КонсультацииАрхив

Вопрос о психологии сна

24 окт. 2018
ЛенаЕлена
Добрый день. Вопрос более любознательный. Почему когда снится сон не очень хороший (ну скажем сон со змеями), то он как предупреждающий, а когда сниться сон чувствительный (сон к примеру с бывшим/настоящим парнем/другом просто обмен рукопожатия обнимание и при этом чувствуешь комфорт/счастье), то психологи говорят что это придуманый сон, теесть то что я хочу подсознательно.

24 окт. 2018
Здравствуйте, Елена!
Попробую ответить на Ваш вопрос.

В психологии и психотерапии есть очень много подходов к работе со сновидением. Можно рассматривать сон, как показатель неудовлетворённой потребности (например, не хватает нежности в отношениях - приснился парень, с которым эта нежность была в жизни или во сне). Можно рассматривать сон как набор неприсвоенных кусочков себя, спроецированных на героев и обстановку сна (например, не принимаю свою агрессию, снится змея, которая на меня нападает). Можно рассматривать сон как непрожитые, сдержанные эмоции (например, сдержала гнев на начальника, приснилось, что высказала всё что думаю, или что-то менее буквальное на ту же тему).
И, соответственно, когда на консультации идёт работа со сном, то она может быть направлена на поиск удовлетворения всплывшей потребности. Или на присвоение себе своих разных частей. Или с тем, в каких отношениях клиент что-то сдерживает и не выражает, и как он может это выражать и т. д.
То есть ни один психолог не может дать объективное толкование сна (психология в принципе так до конца и не знает, как работает наша психика), психолог скорее может использовать сон как полезный символичный материал психики для совместного исследования актуальных тем клиента и работы с этими темами, используя сон. То есть со сном важно работать именно в контексте жизни клиента, его откликов на этот сон (как он сам себя в нём чувствовал, воспринима происходящее) и т. п.