КонсультацииПсихологическая реабилитация

Как научиться радоваться жизни?

652
08 нояб. 2018
NatalySol
Здравствуйте! Меня зовут Наталья, мне 40 лет.

Последние несколько лет нахожусь в постоянном стрессе, периодически срываюсь в истерики, потом - апатия, не могу заставить себя ничего делать. Очень хочется стать нормальным человеком, получать удовольствие от жизни, а не вытаскивать себя каждый день из апатии.

Как я докатилась до этого? 5,5 лет назад развелась со вторым мужем - отношения развалились задолго до развода, но я все решиться не могла. Жила в его квартире, своего жилья нет, не было и не уверена, что будет. К разводу подтолкнула новая любовь - страсти кипели как в сериале. На тот момент имела неплохую работу, решила, что если с новым мужчиной ничего не получится (он был женат, жил в другом городе, в нашем городе работал вахтой), проживу и сама. В общем, собрала вещи, сняла квартиру и начала новую жизнь. Параллельно с работой попыталась заняться бизнесом, на который взяла кредит.

Года полтора пребывала в эйфории, а дальше все начало рушиться. С работы вынудили уйти, бизнес не пошел. 4 месяца просидела без работы. Попыталась урегулировать с банком кредитный вопрос - меня невежливо послали. Сказали "рассрочку не дадим, верните все сразу". А я не знала, что есть завтра буду. Если бы не помощь любимого, не знаю, как бы я выжила.

Еще одна проблема, с которой я на тот момент боролась в течение года - миома матки. Врач пыталась сохранить орган, но при этом сказала, что при такой опухоли 100% бесплодие. Детей от двух первых браков у меня не было. И вот на фоне отсутствия работы, проживания в съемной квартире, проблем с кредитом, проблем со здоровьем - я невероятным образом беременею. От мужчины, живущего на две семьи. Решила попробовать выносить ребенка. Ухватилась за первую попавшуюся работу пока живот не видно (до которой добиралась 2 часа), нашла небольшую подработку возле дома - на питание хватало, мужчина помогал. Но банку по-прежнему платить было нечем. Звонили каждый день, орали в трубку "приедем убьем". В итоге с беременностью что-то пошло не так (полагаю на фоне постоянного стресса), врачи помогать не спешили - гоняли из консультации в консультацию, требовали сдать кучу платных анализов, на которые у меня не было денег. В итоге в одном медцентре на 20 неделе сказали, что беременность бесперспективная, надо прерывать, а заодно и матку удалить, в консультации сказали "походи еще, посмотрим. Как бог даст".

Преждевременные роды случились на 30 неделе, моя дочь пролежала сутки под аппаратом и умерла. Мужчина мой был на тот момент в отъезде, поплакать было не с кем, да и видеть никого не хотелось. Через неделю вышла на подработку, с основной работы уволилась - ездить по два часа в толпе сил не было. Первые пару месяцев плохо осознавала себя в пространстве. Что-то делала на работе, ела, спала. Иногда выпивала. Мужчине поставила ультиматум - либо жена, либо я. Выбрал меня. Где-то через полгода после смерти ребенка устроилась работать продавцом (была бухгалтером). Итог: живем вдвоем в съемной квартире, зарабатываем немного, но на приличное питание хватает, на покупку необходимой одежды. Но не более того. Перспектив своего жилья нет. Искать другую работу не вижу смысла - зарплата в доступных вариантах примерно одинаковая. И каждый день я живу с осознанием, что перспектив в жизни нет. Пытаюсь искать хоть какие-то положительные моменты - что живу не хуже всех, не голодаю и не на улице. Но радости от этого никакой. Все раздражает. Муж пытается поддерживать, но мне кажется, что и он уже начинает раздражать. Держу себя в руках. На работе покупателям улыбаюсь, а мысленно шлю их куда подальше. И периодически срываюсь - истерика на ровном месте. Сижу, плачу, жалею себя и свою никчемно прожитую жизнь.

Мыслей о суициде нет. Хочу жить, хочу быть спокойной и уравновешенной. Хочу смотреть на людей и не испытывать раздражения. К психологам не обращалась - денег нет. Скажите, смогу ли я восстановиться? Или мне уже к психиатру?

