КонсультацииПсихологическая реабилитация

Научиться жить сначала

21 апр. 2016
Мария78
Добрый день. Мне 37 лет. Сейчас нахожусь на больничном после операции по удалению межпозвоночной грыжи. Очень тяжело, не знаю как жить дальше. Близкие меня не поддерживают, муж уволился с работы, пьет. Пытается искать новую работу, но у него это плохо получается. Еще у меня двое детей. С ними тоже проблемы. Никак не могу выкарабкаться после операции, чтобы выйти на работу. И смогу ли я работать, даже не знаю. Очень мне тяжело.

21 апр. 2016
Мария78, добрый день. Психологи форума обязательно постараются Вам помочь. Специалист ответит через некоторое время, следите за темой!
21 апр. 2016
@, здравствуйте! Как давно была операция? У вас какие-то осложнения со здоровьем после операции? Сколько времени вам требуется ещё на восстановление, что врачи говорят?

Почему вдруг будущее стало таким мрачным? Вы же пока на больничном, рабочее место за вами сохраняется по закону. Кем вы работали последнее время?

Сколько лет вашим детям? Какого рода проблемы у вас с ними возникли?
21 апр. 2016
Мария78
Здравствуйте, Ирина. После операции прошло почти 2 месяца, через 2 недели врач говорит что будет выписывать на работу. А я еще толком не сижу, я когда сажусь у меня немеет нога. Врач говорит, что это еще долго будет. Причем нога пострадала после операции - перестала чувствовать мизинец и пятку. Врачи говорили, что грыжа была большая, надергали нервы. Ждите. восстановится. Вот прошло почти 2 месяца нога, конечно, получше, но еще не восстановилась. Работа у меня сидячая - экономист.
Детям - 5 и 10 лет. Старшая не слушается, хамить начала. Никак справится не могу.

,

С младшей тоже есть проблемы - начиная с утра не хочет идти в садик, одеваемся с криками и ревом. А вечером на любую просьбу отвечает НЕТ. Ксюша пойдем почитаем - нет, Ксюша сядь порисовать-нет. И так во всем. Только телевизор и телефон у нее в приоритете.
21 апр. 2016
@, всё не так мрачно, оказывается. Через 2 недели выйдете на работу - бегать вам не придется, нагрузок на спину серьезных работа не предполагает. Когда выйдете на работу, то несомненно работа будет отвлекать вас от ощущений болезненных и день будет проходить легче. Чтобы не затекала нога нужно будет делать время от времени перерывы, вставать и двигаться. Наверняка вам врач прописал некоторую гимнастику для разработки мышц и восстановления чувствительности. Нервам нужно дать время прорасти и восстановить нормальную иннервацию ноги и пальцев - наберитесь терпения, нервные волокна растут ведь не так быстро, как трава. Так что с каждым днем будет полегче, если будете следовать рекомендациям врача.

С детьми у вас давно начались проблемы? Вы их долго не видели, когда вам операцию делали? Кто за ними ухаживал?
Отводит девочек и после школы и садика кто их забирает обычно? Муж помогает с детьми?
21 апр. 2016
Мария78
Операция была 29 февраля. За детьми ухаживали больше мои родители пока была в больнице. Муж частенько пьет, с детьми практически не помогает. Я раньше позитивная была - все везде успевала, все везде сама, да сама... С детьми давно такие проблемы. Просто как-то сильно на это внимание не обращала. А сейчас стала сильно переживать, нервничать на этой почве. Пытаюсь переосмыслить свою жизнь. Раньше на детей срывалась, кричала - вот, видимо, и перестали меня слушать, начались проблемы. Еще бабушка мужа их сильно балует, как съездят к ней в гости, так я справится с ними не могу.(там все позволено, все покупают, а дома с этим строго). Я сначала злилась на нее, а потом как - то поняла: что она бабушка и ей охота побаловать их. Но что делать с детьми после бабушкиного посещения я не знаю. Вот так и получается-бабушка хорошая, а мама плохая (мама ведь много спрашивает) Сейчас стараюсь спокойно с ними разговаривать. Только не получается иногда - как не слышат меня. и я опять срываюсь...

