КонсультацииПсихологическая реабилитация

Постоянный страх за свою жизнь, приступы паники, проблемы с социализацией

23 окт. 2018
Siafeld
Здравствуйте! Меня зовут Анастасия, мне 24 года.

2 года назад я познакомилась с молодым человеком, и у нас завязались отношения. Позже я узнала, что он был женат и у них был маленький ребенок. С бывшей супругой они развелись в начале наших отношений, были скандалы и угрозы с ее стороны в мой адрес, во мне прочно засела мысль что причиной развода стала я, увела мужа и отца из семьи, таким же образом утверждало и все его окружение. После развода он узнал об изменах бывшей супруги, и начал вымещать обиды на мне. Началась слежка, я не могла выйти из дома одна, пообщаться подругами, с друзьями детства мужского пола мне пришлось распрощаться. Он мог приехать среди ночи, отобрать мой телефон и уехать с ним. Позже это все вылилось в настоящий психоз, он считал, что в моем телефоне я шифрую каким то образом переписки с мужчинами и вовсю ему изменяю, были ежедневные скандалы, он отслеживал мое местоположение через телефон, и если оно было немного не таким, каким, по его мнению, должно было быть, он устраивал скандал, обвиняя меня в распутном образе жизни, доходило до рукоприкладства.

Также я была беременна от него, но беременность прервала, он также говорил мне, что якобы ребенок не его. Своим поведением он не давал мне жить, позорил на работе. После такого случая я ушла, но он приходил и угрожал мне. Все закончилось когда я собрала последние силы и перестала идти на контакт, некоторое время он преследовал меня, караулил по утрам, ночью, стоял под дверьми. Но спустя некоторое время перестал, но выдохнуть я не могла, так как после него у меня оставался долг перед банками (работу он потерял, я кормила его и брала кредиты чтобы помочь), но долги я, к счастью, закрыла. Также я узнала что он принимал наркотики, что могло бы объяснить его бредовые идеи.

После расставания я не могу жить спокойно, иногда меня может захватить паника когда я иду одна по улице, или поднимаюсь в темном подъезде, либо звонит неизвестный номер телефона. Также недавно я узнала что его посадили в тюрьму, и якобы кому то из знакомых он сказал, что чтобы вернутся снова в тюрьму (срок 10 месяцев) он хочет убить кого-то, и я боюсь, что он говорил обо мне.

Личная жизнь у меня не складывается, я боюсь элементарно пойти гулять с молодым человеком, т. к. боюсь, что и он может причинить мне какой либо вред, а с теми, с кем я преодолевала этот барьер, я не могла раскрыться и элементарно быть теплой в общении, что только отталкивает мужчин от меня. Я стала закрытой, постоянно взволнованной, тревожной. На работе мне также тяжело выстроить общение с коллективом, я ни с кем не общаюсь, ощущаю себя одиноко и любое замечание в мой адрес вызывает у меня слезы, друзей у меня почти не осталось.

Помогите мне пожалуйста, дайте совет как прийти в себя и жить полной жизнью.

23 окт. 2018
Siafeld, здравствуйте!
Вы завершили свои отношения с этим мужчиной?
Рекомендую прочитать статьи Бывшие. Освобождение и тревожные расстройства
Какой результат общения с психологом был бы Вам полезен?
23 окт. 2018
Siafeld
Здравствуйте! Да, завершила. Хотелось бы узнать, как избавиться от психологического дискомфорта, снова раскрыться людям, избавиться от депрессии и постоянного страха. Спасибо за статьи, ознакомлюсь!
23 окт. 2018
Здравствуйте!
Как давно вы расстались? Когда он выходит из тюрьмы?
24 окт. 2018
Siafeld
Здравствуйте! Расстались около года назад. Когда выходит точно не знаю, примерно через 10 месяцев
24 окт. 2018
Есть в вашем вопросе сложность - реальная опасность. Но все, что вы знаете, что вам передали, вполне может касаться не вас. Он вас сначала преследовал, а потом перестал. Вы пишете, что он вам угрожал, чем?
25 окт. 2018
Siafeld
Угрожал физической расправой, также были такие фразы как "испорчу тебе жизнь" и т. п.
25 окт. 2018
Какие-то угрозы исполнял, или все осталось на словах?
26 окт. 2018
Siafeld
Бывали случаи, что поднимал на меня руку
26 окт. 2018
Человеку важно себя чувствовать в безопасности, вам сложно сейчас. У вас впереди несколько тревожных месяцев, вы иногда можете думать, что же будет, когда он выйдет из тюрьмы? Я рекомендую не размышлять на эту тему, переключайтесь, думайте о чем-нибудь приятном. Ваши отношения с этим парнем были травмирующими, в вашей жизни было насилие. Есть ли что-то, что бы вы ему хотели сказать? Какие чувства вы испытываете по отношению к нему сейчас?
27 окт. 2018
Siafeld
По отношению к нему чувствую только омерзение. По отношению к себе разочарование и сожаление, что попала в такую ситуацию. Сказать ему ничего даже не хочется, хочу только забыть все что было
27 окт. 2018
По отношению к себе разочарование и сожаление, что попала в такую ситуацию.

Разочарование, о чем оно? Вы разочаровались в себе?
хочу только забыть все что было

Такой опыт хочется забыть, как страшный сон, но увы.
Меня беспокоит, что вы перестали общаться с людьми, вам трудно доверять людям. Какая вы была раньше? Вы писали, что хотите "прийти в себя", в какую себя?
28 окт. 2018
Siafeld
Разочарована в том, что терпела все это, не смогла раньше уйти. А раньше отношения с окружающими у меня складывались гораздо легче, чем сейчас. Также у меня не было такого негативного взгляда на жизнь, я везде вижу подвох, порой складывается впечатление, что окружающие (коллеги, знакомые) ко мне плохо относятся. Из-за этого все общение у меня свелось к минимуму
28 окт. 2018
Разочарована в том, что терпела все это, не смогла раньше уйти.

Что мешало уйти раньше?
Складывается впечатление, что вы сами себе придумываете негативную реальности и потом в нее сами верите. Я вам рекомендую пофантазировать о противоположном, о позитивном. Сейчас вам не легко выстраивать отношения с окружающим миром, вам нужно больше времени, чтобы почувствовать себя в безопасности с новым человеком. Может быть стоит сначала побольше информации добыть о человеке, а потом понемногу сближаться?
29 окт. 2018
Siafeld
Я думаю Вы правы. Спасибо большое!

Отзыв о консультации

Психолог путем наводящих вопросов помогла мне разобраться в себе и приобрести новую концепцию общения с окружающими. Спасибо большое.

Siafeld