КонсультацииПсихологическая реабилитация

Как научиться радоваться жизни?

08 нояб. 2018
NatalySol
Здравствуйте! Меня зовут Наталья, мне 40 лет.

Последние несколько лет нахожусь в постоянном стрессе, периодически срываюсь в истерики, потом - апатия, не могу заставить себя ничего делать. Очень хочется стать нормальным человеком, получать удовольствие от жизни, а не вытаскивать себя каждый день из апатии.

Как я докатилась до этого? 5,5 лет назад развелась со вторым мужем - отношения развалились задолго до развода, но я все решиться не могла. Жила в его квартире, своего жилья нет, не было и не уверена, что будет. К разводу подтолкнула новая любовь - страсти кипели как в сериале. На тот момент имела неплохую работу, решила, что если с новым мужчиной ничего не получится (он был женат, жил в другом городе, в нашем городе работал вахтой), проживу и сама. В общем, собрала вещи, сняла квартиру и начала новую жизнь. Параллельно с работой попыталась заняться бизнесом, на который взяла кредит.

Года полтора пребывала в эйфории, а дальше все начало рушиться. С работы вынудили уйти, бизнес не пошел. 4 месяца просидела без работы. Попыталась урегулировать с банком кредитный вопрос - меня невежливо послали. Сказали "рассрочку не дадим, верните все сразу". А я не знала, что есть завтра буду. Если бы не помощь любимого, не знаю, как бы я выжила.

Еще одна проблема, с которой я на тот момент боролась в течение года - миома матки. Врач пыталась сохранить орган, но при этом сказала, что при такой опухоли 100% бесплодие. Детей от двух первых браков у меня не было. И вот на фоне отсутствия работы, проживания в съемной квартире, проблем с кредитом, проблем со здоровьем - я невероятным образом беременею. От мужчины, живущего на две семьи. Решила попробовать выносить ребенка. Ухватилась за первую попавшуюся работу пока живот не видно (до которой добиралась 2 часа), нашла небольшую подработку возле дома - на питание хватало, мужчина помогал. Но банку по-прежнему платить было нечем. Звонили каждый день, орали в трубку "приедем убьем". В итоге с беременностью что-то пошло не так (полагаю на фоне постоянного стресса), врачи помогать не спешили - гоняли из консультации в консультацию, требовали сдать кучу платных анализов, на которые у меня не было денег. В итоге в одном медцентре на 20 неделе сказали, что беременность бесперспективная, надо прерывать, а заодно и матку удалить, в консультации сказали "походи еще, посмотрим. Как бог даст".

Преждевременные роды случились на 30 неделе, моя дочь пролежала сутки под аппаратом и умерла. Мужчина мой был на тот момент в отъезде, поплакать было не с кем, да и видеть никого не хотелось. Через неделю вышла на подработку, с основной работы уволилась - ездить по два часа в толпе сил не было. Первые пару месяцев плохо осознавала себя в пространстве. Что-то делала на работе, ела, спала. Иногда выпивала. Мужчине поставила ультиматум - либо жена, либо я. Выбрал меня. Где-то через полгода после смерти ребенка устроилась работать продавцом (была бухгалтером). Итог: живем вдвоем в съемной квартире, зарабатываем немного, но на приличное питание хватает, на покупку необходимой одежды. Но не более того. Перспектив своего жилья нет. Искать другую работу не вижу смысла - зарплата в доступных вариантах примерно одинаковая. И каждый день я живу с осознанием, что перспектив в жизни нет. Пытаюсь искать хоть какие-то положительные моменты - что живу не хуже всех, не голодаю и не на улице. Но радости от этого никакой. Все раздражает. Муж пытается поддерживать, но мне кажется, что и он уже начинает раздражать. Держу себя в руках. На работе покупателям улыбаюсь, а мысленно шлю их куда подальше. И периодически срываюсь - истерика на ровном месте. Сижу, плачу, жалею себя и свою никчемно прожитую жизнь.

Мыслей о суициде нет. Хочу жить, хочу быть спокойной и уравновешенной. Хочу смотреть на людей и не испытывать раздражения. К психологам не обращалась - денег нет. Скажите, смогу ли я восстановиться? Или мне уже к психиатру?