Гимнастику делаю утром и вечером дома. Гимнастику дали на лечебной физкультуре в больнице, хожу туда же 3 раза в неделю заниматься в зале. А врач больше ничего не говорит. Сама спрашивала его нужно ли что-то еще делать - говорит что нет.
21 апр. 2016
Мария, ну главное, что вы уже сами увидели корни проблемы. Женщина, которая "всё сама и сама", тянет и детей и мужа, и дом и свою карьеру, очень часто бывает властной и авторитарной для детей в силу той роли, которую она на себя возложила - всё делать единолично. Это требует много сил и времени, остается мало времени на поиск задушевного подхода к детям - общение идет в виде команд.
Так что, болезнь дала вам шанс притормозить немного вашу активность и посмотреть на мир вокруг вас другими глазами. Это для вас было важно - теперь видно, где были "узкие места" в семейной жизни. Так что "нет худа без добра".

Девочки у вас ещё маленькие, в маме нуждаются и шанс наладить с ними отношения у вас есть. Только нужно набраться терпения и не спешить сразу увидеть результаты. Вам нужно понемногу перестраивать ваши отношения и подход к воспитанию.

Бабушки балуют - это довольно типично :) Хорошо, что у детей есть бабушки, ведь это самые сладкие воспоминания детства! Хорошо, что вы это понимаете и не настаиваете. чтобы везде и всегда была только дисциплина - где-то должен быть и отдых, и свобода... Детям это так же важно, как взрослым - отпуск после трудовых будней :).
А на что обычно девочки ваши "не реагируют"? Что у вас ссоры с ними провоцирует? Где самые проблемные места вы видите в общении с ними?
21 апр. 2016
Мария78
С младшей - с утра вставать в садик не хочет. С криками и слезами собираемся. Зато в выходной встает в 7 утра спокойно. А вечером на все действия:,почитать, порисовать, позаниматься - на все говорит нет. Вот сегодня еле-еле уговорила ее почитать букварь. А старшая - учить уроки не хочет, только игры в телефоне и телевизор интересуют. ,Я ее приучаю, что пришла из школы - сделай уроки, а потом делай свою дела. Вот так и сталкиваемся. До вечера тянет с уроками. Еще пытаюсь ее заинтересовать в чтении. Тоже пока мало что получаеся. С криками... Дела домашние делать - тоже не ахти (приборка на своем столе, пыль вытирать)

Частенько при ссорах они говорят что уедут жить к бабушке. И меня это тоже раздражает...

Вот сейчас столкнулась - смотрю дневник, там оценки затерты и исправлены. Врет она еще. Оценки исправляет не первый раз, тетради теряет часто (подразумеваю, что там плохие оценки стоят).Вот пытаюсь ее призвать к совести, что нужно отвечать за свои поступки. А потом повторяется все по новой. Не знаю, что еще делать с этим враньем.
21 апр. 2016
Вот сейчас столкнулась - смотрю дневник, там оценки затерты и исправлены. Врет она еще. Оценки исправляет не первый раз, тетради теряет часто (подразумеваю, что там плохие оценки стоят).Вот пытаюсь ее призвать к совести, что нужно отвечать за свои поступки. А потом повторяется все по новой. Не знаю, что еще делать с этим враньем.

Мария, дети врут в качестве защиты - значит им достается серьезно за эти оценки и они стараются избежать "кары". Иногда, кстати, они стараются таким образом уберечь родителей от негативных эмоций - не хотят расстраивать и ругаться с мамой, знают что ей будет плохо. Родители часто это сбрасывают со счетов, забывая, что дети тоже испытывают чувства к своим родителям - привязанность, зависимость от мнения мамы, желание получить её одобрение. Это для детей очень важно - для их самооценки и уверенности в себе. Где, как не дома, получить поддержку? Где ещё тебя должны принимать со всеми твоими проблемами и промахами?
Вот, Мария, статья про некоторые моменты в воспитании детей, которые дают последствия во взрослом возрасте - почитайте "Взрослые проблемы родом из детства" uladimspor.com/#!Взрослые-проблемы-родом-из-детства/ctu0/561fb7320cf2c3576e5f7edf