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
08 нояб. 2018
NatalySol, Наталья, здравствуйте!
Искренне соболезную Вашей утрате.
Какой результат ожидаете получить от этой консультации?
08 нояб. 2018
NatalySol
Хотелось бы избавиться от навязчивых мыслей об отсутствии перспектив, от раздражительности. Я пытаюсь разобраться в себе, в своей жизни, а в итоге просто постоянно думаю о том, что ничего хорошего в жизни мне не светит.
08 нояб. 2018
NatalySol, здравствуйте! Вам пришлось нелегко, очень нелегко, сочувствую потере ребёнка, полагаю, это было сильным потрясением для Вас. Скажите, если говорить о сегодняшнем дне: какова ситуация с вашими отношениями с банком? Довольны ли Вы в целом текущим материальным положением вашей семьи? Насколько комфортно Вы живёте в бытовом смысле? Довольны ли Вы вашими отношениями с мужем? Поддерживает ли он Вас? Есть ли между вами чувства? Что сейчас у Вас со здоровьем, включая женское? Насколько для Вас болезненна тема, связанная с материнством? Обдумывали ли Вы своё будущее в этом аспекте?

По поводу работы: насколько для Вас важно оставаться занятой на этой работе? Я поняла так, что Вы не удовлетворены ей, верно? Рассматриваете ли Вы для себя варианты сменить нелюбимую работу?
08 нояб. 2018
NatalySol
Банк подал в суд, вынесено решение о взыскании, но с меня нечего взыскивать - поэтому дело пылится у приставов. Чтобы не слушать угрозы коллекторов я просто перестала отвечать на незнакомые номера.
Материальным положением, честно сказать, я не довольна. Утешаю себя тем, что бывает гораздо хуже. Но огорчаюсь от того, что не могу себе много позволить.
Отношения с мужем ровные, он меня любит очень, я на фоне перепадов настроения мечусь от любовного восторга до "как он мне надоел".
Мысль о том, что надоело часто преследует меня по отношению ко всему, с чем связана моя жизнь.
О женском здоровье: после родов крупных миом стало две. Врач, которая занималась мной до беременности была готова к новым экспериментам - но на это нужны деньги в первую очередь. Бесплатная медицина предлагает один вариант - удаление матки. Но веры врачам нет. Поэтому пока все в стадии наблюдения.
Тема, связанная с материнством... Вряд ли у меня будет второй шанс. У мужа есть дочь от первого брака - уже взрослая. Поддерживаю отношения с ней. Она очень любит папу и я ей немножко мама.
Работа. Раньше я часто меняла работу - обычно знакомые переманивали. И почти всегда была подработка. И совмещала два вида деятельности. И всегда думала, что найти новую работу мне будет легко. Но просидев 4 месяца без работы, я стала бояться повторения ситуации. Работа, что есть у меня сейчас, не худшая, вспоминая, какие объемы работ я выполняла ранее, я понимаю, что не так уж я и загружена. Но я стала такая рассеянная, несобранная. Мне приходится заставлять себя делать любое дело. В итоге работа, которую можно сделать за час, отнимает полдня.
В выходной могу пару часов просидеть просто гляд в окно с мыслями как много мне надо сделать и ничего не делаю. Потом начинаю переживать, что дома бардак, что надо еду приготовить, до магазина дойти. И сижу дальше переживаю.
При этом понимаю, что могла бы сделать гораздо больше, если бы не тупила, найти подработку, заработать больше. И снова переживаю, психую, плачу.
Потом беру себя в руки, говорю "надо, радуйся, что у тебя хоть это есть" и с мыслью "как все надоело" разгребаю накопившиеся завалы дел
08 нояб. 2018
NatalySol
Извините, что я так много пишу. У меня практически отсутствует круг общения. Раньше работали все вместе - я их собрала под свое руководство. Уволилась я, их тоже потихоньку выжили и каждый пошел своим путем. Коллегам не готова изливать душу. Матери тоже не готова - она болезненно реагирует на события в моей жизни. Когда узнала что я беременна, неделю мне рассказывала (кричала), что я должна сделать аборт пока не поздно. Поэтому "мама, у меня все хорошо", благо живем в разных городах.
Мужу периодически говорю, что мне плохо - именно на психологическом уровне, он считает, что я просто устала и надо отдохнуть.
Но еще 5 лет назад я работала в разы больше, успевала следить и за домом и за собой. А сейчас состояние постоянной апатии. Сил нет ни на что