08 нояб. 2018
NatalySol, Наталья, здравствуйте!
Искренне соболезную Вашей утрате.
Какой результат ожидаете получить от этой консультации?
08 нояб. 2018
NatalySol
Хотелось бы избавиться от навязчивых мыслей об отсутствии перспектив, от раздражительности. Я пытаюсь разобраться в себе, в своей жизни, а в итоге просто постоянно думаю о том, что ничего хорошего в жизни мне не светит.
08 нояб. 2018
NatalySol, здравствуйте! Вам пришлось нелегко, очень нелегко, сочувствую потере ребёнка, полагаю, это было сильным потрясением для Вас. Скажите, если говорить о сегодняшнем дне: какова ситуация с вашими отношениями с банком? Довольны ли Вы в целом текущим материальным положением вашей семьи? Насколько комфортно Вы живёте в бытовом смысле? Довольны ли Вы вашими отношениями с мужем? Поддерживает ли он Вас? Есть ли между вами чувства? Что сейчас у Вас со здоровьем, включая женское? Насколько для Вас болезненна тема, связанная с материнством? Обдумывали ли Вы своё будущее в этом аспекте?

По поводу работы: насколько для Вас важно оставаться занятой на этой работе? Я поняла так, что Вы не удовлетворены ей, верно? Рассматриваете ли Вы для себя варианты сменить нелюбимую работу?
08 нояб. 2018
NatalySol
Банк подал в суд, вынесено решение о взыскании, но с меня нечего взыскивать - поэтому дело пылится у приставов. Чтобы не слушать угрозы коллекторов я просто перестала отвечать на незнакомые номера.
Материальным положением, честно сказать, я не довольна. Утешаю себя тем, что бывает гораздо хуже. Но огорчаюсь от того, что не могу себе много позволить.
Отношения с мужем ровные, он меня любит очень, я на фоне перепадов настроения мечусь от любовного восторга до "как он мне надоел".
Мысль о том, что надоело часто преследует меня по отношению ко всему, с чем связана моя жизнь.
О женском здоровье: после родов крупных миом стало две. Врач, которая занималась мной до беременности была готова к новым экспериментам - но на это нужны деньги в первую очередь. Бесплатная медицина предлагает один вариант - удаление матки. Но веры врачам нет. Поэтому пока все в стадии наблюдения.
Тема, связанная с материнством... Вряд ли у меня будет второй шанс. У мужа есть дочь от первого брака - уже взрослая. Поддерживаю отношения с ней. Она очень любит папу и я ей немножко мама.
Работа. Раньше я часто меняла работу - обычно знакомые переманивали. И почти всегда была подработка. И совмещала два вида деятельности. И всегда думала, что найти новую работу мне будет легко. Но просидев 4 месяца без работы, я стала бояться повторения ситуации. Работа, что есть у меня сейчас, не худшая, вспоминая, какие объемы работ я выполняла ранее, я понимаю, что не так уж я и загружена. Но я стала такая рассеянная, несобранная. Мне приходится заставлять себя делать любое дело. В итоге работа, которую можно сделать за час, отнимает полдня.
В выходной могу пару часов просидеть просто гляд в окно с мыслями как много мне надо сделать и ничего не делаю. Потом начинаю переживать, что дома бардак, что надо еду приготовить, до магазина дойти. И сижу дальше переживаю.
При этом понимаю, что могла бы сделать гораздо больше, если бы не тупила, найти подработку, заработать больше. И снова переживаю, психую, плачу.
Потом беру себя в руки, говорю "надо, радуйся, что у тебя хоть это есть" и с мыслью "как все надоело" разгребаю накопившиеся завалы дел
08 нояб. 2018
NatalySol
Извините, что я так много пишу. У меня практически отсутствует круг общения. Раньше работали все вместе - я их собрала под свое руководство. Уволилась я, их тоже потихоньку выжили и каждый пошел своим путем. Коллегам не готова изливать душу. Матери тоже не готова - она болезненно реагирует на события в моей жизни. Когда узнала что я беременна, неделю мне рассказывала (кричала), что я должна сделать аборт пока не поздно. Поэтому "мама, у меня все хорошо", благо живем в разных городах.
Мужу периодически говорю, что мне плохо - именно на психологическом уровне, он считает, что я просто устала и надо отдохнуть.
Но еще 5 лет назад я работала в разы больше, успевала следить и за домом и за собой. А сейчас состояние постоянной апатии. Сил нет ни на что

