КонсультацииПсихологическая реабилитация

Хочу жить нормальной жизнью и радоваться ей, но вместо этого ненависть и одиночество. Мне 25 лет

09 сент. 2019
Анна Ильина.
Добрый день! Меня зовут Анна. 25 лет.

Я загнала себя в угол. Понимаю, что все зависит от моего восприятия. Но я никак не могу принять ту ситуацию, которая сложилась. Возможно я все гиперболизирую. И все это пустяки.
Все, конечно, началось из детства, когда еще в школе меня предала подруга и пропустила сплетни. Меня гнобили до конца школы. Вплоть до того, что бросались камнями и всяко оскорбляли. Я привыкла к этому. Друзья у меня были вне школы. И я думала, что все норм. Я была сильной.

Также была семья. Старшая двоюродная сестра. После 11 класса я уехала одна учиться. Друзья и родня были на расстоянии. В 19 лет меня износиловали. И уже 6 лет я не имела никаких отношений. Вообще никаких. Я закрылась в работе и учебе. И думала, что так нормально. Опять-таки друзья. Семья. Личные цели и учеба идет в гору. Но на 3 курсе умирает дедушка. И тут открывается, что никакой семьи у нас никогда не было!! Все было фальшью. Все друг друга ненавидят. Тетя доводов мою маму до слез всякими словами и поступками. И мы перестали общаться. Я ожесточилась. Но оставались друзья.

Я снова переехала в другой город. В город своей мечты. Поступила в магистратуру. Все складывалось отлично. Я была сильной. Но потом все пошло наперекосяк. Пошли нервные срывы. Мне не хватало людей рядом. У друзей жизнь била ключом. Они встречались с кем-то, проводили время с семьей. А я чувствовала себя одинокой. Все прежние переживания обрушились разом. Начали мучать панические атаки. Друзья один за другим стали расходиться. И вот у меня никого не осталось. Совсем. Кроме мамы. И я чувствую себя самым ужасным человеком, который ничего не достоин. Я поняла, что ни разу не видела в своей жизни искреннего хорошего отношения. Мне все врали. Семья. Друзья. Никому до меня не было дела. Никогда.

Сейчас нет человека, который хотел бы меня видеть. Который был бы мне рад. Да и никогда такого не было. И я себя ненавижу, что возможно неправильно живу. За то, что не могу наладить контакт с людьми. С самой собой. Сейчас ничего не радует. Нет желаний. Я не получаю удовольствия. Мама ждет, что я найду себе парня. А я не могу! У меня барьер перед ними. Страх, что опять сделают больно. И я не ощущаю себя никем. В первую очередь не ощущаю девушкой. Никогда мне не оказывали внимания. Только говорили, что я страшная. Самооценка на нуле. И вроде все круто. Работа в престижной компании. Своя квартира. Все при всем. Но я не могу справиться и наладить свою жизнь.

Вроде и выхожу иногда из депрессии. Но потом опять сваливаюсь еще глубже. Были и проблемы с алкоголем. И телесные нанесения ран. Я выходила из состояния. Но все больше отгораживаюсь от людей. Я хочу жить нормально жизнью и радоваться ей, но вместо этого только ненависть и одиночество. Может это все, конечно, надуманное. Но как выйти из ненависти к себе и миру и наконец увидеть что-то хорошее. Ведь я обижаю людей, которые пытаются быть ко мне добрыми. Но я им не верю.

09 сент. 2019
Здравствуйте, Анна.
я себя ненавижу, что возможно неправильно живу. За то, что не могу наладить контакт с людьми. С самой собой. Сейчас ничего не радует. Нет желаний. Я не получаю удовольствия. Мама ждет, что я найду себе парня.
Жаль что так происходит и Вы живете, не чувствуя радости жизни.
Отношения с мамой хорошие, она поддерживает Вас?
09 сент. 2019
Анна Ильина.
Поддерживает, но больше упрекает и до сих пор контролирует. Даже из другого города. Я понимаю, что у нее кроме меня никого нет. Но постоянный контроль тоже надоедает. И чаще это пустые разговоры ни о чем. Ни у нее ни у меня ничего нового не происходит. И все сводится к перетиранию старого или каких-то мелочей, которые бесят.
09 сент. 2019
Поддерживает, но больше упрекает и до сих пор контролирует. Даже из другого города. Я понимаю, что у нее кроме меня никого нет. Но постоянный контроль тоже надоедает. И чаще это пустые разговоры ни о чем. Ни у нее ни у меня ничего нового не происходит. И все сводится к перетиранию старого или каких-то мелочей, которые бесят.

Отношения с мамой тоже нужно выстроить иначе, на другом уровне, пока Вы еще с ней как бы снова уходите на уровень ребенка. Получаете контроль и раздражаетесь. Нужно научиться оставаться на уровне взрослого, и общаться иначе, даже если она не изменит стереотипы поведения - Вас это перестанет раздражать. Мама знает, что с Вами случилось в прошлом? И расскажите о семье немного больше, отец присутствовал в Вашей жизни?
09 сент. 2019
Анна Ильина.
Знает все, кроме изнасилования. Об этом знает только одна из бывших подруг. Но со своими детскими проблемами я была одна. Единственный совет был - не замечать. Пытались иногда вести переговоры с учителями и родителями тех, кто не давал покоя, но ничего не помогало. Сейчас думаю, почему я не сменила школу. Может потому что до 10 класса у меня была подруга и приятели, а потом менять школу на два класса нет смысла. Может я с детства привыкла, что я везде лишняя. И сейчас ощущение что в этом мире мне вообще места нигде нет. И моих людей тоже.

