КонсультацииПсихологическая реабилитация

Посл смерти мамы не вижу смысла в жизни. Хочется покинуть этот мир

21 нояб. 2023
Дима
Извините за прямоту, но я очень хочу покончить с собой. Недавно скончалась моя мама и я чувствую огромную тяжесть вины. Онкология забрала её. В течении пяти лет, после очень сложной операции она долго становилась на ноги. Я всегда был рядом с ней, видел всё, что она пережила и помогал ей восстанавливаться. Но в последнее время ситуация стала ухудшаться и я ни чем не смог ей помочь. Она умерла на моих глазах в сильных муках, невозможно было даже вызвать помощь, так как мы находились в зоне военных действий. Она до последнего хотела оставаться дома, в родных стенах и мы никуда не выезжали. В последние дни, как мама начала слабеть, между нами всё чаще происходили словесные перепалки. Я не понимал почему она так агрессивна ко мне, отвечал ей очень злыми словами на придирки, о которых сейчас очень жалею. Тем не менее я очень переживал за неё и старался донести свои извинения любыми способами. Уже когда она лежала в гробу, со мной случилась истерика, и я понял, что теперь уже ничего не вернуть. Она, наверное даже не знала, как сильно я её любил и мне очень жаль, что не говорил ей об этом чаще. Мы с ней обсуждали ещё заранее, что будет, если её не станет. Мама просила не расстраиваться, но к такому готов не будешь и её смерть меня очень подкосила. С малых лет, ещё как отец ушел из семьи, я был к ней очень привязан, а как она заболела, уход за ней стал смыслом моей жизни. Но теперь этого всего нет. Сейчас отец забрал меня к себе, но я боюсь стать ему обузой, так как я уже полностью опустил руки. Все спрашивают, какие у меня дальнейшие планы на жизнь, чем очень раздражают. Я не вижу никакого будущего для себя, никакого смысла жизни. Всё чего я сейчас хочу - это перерезать себе горло или вены. И раньше я был склонен к самоповреждениям, всю жизнь прожил пессимистом, с очень мрачными мыслями, но теперь я на грани. Пожалуйста, подскажите, что мне делать. Я не хочу в психодиспансер, тем более, что ближайший находится в другом городе, у нас же, в обстоятельствах войны, все закрылись. Да и отцу досаждать своим обществом не хочу, зачем ему безработный сын. Последние несколько лет я очень плотно сидел на флуоксетине, тогда он мне придавал сил, а сейчас бесполезен. У психиатра тоже на учете состоял, но сил написать ему у меня практически нет, стыдно за то, что я пропал на полтора года, хотя общий язык у нас был. Домой вернуться не могу, кажется, что это убьет меня, ведь то последнее время, что мы провели там вместе с мамой у меня плотно впечаталось в голове, а особенно те моменты, когда ей было плохо. Кажется, что моя жизнь - ошибка, и я хочу это исправить, чтобы больше никому не мозолить глаза. Пожалуйста, подскажите, что мне делать?

21 нояб. 2023

Дима, здравствуйте. Если вы согласны с условиями консультации - можем начать.

21 нояб. 2023
Дима

Хорошо, я согласен с условиями

21 нояб. 2023

Для начала мы с вами заключим устный антисуицидальный контракт: за время нашей работы вы берете на себя обязательство не совершать действий, которые могут причинить вред вашей жизни и здоровью.

Согласны на условия устного контракта?

21 нояб. 2023
Дима

Да, я согласен

21 нояб. 2023
Дима

Мне полных 24 года, как просили указать

22 нояб. 2023

Как давно умерла ваша мама?

Как давно вы обращались к психиатру и почему, какой диагноз у вас?

Что сейчас сложнее всего пережить: смерть мамы, то, что вы живете в зоне боевых действий, что считаете себя бесполезным? Или есть что-то, что более актуально на данный момент?

22 нояб. 2023
Дима

Мама умерла 31 октября, к психиатру обращался в последний раз полтора года назад, диагноз: депрессивное расстройство. К боевым действиям уже все привыкли, а вот с её уходом, я стал и правда бесполезен, наверное, это тяжелее. Так же меня мучает чувство вины за то, что допустил такие мучения перед её смертью и перед глазами всё время стоит мамино перекошенное лицо и мертвый взгляд.

23 нояб. 2023

На данный момент вы принимаете препараты, прописанные психиатром?

Прошло меньше месяца со дня смерти вашей мамы - это очень малое время, чтобы пережить полноценно горе. Горе в среднем проживается в течении года, и за это время горюющий проходит 5 стадий - от шока и депрессии до принятия, когда он с легкой грустью вспоминает умершего.