Выматывает, что по большей части я осознаю, что не все так плохо, как мне кажется в моменты нервных срывов. Обсуждаем это с мужем. А потом - бац, на ровном месте я просто начинаю рыдать от жалости к себе, своей жизни, своей внешности. Без успокоительного остановиться не могу. Потом - бессилие и пустота в душе. Это не каждый день, но раз в месяц сорваться могу. Вчера был очередной срыв, поэтому и пытаюсь найти выход
09 нояб. 2018
NatalySol, как раз, когда пишете, Вы помогаете себе: у Вас много накопившихся чувств, эмоций, не находящих выхода. В нашей беседе у Вас есть возможность их выразить, это само по себе может приносить немалое облегчение.
У меня сложилось впечатление, что все-таки в немалой степени Ваше состояние связано с неудовлетворенностью материальной стороной Вашей жизни. Пережить преследование от кредиторов само по себе является большим стрессом, к тому же, как я понимаю, эта история осталась для Вас в подвешенном состоянии, и наверняка накладывает на Вас какие-то ограничения. Вы упомянули, что материальным положением семьи Вы не вполне удовлетворены: муж не достаточно зарабатывает? Вы видите перспективы повышения качества жизни?
огорчаюсь от того, что не могу себе много позволить.

Могли бы поделиться, что особенно вызывает Ваше огорчение в этом смысле? Если бы не было материальных ограничений, какие три Ваши желания Вы бы постарались удовлетворить в первую очередь?
Вряд ли у меня будет второй шанс.

Усыновление, ЭКО - такие варианты не рассматриваются Вами?
Раньше я часто меняла работу - обычно знакомые переманивали. И почти всегда была подработка. И совмещала два вида деятельности. И всегда думала, что найти новую работу мне будет легко. Но просидев 4 месяца без работы, я стала бояться повторения ситуации. Работа, что есть у меня сейчас, не худшая, вспоминая, какие объемы работ я выполняла ранее, я понимаю, что не так уж я и загружена. Но я стала такая рассеянная, несобранная.

Могли бы рассказать, кто Вы по образованию и профессии, чем занимались раньше? Из тех работ и подработок, которые у Вас были, что Вас увлекало больше всего? О чем есть приятные воспоминания?
В выходной могу пару часов просидеть просто гляд в окно с мыслями как много мне надо сделать и ничего не делаю. Потом начинаю переживать, что дома бардак, что надо еду приготовить, до магазина дойти. И сижу дальше переживаю

Похоже, очень много энергии у Вас идет на внутренние процессы, постоянную обработку каких-то конфликтов и внутренних проблем. Вы так описываете, будто бы Вы "зависаете", как программа в компьютере, которая дает сбои. Вероятно, есть что-то внутри Вас, что требует постоянного решения, какие-то вопросы не отпускают Вас.
Как Вам кажется, что все-таки для Вас сейчас наиболее актуально обсудить: Вашу ситуацию с работой, с финансами, с тем, что пока не удалось стать матерью или с отношениями с мужем?
09 нояб. 2018
NatalySol
Доброе утро!
Как Вам кажется, что все-таки для Вас сейчас наиболее актуально обсудить: Вашу ситуацию с работой, с финансами, с тем, что пока не удалось стать матерью или с отношениями с мужем?

Мне кажется, что меня пугают не конкретные проблемы, а то, что на фоне всего того, что накопилось, я перестала справляться со своими эмоциями. Перед окружающими, знакомыми и коллегами я создала образ железной женщины, человека, который не боится никаких трудностей. Я всегда была уверена, что все в жизни зависит в первую очередь от меня. 5,5 лет назад я не побоялась бросить все, начать жизнь с нуля и была уверена в том, что все получится. Не получилось.
Мне страшно, что если я попробую что-то поменять в жизни, то станет только хуже. А еще больше боюсь, что сойду с ума если не перестану постоянно копаться в себе. Вы правы, мой внутренний процессор перегружен до предела. Не могу научиться отключаться, выбрасывать мысли из головы
Пытаюсь найти отвлекающее занятие (рукоделие какое-нибудь например) - но все откладываю. Считаю, что сначала надо поработать, потом хобби.
Как отвлечься? Как избавиться от самокопания?
09 нояб. 2018
Как отвлечься? Как избавиться от самокопания?

Это довольно сложно в ситуации, когда есть ощущение, что существуют проблемы, не получившие своего решения, и по которым даже нет плана действий. Убеждать себя в том, что нужно отвлечься, когда не удовлетворены базовые потребности - это, скорее, путь иллюзий, попытки закрыться от реальности.
Если же Вы говорите о самокопании как о постоянном самообвинении и переживании снова и снова ощущения неудачи и нереализованности - то это другой вопрос. На мой взгляд, одна из основных задач психолога в регулярной работе с клиентом - научить клиента различать, где проходит граница его возможностей и научиться направлять усилия на те размышления, которые помогают предпринимать действия в пределах своих возможностей.

