КонсультацииСемейные отношения

Как наладить с женой человеческие отношения?

751
23 окт. 2018
Worshy
Супруга сидит в декрете со вторым ребенком, семейные отношения сошли на нет, есть двое детей, у нас разные взгляды на жизнь. Домашнее хозяйство вести не хочет. Себя ставит превыше всего. Я работаю на работе после работы гуляю с детьми. Она с ними не гуляет. В выходные тоже стараюсь все время посвятить детям. Рядом есть бабушка и дедушка (мои родители).
Мама детьми не занимается (сидит в основном в телефоне в интернете), гулять практически не ходит, дети целыми днями смотрят мультики по телевизору.

Как наладить какие то хотя бы человеческие отношения? Пока еще в браке, но жить и стремиться к решению проблем не хотим. В браке 7 лет. Смотрим абсолютно по-разному на ситуации. По мнению супруги всю работу должен выполнять мужчина, жена должна только дома сидеть. По моему хотелось бы вместе добиваться каких-либо результатов, что соответственно, не устраивает супругу. Папа (в семье супруги) ушел, причину не говорит, но догадываюсь, что не от хорошей жизни бросил троих детей и жену и уехал в другой город. Отношение у моей супруги ко мне как к лошади, которая должна только работать.

Подскажите, на какие области мне нужно обратить внимание и какие области поправить в себе.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
23 окт. 2018
Worshy, добрый день. Супруга не готовит, не убирает совсем? До декрета жена работала? Второй ребёнок был запланирован?
23 окт. 2018
Worshy, здравствуйте.
По моему хотелось бы вместе добиваться каких-либо результатов, что соответственно, не устраивает супругу.

Каких результатов Вы хотели бы добиться вместе с женой?
29 окт. 2018
Worshy
Добрый день!

Спасибо Вам за Ваши ответы. Приношу извинения за задержки с ответами:

Не писал, что не готовит совсем - но дорога ложка к обеду... А в обед у детей начинается завтрак. Или точнее сказать он начинается тогда, когда мама проснется...

Что касается вопросов уборки: тут тоже у кого какой уровень чистоты заложен. Мама у супруги предпочитает надеть тапочки, что бы мусор к ногам не приставал (тоже вариант решения вопроса). Мы всегда ходим дома босыми, тк дома тепло и комфортно и дети так же бегают дома без обуви. Отвечая на вопрос - дома грязновато, мебель редко протирается от пыли (1 раз в месяц и реже). Влажная уборкаделается в лучшем случае 1 раз в неделю.
До декрета трудовая деятельность у супруги была рваной - то работала в газете, потом ушла в коммеческое оформление документов на транспорт, потом писала контрольные и курсовые на заказ, далее поменяли (уже совместно) место жительства и она отработала в консалтинговой компании пару лет и ушла в декрет. Сейчас уже 4,5 года в декрете и никакого желания выходить из него нет. Свободное время предпочитает проводить в соцсетях и в поисках приложения своих усилий. Работать на "дядю" она не хочет. Помогать в развитии семейного (продолжение консалтингового дела, которым она занималась на последнем месте работы. Данным направлением сейчас занимаюсь я самостоятельно) дела не хочет.

Второй ребенок не был запланирован.

Что касается вопроса результатов, которых хотел бы добиться вместе с женой - то это какие то совместные увлечения, какая-либо деятельность, которая бы помогла к сближению не только с женой, но и с детьми. Возможно какие то хобби, мастер-классы - то, что помогло бы развивать обоих детей и нам развиться с ними. Направление мне сегодня не столь принципиально, важно - развивать детей и понимать их тягу к чему-либо для дальнейшего развития
29 окт. 2018
Worshy, здравствуйте.
Скажите, чем Вам помочь. Какой результат Вас устроит в консультации?

Возможно какие то хобби, мастер-классы - то, что помогло бы развивать обоих детей и нам развиться с ними. Направление мне сегодня не столь принципиально, важно - развивать детей и понимать их тягу к чему-либо для дальнейшего развития