С девочками поговорите на тему искренности с мамой ласково - оценки в дневнике, конечно же, вещь важная - это показатель их знаний. Но в то же время вы понимаете, что оценки в школе не являются чем-то, определяющим будущее ребенка. Жизнь показывает. что далеко не все отличники счастливы в жизни и далеко не все троечники плохо устроили свою жизнь или сидят без работы.
Поэтому вам важнее сохранить контакт и доверие с девочками - это будет особенно важно в подростковом возрасте, когда у девочек могут возникнуть гораздо более серьезные тайны от мамы, с гораздо более тяжкими последствиями. От мамы не должно быть секретов - мама дочкам не враг. Мама должна знать о том, как идут дела в школе не для того, чтобы ругать и вызывать угрызения совести. Ваша задача увидеть, что дается девочкам легко, а что требует дополнительных усилий или вообще отторгается ими. Нужно понять причины. А то, что дается легко - это нужно как-то развивать и давать этому практическое применение - у людей ведь разные склонности и таланты, их нужно замечать и развивать.
Есть например, какие-нибудь предметы в школе, которые вашей дочке нравятся и оценки хорошие ? По каким предметам у неё провалы?
22 апр. 2016
Мария78
Доброе утро!
Есть например, какие-нибудь предметы в школе, которые вашей дочке нравятся и оценки хорошие ? По каким предметам у неё провалы?

Провалы по математике и русскому языку. По остальным вроде у нее нормально. Любит она уроки музыки, танцы, физкультура, английский тоже не ахти как. Любит творчеством заниматься, поделки всякие делать.

У меня еще проблема - никак не могу принять свою болезнь. Она меня не беспокоила раньше, просто в январе заболела спина, пошла на лечение, от которого стало только хуже. И потом только сказали делать операцию...И сейчас каждое утро я просыпаюсь, и думаю как жить. И первые два-три часа просто не могу ходить, меня всю трясет, ноги подгибаются. Какой-то страх овладевает мной. Потом легче.
22 апр. 2016
Мария78, поясните, что вы имеете ввиду " никак не могу принять свою болезнь"?
Обычно про "принять свою болезнь" говорят в том случае, когда произошло что-то непоправимое - человек лишился части тела или неизлечимо заболел и стал инвалидом, и его жизнь безвозвратно и кардинально изменилась. И ему предстоит принять этот факт и приспосабливаться жить совсем иначе.
Но ведь ничего такого с вами не произошло. Вам сделали операцию и сейчас вы проходите стадию восстановления: болезненную, достаточно длительную, но не более того. Уже через две недели вас выписывают с больничного и вы выходите на работу - ваша жизнь не меняется и ваши болезненные ощущения не вечны. Просто заживление тканей после операции и восстановление нервных волокон не так быстро происходит, как вы себе представляли, не имея глубоких познаний в физиологии и анатомии. Больно, потому что задействована спина - она принимает участие во всех ваших движениях и сложно как-то её поберечь. Но в этом есть и плюс для выздоровления - если постоянно двигается, то значит идёт постоянный приток крови, значит все процессы регенерации идут быстрее. Так что только не делайте резких движений и избыточных нагрузок - двигайтесь в меру и плавно. Всё потихонечку восстанавливается.
Как вы хотите "принять болезнь"? И зачем, если этой болезни уже нет? Есть лишь временные симптомы заживления и с каждым днем постепенно происходит ваше восстановление. Вы с врачом на лечебной физкультуре или массаже советовались, что можно предпринять, чтобы полегче вам было по утрам?
22 апр. 2016
Мария78
Мой врач говорит что только физкультура и время. Больше ничего не надо делать. Процесс восстановления долго 6 мес. Ждать просто.
22 апр. 2016
Ну вот видите :) Сейчас вы идете на поправку и оптимизм вам будет очень хорошим помощником. Постоянные болевые ощущения, конечно же, очень влияют на ваше настроение. Но самое главное - опасность уже позади! Вы сейчас выбиты из колеи привычной жизни, но уже 1/3 пути к вашему выздоровлению пройдены - уже 2 месяца из 6 вы пережили. И это были самые трудные дни.