Похоже, что вы в стадии гнева, когда происходит чувство, что вы могли что-то поменять, вините себя в его смерти либо в том, что допустили мучения перед смертью, и ощущаете полное одиночество. В рамках горевания - это норма. Это то, что важно прожить в любом случае.

Так как этот этап дается вам не просто - важно найти то, что сможет вас поддержать в это время. Это могут быть различные ресурсы : как предметы, так и люди, еда, действия или бездействия и т.д.

Что вас ранее поддерживало, придавало сил, радовало вас?

На данный момент общаетесь ли вы с людьми, продолжаете ли работать?

23 нояб. 2023
Дима

Да, я продолжаю принимать препараты. На счёт состояния гнева, я бы сказал, скорее, что это состояние отчаяния. На данный момент я прекратил общение почти со всеми, кого знал. Не работаю. Ранее меня поддерживало то, что я мог порадовать свою мать и получить от неё одобрение. Из предметов радовало то, что я мог сделать своими руками, но к прежним хобби меня не тянет. На действия нет сил, ни моральных, ни физических, но от бездействия я глубже ухожу в свои мысли, занимаюсь самопоеданием и неизбежно прихожу к выводу, что лучше бы меня не стало. Сбился режим сна, просыпаюсь в час дня, ложусь в три ночи. В течении дня выполняю элементарную рутинную работу, чтобы принести хоть какую-то пользу отцу. Так же обострились пищевые расстройства, очень мало ем и блюю после еды

23 нояб. 2023

В этап гнева отчаяние тоже входит.

Верным действием будет - наладить общение с теми, кто готов вас поддержать. Работа станет лучшим способом входа из состояния горевания. Когда есть, чем заняться - мы проще проживаем этот процесс.

Почему вы себя ощущаете бесполезным?

Насколько у вас были близкие отношения с мамой?

23 нояб. 2023
Дима

Эмоционально мы были далеки друг от друга, редко выражали чувства и эмоции. Но при этом мы с ней могли делиться вещами о себе, которые другому человеку никогда бы не рассказали. Были моменты, когда мы могли хорошо общаться, но были и моменты, когда выражали холод и неприязнь друг к другу. Сложно это описать, но никто кроме неё не знал меня так как она, и никто не знал её так, как знаю я. Себя я чувствую бесполезным так как теперь я никому не нужен, да и потому, что работать у меня сил нет, потому, что я не могу взять себя в руки и сделать что-то стоящее

23 нояб. 2023

Состояние бесполезности появилось именно после смерти мамы, или оно и до этого было, но в ином виде?

23 нояб. 2023
Дима

Было и до этого, в виде тревожных предчувствий, но когда это произошло, накрыло полностью с головой

24 нояб. 2023

Поняла вас.

Дмитрий, что для вас стоит острее всего: проживание смерти мамы или работа над своей состоятельностью и самооценкой? Что актуальнее? И почему?

24 нояб. 2023
Дима

Переживание смерти мамы, конечно, для меня актуальнее. Сама ведь она прожила очень тяжёлую жизнь, я даже всего не перечислю перенесенного ей. И я всё задаюсь вопросом о том, почему жизнь была так несправедлива к ней, чем она заслужила такие страдания и мучительную смерть. Своя состоятельность и самооценка меня теперь вообще не волнует. Чувствую себя ненужным балластом. Человек-мусор, не сумевший сделать жизнь самого близкого человека лучше

24 нояб. 2023

Вы могли как то повлиять на улучшение жизни?

24 нояб. 2023
Дима

Я мог быть с ней более добрым и открытым в эмоциональном плане, чаще говорить слова поддержки и любви, а не откликаться на словесные перепалки, в которых всё доходило до личных оскорблений. А так я виню себя за то, что не заработал больших денег, чтобы обеспечить ей достойное лечение

24 нояб. 2023
Дима

Хотя она и сама не хотела дальше лечиться, после всех тех тяжёлых операций ею перенесенных, тема больницы между нами была чем-то вроде табу

24 нояб. 2023

А вы действительно тогда могли себя вести иначе?

Я могу предположить, что ваше состояние было тоже не простым. Вы были морально и эмоционально вымотаны и уставши. Потому, возможно, иначе вы не могли.

24 нояб. 2023
Дима

Вы правы, не стану отрицать, что был вымотан. Но людям в таком состоянии как была моя мама, такие вещи простительны. Я мог просто закрыть на это глаза, но нервы не выдерживали