Дети не достигнут успехов в занятиях, если у них нет к этому интереса или задатков. Детям важно предоставлять возможности для развития их (уже имеющихся) способностей и интересов, даже если Вам лично эти занятия не подходят.
29 окт. 2018
Worshy
При всем вышенаписанном ситуация у нас сейчас такова, что супруга признала, что все время подстраивалась под наши отношения, стараясь угодить во всем. НО когдда забеременела первым ребенком, подстройки начали заканчиваться, когда переехали в купленную родителями квартиру (она только формально оформлена на родителей, а проживаем по факту там мы и родители напрямую говорили об отсутствии претензий и не проживают с нами совместно, а имеют свою квартиру).
Оформлять на себя квартиру отказался, так как супруга отказывалась принимать какое-либо материльное участие в покупке квартиры, мотивируя тем, что ни у нее, ни у ее мамы нет денег на участие. Мы же брали ипотеку на квартиру и платили за нее %. Квартира была оформлена в 2015 году, а в 2017 ее мама купила квартиру в другом городе.
При всем при этом супругу сильно гнетет тот факт, что у нее нет доли в имуществе, а следовательно и нет уверенности в завтрашнем дне. При этом когда я предлагаю дать ей уверенность и вложить в эту уверенность себя путем покупки совместной квартиры и совместных инвестиций, то получаю ответ что у нее нет желания платить за квартиру. Иными словами мужчина должен взять ипотеку, построить еще одну квартиру и по факту сдачи дать ей половину доли в ней. Когда ей предложили дать половину доли в каком-либо своем имуществе - она отказывается наотрез.

Сейчас получается ситуация при которой ей надоело подстраиваться под нашу текущую жизнь. А та жизнь, которую хочет видеть она мне не подходит. При этом есть двое замечательных детей, на которых хочется сосредоточиться и дать им много позитивных эмоций и вырастить из них достойных людей.
29 окт. 2018
На первый взгляд есть две трудности.
1. Вы соединяете в одну две разные задачи:
- развивать детей,
- увлечь делом жену.
Женщин увлекают совсем иные интересы. Если женщину сравнивать с ребенком, то это может обострить ситуацию.
2. Вы не планируете конкретных задач.

Комментировать финансовую ситуацию психологам не разрешено. Мы работаем только с психологическими проблемами в отношениях, чувствах и тд.
29 окт. 2018
Worshy
Из помощи наверное будет: сориентировать направление к выстраиванию отношений с супругй уже не как пары, а как друзей по жизни, у которых есть "совместный проект" - дети.
Если можете помочь -сориентируйте в каком направлении посмотреть

Комментировать финансовую ситуацию психологам не разрешено. Мы работаем только с психологическими проблемами в отношениях, чувствах и тд.

Тут вопрос не в финансах, а в отношении. Подскажите, нормально ли такое отношение. Может это у меня с пониманием что то не так? Я всегда исходил из того, что совместное - это когда добиваютсявместе. Родители у меня так же строили отношения. По их принципу и я строю. Или все-таки правильно подходить к этому вопросу как мужчина добывает, а делим вместе
29 окт. 2018
Считается нормой, когда взрослый человек работает. Вашей жене, если у неё нет особых проблем со здоровьем, лучше начать деятельность.

Считается, что здоровый человек умеет:
- вступать в отношения,
- содержать себя,
- уметь развлекать себя.

Если что-то одно отсутствует в жизни, то, вероятно, есть проблема.
29 окт. 2018
Worshy
Считается нормой, когда взрослый человек работает. Вашей жене, если у неё нет особых проблем со здоровьем, лучше начать деятельность.

Рина, а если у нее впринципе нет понимания чем она хочет заниматься да и желания нет и мотивации?
Возможно нужно создать какие-либо условия?

Я думал что у нее будет какое то желание за 4,5 года выйти в коллектив, но его нет. И по ее заявлениям она еще хоте год просидеть в декрете

С другой стороны, а как это поможет в наших отношениях?
29 окт. 2018
Возможно нужно создать какие-либо условия?

Судя по той ситуации, что Вы описали, не стоит создавать ей особых условий.
Интернет - хорошее поле для получения информации или работы, но так же и для развития зависимого поведения. Видимо, Ваша жена захвачена состоянием зависимости.
Пока она сама не поймёт, что тратит время в сети впустую, какая-либо помощь будет не эффективной.
Вам лучше требовать. Общий принцип борьбы с зависимостями - не помогать, говорить, что это стало проблемой.
Но важно доносить это спокойно - без агрессии. Агрессия убеждает зависимого человека, что он всё делает правильно.

Я думал что у нее будет какое то желание за 4,5 года выйти в коллектив, но его нет. И по ее заявлениям она еще хоте год просидеть в декрете

Я постоянно работаю с женщинами, которые боятся выйти из декрета и могу Вам сказать, что это весьма сложный период, сравнимый, например, с переездом и адаптацией в другой город или с получением новой профессии.
В ситуации, когда женщина 24 часа в сутки привязана к телесности малыша, её восприятие себя как личности, да и как тела тоже, начинает изменяться. Затем, когда надо выходить на работу, как правило, оказывается, что аткивизированы её детские состояния и тревоги.

Для многих интернет является заманчивой иллюзией сохранения взрослости.

С другой стороны, а как это поможет в наших отношениях?

А что Вас лично, как мужчину, больше всего беспокоит в отношениях с женой?
29 окт. 2018
Worshy
А что Вас лично, как мужчину, больше всего беспокоит в отношениях с женой?