А в тех областях, которые находятся за пределами возможностей конкретного человека, стоит учиться обнаруживать и понимать свои чувства и проживать их, давая тем самым себе шанс двигаться дальше. Скажем, в ситуации тяжелой жизненной потери иногда человек может что-то сделать, чтобы ликвидировать последствия потери (сгорел дом - построил новый дом), а иногда это невозможно (потеря близкого или потеря отношений невосполнимы). Важно уметь видеть границы своих возможностей, быть в контакте с реальностью, с одной стороны, а с другой - разрешать себе горевать и делать это правильно, если обстоятельства оказываются сильнее.

Мне кажется, что меня пугают не конкретные проблемы, а то, что на фоне всего того, что накопилось, я перестала справляться со своими эмоциями.

Мне тоже кажется, что у Вас могло за долгое время возникнуть ощущение накопившегося кома проблем, которые в принципе уже выглядят непосильными. Это может порождать общее чувство бессмысленности, беспомощности, бесполезности делать что-либо, так как возьмешься за одно - все равно прилетит из другого места и так далее по кругу...
Перед окружающими, знакомыми и коллегами я создала образ железной женщины, человека, который не боится никаких трудностей. Я всегда была уверена, что все в жизни зависит в первую очередь от меня.

Вполне понимаю, о чем Вы говорите. Иногда это еще называют гиперответственностью: человек ощущает, что он в ответе буквально за всю Вселенную и могущественен настолько, что любая неудача - это результат его ошибки или бездействия.
5,5 лет назад я не побоялась бросить все, начать жизнь с нуля и была уверена в том, что все получится. Не получилось.

Мне кажется, что Вы еще и имеете привычку к повышенной требовательности, как к себе, так и к другим. Со стороны совсем не кажется, что у Вас не получилось, ведь Вы по-прежнему живете с мужчиной, в которого влюбились, и который влюбился в Вас, и между Вами, насколько могу судить, довольно сильная привязанность, а в его любви к Вам Вы как будто и не сомневаетесь. Конечно, получилось не все, и это может быть трудным для осознания. Но все-таки многое и получилось тоже. Что думаете, Наталья, о том, какой строгий судья сидит внутри Вас временами?
Мне страшно, что если я попробую что-то поменять в жизни, то станет только хуже

Это вполне понятный страх: Вы столкнулись с серьезными испытаниями, поняли, что в жизни существуют ограничения, которые не всегда возможно преодолеть. Это нормально. Так рано или поздно чувствует себя каждый человек, приходится признавать, что есть немало вещей, находящихся не в нашей власти. Это совершенно не означает, что мы ничего не можем вообще. Можем. Иногда довольно многое. Важно быть справедливым в первую очередь к самому себе, и тогда станет возможным делать даже небольшие шаги, иногда ошибаться, но не разрушаться при этом и не зависать в бессилии и беспомощности.
09 нояб. 2018
NatalySol
Важно быть справедливым в первую очередь к самому себе, и тогда станет возможным делать даже небольшие шаги, иногда ошибаться, но не разрушаться при этом и не зависать в бессилии и беспомощности.

А вот, пожалуй, и ответ на заголовок темы... Любить себя, ставить реальные цели и не пытаться прыгнуть выше головы. И прекратить искать причины своих неудач. Они уже случились и у меня нет машины времени, чтобы вернуться в прошлое и "подстелить соломки".

Спасибо Вам, огромное! Попытаюсь привести в порядок свои мысли и пересмотреть отношение к жизненной ситуации. Мне, видимо, и правда рано отчаиваться и не стоит себя излишне накручивать не достижимыми сейчас целями
09 нояб. 2018
NatalySol, отчаиваться совершенно точно не стоит. Пока мы живем и дышим, еще многое можно изменить, а самое главное - то, что происходит с нами изо дня в день, каждую минуту, порой тоже содержит немало приятного, важного, ценного для нас самих. Буду рада Вам быть полезной, если посчитаете возможным продолжить наше общение. Если в рамках этой консультации вопросов больше нет, можно закрыть тему и оставить отзыв о нашей работе.
09 нояб. 2018
NatalySol
В рамках форума, мне кажется, тема полностью раскрыта и ее продолжение приведет к проговариванию по кругу одного и того же
Спасибо Вам огромное за оперативные ответы, понимание ситуации и очень правильные советы!

Отзыв о консультации

Обратилась на форум на грани нервного срыва, понимая, что нужна срочная помощь и куда бежать -
Непонятно. Получила быструю и точную оценку моей жизненной ситуации, что помогло успокоиться и осознать, куда дальше двигаться. Спасибо Вам огромное за оперативные ответы, понимание ситуации и очень правильные советы!

NatalySol