КонсультацииПсихологическая реабилитация

Не хочу просыпаться в этот мир, не могу жить полноценной жизнью после смерти мамы

06 авг. 2023
Эль
Мне 24 года, не замужем. Учусь за границей. В семье бабушка отец и младший брат, мама умерла. Утром у меня первая мысль о сне который снился, потом я резко вспоминаю кто я и где я и не хочу просыпаться в этот мир, настроение портится. Я не понимаю в чем проблема. У меня в жизни сейчас все более менее нормально. Есть работа, учеба, семья. Кажется, что сон лучше реальности даже если он плохой, потому что во сне я отдыхаю от жизни. А зачем мне отдыхать я не понимаю. Я же сама выбрала эту жизнь. Я часто стала вспоминать детство, слишком часто. Как будто я была счастлива там и питаюсь этими моментами счастья. Раньше я писала много планов на эту жизнь, но теперь мне не хочется. Я уже не знаю чего хочу. Для полной картины стоит сказать, что ранее у меня была депрессия после потери матери (4 года назад) я прошла психокоррекцию с психотерапевтом. Год назад начались тревожные проблемы, панические атаки, навязчивые мысли и тому подробное. Я также лечусь от этого. Через техники предназначенные для ГТР и пишу дневник КПТ. Проходит успешно, симптомы меня почти не беспокоят. Может быть это нежелание к жизни и есть один из симптомов. А может я просто не пережила потерю мамы и скорблю сейчас. Я пока не могу понять. Я уже очень устала от всего этого, как мама умерла я не могу зажить полноценной жизнью. Я очень боюсь, что никогда не смогу и теперь моя жизнь сломана. Я хочу понять, что я делаю не так. В каком направлении мне двигаться чтобы отрегулировать это состояния, чтобы зажить полноценной жизнью, просыпаться счастливой или хотя бы хотеть жить. Может мне не хватает серотонина или чего-то еще. Помогите пожалуйста понять в чем проблема

06 авг. 2023

Эль здравствуйте,

Ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации. Если Вас все устраивает, можем продолжить

06 авг. 2023
Эль

Я согласна с условиями консультации. Проблему ранее описала. Если нужны какие-то уточнения могу рассказать.

Ожидание от консультации помочь разобраться в чем кроется проблема и направить в сторону излечения

06 авг. 2023
Эль

Если Вам удобно, можем продолжить консультацию

08 авг. 2023
В каком направлении мне двигаться чтобы отрегулировать это состояния, чтобы зажить полноценной жизнью, просыпаться счастливой или хотя бы хотеть жить.

Эль здравствуйте, скажите пожалуйста, если бы Ваша жизнь стала полноценной, как бы Вы это поняли?

А может я просто не пережила потерю мамы и скорблю сейчас.

Потеря родителя, это большое горе. Сочувствую Вам.

Возможно Вы не отгоревали смерть мамы, хотя прошло 4 года. В такой не простой период жизни, очень Важно, чтобы рядом был кто-то, кто может поддержать, понять, побыть рядом.

08 авг. 2023
Эль
Эль здравствуйте, скажите пожалуйста, если бы Ваша жизнь стала полноценной, как бы Вы это поняли?

Полноценную жизнь я представляю так, что когда я просыпаюсь я с удовольствием начинаю день, наслаждаюсь каждым действием, живу в настоящем моменте, а не в переживаниях о будущем и грусти по прошлому. Я знаю, что делаю то что мне нравится, то что приносит пользу мне и другим людям, я развиваюсь, мне интересно изучать новое. Я не чувствую себя одиноким ребенком. Я взрослый самодостаточный человек

09 авг. 2023
Эль

Наша консультация еще идет?

10 авг. 2023

Эль доброе утро, да.

Полноценную жизнь я представляю так, что когда я просыпаюсь я с удовольствием начинаю день, наслаждаюсь каждым действием, живу в настоящем моменте, а не в переживаниях о будущем и грусти по прошлому

Попробуйте пофантазировать, что бы Вам могло приносить удовольствие, когда Вы начинаете свой новый день. Это могут быть какие-то мелочи, но из них как правило складывается наша жизнь. Чем Вы (или близкие люди) можете (хотели бы) себя порадовать.

