события так, как раньше. Я не ощущаю волнения, страха. Вернее, ощущаю, но это все очень отдаленно, очень слабо...
Меньше месяца назад я потеряла любимую тетю. Мне ее очень жалко и я скучаю по ней, но понимаю я это только головой. Внутри жалости и скорби нет. Будто все чувства толстой плёнкой покрылись. Меня это очень пугает.
04 янв. 2019
Как раньше вы ощущали эмоциональный отклик? Как это выражалось?
04 янв. 2019
Anastasia 123
Если говорить о реакции на радостные события, то внутренним подъёмом, приливом энергии. А сейчас мне будто все равно.
04 янв. 2019
А как сейчас проявляете радость? Печаль? Что происходит с телом?
04 янв. 2019
Anastasia 123
Сейчас я могу улыбаться, могу смеяться. Но это лишь внешнее проявление. Внутреннего подъёма я уже не чувствую.
А что касается печали... Я могу поплакать, но внутри полное равнодушие. Ещё раньше я могла сочувствовать и сопереживать другим людям, а сейчас у меня не получается это делать.
04 янв. 2019
Чтобы было внутренне проявляние эмоций необходимы силы и энергия. Чтобы сопереживать другим внутри должна быть внутренняя сила на это. Учитывая, что вы недавно пережили смерть папы и тети, то возможно у вас просто нет сил. Вы опустошены печалью, все силы уходят на то, чтобы стабилизировать ваше нынешнее состояние. Вам подходит эта мысль?
04 янв. 2019
Anastasia 123
Да. У меня правда сейчас огромный недостаток внутренней энергии и сил. Наверное, чтобы все это пережить и прийти в норму, нужно время. Спасибо Вам огромное.
04 янв. 2019
У вас есть ещё вопросы ко мне?
04 янв. 2019
Anastasia 123
Нет. Спасибо большое. Вы очень помогли мне.
04 янв. 2019
Пожалуйста. Тогда завершите, пожалуйста, консультацию. Всего вам доброго

Отзыв о консультации

Ольга, спасибо большое за внимание к моей проблеме. Я получила ответ на свой вопрос. Мне и правда нужно время, чтобы смириться со смертью близких и снова начать полноценную жизнь. Я верю, что всё наладится.

Anastasia 123