КонсультацииПсихологическая реабилитация

Не хочу просыпаться в этот мир, не могу жить полноценной жизнью после смерти мамы

06 авг. 2023
Эль
Мне 24 года, не замужем. Учусь за границей. В семье бабушка отец и младший брат, мама умерла. Утром у меня первая мысль о сне который снился, потом я резко вспоминаю кто я и где я и не хочу просыпаться в этот мир, настроение портится. Я не понимаю в чем проблема. У меня в жизни сейчас все более менее нормально. Есть работа, учеба, семья. Кажется, что сон лучше реальности даже если он плохой, потому что во сне я отдыхаю от жизни. А зачем мне отдыхать я не понимаю. Я же сама выбрала эту жизнь. Я часто стала вспоминать детство, слишком часто. Как будто я была счастлива там и питаюсь этими моментами счастья. Раньше я писала много планов на эту жизнь, но теперь мне не хочется. Я уже не знаю чего хочу. Для полной картины стоит сказать, что ранее у меня была депрессия после потери матери (4 года назад) я прошла психокоррекцию с психотерапевтом. Год назад начались тревожные проблемы, панические атаки, навязчивые мысли и тому подробное. Я также лечусь от этого. Через техники предназначенные для ГТР и пишу дневник КПТ. Проходит успешно, симптомы меня почти не беспокоят. Может быть это нежелание к жизни и есть один из симптомов. А может я просто не пережила потерю мамы и скорблю сейчас. Я пока не могу понять. Я уже очень устала от всего этого, как мама умерла я не могу зажить полноценной жизнью. Я очень боюсь, что никогда не смогу и теперь моя жизнь сломана. Я хочу понять, что я делаю не так. В каком направлении мне двигаться чтобы отрегулировать это состояния, чтобы зажить полноценной жизнью, просыпаться счастливой или хотя бы хотеть жить. Может мне не хватает серотонина или чего-то еще. Помогите пожалуйста понять в чем проблема

18 авг. 2023
У меня еще такой вопрос. Учитывая мое состояние, можно ли считать что я психологически не здорова? Или же это относится только к болезням как шизофрения и тд

Эль, из письменного общения с Вами мне не показалось, что Вы как-то психически не здоровы. Но вместе с тем, наверно Важно сказать, что для более точной диагностики психического состояния человека, личный контакт специалисту необходим.

18 авг. 2023
Эль

Добрый вечер. Поняла Вас, большое спасибо за консультацию!