Переживание о будущем помогает строить планы, прогнозировать события и т.д., поэтому в хорошем варианте, это не плохо, это в норме свойственно каждому человеку. Конечно это переживание может рождать много тревоги, страха и других не приятных чувств, но так же может приносить интерес, радость, вдохновение. И здесь наверно нужно научиться находить баланс.

Что касается Вашей грусти о прошлом, то в этом нужно побыть, отгоревать и отпустить. Это даст Вам возможность принять тот факт, что как раньше уже не будет. Смириться с этим и начать двигаться дальше. Горевание гораздо легче проживать в присутствии эмпатичного и принимающего человека, лучше психолога (психотерапевта).

Я знаю, что делаю то что мне нравится, то что приносит пользу мне и другим людям, я развиваюсь, мне интересно изучать новое.

Что Вам нравится (раньше нравилось) делать?

Я не чувствую себя одиноким ребенком. Я взрослый самодостаточный человек

Любой человек, в не простые периоды жизни может начать чувствовать себя беспомощным и беззащитным, как ребенок. Это нормально. В психологии это называется состоянием регрессии. В эти моменты (периоды) человеку нужна прмощь и поддержка окружающих, и нужно не стесняться ее просить. Это состояние проходит, если человеку удается восстановить свои эмоциональные ресурсы.

10 авг. 2023
Эль
Что Вам нравится (раньше нравилось) делать?

Я когда-то любила рисовать, училась в школе искусств, меня это вдохновляло. Потом желание пропало почему-то. Раньше читала очень много книг, с детства. Сейчас тоже почему-то не читаю. Я знаю, что нужно чем-то заниматься, заинтересовывать себя. Но очень тяжело, нет энергии, нет желания, апатия. Я не понимаю почему за 4 года горевания, я до сих пор не смогла отойти. Может мне стоит больше эмоций проявлять? Мне кажется я их неосознанно скрываю, потому что «некогда» проявлять эмоции.

Также относительно того, что мне нравится делать, когда я делаю что-то для себя, что приносит мне удовольствие, какой-то внутренний голос ругает меня, говорит, что мне нельзя развлекаться, нужно быть серьезной, нужно заниматься делами, больше работать, загружать себя работой, а развлечения это для детей. Как итог чувство вины.

10 авг. 2023
Эль

Добрый день!

10 авг. 2023
Эль

Сейчас такой период в жизни переломный. Такой возраст, что нужно определятся, понять в какой сфере хочу работать, закончить учебу, вроде как пора выходить замуж заводить детей. А у меня еще и горе получается, которое я не прожила апатия, постоянная тревога. И все это в кучу свалилось, может поэтому и просыпаться не хочется, слишком много всего. Хотелось бы облегчить жизнь. Не знаю с чего начать

11 авг. 2023
Может мне стоит больше эмоций проявлять? Мне кажется я их неосознанно скрываю, потому что «некогда» проявлять эмоции

Подавление эмоций часто рождает тревогу, апатию, подавленное настроение, потому что энергия, которую эти эмоции несут, не направляется на решение жизненных задач, а как бы заворачивается обратно в человека. Как показывает практика, это частая причина соматических проявлений, депрессии.

Эль скажите пожалуйста, какие эмоции как Вам кажется Вы чаще всего "неосознанно скрываете"

Не знаю с чего начать

Это скорее всего вопрос приоритетов. Думаю что нужно начать с главного. Что для Вас сейчас является главным вопросом?

11 авг. 2023
Эль

Здравствуйте!

Эль скажите пожалуйста, какие эмоции как Вам кажется Вы чаще всего "неосознанно скрываете"

Я думаю, что стараюсь скрыть тревогу, потому что она меня пугает и пытаюсь избегать ее. Терплю когда нарушают мои личные границы чтобы не доводить до конфликта, то есть сдерживаю гнев и обиду. Когда мне грустно и печально стараюсь это «заесть» или «поспать чтобы прошло» но не прожить эмоцию.