Что касается старшей дочки. Тоже вроде нет повода для вашего расстройства. Не надо слишком муштровать её - математика не всем дается, даже при особом старании, к этому нужно иметь склонность. Русский язык она пока изучает. Дальше, когда начнется литература, история, география и др предметы, где необходимо будет писать конспекты, сочинения и т. д. она свой русский ещё натренирует.
Если девочка творческая, то развивайте в ней эти склонности и таланты, поощряйте, хвалите. Танцы, музыка, творчество, рукоделие - для девочки эти занятия важны для формирования красивого тела и эстетического восприятия. Это для женщины важно, согласитесь? В школе ещё много будет предметов, которые её смогут заинтересовать в плане будущей профессии и интересов. Главное сейчас на ранних этапах избытком строгости и "обязаловкой" не отбить у неё охоту в школу ходить и узнавать новое. Оценки не должны заслонять вам суть учебы - расширение кругозора ребёнка, формирование представления о мире, в котором он живет, развитие любознательности, поиск занятий по душе и склонностям.
А усидчивость и концентрацию внимания можно развивать рукоделием, рисунком, да и теми же танцами - все эти занятия развивают мелкую моторику, воображение, память, настойчивость и т. д.
22 апр. 2016
Мария78
Как найти оптимизм? Я каждое утро просыпаюсь - и начинаю выть... Не могу больше так, не могу воспринять ногу, которая не чувствует. Раньше у меня было столько планов, а теперь я не смогу ничего осуществить. Мир как рухнул у меня. И сейчас я боюсь что не смогу выйти на работу - раз не получается у меня сидеть, потому что сильнее немеет нога. И как я буду дальше жить...

Сегодня ездила с детьми к сестре. Настроение сегодня получше. Надеюсь, что дальше будет еще лучше...

Спасибо, Ирина, Вам за советы.
15 мая 2016
Merbay
Мария78, период реабилитации всегда очень не прост и бывает его продолжительность до года + приходится многое менять в своем окружение.
Не забывайте про ЛФК каждый день и я уверена, что Вы справитесь и у Вас все получится!
Если вдруг появится унынье, то заглядывайте к нам в Кафе у Фрейда, где вы найдете много интересной и полезной информации, а также обретете новых друзей. :)
25 мая 2016
Мария78
Давненько не заходила сюда. Многое у меня поменялось - муж уехал жить к родителям. Устроился на работу. По выходным я с девочками ездим к ним в гости. С младшей дочерью наладила контакт - больше не говорит не хочу и не буду. Находим с ней занятия, занимается с удовольствием. На старшую стала меньше давить, она сама стала делать уроки. Но в домашнем плане не сильно слушается (отлынивает от дом. обязанностей). Пока еще нахожусь на больничном - до 3 июня. Потом на работу, ноге моей становится полегче. Расстраиваться стала меньше. Сделала мрт, там обнаружили грыжу (на консультации нейрохирург сказал что скорее всего не до конца убрали, но повторную операцию не надо делать).Делаю лфк 2 р в день, хожу в бассейн.
27 мая 2016
Рогнеда Карповна
Мария78, жизнь полосатая штука - надто ж только грамотно пережить черную полосу. У вас все получается!
02 июн. 2016
Мария78
Мария78, жизнь полосатая штука - надто ж только грамотно пережить черную полосу. У вас все получается!

Я стараюсь, но тоже еще не все получается. Бывают и нервные срывы.
07 июн. 2016
Елена Зорина
Мария, я рада что у вас есть положительные сдвиги жизнь она правда как зебра и настроение тоже, я по себе знаю. У меня муж хороший, когда я бука бяка он не лезет, я могу и целый день такая проходить, знает что на следующей день все будет снова хорошо
14 июл. 2016
Мария78
Ну вот я и вышла на работу, дорабатываю вторую неделю. Тяжеловато сидеть, 30 минут сижу, 5-10 хожу. В июне брала отпуск и прошла реабилитацию в реабилитационном центре. Сейчас полегче.Но опять новая проблема - вены. Ходила на консультацию к сосудистому, говорит надо делать операцию. Что-то я так устала от болезней и как выбраться - не знаю. Пока соблюдаю рекомендации сосудистого - пью таблетки, мазью пользуюсь, стараюсь больше двигаться, ношу спец.чулок. Очень уж не хочется операцию.... Но как дальше, что-то не знаю....Опять я в растерянности...
.
14 июл. 2016
Олеся Веревкина
Мария78, а не рассматривали склерозирование? Это просто уколы. Себе делала дважды. Вена исчезает полностью. Просто если есть наследственность или предрасположенность, то могут появиться в другом месте. И после операции появятся в этом случае.У меня перерыв был 10 лет. я довольна. Под нож не пойду. На работе коллега сделала, шрамы остаются все равно. Проконсультируйтесь.