КонсультацииМежличностные отношения

Не могу говорить нет

14 окт. 2018
Оксана Д
Добрый день! Надеюсь на вашу помощь! Я заметила такую проблему: я не умею говорить «нет». Буквально год назад и ранее я об этом не задумывалась, но поняла, что это мне очень мешает в жизни... Все как будто проходит мимо меня, не по моей воле. Вижу, что люди в моем окружении пользуются этим, но не могу перестроиться и продолжаю бездействовать. Я не знаю с чего начать? Как дать понять, что у меня тоже есть личное пространство?

14 окт. 2018
Оксана Д, здравствуйте!
Сколько Вам лет?
В каких ситуациях Вам труднее отказывать?
Рекомендую прочитать статью Нет... Потому что нет!
Какой результат общения с психологом хотите получить?
14 окт. 2018
Оксана Д
Здравствуйте, Светлана! Мне 34, чаще всего, когда дело качается просьб или времяпровождения, даже если не хочу что-то делать, в ущерб себе делаю. Хочу, чтобы мне указали направление: как дать понять людям моего окружения, что я хочу, а что нет, сохранив отношения
14 окт. 2018
Оксана Д Здравствуйте. Скажите пожалуйста, вы пробовали в прошлом говорить "нет"? Если да, то после портились отношения с окружающими?
14 окт. 2018
Оксана Д
Пробовала, но очень редко, мне становится неудобно и я испытываю чувство вины, были обиды на меня.
14 окт. 2018
мне становится неудобно и я испытываю чувство вины,

Как вы думаете, почему вы испытываете чувство вины?
15 окт. 2018
Оксана Д
Не задумывалась, возможно, потому что есть постоянное желание помочь вроде и в то же время злюсь на себя
15 окт. 2018
потому что есть постоянное желание помочь вроде

«Вроде»- Немного неуверенно мне кажется. А как вы считаете, почему у вас возникает постоянное желание помогать?
15 окт. 2018
Оксана Д
Я чувствую тогда, что хорошее дело сделала
15 окт. 2018
Я чувствую тогда, что хорошее дело сделала

Для чего вам это чувство нужно? Что вам это даёт? Какие вы испытываете чувства когда делаете что-то для других хорошее?
15 окт. 2018
Оксана Д
Я не знаю... Я безумно злюсь, когда я в процессе выполнения просьбы... А сделав, только чувствую облегчение, что избавилась
15 окт. 2018
Пробовала, но очень редко, мне становится неудобно и я испытываю чувство вины,

Смотрите, чувство вины - это Детская эмоция, как правило ведёт на ранний этап жизни. Возможно ваши Родители часто с вами не соглашались и не воспринимали ваши слова всерьёз, например вы говорили: «Мама я наелась» а мама отвечала «нет, доедай до конца, ты не наелась» и тому подобное. В конечном счете человек с Детства перестаёт защищать свою витальность (умственные, телексные и тд. Потребности). И Вам сложно ощущать чего вы хотите на самом деле.
Вы злитесь на себя когда выполняете просьбу, так как это нарушает ваши границы.
Как вы считаете? Это откликается у вас?
16 окт. 2018
Оксана Д
Вы знаете, да, более того до определенного возраста мне вообще было сложно выразить свое мнение. Думаю, это ситуация похожа на мою.. А как мне практически начать откзывать, так чтобы это было максимально понятно, но чтобы не обидеть человека?
16 окт. 2018
Прежде всего научитесь определять ваши границы - чётко понимать чего вы хотите. •Попробуйте сделать такое задание: разбейте лист на три колонки, 1-ая «что я хочу, и делаю», 2-ая «что я хочу, но делаю очень-очень редко или никогда», пишите до тех пор пока все не изложите, затем вернитесь ко второй колонке и начните воплощать желаемое в жизнь. Реализация ваших «хочу» наполнит вашу жизнь счастливыми моментами.
Попробуйте Отстаивать свою позицию без чувства вины или стыда. Объясняйте свою позицию, Но не не оправдывайтесь!
Говорите «нет» подруге, которая пригласила погулять, если вам в это врем например хочется спать. Помните, вы отказываете не лично человеку а его просьбе. Не общайтесь с теми кто вам неприятен. Научитесь ценить вообще личное время и тогда вам будет некогда заниматься ненужными для вас делами и тд.
Если вас о чём-либо попросили, но вы не можете быстро дать ответ, то оттяните время, скажите что перезвоните позже и скажете, или что скажете ответ завтра и тп. У вас всегда есть время подумать чего вы на самом деле хотите.
Попробуйте пожалуйста сделать задание и попробовать на протяжении сегодняшнего дня делать то, что хотите именно вы! Напишите мне вечером или завтра утром о том, как все прошло, хорошо?
18 окт. 2018
Оксана Д
Спасибо, я попробовала задание! На самом деле я поняла что очень мало того, что я делаю в первой колонке, буду стремится ее пополнять. Мне очень помогает оттягивать ответ, сегодня я сказала знакомой, что дам ответ через час Так как занята. Это очень помогает. И мне это понравилось.
Спасибо большое, что помогли, надеюсь это войдёт в мою привычку и я буду спокойно говорить «нет»:)
18 окт. 2018
Я очень рада, что помогла вам:) Думаю у вас все получится. Вы хорошо анализирует и понимаете ситуацию. Берегите себя и своё время.
Если на этой теме все, пожалуйста закройте ее.

Отзыв о консультации

Благодарю психолога Илону за оказанную помощь! В ходе консультации я практически поняла, как быть с моей проблемой "нет!". Я также поняла вещь, которую бы никогда не связала с этой темой: мне кажется, что меня "отбирают" у меня же просьбами и тд друзья и близкие и я остро на это реагирую лишь потому, что сама же не уделяю время своим желаниям. Теперь, когда они передо мной (по рекомендации Илоны я выписала столбцы), я понимаю, как много у меня того, что хочу сделать и теперь буду концентрироваться на своем "хочу", и тогда, надеюсь, не буду жить от просьбы до просьбы и раздражаться по этому поводу. Буду всегда брать "тайм-аут" для принятия решения не впопыхах или под влиянием кого-либо! Большое Вам, Илона, спасибо!

Оксана Д