Даже не знаю как это все описать. На данный момент как емейной пары нас нет. У нас разные взгляды на одну ситуацию. При том бывают противоположные. Поэтому как то видим разные проблемы.
Вот например из вышеописанной ситуации (оставим вопрос финансовых отношений) Я вижу плюс в том, что есть жилье (что по меркам средней семьи просто замечательно), а она же видит угрозу что ей в этом жилье нет доли, а следовательно какой то финансовой подушки. (хотя на мой взгляд о финансовой подушке люди задумаются, когда хотят расходиться).
Как при таком подходе искать решения, которые бы устраивали обоих?

Или другой пример - я считаю, что раз уж у нас родились дети, то когда они просыпаются - должны сразу получать завтрак (желательно в одно и то же время для режима), а не полежать - поспать еще 5-10 минут пока высплюсь, а детям сунуть бананчик или пюрешку пока.
Вобщем, как привести все в порядок и какими методами?
29 окт. 2018
Worshy
В ситуации, когда женщина 24 часа в сутки привязана к телесности малыша, её восприятие себя как личности, да и как тела тоже, начинает изменяться. Затем, когда надо выходить на работу, как правило, оказывается, что аткивизированы её детские состояния и тревоги.


Тут 2 момента:
1. Привязанность к обоим детям в нашей ситуации легко устраняется путем включения мультиков по ТВ и оба ребенка увлекаются просмотром передач. То есть мама наша погружается в этот мир. Чем она там занимается - не знаю.
2. Что касается стресса при выходе на рабоу - мы могли быплавно выходить из этого пике: тк я занимаюсь сейчас теми услугами, которыми она ранее занималась - она могла бы совершенно спокойно работать 11-2-3-4-часа. Мы работаем удаленно. Выездов к заказчикам у нас практически нет. А те, выезды которые есть, могу и я закрывать.
Так же в качестве решения предлагал ей организовать свой бизнес дропшиппинга или самостоятельный полноценный, готов ей помогать в этих направлениях, тк есть определенные контакты и навыки в системе оргнизации продаж.
Но в обоих случаях получаю отказ: в первом, тк не хочет общаться по телефону с людьми (а это неизбежно в бизнесе), а во втором не определилась с рынком, в котором хочет развиваться.
И добавлю третий момент - говорит, что дети слишком быстро растут и она хотела бы побыть мамой с ними (при этом сидя в интернете и отдыхая еще год, пока младшей доче не исполнится 3 года). При этом полагаю, что финансовая и бытовая ситуация ее полностью устраивает.

Вот и непонимание у меня - вроде думает о финансоваой подушке, но хочет еще годик дома посидеть... Вроде нужно что то делать, но пока только сети без какого то конкретного занятия. Такое чувство, что она как подросток в 18лет перед выбором...
29 окт. 2018
Или другой пример - я считаю, что раз уж у нас родились дети, то когда они просыпаются - должны сразу получать завтрак (желательно в одно и то же время для режима), а не полежать - поспать еще 5-10 минут пока высплюсь, а детям сунуть бананчик или пюрешку пока.
Вобщем, как привести все в порядок и какими методами?

Могу прокомментировать только этот момент, так как не имею права обсуждать ни жилищные вопросы, ни бизнес.

Завтрак можно готовить и с вечера. Важно разбудить жену - так? Вы можете звонить по телефону, научить детей поднимать трубку и будить маму.
Мне не совсем понятно, какие рекомендации тут может дать психолог.
Повторю, если у человека есть проблема зависимости и он (она) не контролирует себя (спит до обеда), то надо решать эту проблему.
К примеру, алкоголика лишают объекта зависимости - алкоголя. Что для Вашей жены является таким объектом? Уберите это из жизни семьи. Тогда жена сама будет вставать утром.
30 окт. 2018
Worshy
Рина, у Вас гениальные идеи!

И простые... Как то я сам до этого не додумался...
31 окт. 2018
Worshy, добрый день.
гениальные идеи!

И простые... Как то я сам до этого не додумался...

Спасибо!:) Если Вы так будете поддерживать и жену, когда она начнет выбираться и предлагать идеи, то успех Вам обеспечен. Дело в том, что женщины не просто так сидят в интернете - они многому учатся там и после выхода из интернет-зависимости, у них много идей и... Критики. Критику Вам нужно вытерпеть, а идеи поддержать. Тогда всё получится.

Worshy, добрый день.
Судя по тому, что Вы написали в личном сообщении, у Вашей жены могут быть серьезные проблемы.
Психологам здесь не разрешено консультировать бесплатно в личных сообщениях, для этого есть тема на сайте.
Прочитав внимательно, я бы Вам порекомендовала взять консультацию у психиатра. Расскажите ему, что происходит с Вашей женой. Лучше обратиться в частную клинику - там они охотнее консультируют родных.

Тему закрываю.