11 авг. 2023
Эль
Это скорее всего вопрос приоритетов. Думаю что нужно начать с главного. Что для Вас сейчас является главным вопросом?

Ну наверно логичным будет начать с проживания горя, раз оно еще не прожито. Так как это влияет на всю жизнь в целом. То есть нужно пережить и двигаться дальше. Но я правда не знаю что именно нужно делать чтобы пережить горе и как понять что этот этап позади. Какие шаги нужно предпринять.

Далее мне нужно сфокусироваться на учебе так как диплом является обязательной целью в моем списке.

14 авг. 2023
Я думаю, что стараюсь скрыть тревогу, потому что она меня пугает и пытаюсь избегать ее.

Когда человек тревожиться и пытается скрыть это состояние, то тратит очень много энергии на этот процесс, даже не осознавая этого. Любое подавление эмоций отнимает много сил. Энергия утекакт не в том направлении. Она направлена не на решение каких-то важных жизненных задач, а на "обслуживание" подавления эмоций. Поэтому конструктивным будет всё-таки посмотреть с чем связана тревога.

14 авг. 2023
Терплю когда нарушают мои личные границы чтобы не доводить до конфликта, то есть сдерживаю гнев и обиду.

Гнев (злость) в здоровом своем проявлении, это та самая эмоция, которая позволяет выстраивать личные границы. Когда Вы его сдерживаете, то от бессилия может рождаться чувство обиды. Все свои чувства нужно проживать, давать им место. Гнев можно проживать экологично, без вреда для себя и окружающих. Для этого в психотерапии имеется множество подходящих способов.

14 авг. 2023
Ну наверно логичным будет начать с проживания горя, раз оно еще не прожито. Так как это влияет на всю жизнь в целом. То есть нужно пережить и двигаться дальше

Я полностью с Вами согласна

Но я правда не знаю что именно нужно делать чтобы пережить горе и как понять что этот этап позади. Какие шаги нужно предпринять

Горевание лучше проживать при поддержке психолога (психотерапевта). Именно в контакте с другим человеком, который может оказать поддержку, быть эмпатичным и понимающим, не обесценивпющим Ваши чувства, а признающим Ваше право на них, можно отгоревать потерю близкого.

В терапии Вы сможете понять, что этап горевания позади, когда на смену тоске придет чувство светлой грусти и благодарности. Именно эти два чувства помогают завершать любые отношения, в том числе и в связи с утратой

17 авг. 2023

Эль здравствуйте, скажите пожалуйста, у Вас остались еще вопросы для консультации?

17 авг. 2023
Эль

Здравствуйте. Да. Подскажите пожалуйста, как правильно переживать эмоции? Мне кажется я все внутри держу. Может у вас будут какие-то рекомендации для моей ситуации. Что мне стоит начать делать, практиковать.

17 авг. 2023
Эль

У меня еще такой вопрос. Учитывая мое состояние, можно ли считать что я психологически не здорова? Или же это относится только к болезням как шизофрения и тд

18 авг. 2023
Здравствуйте. Да. Подскажите пожалуйста, как правильно переживать эмоции? Мне кажется я все внутри держу. Может у вас будут какие-то рекомендации для моей ситуации. Что мне стоит начать делать, практиковать

Эль специфика проживания эмоции зависит от того, что это за эмоция.

Первое что нужно для себя уяснить, это то, что все эмоции человеку даны от природы, то есть естественны.

Второе, это научиться в моменте отслеживать свои эмоции, осознавать их и честно признавать. Третье, давать место для проживания эмоций, то есть позволять себе их проживать.

Могу порекомендовать Вам индивидуальную терапию в гештальт подходе, она как раз ориентирована на осознание и проживание эмоций, на осознание и удовлетворение потребностей человека.