КонсультацииОтношения в парах

Стоит ли бороться за любовь или отпустить?

18 окт. 2018
Oxion01121985
Добрый день, меня зовут Александр. Проблема в следующем - влюблен (безумно) в девушку, она с Киева, я с России. Ей 18, мне 32. Я готов на все, на переезд, на заботу о ней, а она полна сомнений. Она любит меня (но в большей степени как человека), боится потерять и боится ответственности. И в то же время порой прямо говорит, что видит только меня в качестве спутника жизни. Сейчас мы в разных городах. Общаемся по скайпу. В декабре я вновь еду к ней на две недели. Мне нужен совет, помощь - что нам делать?

18 окт. 2018
Oxion01121985, здравствуйте!
Что-то удерживает от переезда?
Какой ответственности она боится?
18 окт. 2018
Oxion01121985, Александр, здравствуйте!
Какая именно помощь от психолога Вам нужна?
18 окт. 2018
Oxion01121985
Мне нужна помощь в том смысле, что я не знаю - как мне поступить правильно?
18 окт. 2018
Oxion01121985, здравствуйте! Чувствуется, что Вы переполнены чувствами и находитесь в волнении, возможно, даже в смятении. Есть ощущение, что Вы как будто пытаетесь принять какое-то решение сейчас. Если это так, могли бы написать, между какими вариантами Вы сейчас выбираете?
18 окт. 2018
Oxion01121985
Евгений Майоров, Меня от переезда не удерживает ничего, я на него готов. Но вся проблема в том, что она ни в чем не уверена. Она постоянно повторяет одно и тоже - это куча проблем, это ответственность, которую она на себя взять не готова, это ее сомнения, что вдруг она влюбится в кого-то другого и все, а я вроде как все бросил ради нее и она будет чувствовать себя виноватой, но при всем при этом она часто повторяет и то, что видит только меня в качестве будущего мужа, что я ее человек во всех смыслах, но она не влюблена как в мужчину, а скорее, как в человека.

Екатерина Крупецкая, Да, все верно, я очень переживаю, я люблю ее и мне сложно представить, что она исчезнет из моей жизни. Знакомы мы уже более полутора лет, влюблен я чуть более года. Я не могу определиться, как мне поступить - как будет правильно - продолжать бороться за нее, хотя я не уверен, что это даст какие-то результаты, ибо за это время она так и не влюбилась в меня именно как в мужчину, или перестать мучить себя и ее и исчезнуть самому.
18 окт. 2018
Oxion01121985, давайте исследуем ваши варианты?
1.
продолжать бороться за нее

Как Вы это себе представляете конкретно? С чем именно нужно бороться? Что преодолевать? Какие шаги могли бы Вами быть сделаны в направлении этого варианта? Чего конкретно опасаетесь, размышляя об этих шагах? С какими препятствиями, по Вашему мнению, Вы можете столкнуться, если будете действовать в этом направлении?
я не уверен, что это даст какие-то результаты, ибо за это время она так и не влюбилась в меня именно как в мужчину,

Верно ли я понимаю, что между Вами и вашей возлюбленной пока не было интимной близости? Или Вы вкладываете что-то другое в выражение "не влюбилась в меня как в мужчину"? Могли бы подробнее рассказать об истории вашего знакомства и развития взаимоотношений? Были ли у Вас возможности для сближения? Что знаете о прежнем опыте девушки? Сколько времени Вы провели с ней в общении в целом, часто ли бывали наедине?

2.
перестать мучить себя и ее и исчезнуть самому

Когда думаете об этом варианте, что Вы чувствуете? В настоящий момент кто проявляет инициативу в вашем общении? Насколько Вы чувствуете заинтересованность в этом общении со стороны девушки? Говорили ли Вы с ней о том, чего хотели бы от отношений? Как она реагирует на это?
Она постоянно повторяет одно и тоже - это куча проблем, это ответственность, которую она на себя взять не готова, это ее сомнения, что вдруг она влюбится в кого-то другого и все, а я вроде как все бросил ради нее и она будет чувствовать себя виноватой