Маме не нравится мое настроение. Она это не всегда показывает, но при какой-то ссоре говорит, что я неблагодарная. Ничему не радуюсь, хотя у меня все хорошо. Что у меня нет проблем и надо на все забить. Я пыталась забивать, но если раньше приступы были редкими, то сейчас я почти всегда на нерве
09 сент. 2019
Может я с детства привыкла, что я везде лишняя. И сейчас ощущение что в этом мире мне вообще места нигде нет. И моих людей тоже.
Есть и Вы их найдете, когда выздоровеете. Но сначала нужно найти себя. Осознать свою ценность. Узнать свои потребности, научиться проявлять эмоции, освободиться от груза прошлого и начать новую жизнь. Тогда все остальное притянется само. Вы это найдете, когда будете готовы.
09 сент. 2019
Сейчас нет человека, который хотел бы меня видеть. Который был бы мне рад. Да и никогда такого не было. И я себя ненавижу, что возможно неправильно живу. За то, что не могу наладить контакт с людьми. С самой собой.

Смотрите, Анна, что произошло, друзья могли уйти в тень потому что с одной стороны произошли естественные изменения в жизни. Мы на этом жизненном этапе от 20 до 25 лет становимся взрослыми, кто-то уже построил семью и это захватило, произошло погружение в любовь и рождение детей. В это время много времени отнимает учеба и работа, кто-то строит карьеру, ищет себя в профессиональной деятельности. Встречи с друзьями становятся все реже, общения все меньше и в основном так происходит у всех. Кто-то переезжает и не только в другой город, а другую страну. Потом, когда этот период заканчивается, дети немного подрастают, с работой все в общем настраивается и жизнь приходит из этой бури эмоций в обычную бытовую колею, дружеское общение возвращается и его опять становится больше. Если мы поддерживали в это время эту ниточку тепла, то дружеские связи остаются и согревают нас до конца дней. И даже если мы потерялись на какое-то время, всегда есть шанс восстановить общение, если люди были вместе в детстве или юности, потому что очень много воспоминаний связывают нас. И эти связи могут быть очень крепкими, если сохраняется искренний интерес и желание общаться.
Но в Вашей истории, нужно вернуть интерес к себе, тогда появится и желание общаться с другими. Нужно выйти на свет, тогда Вы получите удовольствие и от жизни, и от общения. Нужно перестроить мышление и отказаться от разрушающих Вас убеждений, и мир станет другим. Потому что мир может измениться в одном случае, когда мы меняемся. Тогда все поворачивается к нам светлой стороной, просто потому что мы начинаем иначе воспринимать реальность.
09 сент. 2019
Анна Ильина.
Да, я это понимаю. Я пытаюсь искать себя, но из-за пониженной самооценки, неуверенности это очень сложно сделать.
09 сент. 2019
С этим можно и нужно работать. Это конечно звенья одной цепи - поэтому будет готовность поработать с прошлым и освободиться от этих травм - обращайтесь в частный формат, рада Вам помочь. Это реально. Переработка не выраженных чувств, прощение и перестройка мышления - это путь выхода. Кроме того конечно растить самооценку - это делаем с двух сторон: победы и достижения плюс обратная связь от мира. Когда мы достигаем своих целей мы испытываем гордость за себя, когда получаем обратную связь от близких и друзей, мы убеждаемся в этом окончательно. Уверенность в себе достигаем коррекцией недостатков во всех сферах - внешность, отношения, общение, профессиональный рост, интересы. Все где кажется, что есть недостаток или пустота постепенно приводим к норме. Не забываем об адекватности и самоощущении, познаем себя и спрашиваем "Что я чувствую? Что мне нужно? Что я хочу?" И делаем это по шагу в день.
09 сент. 2019
Анна Ильина.
И я понимаю, что в то время, когда у всех все строилось на том фундаменте, который был с детства, у меня наоборот все рушилось. И по итогу все вышли на новый уровень, а я увязла в своих травмах и не могу от них избавиться. Ощущение, что я опаздываю по жизни.
09 сент. 2019
Ощущение, что я опаздываю по жизни.
мы не можем опоздать, это не соревнование, если оценивать жизнь как гонку за счастьем - мы точно проиграем) Научиться уважать себя, ценить время, найти любимое дело, близких по духу людей, радоваться жизни и быть счастливым каждый день, но этой гармонии нужно учиться, найти баланс, быть в осознанности, в моменте, чувствовать свою силу, найти самого себя и быть благодарным за все что есть, создавать, а не разрушать. Это не внезапный подарок судьбы, это путь. Но счастье и есть путь, это поиск себя и поиск смысла.