КонсультацииМежличностные отношения

Боязнь обидеть близкого человека. Как говорить, если что-то не нравится?

26 мар. 2020
Родион
Я боюсь сказать близкому человеку, что мне что-то не нравится, чтобы его не обидеть. Как выработать в себе "триггер", чтобы отлавливать такие моменты и даже если не нравится и не согласен, говорить об этом? Мне не хочется обижать близких людей. Сейчас у меня проблемы в отношениях с мамой и женой из-за этого. Все конфликтные ситуации возникли разгорелись из-за того, что я в те моменты, когда мне что-то не нравится не сказал об этом. Я осознаю, что эту модель поведения я впитал от матери. Знаю, что есть такая проблема. Как мне проработать механизм, которй я буду использовать чтобы сразу говорить что не нравится? Сейчас, я уже могу говорить что мне не нравится в бытовых вещах, но в плане отношейний всё еще нет. Я понимаю что пока я буду бояться обидеть кого-то, то так и буду обижать, показывать, что у меня низкая самооценка. Недавно узнал об упражнении от Лабковского, что в таких ситуациях, когда что-то не нравится, можно например задавать себе вопрос "А что бы сделал уверенный в себе человек? " перед ответом. Прошу помощи в этом вопросе. Спасибо!

26 мар. 2020

Здравствуйте, Родион!

Давайте рассмотрим конкретный пример в отношениях, где бы Вам что-то не нравилось, но Вы об этом не сказали. Опишите, пожалуйста, любую ситуацию.

26 мар. 2020
Родион

Здравствуйте, Наталья!

Пример:

Мне не понравилось, что с некоторых фотографий со свадьбы для альбома жена хочет затереть мою мать, аргументируя тем что у не красное платье и на фотографиях оно отвлекает взгляд. Предложила мне, так как я умею фотошопить сделать это. Я сначала не отказал, хотя мне это не нравилось. Через время все-таки сказал что не буду этого делать, так как мне это не нравится.

26 мар. 2020

Родион, в Вашем примере получается, что Вы смогли сказать все- таки о том, что Вам не нравится идея Вашей жены. Как думаете, Вы не побоялись обидеть ее?

26 мар. 2020
Родион

Мне было неприятно отказывать, но я знал что я этого не хочу. Иными словами не побоялся, но продолжал не хотеть её обидеть.

26 мар. 2020
Мне было неприятно отказывать

Отказывать действительно бывает довольно сложно. И даже неприятно.

Я знал что я этого не хочу

По какой причине Вы не хотели выполнять просьбу жены? Чем она показалась Вам неподходящей? Какие чувства Вы испытали, когда услышали от жены пожелания о том, чтобы удалить маму с фотографии с Вашей помощью?

26 мар. 2020
Родион

Я считаю неприемлемым затирать одного какого-бы то ни было родственника с фотографии.

Потому что это вдобавок еще и мой родственник. Криминала, на фото никакого нет. Но красное платье на общем фоне выделяется.

Чувства неприязни к этому действию, несогласия, ну и вообще грусти, что отношения между женой и мамой не сложились. Я понимаю что они не обязаны дружить и т.д.

Думаю, что желание затереть человека было отчасти вызвано вот этой неприязнью.

26 мар. 2020

Родион, спасибо! Полностью разделяю Вашу позицию!

А жена смогла услышать и принять Ваши аргументы относительно затирания?

Как она отреагировала на Ваш отказ?

26 мар. 2020
Родион

Конечно, она всегда слышит когда я говорю, что мне что-то не нравится. Отреагировала нормально. Приняла мою позицию.

26 мар. 2020

Ну здОрово! От чего тогда страх ее обидеть тем, что вы оба считаете правомерным?

26 мар. 2020
Родион

Видимо уже и ни в чем.

Спасибо!

Отзыв о консультации

Большое спасибо. Помогли вывести на правильный настрой, проработать чувства и эмоции. Очень помогло. Рад, что обратился к этому ресурсу.

Родион