Верно ли понимаю, что девушка так отвечает на Ваше предложение переехать к ней? Возможно ли, что прошло не так много времени, чтобы девушка могла принять серьезное решение, способное повернуть всю жизнь? Почему Вам кажется, что именно с этой девушкой Вы готовы связать себя на долгие годы? Был ли у Вас до этого опыт брака, длительных отношений? Если да - то чем он завершился? Если нет - то, как Вам кажется, почему?
19 окт. 2018
Oxion01121985
Екатерина Крупецкая, 1. Это, в первую очередь, борьба с ее сомнениями, попытка убедить, что даже несмотря на разницу в возрасте, на все трудности, которые будут связаны с моим переездом, нам надо попробовать. Она боится, что, если ничего не получится (вдруг), то мне будет настолько плохо, что она чуть ли не умрет там) Она боится потерять меня, боится сделать больно, но в то же время не может дать никаких гарантий (хотя я их не прошу и не просил никогда, единственное - просил рискнуть и довериться мне, быть верной, а там посмотрим, как все получится). Я готов на переезд, готов рискнуть ради нее, я могу только приобрести любовь в ее лице, терять мне нечего, если все останется в текущем состоянии я в любом случае ее потеряю. Отношения на расстоянии - это практически утопия. 2. Интимная близость была. Познакомились мы через интернет в феврале 17-ого года, первые пару месяцев общались по большей части как друзья, а потом я стал понимать, что влюбляюсь, в ее образ мыслей, в ее голос, в ее картинку, мы мечтали, строили какие-то планы, потом появился парень и она три недели встречалась с ним (без секса), тогда мне казалось, что это вообще конец, но вроде как-то пережили, снова стали общаться, уже без прежней страсти, но общались, потом были девушки у меня (причем по ее инициативе, это она пыталась сделать так, чтоб я не оставался один и не страдал), но после нового года я прекратил все отношения, в феврале мы серьезно поругались, в марте помирились и она вдруг заявила, что все поняла, поняла, какой была дурой, что я все это время был рядом, поддерживал, и что она, похоже, любит меня. В сентябре я впервые приехал к ней, да, по-началу, все оказалось не таким, каким она себе представляла. Мои ожидания оправдались (я уже влюбился в нее настоящую). Первую неделю она держалась чуть отстранено, а потом наступила суббота, которую мы провели весь день вместе, она все поменяла. Нам было хорошо, весело и ей все это нравилось. На следующую ночь она осталась у меня. Когда я уезжал домой, она плакала весь вечер. И вот в декабре я вновь возвращаюсь на десять дней, но даже за эти пару месяцев, что прошли, она опять подняла все сомнения на поверхность. Я по большей части надеюсь, что за те десять дней, что у меня будут, я смогу убедить ее, что надо попробовать, рискнуть. 3. Этот вариант меня пугает. Мне плохо при одной только мысли, что я ее потеряю. Она это тоже знает и сама говорит, что боится потерять меня, что не переживет этого (образно), но в то же время, она не уверена, что любви ко мне как к человеку, привязанности хватит, чтоб со временем еще и влюбиться как в парня, в своего мужчину. Инициатива в общении исходит от обоих, мы тянемся друг к другу. Про отношения говорили, наше видение будущего совпадает, но ее главное сомнение - нужно ли ей ей это все сразу и прямо сейчас, она повторяет, что ей "всего 18, она хочет пожить студенческой жизнью, потусоваться", но в то же время опять - она не представляет как будет без меня. Но я не могу предложить ей исключительно дружбу. Мне нужно большее. 4. Да, все верно. При каждом таком разговоре она в первую очередь начинает про проблемы, связанные с этим. "Как отреагируют родители? Вдруг я все брошу здесь, перееду, а у нас ничего не получится и что я буду делать? Как я буду в другой стране, с другим (похожим. Но не родным) языком работать? Как все это вообще будет?" Я соглашусь, что времени прошло немного, но, чтоб как-то подтолкнуть ее именно в сторону попытки что-то построить между нами, я должен быть рядом. На расстоянии она, скорее всего, начнет вновь отдаляться, соблазны, другие парни - все это в конце концов заставит ее выбрать не меня. Я люблю ее, я понимаю, что она та самая. Несмотря на разницу в возрасте мне с ней комфортно, удобно, уютно. Я не чувствовал ничего подобного ни к одному человеку. Даже сейчас меня как будто физически ломает от отсутствия ее рядом. Она говорит то же самое, что ей нужен я, выть хочется, мол, что я не рядом. Т. Е. Она мечется, не понимает, не знает, как ей правильно поступить. Она боится ответственности, но в то же время боится потерять меня. В браке я не был, отношения обычно заканчивались достаточно быстро, максиму длились 5-6 месяцев. В первую очередь, причина была во мне, я не мог влюбиться, от меня не было полноценной отдачи.
21 окт. 2018
Она боится, что, если ничего не получится (вдруг), то мне будет настолько плохо, что она чуть ли не умрет там)

Ну то есть она все-таки за себя боится.
Она боится потерять меня, боится сделать больно, но в то же время не может дать никаких гарантий

Ну это вполне понятно, а кто может вообще давать гарантии?
Хотя я их не прошу и не просил никогда, единственное - просил рискнуть и довериться мне, быть верной