Выматывает, что по большей части я осознаю, что не все так плохо, как мне кажется в моменты нервных срывов. Обсуждаем это с мужем. А потом - бац, на ровном месте я просто начинаю рыдать от жалости к себе, своей жизни, своей внешности. Без успокоительного остановиться не могу. Потом - бессилие и пустота в душе. Это не каждый день, но раз в месяц сорваться могу. Вчера был очередной срыв, поэтому и пытаюсь найти выход
09 нояб. 2018
NatalySol, как раз, когда пишете, Вы помогаете себе: у Вас много накопившихся чувств, эмоций, не находящих выхода. В нашей беседе у Вас есть возможность их выразить, это само по себе может приносить немалое облегчение.
У меня сложилось впечатление, что все-таки в немалой степени Ваше состояние связано с неудовлетворенностью материальной стороной Вашей жизни. Пережить преследование от кредиторов само по себе является большим стрессом, к тому же, как я понимаю, эта история осталась для Вас в подвешенном состоянии, и наверняка накладывает на Вас какие-то ограничения. Вы упомянули, что материальным положением семьи Вы не вполне удовлетворены: муж не достаточно зарабатывает? Вы видите перспективы повышения качества жизни?
огорчаюсь от того, что не могу себе много позволить.

Могли бы поделиться, что особенно вызывает Ваше огорчение в этом смысле? Если бы не было материальных ограничений, какие три Ваши желания Вы бы постарались удовлетворить в первую очередь?
Вряд ли у меня будет второй шанс.

Усыновление, ЭКО - такие варианты не рассматриваются Вами?
Раньше я часто меняла работу - обычно знакомые переманивали. И почти всегда была подработка. И совмещала два вида деятельности. И всегда думала, что найти новую работу мне будет легко. Но просидев 4 месяца без работы, я стала бояться повторения ситуации. Работа, что есть у меня сейчас, не худшая, вспоминая, какие объемы работ я выполняла ранее, я понимаю, что не так уж я и загружена. Но я стала такая рассеянная, несобранная.

Могли бы рассказать, кто Вы по образованию и профессии, чем занимались раньше? Из тех работ и подработок, которые у Вас были, что Вас увлекало больше всего? О чем есть приятные воспоминания?
В выходной могу пару часов просидеть просто гляд в окно с мыслями как много мне надо сделать и ничего не делаю. Потом начинаю переживать, что дома бардак, что надо еду приготовить, до магазина дойти. И сижу дальше переживаю

Похоже, очень много энергии у Вас идет на внутренние процессы, постоянную обработку каких-то конфликтов и внутренних проблем. Вы так описываете, будто бы Вы "зависаете", как программа в компьютере, которая дает сбои. Вероятно, есть что-то внутри Вас, что требует постоянного решения, какие-то вопросы не отпускают Вас.
Как Вам кажется, что все-таки для Вас сейчас наиболее актуально обсудить: Вашу ситуацию с работой, с финансами, с тем, что пока не удалось стать матерью или с отношениями с мужем?
09 нояб. 2018
NatalySol
Доброе утро!
Как Вам кажется, что все-таки для Вас сейчас наиболее актуально обсудить: Вашу ситуацию с работой, с финансами, с тем, что пока не удалось стать матерью или с отношениями с мужем?

Мне кажется, что меня пугают не конкретные проблемы, а то, что на фоне всего того, что накопилось, я перестала справляться со своими эмоциями. Перед окружающими, знакомыми и коллегами я создала образ железной женщины, человека, который не боится никаких трудностей. Я всегда была уверена, что все в жизни зависит в первую очередь от меня. 5,5 лет назад я не побоялась бросить все, начать жизнь с нуля и была уверена в том, что все получится. Не получилось.
Мне страшно, что если я попробую что-то поменять в жизни, то станет только хуже. А еще больше боюсь, что сойду с ума если не перестану постоянно копаться в себе. Вы правы, мой внутренний процессор перегружен до предела. Не могу научиться отключаться, выбрасывать мысли из головы
Пытаюсь найти отвлекающее занятие (рукоделие какое-нибудь например) - но все откладываю. Считаю, что сначала надо поработать, потом хобби.
Как отвлечься? Как избавиться от самокопания?
09 нояб. 2018
Как отвлечься? Как избавиться от самокопания?

Это довольно сложно в ситуации, когда есть ощущение, что существуют проблемы, не получившие своего решения, и по которым даже нет плана действий. Убеждать себя в том, что нужно отвлечься, когда не удовлетворены базовые потребности - это, скорее, путь иллюзий, попытки закрыться от реальности.
Если же Вы говорите о самокопании как о постоянном самообвинении и переживании снова и снова ощущения неудачи и нереализованности - то это другой вопрос. На мой взгляд, одна из основных задач психолога в регулярной работе с клиентом - научить клиента различать, где проходит граница его возможностей и научиться направлять усилия на те размышления, которые помогают предпринимать действия в пределах своих возможностей.

А в тех областях, которые находятся за пределами возможностей конкретного человека, стоит учиться обнаруживать и понимать свои чувства и проживать их, давая тем самым себе шанс двигаться дальше. Скажем, в ситуации тяжелой жизненной потери иногда человек может что-то сделать, чтобы ликвидировать последствия потери (сгорел дом - построил новый дом), а иногда это невозможно (потеря близкого или потеря отношений невосполнимы). Важно уметь видеть границы своих возможностей, быть в контакте с реальностью, с одной стороны, а с другой - разрешать себе горевать и делать это правильно, если обстоятельства оказываются сильнее.

Мне кажется, что меня пугают не конкретные проблемы, а то, что на фоне всего того, что накопилось, я перестала справляться со своими эмоциями.

Мне тоже кажется, что у Вас могло за долгое время возникнуть ощущение накопившегося кома проблем, которые в принципе уже выглядят непосильными. Это может порождать общее чувство бессмысленности, беспомощности, бесполезности делать что-либо, так как возьмешься за одно - все равно прилетит из другого места и так далее по кругу...
Перед окружающими, знакомыми и коллегами я создала образ железной женщины, человека, который не боится никаких трудностей. Я всегда была уверена, что все в жизни зависит в первую очередь от меня.

Вполне понимаю, о чем Вы говорите. Иногда это еще называют гиперответственностью: человек ощущает, что он в ответе буквально за всю Вселенную и могущественен настолько, что любая неудача - это результат его ошибки или бездействия.
5,5 лет назад я не побоялась бросить все, начать жизнь с нуля и была уверена в том, что все получится. Не получилось.

Мне кажется, что Вы еще и имеете привычку к повышенной требовательности, как к себе, так и к другим. Со стороны совсем не кажется, что у Вас не получилось, ведь Вы по-прежнему живете с мужчиной, в которого влюбились, и который влюбился в Вас, и между Вами, насколько могу судить, довольно сильная привязанность, а в его любви к Вам Вы как будто и не сомневаетесь. Конечно, получилось не все, и это может быть трудным для осознания. Но все-таки многое и получилось тоже. Что думаете, Наталья, о том, какой строгий судья сидит внутри Вас временами?
Мне страшно, что если я попробую что-то поменять в жизни, то станет только хуже

Это вполне понятный страх: Вы столкнулись с серьезными испытаниями, поняли, что в жизни существуют ограничения, которые не всегда возможно преодолеть. Это нормально. Так рано или поздно чувствует себя каждый человек, приходится признавать, что есть немало вещей, находящихся не в нашей власти. Это совершенно не означает, что мы ничего не можем вообще. Можем. Иногда довольно многое. Важно быть справедливым в первую очередь к самому себе, и тогда станет возможным делать даже небольшие шаги, иногда ошибаться, но не разрушаться при этом и не зависать в бессилии и беспомощности.
09 нояб. 2018
NatalySol
Важно быть справедливым в первую очередь к самому себе, и тогда станет возможным делать даже небольшие шаги, иногда ошибаться, но не разрушаться при этом и не зависать в бессилии и беспомощности.

А вот, пожалуй, и ответ на заголовок темы... Любить себя, ставить реальные цели и не пытаться прыгнуть выше головы. И прекратить искать причины своих неудач. Они уже случились и у меня нет машины времени, чтобы вернуться в прошлое и "подстелить соломки".

Спасибо Вам, огромное! Попытаюсь привести в порядок свои мысли и пересмотреть отношение к жизненной ситуации. Мне, видимо, и правда рано отчаиваться и не стоит себя излишне накручивать не достижимыми сейчас целями
09 нояб. 2018
NatalySol, отчаиваться совершенно точно не стоит. Пока мы живем и дышим, еще многое можно изменить, а самое главное - то, что происходит с нами изо дня в день, каждую минуту, порой тоже содержит немало приятного, важного, ценного для нас самих. Буду рада Вам быть полезной, если посчитаете возможным продолжить наше общение. Если в рамках этой консультации вопросов больше нет, можно закрыть тему и оставить отзыв о нашей работе.
09 нояб. 2018
NatalySol
В рамках форума, мне кажется, тема полностью раскрыта и ее продолжение приведет к проговариванию по кругу одного и того же
Спасибо Вам огромное за оперативные ответы, понимание ситуации и очень правильные советы!

Отзыв о консультации

Обратилась на форум на грани нервного срыва, понимая, что нужна срочная помощь и куда бежать -
Непонятно. Получила быструю и точную оценку моей жизненной ситуации, что помогло успокоиться и осознать, куда дальше двигаться. Спасибо Вам огромное за оперативные ответы, понимание ситуации и очень правильные советы!

NatalySol