Уточните, что Вы подразумеваете под "быть верной"? И под "рискнуть и довериться мне"?
Я готов на переезд, готов рискнуть ради нее, я могу только приобрести любовь в ее лице, терять мне нечего

Хотела бы уточнить у Вас насчет "терять нечего". Могли бы рассказать, чем Вы живете сейчас, кроме отношений с этой девушкой: есть ли у Вас жилье, работа, доход, друзья, родители, увлечения? Говоря "терять мне нечего", Вы как бы намекаете, что ничего ценного в той жизни, которую Вы сейчас ведете, у Вас нет, и Вы можете легко от нее отказаться и начать все с нуля, на новом месте, без работы, без жилья и без связей. Так ли это?
Познакомились мы через интернет в феврале 17-ого года

Вы уже тогда жили в разных местах, верно понимаю?
первые пару месяцев общались по большей части как друзья

мы мечтали, строили какие-то планы

Это все было на дистанции? В виртуальном общении?
потом появился парень и она три недели встречалась с ним (без секса), тогда мне казалось, что это вообще конец, но вроде как-то пережили, снова стали общаться, уже без прежней страсти, но общались, потом были девушки у меня (причем по ее инициативе, это она пыталась сделать так, чтоб я не оставался один и не страдал),

Этот период Вы тоже не виделись, верно?
В сентябре я впервые приехал к ней, да, по-началу, все оказалось не таким, каким она себе представляла. Мои ожидания оправдались (я уже влюбился в нее настоящую).

А каким все оказалось? Ваши ожидания оправдались, а ее ожидания?
Первую неделю она держалась чуть отстранено, а потом наступила суббота, которую мы провели весь день вместе, она все поменяла. Нам было хорошо, весело и ей все это нравилось. На следующую ночь она осталась у меня. Когда я уезжал домой, она плакала весь вечер.

Таким образом, реальное общение между вами длилось одну неделю, которую она держалась отстраненно, а потом у Вас состоялась один раз интимная близость перед Вашим отъездом назад. Все так?
в декабре я вновь возвращаюсь на десять дней, но даже за эти пару месяцев, что прошли, она опять подняла все сомнения на поверхность.

Почему Вы пишете "возвращаюсь"? Там, где живет девушка, находится и Ваш родной дом? Или Вы имеете в виду, что возвращаетесь к ней?
Я по большей части надеюсь, что за те десять дней, что у меня будут, я смогу убедить ее, что надо попробовать, рискнуть

Можете постараться детальнее раскрыть свой план с риском? Что конкретно Вы планируете сделать, и как это связано с решением девушки?
Про отношения говорили, наше видение будущего совпадает

В чем состоит это видение? Если можно - конкретно, с конкретными сроками.
ее главное сомнение - нужно ли ей ей это все сразу и прямо сейчас, она повторяет, что ей "всего 18, она хочет пожить студенческой жизнью, потусоваться", но в то же время опять - она не представляет как будет без меня

Вы предлагаете ей начать сразу вместе жить? Пока не прозвучало, что же Вы предлагаете. Если да, то где именно жить?
При каждом таком разговоре она в первую очередь начинает про проблемы, связанные с этим. "Как отреагируют родители? Вдруг я все брошу здесь, перееду, а у нас ничего не получится и что я буду делать? Как я буду в другой стране, с другим (похожим. Но не родным) языком работать? Как все это вообще будет?"

Теперь я запуталась еще больше: кто все-таки по Вашему замыслу должен переезжать? Вы или девушка? На что именно могут отреагировать родители?

чтоб как-то подтолкнуть ее именно в сторону попытки что-то построить между нами, я должен быть рядом.

Если я все-таки верно Вас поняла, Вас ничего сейчас не держит в стране и городе, где Вы работаете, и Вы готовы все начать с нуля в другом месте, ну, например, в том месте, где живет девушка. Так что Вам мешает это сделать, не нагружая ее излишней ответственностью за Ваше решение? Если Вам на самом деле нечего терять, почему не принимаете это решение самостоятельно, а ждете ее одобрения? Или я что-то не поняла?
Она мечется, не понимает, не знает, как ей правильно поступить.

О каком ее ПОСТУПКЕ идет речь, можете объяснить?
Она боится ответственности

А за что она должна нести ответственность? За Ваш переезд? Почему она так считает, и что мешает Вам снять с ее эту ответственность, а взять ее на себя?
В первую очередь, причина была во мне, я не мог влюбиться, от меня не было полноценной отдачи.

А что изменилось, как Вам кажется?
30 окт. 2018
Oxion01121985, Вы готовы продолжить консультацию, или, возможно, нашли ответы на свои вопросы? В этом случае Вы можете закрыть консультацию и оставить отзыв о нашей работе.